Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Революция 1917 года: гляжусь в тебя как в зеркало

  • С начала нынешнего года, юбилейного для двух русских революций, не стихают споры о том, что было бы, если бы большевики не взяли власть в 1917-м и не победили в Гражданской войне.

    Вот расхожее мнение, выраженное одной популярной дамой, властительницей сетевых умов: «Есть еще на свете тупицы, которые не понимают, как тогда процвела бы Россия. Эти уроды смеют думать, что мы до сих пор ходили бы в лаптях…»

    Но что, действительно, бы было тогда с Родиной и с нами?

    Ну, во-первых, для этого процветания нужно, чтобы еще не было и Февральской революции. Чтобы царь не отрекался от престола, а монархия постепенно, лет за 30 превратилась в нечто подобное «цивилизованной Европе».

    Сколько на этом пути могло быть срывов в другую революцию – кто-то может вообразить?

    А в ситуации, сложившийся к октябрю 1917-го, от империи уже начали отваливаться национальные окраины. Что было бы без победы Октябрьской революции? Да то, что стало после 1991 года: самостийная Украина, среднеазиатские ханства, государства Прибалтики. И еще популярные тогда Донская, Уральская, Дальневосточная – и прочие республики.

    Могла бы царская армия, разложенная до основания, до требования отставки ее главкома, вернуть их назад? Все просторы Российской империи держались вместе только потому, что император считался и их царем, князем, государем, правителем. После его отречения, в котором большевики были вообще ни сном, ни духом, нужно было бы заключать новые договора – на которые, очевидно, не пошли бы ни за что отвязанные местные князьки. И все воевали бы друг с другом до сих пор.

    И именно большевики смогли внушить народам, что главное – не национальность и не религия, а то, что все они – трудящиеся, которых эксплуатировали прежде империалисты и феодалы. После чего все эти национальные окраины чудесным образом срослись – опять же вопреки тому, что произошло при реставрации у нас капитализма в 1991 году.  

    А чем бы могли привлечь их последыши провалившегося царизма – от которого как раз и поползли во все стороны, как раки, куски былой империи?

     

    Второй момент. Россию очень хотела проглотить Германия. Она считала, что раз у англичан и французов есть колонии на юге, то у нее должны быть на Востоке. Наступление на Восток – многолетняя и общая идея германских племен, а позже государств. И она в 20-м веке никуда не делась.

    Гитлер был реакцией на поражение и унижение Германии в Первой мировой войне. Он возник бы в любом случае – но стал бы наш народ сражаться против него так, как сражался за Советы? Усиди каким-то чудом на российском троне царь, при ком большинство народа было «податным сословием», лишенным всяких прав – какая Зоя Космодемьянская стала бы убиваться за его «венец и бармы Мономаха»? И мы прекрасно сдались бы на милость победителя, как французы. Но только германцы, издавна точившие на нас свой зуб, милости бы нам не оказали.

    Но, допустим, все прошло бы в 1917 году спокойно. Высшие армейцы и народ волшебным образом сменили бы гнев к царю на милость, национальные окраины не отделились бы – и Второй Мировой, якобы спровоцированной Сталиным, не началось. Смогла бы тогда Россия получить достойное место в мире?

    Ну, во-первых, с чего бы не начаться той войне? Германия после прихода к власти Гитлера готовилась к ней кровь из носа, вне зависимости от обстановки в СССР. И давняя мечта «тевтонских рыцарей» о мировом господстве никак, по определению, не могла обойтись без несметных природных богатств нашей страны. За них собственно и сегодня продолжаются все стычки против нас на мировой арене.

    Да, Россия неплохо развивалась в конце 19-го и в начале 20-го века, но не осилила выпавший ей счастливый билет. В чем первая вина – гламурного царя Николая, который не в пример его отцу-хозяйственнику Александру III впал в выяснение амбиций, изгоняя из власти всех, кто не так галантно ему кланялся. И потерял в итоге контроль над ситуацией, при которой большая часть предприятий России принадлежала иностранцам.

    В мире капитализма это нередкий случай, подчас даже полезный – и в конце 19 века иностранные концессии дали огромный толчок промышленному развитию России. Но как только этот процесс выходит из надежных рук, начинается беда, развал страны.

    И Николай II, обожествляемый сегодня, проделал «с точностью до миллиметра» все ошибки наших поздних самодуров – Горбачева, Ельцина и отчасти Путина. То есть отсек всех дельных управленцев, оставив при себе самых бездарных, а то и коварных лизоблюдов, которые и подвели его под монастырь 1917 года.

     

    Сразу после 1991-го Россия, как в той детской игре, где попадание в штрафную клетку возвращает твою фишку на сколько-то ходов назад,  вернулась примерно к тому, что было накануне Октябрьской революции. Национальные республики отвалились без особых ужасов – но возвращать их в былое лоно уже было некому.

    Без этих большевиков, которых клянут сейчас служащие лишь своему пупку буржуи, не стало и никакой надежды еще раз изменить провинциальную и третьесортную судьбу России в мире. Певцы этой пупочной грыжи втирают нам такую мысль, что это еще счастье, что мы не скатились к 120-му сорту!

    Дескать ничего страшного, и в третьем мире люди живут. Зато проклятой уравниловки у нас больше нет (которой, кстати, сроду не было и в Зимбабве, и у африканских гамадрилов). И очередей. И в магазине 100 сортов чего-то там из пальмового масла – ешьте, наслаждайтесь!

     

    Но вот, допустим, кто-то приложил массу усилий, во многом себе отказывал – и стал чемпионом. А потом перестал им быть. И что – он будет рвать на себе волосы, рыдать и проклинать себя за свои прежние  усилия? Нет, разумеется. Он будет гордиться своим былым чемпионством.

