Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О грядущей распродаже российских нефтяных месторождений

  • В России, похоже, наступают «последние времена».

    Ну а что еще можно сказать в связи с ударной распродажей наших нефтяных ресурсов, о подготовке к которой сообщили «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников?

    «Роснефть» Игоря Сечина и «Нефтегазхолдинг» верного его соратника Эдуарда Худайнатова готовят сделку по продаже азиатским инвесторам крупной доли в месторождениях нефти на севере Восточной Сибири. Потенциальным покупателям из Китая и Индии предлагают до 40% в гигантском проекте, который объединит четыре месторождения в Красноярском крае, в том числе входящие в Ванкорский кластер. Его российские СМИ называют «крупнейшим северным активом» страны, одним из последних крупных месторождений российской нефти, где недра еще не истощены.

    В периметр сделки войдут гигантское Ванкорское месторождение (запасы почти полмиллиарда тонн), Лодочное (73 млн. тонн, запущено в 2019 году) и Тагульское месторождения (45 млн. тонн). К ним добавится Пайяхское месторождение «Нефтегазхолдинга», а также восточнотаймырское месторождение. Открытые в 1990-х, эти залежи стояли законсервированными почти два десятилетия и были включены в добычу только в 2010-х. Суммарные запасы кластера оцениваются почти в миллиард тонн, или 8,6% от всех рентабельных запасов в РФ, по оценке Роснедр.

    Теперь все их объединят под общим юридическим лицом – компанией «Восток Ойл», долю в которой предполагается продать нерезидентам. В середине сентября делегация «Роснефти» во главе с Игорем Сечиным посетила Индию и Китай, предлагая там российские недра. И местные компании, как пишут СМИ, «подтвердили свой интерес к возможному участию в проекте «Восток ойл».

    Но только с одним условием.

    Все потенциальные покупатели настаивают на снижении налоговой нагрузки, мотивируя это тем, что месторождения находятся за полярным кругом. В частности им нужно освобождение от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), налоговый вычет на сумму инвестиций, нулевые ставки налога на имущество и т.д. Сейчас всё это на уровне президента России пытается организовать «Роснефть». Пока у неё всё получается, а переговоры успешно продолжатся в наступившем году.

    И самое во всем этом проекте главное. Согласно подсчётам экономистов, суммарный объём запрашиваемых льгот может достичь 2,6 трлн. руб. за 30 лет. Это более 40 млрд. долл. по текущему курсу. Меж тем выручка «Роснефти» от продажи иностранцам доли в «Восток ойл» оценивается в сумму от 3 до 7 млрд. долл. А весь проект в целом – в 15 млрд. долл. То есть за сделку заплатит по сути российский бюджет – хоть и в рассрочку. А конечными бенефициарами станут не столько будущие покупатели, сколько менеджеры российского нефтяного холдинга. Те, кто сами  ничего не открывали, не исследовали и не строили, но по счастливой случайности стали фактическими владельцами огромного куска России.

    Впрочем, это очень по-российски – приватизация прибыли и национализация убытков. Едва ли не весь околокремлёвский бизнес на том стоит. С другой стороны, если уже и в самом близком окружении Гаранта провозглашается лозунг «Всё на продажу» – действительно, выходит, последние времена пришли?

     

    По материалам А.Нальгин

19

Комментарии

6 комментариев
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев2 января 2020 г.+8
    Путин, как верный гайдаровец - не остановится пока не завершит начатое - полную продажу России в частные лапки. А его позиционирование как типа государственника - просто эпизод предпродажной подготовки.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов2 января 2020 г.+6
    логичный шаг "государственника" по превращению РФ в колонию запада.
  • Си-Цин Ли
    Си-Цин Ли2 января 2020 г.+1
    Первой мыслью было то, что россияне становятся рабами на своей земле. На самом деле происходит то, что что происходило с 1941-го на европейской территории СССР. Т. е. переход территории одного государства во владение другого. Как следствие, возврат территорий прежним владельцам потребует особенных способов.
  • Наталия  Шелухина
    Наталия Шелухина2 января 2020 г.+4
    В ЦРУ прошел конкурс "Как развалить Россию?". Победил вариант "Не мешайте Путину".... https://www.anekdot.ru/id/775918/
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков2 января 2020 г.+3
    Они уверены своей безнаказанности.
  • Alex Altius
    Alex Altius11 января 2020 г.
    "Впрочем, это очень по-российски – приватизация прибыли и национализация убытков. Едва ли не весь околокремлёвский бизнес на том стоит". !!! В рамку и повесить на людном месте!