Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Борис Григорьев. Москве на Руси жить хорошо! А остальной Руси под ней?

  • Москва невероятно хороша при всех политических и экономических штормах, трясущих остальную непутевую Россию!

    При этом такая простая вещь как любовь к родному городу сегодня вызывает обвинения всяких тупиц в ангажированности и продажности.

    Кто слышал, чтобы тот, кому нравится Нью-Йорк или Лондон, считался на подсосе у мэров Нью-Йорка или Лондона? Но если тебе от души нравится Москва – ты обязательно собянинская подстилка, купленный с потрохами нашист, рашист и путинский тролль.

    А мне просто нравится мой родной город, моя родная гавань, ее политическая и экономическая устойчивость. Когда во всем остальном российском океане бушует качка – в Москве заслуженные тишь да гладь. В офисах зарплату выдают в хороших, праздничных конвертах – не то что жалкие подачки на какой-то вечно будничной периферии!

    Москва издавна собирает лучших людей страны, самых успешных управленцев и политиков, которые тут оттопыриваются и оттягиваются всласть, делая их взносами в «ночную жизнь» Москвы город еще лучше.

    В Москве хорошо и удобно. В последнее время – особенно хорошо. От одних драгоценных гранитных камней в бордюрах захватывает дух! Туристы со всего мира приезжают любоваться на это чудо света, подобное пирамидам Хеопса, прикопанным здесь на два бюджетных метра вглубь.

    Ну, пока в Москве еще нет круглосуточных парикмахерских с лобковыми стрижками для собак, но все остальное уже есть. А скоро и указанные парикмахерские будут.

    Москва сегодня – самый удобный, комфортный и разнообразный город для жизни и радости. Райский город. Хорошая визитная карточка плохой страны.

    Но стоит ли завидовать в этом Москве? Хоть что-то в нашей стране, в жизни, в мечтах должно быть хорошо! А иначе и жить незачем. Только на миг представим: не было бы этой сияющей Москвы – ради чего тогда жили бы всякие загашенные, как сигаретный бычок, окраины? Да просто повесились бы от безвыходности!

    Но пока есть Москва, есть и надежда однажды свалить с остальной загашенной России – и хоть чучелом, хоть тушкой, хоть дворником, хоть проституткой завоевать Москву!

    А остальные города России пусть с горя сдохнут, раз не нашли себе таких блестящих глав как преемственные московские князья: Гавриил Попов, Юрий Лужков и Сергей Собянин.

    И Москва, как уже было сказано классиками отечественного кино, слезам этой остальной страны не верит!