    В 20-м веке Россия была чемпионом. У нее были достижения в науке, технике, искусстве, в геополитическом влиянии и т.д. Разве идеи коммунизма не покорили тогда полмира?

    Любые нормальные люди гордились бы этим. И нет больше ни одного народа в мире, который бы постоянно проклинал свое прошлое наподобие наших дорвавшихся сейчас до власти гамадрилов.

    Французы гордятся их Наполеоном и Великой Французской революцией.

    Евреи гордятся вообще всем – даже тем, что по наущению еврейской наложницы легендарному царю Аману отрезали уши. Они уже больше двух тысяч лет выпекают эти уши на праздник Пурим, посвященный довольно жестокому событию.

    А наши бесплодные чинодралы, родства не помнящие, проклинают породивший их СССР, мечтая, чтобы он был вовсе стерт со всякой карты памяти. Словно какая-то бешеная муха покусала их в Перестройку – и вкрапленное ей в мозги бешенство с тех пор передается дальше и дальше.

    Воистину, если Господь хочет человека наказать, то лишает его разума. И памяти.

16

Комментарии

12 комментариев
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева4 февраля 2017 г.+1
    Одно из кардинальных отличий настоящих ,по убеждениям ,советских коммунистов см их сторонниками ,от врагов коммунистов на территории СССР ,включая тех из них ,кто толпами поналезли в КПСС ради выгоды и моментально "прозрели ", когда перестало выгодно быть коммунистами -в том ,что первые-это люди-ЗА ,а вторые-люди-ПРОТИВ . Враги коммунистов доказали ,что они так жаждали при СССР свободы слова ,чтобы злобствовать и критиканствовать ПРОТИВ ,с ЗА у них большие проблемы . Никто из них не способен объяснить ЗА кого они из тех в той ситуации ,кто был бы для России и российского народа лучше ,чем коммунисты , создавшие из СССР вершину развития многовековой России ,и социальное Государство для народа , а не для богатых паразитов на шее народа ,как было до 1917 и стало после 1991 года .
  • ник чарус
    ник чарус4 февраля 2017 г.
    мы строили интеркоммунизм для всей планеты...и освобождали колонии-они увеличились численно и россию ненавидят или презирают не меньше колонизаторов-одновременно исчез пролетариат-растёкся плевком рабочий класс-наука и автоматизация заводов увеличили класс мещан-горожане превратились в офисный планктон и успешных автослесарей... борьба за последние ресурсы толкает нас к национал-социализму маоистского типа...думать только о себе...иначе сожрут!
  • Василий Усов
    Василий Усов4 февраля 2017 г.+1
    "Евреи гордятся вообще всем – даже тем, что по наущению еврейской наложницы легендарному царю Аману отрезали уши" - крайне неудачный пример. Аман, согласно "Книге Эсфирь", был не царем, а всего лишь царедворцем, замыслившим перебить иудеев. За что иудеи повесили и Амана, и 10 его сыновей, и заодно всю персидскую элиту с женами и детьми в количестве 76 тыс.чел., и до сих пор радуются этому холокосту.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр5 февраля 2017 г.+3
    "наши бесплодные чинодралы, родства не помнящие, проклинают породивший их СССР", потому что награбленные предателями триллионы, принадлежащие народам СССР жгут их грязные души вечным клеймом предательства. И они не успокоятся пока не развалят и Россию-самый большой обломок СССР и последний оплот памяти о рабоче-крестьянском государстве.
    • Pol Polit
      Pol Polit5 февраля 2017 г.-1
      "оплот памяти о рабоче-крестьянском государстве." ------ Это где ж такое государство было? На Марсе? Или, может, уссатый ваш вождь был из рабочих или из крестьян? Или Ульянов из пролетариев?
      • Сергей Жуков
        Сергей Жуков5 февраля 2017 г.+1
        Как много нагноилось в твоей голове. Потому не соображаешь, что все познается в сравнении. Вот и сравнил бы то время и нонешнее, тогда бы не взвивался как возбужденный бык, а думал, вникал, сравнивал. Допускаешь, чтобы тогда большой чиновник, застуканный в уголовном преступлении, удостоился мемориальной доски. А сейчас пожалуйста: представитель Президента в Гос Думе. Бесстыдства равного этому я не знаю. Или тебе про маннергеймовскую доску напомнить, или про памятник в Москве генералам Шкуро и Краснову. Ты же должОн думать. А то начинаешь походить на полипа
        • Pol Polit
          Pol Polit5 февраля 2017 г.-1
          В твоей голове гноится нечему - она у тебя пустая.
  • влад влад
    влад влад5 февраля 2017 г.+5
    Интеллигенциям Глубоко наплевать на правду о податных сословиях в царской России ,на всю Россию и на то ,что её завоевали бы немцы или англичане.Оные при царе святом стали богаты ,ездили по Парижам ,имели прислугу и доступных крестьянских девок .И под немцем это бы не потеряли .А вот под Советами потеряли -сравнялись с податными низшими сословиями .Отсюда и ложь столыпинская в головах - бо дерьмо свабод предпочтительней ответственности , а господство легче работы .Каста всегда стремилась к предательству .И Повторно преуспела .
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков5 февраля 2017 г.+2
      Не так все печально. Сегодня передали РПЦ собор в Питере, потом еще несколько сотен отдадут, наши чемпионатоустроители поспособствуют, чтобы храмы не пустовали, и попы вразумят нас, подросят что-нибудь духоподъемное. И двинемя мы дружными рядами с хоругвями куда-нибудь туда....
    • Pol Polit
      Pol Polit5 февраля 2017 г.-1
      "и доступных крестьянских девок", благодаря чему рождалось большое количество генетически умных людей.
      • влад влад
        влад влад5 февраля 2017 г.+1
        По вам это очень заметно