Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Первооткрыватели или Неведомые дали

  •    
     
         Путя-Тутя* – брат и сестра двойняшки, куда Путя, туда спешит и Тутя. А было им по 1 году 8 месяцев, и они с большим интересом знакомились с окружающим миром.
    Мир открывался Путе и Туте во всем своем многообразии, чем непрестанно удивлял крошек. У них был ещё братик Коля, о, он был уже совсем большой человечек, ему было три года! Семья – дети, мама, папа и вездесущая бабушка лето проводили на даче, папа приезжал только на выходные дни. Взрослые жили своей жизнью, дети – своей, и все, вроде, были довольны, но, как оказалось – до поры…

      Совсем недавно Путя и Тутя вырвались из замкнутого дачного пространства, где им всё уже было знакомо и порядком надоело,  на свободу, а произошло это следующим образом:  Путя и Тутя наблюдали за полётом бабочки Махаона, она привлекла их внимание яркой расцветкой крыльев. Бабочка перелетала с цветка на цветок, восторженные дети следовали за ней. На дачном участке дети почему-то оказались одни, без брата Коли, без мамы и бабушки. Бабочка, кружившая над цветами, вдруг перелетела через забор, Путе и Туте пришлось расшатать калитку, не сразу, но она открылась, и дети захотели догнать бабочку, которая летела в сторону от их участка. Первым за бабочкой бежал Путя, за ним семенила Тутя, а бабочка вдруг пропала! Дети не огорчились, ибо открылся новый, еще ими не познанный,  мир, и они первооткрывателями упорно пошли вперед и только – вперед!

       По обеим сторонам дороги были глубокие канавы, Путя знал, что нужно быть предельно осторожным, за ним шла, уверенная в братике, Тутя. Сколько прошли дети – неизвестно, прежде чем их хватились взрослые. Первой встревожилась бабушка, её удивила тишина – никто не плакал, не кричал. Она выбежала на крыльцо и, не увидев детей, бросилась к отворенной калитке.  - «Ушли! Малыши ушли!» Дорога была пуста – ни прохожих, ни машин. Бабушка закричала от страха, предполагая, что могло случиться непоправимое!

    Путя услышал крик бабушки и… захотел спрятаться, Тутя же остановилась, села на дорогу и громко заплакала. «Ох, уж эти девчонки!» - так примерно думал в тот момент, насупившийся и отрешенно застывший на месте,  Путя, -  «Трусишки, с ними каши не сваришь.»

       Подбежавшая к детям бабушка что-то кричала, плакала, размахивала руками… но Путя был погружен в свои горькие думы, ему было очень неприятно из-за того, что бабушка прервала их такое увлекательное путешествие. Обратный путь был долгим и неинтересным.

       В течение нескольких дней Путя подходил к калитке, но задвижку на ней замотали какими-то веревками и теперь открыть калитку не было возможности. Неутомимый Путя обследовав далее забор, понял, что надо делать подкоп. С совочком и лопаточкой он пришел к забору и выкопал довольно глубокую ямку, попытался проползти под забором, но вездесущая бабушка, вытащив мальчонку из ямки, отхлопала его по мягкому месту. Путя громко заревел от обиды и досады, еще бы: бабушка разрушила его планы! И Путе, следовательно,  и – Туте стала совсем неинтересна дачная жизнь… А тут и лето подошло к концу, наступала осень. В середине сентября взрослые собрались вернуться домой в город. Что думал Путя, остается только догадываться, но он нередко подходил к забору и с тоской смотрел на дорогу, ведущую в неведомые дали… Рядом с ним стояла грустная Тутя.



    * - Брат звал кота: - "Путя, Путя!" Сестра откликалась - "Тутя, тутя!" Так и стали взрослые их называть в шутку Путя-Тутя. У детей есть иные обычные имена.

    Людмила В. Васильева

    http://www.litprichal.ru/users/lika4/
2

Комментарии

2 комментария
  • Денис Грачев
    Денис Грачев9 марта 2015 г.+1
    Да, в детстве часто казалось, что проклятая бабушка, которая всегда вокруг тебя, мешает всему в жизни. А папа с мамой хорошие, потому что возникают редко – с конфеткой и поглаживанием по головке.