7

Комментарии

22 комментария
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко8 августа 2018 г.-2+2
    Товарищу нравится угробленная Москва. Что ж тут такого, вкус такой - нравятся убитые и уничтоженные города. Ну, каждому своё... О вкусах не спорят... Мне Флоренция понравилась. И Вильнюс прекрасен.
    • Павел Шереметев
      Павел Шереметев9 августа 2018 г.-1+1
      Сявка шароварная, ты ещё не был в Биаррице, Портофино, Кап-Ферре и в других подобных местах, да ты, глист, и в Парыжэ (город такой), не был!
  • Vladimir S.
    Vladimir S.9 августа 2018 г.+2
    Едко, но метко ...
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский9 августа 2018 г.+2
    Далеко не всем нравится Москва как город и место, где хотелось бы обустроить свою жизнь и пустить корни. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что добрая половина русских людей переехала бы на ПМЖ в Москву, только лишь по приговору суда. К слову, Киев, как город намного лучше Москвы во всех отношениях. В этом городе можно обустроить свою жизнь, правда, если бы поменять нынешних киевлян на советских людей.
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков9 августа 2018 г.+2
    Москва не худший город, но и не лучший....,везде свои особенности, но есть и жизнь за МКАД..., правда не такая яркая, Это специфика России-- избыточная централизация..., но Большие города всегда влекли людей и везде , а некоторый фанатизм автора даже забавен....
    • Андрей Громадский
      Андрей Громадский9 августа 2018 г.+4
      "Большие города всегда влекли людей и везде". Да, это так. Но, в основном, мегаполисы являются магнитами для наихудших представителей народа. Ибо именно в мегаполисах наихудшие люди извлекают наибольшие личные мат/блага.
  • владимир кот
    владимир кот9 августа 2018 г.+3
    не люблю большие города-вечная суета,толкотня.только турпоездки.нынешняя Москва,превратилась в вампира,высасывающего соки со всей страны.в советское время зарплаты по стране не отличались,хоть в Москве,хоть в Урюпинске.снабжение конечно в столице было лучше,но сейчас просто вопиющий разрыв во всем.столицу надо переносить,предварительно оправив сегодняшних правителей на освоение новых земель.
    • Юрий Дока
      Юрий Дока9 августа 2018 г.+3
      ...нынешняя Москва,превратилась в вампира,высасывающего соки со всей страны. ========================================================= Что вам здесь сказать? Вся политическая, культурная и общественная жизнь, по сути, проходила в Константинополе. Правительство не хотело замечать, что создается серьезнейший дисбаланс и забытая столицей провинция все больше нищает. Постепенно в ней острее стали проявляться центробежные тенденции. Губернаторы отдаленных территорий тоже зачастую вели свою лукавую игру. Собиравшиеся в провинции налоги бессовестно разворовывались... «Гибель империи. Уроки Византии»http://www.vizantia.info/docs/1.htm
      • владимир кот
        владимир кот9 августа 2018 г.+1
        Вся политическая, культурная и общественная жизнь, по сути, проходила в Константинополе,, Юрий,у меня сложилось впечатление,что ОНИ не знают ИСТОРИИ(от слова совсем)один бредит царской Россией,другой несет пургу про галоши.
    • Юрий Дока
      Юрий Дока9 августа 2018 г.+2
      в советское время зарплаты по стране не отличались,хоть в Москве,хоть в Урюпинске.снабжение конечно в столице было лучше,но сейчас просто вопиющий разрыв во всем.столицу надо переносить,предварительно оправив сегодняшних правителей на освоение новых земель. ========================================================= Для привлечения граждан в урюпински и им подобные города зарплата в них была повышенной. Существовали поясные коэффициенты и разные надбавки за дикость. Если в Выборге, Москве медсестра получала 69 рублей, то в Кемерово зарплата была 78. В Москве низкие зарплаты компенсировались высоким качеством снабжения. Практиковались спекуляция и перепродажи очередей...Ради тишины и спокойствия...
  • Владимир ОтСохи
    Владимир ОтСохи9 августа 2018 г.+5
    Городская цивилизация - это цивилизация каинитов, и совсем скоро погубит землю...
    • Андрей Громадский
      Андрей Громадский9 августа 2018 г.+1
      Непременно бы погубила, если бы не одно "НО". Люди предполагают, поэтому пакостят в своём единственном космическом домике, а Те, Кто ими управляет миллионы лет - располагают, поэтому пакостников удалят из Эволюции, а оставшимся предложат иной путь развития.
      • Владимир ОтСохи
        Владимир ОтСохи9 августа 2018 г.+1
        Андрей, от тех кто "правит мильён лет" надо спасаться шапочкой из фольги! Не знали, не?
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский9 августа 2018 г.+3
    Со временем, хочешь - не хочешь, а всё-таки придётся перенести столицу в Сибирь. Вопрос решённый, обсуждению не подлежит. Разные хотелки людей не принимаются в расчёт будущего русской нации и её государственного обустройства.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский9 августа 2018 г.+3
