Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Не жили хорошо, нечего и привыкать! С чего наша власть так мыслит о народе?

  • Высказывать свои обоснованные претензии к государству, которое не выполняет его обязательств, ещё и ухудшает условия жизни граждан – не только их право, но и прямая обязанность. Иначе мы никогда не избавимся от той картины, которую видим сегодня чуть не повсеместно: убитые дороги, больницы с плесенью и без ремонта, убогие фасады домов… Ну, может, только в Москве, в Питере да Сочи это не бросается в глаза. А ещё в некоторых регионах дети вынуждены ходить пешком в дальние школы, так как свои в их селах закрыли. Как можно молчать обо всем этом?

    Если у вас школа под носом или ваши дети уже не ходят в нее – не значит, что можно отмахиваться от тяжелейшей для кого-то проблемы. И то, что вы хорошо зарабатываете и поэтому не возмущаетесь, говорит лишь о низком уровне вашего сознания. Завтра власть, убедившись в своей безнаказанности, понизит вам зарплату вдвое, а налоги поднимет. И будете продолжать гордиться тем, что ничего не ждете от государства и остаетесь независимым от него? Но это позиция терпилы.

    У государства есть прямые обязанности, есть бюджет – и оно обязано задействовать все это для повышения на благополучия граждан. А если граждане ничего не требуют, зачем чиновникам палец о палец ударять?

    Говорить, что россияне "зажрались", раз какие-то дворы забиты машинами, а в супермаркетах встречаются покупатели с забитыми доверху тележками – наивно и смешно.

    В соседнем дворе или в другом городе  может не быть машин вовсе –  или они могут представлять из себя сплошной автохлам. Это со стороны – стоят впритык друг к дружке какие-то авто. А вы знаете, сколько из них куплено в кредит – причем съедающий порой до половины месячной зарплаты? А средний возраст этих машин знаете? Может, они старше 20 лет?

    А с другими странами сравнивали? Посмотрите статистику по авто на 1000 чел. в разных государствах. В Чехии, Литве, Брунее, Бахрейне, Румынии у населения больше машин. И это страны, которые по запасам ресурсов и рядом не стояли с нами. И после этого россияне не нищие? А если мы сравним качество наших авто с ездящими в Японии – то по меркам японцев 70-80% наших даже автомобилями нельзя назвать.

    Но почему мы, россияне, непременно должны проигрывать во всем народам других стран? Где в нашей Конституции такое сказано? Но наши власти исходят именно из такого убеждения: дескать не жили хорошо – нечего и привыкать. Но сами-то к хорошему привыкли очень быстро!

    Вот и пора бы отучить их от таких раздельных представлений. В России все должны жить не худо – ресурсы позволяют. А не отдельные дорвавшиеся до кормушки паразиты.

     

    Источник

17

Комментарии

6 комментариев
  • александр ставрогин
    александр ставрогин24 февраля 2020 г.-7
    Всёпропальщики бессмертны.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов24 февраля 2020 г.-1+8
    Государство может обеспечить стабильность только при условии, что оно добросовестно выполняет возложенные на него функции. Что происходит сейчас в России? Часть услуг населению, ранее оказываемых государством, передаётся частному бизнесу, а другая часть, оставшаяся у государства, имеет тенденцию становиться платной . Зачем тогда государство вообще собирает налоги, устанавливается акцизы на ряд товаров, сдаёт в аренду государственную собственность и т. д.? Государство не только утратило свою социальную функцию, но и не управляет экономикой страны. Все эти так называемые нацпроекты не могут служить стратегическим целям развития экономики, так как в экономике нет субъектов, которые это развитие могли бы обеспечить. Все эти триллионы осядут по частным карманам, а тот пшик, который будет сделан за счет них (если вообще будет сделан), некому будет воспользоваться.
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4925 февраля 2020 г.+3
    Больше доверяйтесь природным инстинктам.Если власть говорит о повышении благосостояния а рука невольно проверяет свой карман,то вы не ошибетесь.А если речь пошла о правке конституции во благо народа,а у вас вытянулось от удивления лицо.Опять вас инстинкт не обманывает.Природа нас наградила неплохой защитой,так что пользуйтесь пока это возможно,ибо при переходе на цифру все инстинкты будут утрачены.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов25 февраля 2020 г.+2
    ну-ну. Без заводов, которые мы им подарили, мы для них никто.
  • Моис Мабутович Чомбэ
    Моис Мабутович Чомбэ25 февраля 2020 г.
    Цитата:"А если граждане ничего не требуют, зачем чиновникам палец о палец ударять?" Вот с этого статья и должна начинаться, а дальше хоть тезисно, хоть программно план и перечень мероприятий ЧТО и КАК граждане должны делать. Какой смысл просто пукать в лужу, если не предлагать план действий по решению проблемы? Критикуешь - предлагай, предложил - сделай, сделал - отвечай.(С) С.П. Королев
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин25 февраля 2020 г.+1
    Россию превращают в страну дураков: «…Данные ВЦИОМ говорят о том, что мы наконец пришли к тому, к чему стремились все эти 15 лет, — воспитали страну идиотов. Если Россия и дальше будет двигаться этим же курсом, то ещё лет через десять не останется и тех, кто сегодня хотя бы изредка берёт в руки книгу. И мы получим страну, которой будет легче править, у которой будет легче высасывать природные богатства. Но будущего у этой страны нет! Именно эти слова я произносил пять лет назад на заседании правительства. Время идёт, а процессы, которые ведут к деградации нации, никто даже не пытается понять и приостановить. У нас происходит полный разрыв слов и дел. Все говорят об инновациях, но при этом не делается ничего, чтобы эти лозунги начали осуществляться…» (Сергей Капица, 2009г.), https://moiarussia.ru/sergei-kapitca-o-rossii/