Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Борис Григорьев. Футбол, как и война – продолжение политики другими средствами…

  • Можно ли не радоваться победам своей футбольной сборной? Ведь понятно же, что дело тут не в футболе. Хотя вроде бы как раз в нем – все только о нем и говорят в эти дни. Но внутренний воспаленный нерв этого разговора не там, не на футбольном поле и не в заветных прямоугольниках атакуемых ворот.

    Нет, разговор идет не о футболе, а о каких-то категориях, с виду невинных, но ставших вдруг болезненными донельзя.

    «Кто кого морально и политически нагнет и набьет?» – вот главный вопрос, бурлящий сейчас по поводу мундиаля, то есть чемпионата мира, с переводе с испанского. Кстати не могу отделаться от другого вопроса: а какого лешего нам надо было родное, патриотическое название переводить на довольно редкий среди россиян язык?..

    Футбол – это все же не какой-то бег в мешках по пересеченной местности и не скольжение на пятой точке по наклонной плоскости путем веника и совка.

    Футбол – дело государственной важности. «Эй, вратарь, готовься к бою, часовым ты поставлен у ворот. Ты представь, что за тобою полоса пограничная идет», – вот его универсальная формула, впервые прозвучавшая в песне Дунаевского из довоенного кинофильма «Вратарь».

    Фильм-то давний, но общественное отношение к футболу и к спорту вообще, все радости от побед и горести от поражений – продолжают формулироваться у нас в военно-политических категориях.

    Футбол, как и война – продолжение политики другими средствами. Это национальная идея. Причем даже в большей мере, чем в советское время, когда существовала масса и других победоносных идей.

     

    Сегодня можно вослед известной формуле сказать, что футбол как один из исторически сложившихся эрзацев патриотизма – есть последнее прибежище негодяев. И даже некоторые так и говорят, что весь этот спорт – радость фальшивая. Как водка. Как наркотик.

    И после первых безмятежных объятий всех со всеми на нашем мундиале два хорвата из победившей российскую сборную команды чиркнули как спичкой страшным возгласом «Слава Украине!» И тотчас представители российского патриотического прибежища кинулись, осатанев и забыв всю спортивную терпимость, рвать на куски авторов враждебных голов и выкриков.

    Хотя – ну, слава и слава. «Слава космонавтам!» «Слава речникам Волго-Дона!» «Слава Бразилии!» – кого бы смутили такие восклицания?

    Но мы-то подспудно понимаем или нам кажется, что понимаем, что «Слава Украине», нашей главной ненавистнице и ответчице за все наши беды – это совсем другой табак. Это уже покушение на наши скрепы, на святыни Троице-Сергиевой лавры, крепость брачных уз и успех экономических реформ Медведева на святой Руси!

    И понеслось…

     

    Впрочем другие говорят, что футбол, наоборот, сближает позиции, сглаживает углы и смягчает нравы.

    Кто прав? Наверное, и те, и те. И неправильно валить в одну кучу разные виды патриотизма. Да, футбол – мощный провокатор агрессивности. Но он же – и стимулятор благородных порывов. То есть каково состояние общества, таков и вектор спортивного энтузиазма.

    И все же меня как-то тошнит от словосочетания «наши парни», когда оно звучит в течение полутора часов полторы сотни раз – да еще и с неизменно взвинченными интонациями…

    Когда я этим своим скепсисом поделился с одним добрым знакомым, исполненным самых возвышенных чувств по поводу «наших парней», он сказал: «Ну ладно, футбол. А если бы ты узнал, что кто-то из российских физиков или биологов получил Нобеля, тоже так бы фыркал?»

    Но это ведь – совсем другой вопрос!

    Победа нашего физика или биолога в мировой борьбе – это победа всей национальной политики, национального вектора, выбранного верно. От этого неизбежно отломится что-то полезное – не мне, так моим детям или внукам. Как еще дореволюционные открытия Менделеева, Можайского, Попова через 40-50 лет, попав в нужные руки, поднимали жизнь нашей страны от соломенных сельских крыш до телевизоров, гражданской авиации и прочих зримых благ.

    А футбольная победа, какой бы грандиозной ни была – только футбольная. От нее никому кроме «особ приближенных к императору», отвечающих за этот мундиаль – словцо, которое все же никак в моем сознании не вяжется с «нашими парнями» – не станет лучше. А прочим, очень может быть, станет и хуже. Поскольку вся эта футбольная политика, по крайней мере в нашей стране и в наши дни, нацелена лишь на одно: замазать футбольной истерией страшные провалы в экономике и социальной сфере…

    Все же никто не заставит меня полюбить это нынешнее коллективное помешательство на футболе… Давайте лучше помешаемся на честных выборах – и будем болеть на них столь же пристрастно. На образовании – и вкладывать в него бюджеты, равные спортивным; строить для него современные «дворы пионеров». На поддержке молодоженов – давать им работу и жилье, чтобы при всей страшно мешающей нам жить сегодня «Славе Украине!» меньше разводились…

    Ну, а что до футбола как мирового престижа и продолжения политики… Начнем жить хорошо – и он станет именно продолжением нашей победоносной политики, а не заменой и не имитацией ее…

13

Комментарии

5 комментариев
  • рука нога
    рука нога10 июля 2018 г.-5
    //А футбольная победа, какой бы грандиозной ни была – только футбольная. От нее никому кроме «особ приближенных к императору», отвечающих за этот мундиаль – словцо, которое все же никак в моем сознании не вяжется с «нашими парнями» – не станет лучше// да тебе победы не нужны это точно и парни эти тоже не твои - потому как чужой ты-не наш- ты просто швед )) и да...по твоей логике все болельщики(которые радовались победам) это лица приближённые к императору)) или у тебя только материальное в цене? //И тотчас представители российского патриотического прибежища кинулись, осатанев и забыв всю спортивную терпимость, рвать на куски авторов враждебных голов и выкриков// а ты как бы поступил если я ,приехав к тебе домой в гости, после застолья на***ал бы тебе на голову? Возликовал бы и терпел? шкура
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков11 июля 2018 г.+1
    Для хорватов, переживших трагедию Югославии (уверен, что примеров подобных Одессе--там сотни), все что связано с Украиной--не более, чем экзотика, факультатив. И зашкаливающее (наше) возмущение по поводу слов Хорвата. очень удачно задвигает на периферию сознания проблемы пенсий, что по последствиям....
  • Aleks Best
    Aleks Best11 июля 2018 г.+2
    Для сегодняшней власти отделить политику от спорта, смерти подобно ) пора уже давно привыкнуть, что для путина спи@деть- как два пальца... На деле из каждого федерального сми тянет политическим , ароматом ', за которым, кстати, власти очень удобно продвигать в массы 'популярные реформы' /
  • Георгий Аксенов
    Георгий Аксенов11 июля 2018 г.+1
    Радоваться можно хорошей, красивой, умной игре. К сожалению, по классу игры разница между классом сборной РФ и ведущими командами огромная. В игре с хорватаму наши, к тому же, по настоящему забегали только после второго пропущенного мяча. И это у себя дома! Лично я не увидел в этом матче той самоотдачи, которой можно было ожидать от нашей сборной. Они явно стремились к пенальти. Хорваты же атаковали весь матч. И заслуженно победили.
  • Юлиан Богданов
    Юлиан Богданов12 июля 2018 г.
    Дмитрий Запольский: Путин всего лишь наемный менеджер корпорации ЗАО РФhttps://rusmonitor.com/dmitrijj-zapolskijj-putin-vsego-lish-naemnyjj-menedzher-korporacii-zao-rf.html