Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

П Л О С К И Е Д У Ш И

  •  


    П Л О С К И Е    Д У Ш И

     

    ч.1     ЕСТЬ ТАКОЕ ПОНЯТИЕ...


           Есть понятие – «плоские души». Эти души впитывают в себя рекламу наипошлейшего образа жизни, и человек превращается в Потребителя! Потребители поделены на категории, жизнь – на области услуг:

     

    - область культурно-досуговых «отдыхательных» услуг;


    - область сексуальных услуг;


    - область услуг по репродукции человека (!);


    - область медицинских услуг;


    - область образовательных услуг;


    - область жилищно-коммунальных услуг;


    - область ритуальных услуг.



        Потребитель смакует пиво-соки-вино-водку-колбасу-солянку-орешки со сгущенным молочком, партнера-партнершу… и так далее, и тому подобное. В Потребителе развивается сладострастие!

    Дети потребителя смакуют виноводочные изделия, пиво, наркотики, «пробные браки» также, превращаясь в стопроцентных потребителей. Теряется, вернее, пережигается – СОВЕСТЬ! Главное для них – получить наслаждение! Потребитель пухнет от спеси! Гордится тем, что может потреблять то, что ему позволяет его «мат-положение»!

    Он получает особое удовлетворение, когда видит или слышит об обездоленных, о тех, кто лишен таких разнообразных, таких сладких благ, какие потребляет он, любименький»! «Удобополучие» Великой Китайской Стеной отгораживает его от мира страдающих, обреченных на вымирание, людей. Чванство заставляет его презрительно поджимать губки, морщить нос,и – даже, думать: – "Горе меня не коснется!"

     

        Широкий выбор услуг открыл этому новому виду российского человека – Потребителю – широкую дорогу, дорогу в Никуда. У Потребителя нет Будущего, его дети, пресыщенные «мат-благами» и «услугами», словно мотыльки, летящие на яркий свет, сгорают в пламени страстей.

     

     

     


                                                     ч.2   УРОК

     

        Есть такая добродетель – милосердие… Раньше она была присуща большинству русских людей, сейчас – все иначе. Многие заботятся только о себе, о материальном благополучии – своем, о духовном возрастании – тоже только своем. Но как понимается возрастание – духовное?

     

        Тяжело отвечать на этот вопрос… и  грустно. Мы все, как сейчас говорят – население, ждем перемен в жизни страны, общества. И не делаем ничего для того, чтобы что-либо изменить в лучшую сторону. Кошечки по вечерам (на поводке!) делают свои дела в детские песочницы, собачки выгуливаются на газонах, безнадзорные дети заняты поисками приключений и пропитания, наркоманы ловят кайф, основная масса населения старается заработать деньги. Еще бы – расходы на ВСЁ баснословно возросли.

    Все озабочены судьбой Новороссии, все политизированы до крайности – СМИ постарались нашпиговать людей страхом будущей настоящей войны. Многие делают запасы продовольствия впрок. До чужих проблем уже мало кому есть дело.

     

    На всякий случай, это тоже заслуга СМИ: статьи, передачи про мистику заполонили прессу и экран телевизора, потянулись люди в храмы православные, в монастыри, захотели невидимую благодать собрать. Только, куда её складывать – не знали…

     

     

          В паломнической поездке проявляются страсти, держащие человека в жестких объятьях. На праздник Державной иконы Божией Матери небольшая группа паломников отправилась в путешествие по Святым местам. В группе были две девочки из многодетной семьи: отроковица и младенец, руководитель группы взяла их в поездку во славу Божию, то есть – благотворительно. Она купила детям «вкусняшки», чтоб им на обратном пути домой не было в автобусе скучно.

     

          Паломники, исповедовав свои грехи, причастились. Батюшка, которого все любили и уважали, после литургии пригласил всех на трапезу. Помолились перед принятием пищи, отобедали. Одна из паломниц, которой нужен был батюшкин совет по поводу запутанной личной жизни, с шоколадками, фруктами, стараясь первой «захватить» батюшку, ринулась к нему, минуя детей, которые скромно стояли в сторонке, им тоже был нужен совет и благословение батюшки, еще хотели попросить, чтоб он помолился об их маме… Мама ленилась, так считали девочки, она не готовила им обеды, не варила каши… Девочкам не нравилось, что их семью называли малообеспеченной, все было бы по-другому, если б родители… вели себя иначе.

     

    Фрукты и шоколадки батюшка тут же на глазах изумленной паломницы отдал девочкам, сказав ей: - «Думай о детях.»

     Это был урок для всех. К сожалению, он пока не пошел впрок. На обратном пути в автобусе паломники ели «вкусняшки» пили соки, но никто из них и не подумал угостить девочек, просто – угостить…

     

     Людмила В. Васильева - 18.03. 2014 г. СПб

     

     http://www.litprichal.ru/work/198769/

    ______________________________________________________________

     

            От народа спасение Руси. Русский же монастырь искони был с народом. Если же народ в уединении, то и мы в уединении. Народ верит по-нашему, а неверующий деятель у нас в России ничего не сделает, даже будь он искренен сердцем и умом гениален. Это помните. Народ встретит атеиста и поборет его, и станет единая православная Русь. Берегите же народ и оберегайте сердце его. В тишине воспитайте его. Вот ваш иноческий подвиг, ибо сей народ - богоносец.
    Достоевский Федор Михайлович, "Братья Карамазовы" 1880

    Нет, я говорю лишь про сволочь. Во всякое переходное время подымается эта сволочь, которая есть в каждом обществе, и уже не только безо всякой цели, но даже не имея и признака мысли, а лишь выражая собою изо всех сил беспокойство и нетерпение. Между тем эта сволочь, сама не зная того, почти всегда подпадает под команду той малой кучки "передовых", которые действуют с определенною целью, и та направляет весь этот сор куда ей угодно, если только сама не состоит из совершенных идиотов, что впрочем тоже случается.
    Достоевский Федор Михайлович, "Бесы" 1872


0