Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Семейное мнение

  • 21 век: сумасшедший ритм жизни, перевёрнутые с ног на голову ценности, перераспределение социальных ролей, стирание норм морали, осмеяние религиозных предубеждений. Человека набожного презрительно называют фанатиком. Гомофоба — дремучим и непросвещенным. Образованного — заучкой. Примерного семьянина — подкаблучником. Идёт неумолимое форматирование человеческого сознания.

    Из человека думающего и созидающего лепят потребителя. В тираже — дорогие авто, «шмотки», бездумный отдых в отеле 5 звёзд, промискуитет с периодической сменой любовниц на «помоложе и поглупее», привычка кичиться своей безграмотностью, воспевание американской мечты, чайлд-фри...

    Вступая в брак, многие имеют богатый жизненный опыт, часто ошибочный, и тот, что не привёл к созданию крепкой семьи. Распределение обязанностей зачастую напоминает трудовой договор. Женщина стремится успеть всё: ходить в фитнес, делать головокружительную карьеру, воспитывать ребёнка, перевоспитывать мужа.

    Всё чаще слышится недоуменный возглас: «Куда же делись настоящие мужчины?» И ответ на этот вопрос женщина, как правило, пытается найти в глянцевых журналах (женщинами написанными), у своих зачастую одиноких (либо несчастных в браке) подруг, в отупляющих ТВ-шоу. Говорят, эпоха ярого феминизма уже прошла.

    Но, оглядываясь по сторонам, я убеждаюсь в обратном. Женщина требует мужественности от супруга, ведя себя вульгарно и вызывающе, подчас используя нецензурную брань в общении с коллегами и членами семьи. Желает казаться слабой и беззащитной, но готова самостоятельно передвинуть шкаф или бегает по дому с отвёрткой, попрекая супруга в его без'помощности. Выступает в качестве планировщика, не желая уступать мужу даже в мелочах.

    Большую популярность имеют книги с псевдо психологическими рекомендациями о том, как построить счастливую семью. Иногда авторы этих «бестселлеров» предлагают использовать опыт кинологов! Задумайтесь: Вашего избранника заочно сравнивают с собакой и опираются на условные и безусловные рефлексы, которые при правильном стимулировании должны привести к феноменальным результатам.

    Каким вырастет ребёнок, перед глазами которого нет достойного примера? Если муж находится на вторых ролях, не имея права на собственное мнение, либо в силу занятости отошедший от воспитания, не сможет вырастить из сына настоящего мужчину, а из дочери — хранительницу домашнего очага.

    Юноша, выросший в окружении женщин (мамы, бабушки, сестры и тётушек) не умеет брать на себя ответственность. Он не научился принимать решения, делать собственный выбор. В попытках создать семью, он будет неоднократно обращаться к совету матери, которая при дефиците мужского внимания будет стараться ограничить возможности сына, лишая его права голоса и инициативно подталкивая его к разрыву отношений.

    К сожалению, такие мужчины не имеют собственного мнения и вряд ли сумеют создать крепкую семью. Девушки, так же выросшие без мужского идеала перед своими глазами, часто склонны к частым сменам партнёров, за каждого из которых она собирается замуж, но потом резко меняет своё мнение, встретив очередную «самую большую и последнюю любовь всей своей жизни». Без чуткого руководства и дельного совета отца сложно воспитать достойное поколение.

    Если размываются социальные роли и предназначение матери и отца, это неумолимо приведёт к дальнейшей трансформации семейных отношений у выросших детей.

    Запад давно сошёл с ума, перемешав роли мужчины и женщины. Даже в телевизионной рекламе, женщина преимущественно предстаёт в образе бизнес-леди, а мужчина выполняет исконно женскую работу, к примеру- моет дома посуду, причём под детских смех и подтрунивание.

    Мода на гендерную теорию (кратко: пол человека определяется не при рождения физическими показателями, а обществом — кем человеку быть удобнее: мужчиной или женщиной, причём желание человека может меняться со временем и количество гендеров не 2, а 56) окончательно поставила крест на здравом смысле. Глупо отрицать, что это не влияет на демографическую политику. Сдерживание прироста населения всеми возможными способами и взращивание тысяч потребителей — вот цель крупнейших институтов (Тавистокский и Массачусетский являются успешными реформаторами социума, проводят не только исследования, но и ставят десятилетние эксперименты, отрабатывая заказанные программы).

    Западные публицисты изо всех сил стараются навязать миру образ русского мужчины как деспотичного, дремучего и авторитарного, поколачивающего своих жену и детей между пьяными застольями. Даже появились программы по защите женщин от домашней тирании, в основу которых легли «труды» объединений феминисток.

    Вот и приходит «новое» (а всё новое — хорошо забытое старое) поветрие — сильная женщина, карьеристка, глава семьи и компании одновременно. И к семье такие подходят с чисто математическим расчётом. Времяпрепровождение с ребёнком сводится к посещениям кружков и секций, которые не посещали в свое время из-за недостатка финансов, покупкой новомодны гаджетов и всевозможных развивающих игрушек для взращивания юного вундеркинда. Ребёнок становится объектом для инвестиций. Хотя самое необходимое для него — чуткое отношение родителей, любовь, объятия.

    В России испокон веков главой был мужчина. Он и защитник, и добытчик. Он строгий воспитатель. Он вектор, задающий направление, которому следуют его домочадцы без раздумья. Ведь его цель — благополучие и процветание семьи и вряд ли стоит сомневаться в его планах и действиях. Современные же реалии таковы, что жена пытается перехватить управление, подмять волю супруга.

    К чему это приводит? Смотрите по сторонам. Учитесь на чужих ошибках. Я не хочу претендовать на роль главы семьи. Я не хочу пытаться быть сильнее и мудрее своего мужа. Будет возможность — я оставлю работу и посвящу себя дому. Да, я добровольно стану домохозяйкой.

    Мне доставляет большое удовольствие заботиться о муже и сыне. Кто-то называет это рутиной, но у меня иное мнение. Хотите крепкую семью? Научитесь любить. Не командовать и ставить условия — а подстраиваться и направлять. Не искать возможность поскорее отправить чадо в ясли-группу или детский сад, чтобы выйти на любимую работу (попутно сокрушаясь, что «всё так быстро меняется и нужно будет догонять, вникать в нововведения»).

    Вкладывайте в свою семью всё самое лучшее, что у Вас есть — свою любовь, тепло, веру.

    Ольга Тихонова

4

Комментарии

1 комментарий
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc21 июля 2015 г.
    В Росси ещё есть мужики! Герман Стерлигов, яркий тому пример. Падение нации, всегда берёт начало с не почитания старших. Но виноваты ведь эти самые старшие - не доглядели. Вот и приходится "розги" использовать. Способ очень эффективный, это доказано веками. Дети в России, всегда уважали родителей и всегда боялись их справедливого гнева. Ведь не даром, вместо титулов, у нас ФАМИЛИЯ и ОТЧЕСТВО. Как только ребёнок протестует, его надо УБЕДИТЬ в вашей правоте, как вы это сделаете, дело ваше. Но он всегда будет вам за это благодарен. Какой бы суровый способ, вы не выбрали. Но если вы не добились этого, он тихо и незаметно, перестанет вас уважать. Очень многие забывают что убеждать нужно разум, а не заднее место.