Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Смертельней детства трюка нет!

  • Как вообще людям мужского пола удается пережить детство? Мало того, что это совсем не чудесная и не беззаботная пора, а жутковатое время фрустраций и неуверенности в себе – но еще и сугубо физическая угроза жизни.

    Каждый раз, когда отец при мне брал в руки гантели, он говорил: «Смотри, не ударь себе по пальцу!» Первое, что я сделал, увидав гантели в свободном доступе – долбанул себе по пальцу. Кровь, мясо, хруст костей. С тех пор я недолюбливаю спорт.

    Мы с другом Мишкой знали все крыши в районе. Но залезть по пожарной лестнице на четырехэтажный детский сад – это еще ничего. А если на девятиэтажный сталинский дом? По открытой пожарной лестнице?

    Однажды мы сообразили, как можно залезть на крышу нашего дома. В одном подъезде дома было шесть этажей, а другом – пять. Вот приезжаешь на лифте на последний шестой этаж, открываешь окно на лестничной клетке, а оттуда и до крыши соседнего подъезда рукой подать. Шестой этаж дореволюционного доходного дома – это почти где самолеты летают. Мы спокойно вылезли из окна и пошли по бордюру шириной в одно кирпичное ребро на крышу. Посидели там, пошли обратно.

    Если у вас есть дети, не читайте это. Мне, может, и писать-то этого не следовало.

    А если надеть два свитера, старую куртку и стрелять друг в друга из духового ружья? А метать дротики в того, кто стоит в дверном проеме? Уворачиваться можно, выходить из проема нельзя. Десять дротиков, потом меняемся.

    Решили однажды отлить себе по кастету. Набрали пуль от пневматики, засыпали их в половник и встали над газовой плитой плавить свинец. По задумке расплавленный свинец должен был красивой струёй течь в приготовленные формы. Не он тёк. Не знаю, почему. Свинец навсегда остался в половинке. Пара капель прожгла тапки. Впрочем, была мысль попробовать еще раз и вылить свинец на соседскую кошку. Но гуманизм победил в тот раз.

    Нашли одеколон, вылили на кафельный пол кухни и подожгли. Зачем? Так, посмотреть, что будет.

    Еще от нас неподалеку был самый первый в Москве магазин фейерверков – Палиха, 14. Среди тонн китайского товара были килограммы брака, который выкидывали в ближайшие мусорные контейнеры. А мы уже решали, что с этим браком делать.

    Нашли однажды огромный «фонтанчик» – это из которого искры льются, веселя народ. Решили так: сначала на месте проверим, рабочий ли, и если рабочий, отнесем домой и вечером сожжем во дворе. Отсыпали из этой тубы немного пороха на самый край, подожгли. Ну, он и загорелся весь, конечно. А я держу тубу в руке, стоим мы в арке дома, и принимать решение нужно молниеносно – очень хотелось сохранить до вечера этот «фонтанчик». И я ткнул его горящим концом в землю. Взрыв был такой силы, что автомобильные сигнализации, которых в 1994 году было еще не так много, сработали во всех ближних дворах. Да что там – во всем ЦАО, а может, и во всем городе. Кто-то закричал, мы побежали.

    Через десять секунд бега я отметил, что рука у меня на месте. Еще через минуту мы остановились у какой-то зеркальной витрины и увидели, что у нас обоих нет ни бровей, ни ресниц, а волосы на головах такие совсем белые, чуть не прозрачные.

    Отдышались, заходим в наш двор. Там на лавке сидит тетка из соседнего подъезда. Противная, все время на нас ворчала.

    – Что это, – говорит мне, – у тебя брови обгорели? Ты курил? Курил что ли? Я знала, что ты куришь. Мне говорили, что ты шпана. Куришь!

    А я стою и думаю: «Мне чуть руку не оторвало, а ты тут со своими курением!»

    Рука потом покрылась волдырями, но они быстро прошли. Ресницы выросли вместе с бровями.

    А курить я начал только лет через пять – зато уж сразу под джин-тоник.

     

    Дмитрий Самойлов

2

Комментарии

2 комментария