Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Трамп, ястребы и голуби

  • Когда Дональд Трамп стал президентом, в хоре комментирующих это неожиданное событие были слышны три голоса.

    Восторженный: какое счастье, что наконец-то на смену многим умеренно и радикально русофобским администрациям пришла если не русофильская, то хотя бы вполне конструктивная команда. Ну, теперь заживем!

    Огорченный: в России народ не тот, думает не то, голосует неправильно, но к этому мы уже привыкли. И вот теперь фашизм победил и в Америке. Что же делать? Куда бежать?

    И еще третий, циничный: ну-ну, вы не очень-то радуйтесь (да и не огорчайтесь). Система власти в Америке устроена таким образом, что она быстро отредактирует программу Трампа, да и его собственные выступления. Вы еще удивитесь его превращениям.

    И уже скоро возникли первые намеки на то, что прав был именно третий голос: сначала отставка обвиненного в связях с Россией генерала Майкла Флинна, а затем и официальное сообщение Белого дома, что Крым надо вернуть.

    Конечно, это «отступление» – неизбежно.

    Трамп ведь имеет дело не только с леворадикальными агитаторами на улицах и демократическим меньшинством, но и с республиканцами – многие из которых, мягко говоря, не поддерживали его во время выборов.

    А образ плохой, злой России – это момент абсолютного согласия между демократами и республиканцами, и атаковать Трампа по этому поводу начали так солидарно, как никого со времен Ричарда Никсона не атаковали.

    Естественно, что «сдавать» русскую тему своим врагам – коль скоро им надо что-нибудь сдать – для Трампа будет проще всего. А его избиратель, голосовавший за возвращение рабочих мест, за блокировку миграции, за безопасность – более-менее равнодушен к тому, что там с русским медведем, дружба или вражда.

    Так что в списке на принесение в жертву во имя политического компромисса – Россия наверняка под номером один.

     

    Но это их, американский сюжет.

    А что для России значит возможная замена вроде бы только что прилетевших трамповских голубей – на стандартных ястребов?

    И тут надо спросить себя: а они вообще нам нужны – эти голуби?

    В русской прессе о гипотетических соглашениях с американцами говорится как о чем-то заведомо хорошем, но так ли это?

    Каким мог бы быть результат этих соглашений? Снятие санкций с нашей олигархии – и убийство всяких надежд для нашей промышленности и сельского хозяйства? Приглашение наших чиновников на разного рода «саммиты»?

    Новые уступки Москвы в отношении наших ближайших соседей, которые нас ненавидят? Выполнение для американцев грязной военной работы на Ближнем Востоке, которую они желали бы переложить на других?

    Понятно ведь, что компромисс – это такое решение, для принятия которого уступить должны обе стороны.

    Но дело в том, что России уже некуда отступать.

     

    Сейчас не восьмидесятые года прошлого века, когда – будь на месте Горбачева хитрые и национально мотивированные политики – мы могли бы бесконечно выторговывать что-то полезное, жертвуя по кусочку нашим огромным имперским хозяйством. Его больше нет, этого хозяйства.

    У России уже не осталось таких «рубежей», с которых можно благополучно уйти – без неприемлемых военных или репутационных потерь. Наоборот, есть много мест, где не мешало бы еще усилить свое присутствие.

    Много мест, где старая добрая внешняя угроза заставила бы наших чиновников вздрогнуть – и начать что-то делать, тогда как в условиях «мира и дружбы» они просто заснут.

    Что мы можем продать – так, чтобы не потерять самих себя? Зато обманутыми можем оказаться в любую минуту.

    Поэтому ничем хорошим трамповские голуби для нас бы не обернулись.

    Дипломатия – это опасная, скользкая дорожка, и нужно иметь очень сильные исходные позиции, чтобы успешно поторговаться за них на переговорах.

    А нам сейчас лучше вообще не торговать. Лучше покрепче держать то, что у нас есть.

    Поэтому пусть администрация Трампа отступает на здоровье от прежних комплиментов в адрес России. Пусть ястребы заклюют голубей, и наша любовь с Америкой не состоится.

    Уж очень прежний опыт у нас негативный.

    Мы слишком хорошо знаем, к чему такая любовь приводит.

     

    Дмитрий Ольшанский

6

Комментарии

2 комментария
  • ник чарус
    ник чарус20 февраля 2017 г.+3
    всё верно-при политической наивности нашего народа и даже полной политической безграмотности тигр лучше волка в овечьей шкуре-штаты300 лет только расширяются-начав с сев и латин америки влезли в японию и китай в европу в африку -и пока ниоткуда не ушли...ни войска ни капиталы... с 1918 г они вторглись в россию и получили по мозгам...поэтому в 42 г они стали вроде союзниками-но их ядерные зубы нацелены на нас...нам придётся научиться заново жить бедно но достойно-а главное научить этому нашу власть...иначе новое расчленение кровь и нищета...афган ирак ливия сирия да и сербия молдавия украина-этому пример...
  • Василий Усов
    Василий Усов20 февраля 2017 г.+4
    Запад - наш враг. Это было верно в 14 веке, это было очевидно в 19 веке, с этим придется смириться и в 21 веке.