    Наличие государственных музеев и картинных галерей - это не обязательный атрибут столицы. Столица государства - это сосредоточение власти, управляющей народом. Поэтому во все времена правители переносили столицы своих государств на новые места и в небольшие поселения. Пример переноса столицы Казахстана поучителен. Мегаполисы - это безусловное зло, можно сказать, что гнойники цивилизации, где происходит расчеловечивание людей. Поэтому надо переносить столицу во вновь отстроенный городок с населением не более 10-15 тыс. чел., расположенный вдали от больших городов. Население столицы - властные управленцы всех министерств и ведомств и обслуга городского хозяйства. В России общая численность чиновного люда не должна превышать 150 тыс. слуг народа с фиксированными окладами не более 2-х МРОТ.
    • Михайло Руснак
      Михайло Руснак9 августа 2018 г.+1
      Цитирую: Андрей Громадский "Наличие государственных музеев и картинных галерей... Мегаполисы - это безусловное зло, можно сказать, что гнойники цивилизации, где происходит расчеловечивание людей. Поэтому надо переносить столицу во вновь отстроенный городок с населением не более 10-15 тыс. чел., расположенный вдали от больших городов. Население столицы - властные управленцы всех министерств и ведомств и обслуга городского хозяйства. В России общая численность чиновного люда не должна превышать 150 тыс. слуг народа с фиксированными окладами не более 2-х МРОТ. ------------- - Приветствую всех! Полностью согласен с Вашим мнением, уважаемый Андрей: «о больших городах и дельным предложением (насчет уменьшения количества чиновников на Руси)»! Правда, если задать себе вопрос: - А почему "чиновничье отродье" (пусть извинят меня люди порядочные и принципиальные, которые тоже присутствуют п
  • Михайло Руснак
    Михайло Руснак9 августа 2018 г.+1
    Продолжение 2: которые тоже присутствуют правда в небольшом количестве среди чиновников на низших уровнях), размножается как саранча с каждым десятилетием? По моему скромному мнению: - раздутое и чрезмерно избыточное число чиновников всех уровней, это ведь рабочий состав, резерв и подспорье "для ПРОДАВЛИВАНИЯ ЦАРСКЕГО МНЕНИЯ в простой народ", да при разных митингах и шествиях "от высшей власти", как и при опросах, выборах наши чиновники - это ведь гарантированно "шваи", в нужный момент по взмаху руки сверху дружно кричащими "Одобрямс" и голосующих за правильных кандидатов!
  • Михайло Руснак
    Михайло Руснак9 августа 2018 г.+1
    ПРОДОЛЖЕНИЕ 3: А ведь реально по принятым и работающим людоедским законам и указам, на Руси лишь простой и вечно стонущий народ, ВСЕГДА недостойный "высших руководителей страны", народных избранников, министров, губернаторов и бургомистров, которые ВСЕ КАК ОДИН отданны "безвозмездному служению Отечеству" (правда чьему и какому?), как и один из руководителей России, со вздохом описывающий свои руководящие труды для ВСЕГО НАРОДА "как рабский труд на галерах..."
  • светлана Крымская
    светлана Крымская9 августа 2018 г.+2
    Значит та-ак! Внимательно я всё прочитала... Статья Бориса Григорьева - не саркастическая, а, скорее, ироническая! А спор Александра Морозова с Андреем Громадским по тональности не очень ПРИЛИЧЕН. К тому же, Морозов перепутал времена. Лимитчики стали появляться в Москве вовсе не в 30-х, а только в пятидесятых с приходом Хрущёва, т.к. в 30-е на тяжёлых стройках работали ЗАКЛЮЧЁННЫЕ. Всё ныне путают, конечно не профессиональные "журналюги". А то, что с94-го примерно, в москву хлынуло всё жульё - это сущая правда. Мы с мужем в 82 году приехали по приглашению в чудный Ярославль, который бал чист, красив и спокоен. Мне очень нравилось, что за 4 рубля я могу ездить в Москву в любой театр и на любой концерт великих музыкантов, которые приезжали и к нам. К 94 году всё это ЗАКОНЧИЛОСЬ. В последний раз я ездила в Москву в командировку в начале 2000-х..Ездила на служебной машине. От Ярославля до
  • светлана Крымская
    светлана Крымская9 августа 2018 г.+2
    от Ярославля до Москвы 3,5 часа и от Ярославского шоссе до центра ровно столько же. Поразило, что все магазины по дороге в центре были уже на "аглицком языке" Вернувшись, решила, что больше в Москву, которую любила. не поеду никогда... В интернет вышла в 2005-м и застала ещё дискуссии о переносе Столицы. И была СОГЛАСНА с тогдашней аргументацией.Кстати, никакой матерящейся, озлобленной шантрапы в инете ещё не было, были НОРМАЛЬНЫЕ ДИСКУССИИ...
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский10 августа 2018 г.+1
    Москва превратилась в город-паразит, высасывающий жизненные силы из т.н. периферии. И это неоспоримый факт. Значительная масса москвичей уже живёт за бугром на деньги, вырученные от сдачи в наём московских квартир. Был не мало удивлён, когда узнал, что хозяйка 4-х комнатной квартиры невдалеке от "Белого дома" уже третий десяток лет живёт в Испании на сумму в 300 тыс руб., которую ей ежемесячно перечисляют азербайджанцы - овощные "короли" столицы. И таких паразитов в Москве не один миллион.
    • светлана Крымская
      светлана Крымская10 августа 2018 г.+2
      Я тоже таких знаю. И не только за рубежом, но многие переехали в более спокойные города. У нас самая порочная практика в налогообложении: всё отобрать, а потом губернаторы ходят с протянутой рукой...