Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Назарбаев ушел в добровольную отставку. Как это бьет по Путину?

  • Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о своей добровольной отставке – не распространяясь о ее причинах. Но как говорят знающие люди, мотивом было – «не хочу умереть в кресле президента».

    Это безусловно создает определённые ожидания в отношение главы России Путина. Как в этой ситуации действовать Кремлю? Затаиться, сделать вид, что нас эта новость не касается и вообще ее не освещать? Или начать рассказывать о многочисленных проблемах казахской экономики, намекая, что дед сбежал, испугавшись грядущих сложностей?

    Думаю, наши казенные пропагандисты пойдут привычным путём, разъясняя нам, что в государствах, утративших суверенитет в пользу Запада, лидеры меняются по указке из-за океана.

    И ещё, наверное, расскажут о проблемах Назарбаева со здоровьем, параллельно запуская сюжеты о том, как Путин отжимается на кулаках и скачет на лошади. Ещё обязательно подчеркнут, что Назарбаев руководил своей страной с 1991-го, а Путин – всего лишь с 2000-го. Если хорошо эту тему отработать, можно добиться впечатления, что Путину до ещё 9 лет топать до решения «старины Назарбаева» .

    А еще лучше, чтобы люди не провели случайных параллелей между Назарбаевым и Путиным, Кремлю надо провести параллель между Назарбаевым и Ельциным. Подавая новость об отставке Назарбаева, надо поведать о его роли в деле развала СССР, в Новоогаревском процессе; показывать его кадры с Горбачёвым, Ельциным и прочей публикой того времени.

    Если сделать все правильно, получится, что это не мы отстаём со сменой лидера, а, наоборот, казахи. Они мол передают власть от первого президента ко второму на 19 лет позже нас.

    Эмоции, связанные с ощущением «ну вот, можно же нормально уйти!», конечно, перебить не удастся, но хотя бы на идеологическом уровне прикрыться будет можно.

    Но сама тема о том, что руководитель какой-то страны, тем более из бывшей обоймы СССР, может добровольно оставить свой пост с риском ответить затем за все свои деяния – сегодня крайне щекотлива для России. Впрочем такова наша традиция: по доброй воле за последние лет тысячу ни один наш правитель еще не расставался со своим венцом.

    Кстати Назарбаев на самом деле был самым яростным противником Беловежского соглашения об упразднении СССР. Но тогда его смогли поломать. Зато сегодня он своим почином как бы взял реванш за тот свой проигрыш – поставив в неудобное положение всех «бессмертных» наследников советского развала.

     

    По материалам Abbas Gallyamov

19

Комментарии

33 комментария
  • Трурль Альтруистичный
    Трурль Альтруистичный19 марта 2019 г.+14
    Хочу "Лебединое озеро" по всем каналам.
    • Карбофос Безотказный
      Карбофос Безотказный20 марта 2019 г.
      Мы все этого алчем... алкаем...короче черно-белых балеринов давайте!
    • Иполит Воробьянинов
      Иполит Воробьянинов21 марта 2019 г.
      НЕ знаю как на счёт "лебединого озера", а вот кооператив"Озеро" Вован, со своей кодлой, из страны сделал
  • Елена Демидова
    Елена Демидова19 марта 2019 г.+4
    НИКАК. Путин тоже возжелал стать "отцом нации", что и подтвердил Сурков в своей нагремевшей статье.
    • Павел  Семёнов
      Павел Семёнов19 марта 2019 г.+1
      Думаю, будет справедливо присвоить Медведеву звание "Отчим нации". Или там "Приёмный отец нации".
    • Карбофос Безотказный
      Карбофос Безотказный20 марта 2019 г.
      Просто он привык жить в общем почитании и уважении, ну и возгордился. Правда теперь ноосфера изменилась, наблюдаем как ему живётся во всеобщей ненависти.
  • Чеслав Мельник
    Чеслав Мельник19 марта 2019 г.
    Цитата: "Или начать рассказывать о многочисленных проблемах казахской экономики, намекая, что дед сбежал, испугавшись грядущих сложностей"? -Дело не в экономике, а в том, что ожидаются серьезные испытания. "Дед" отчетливо понял, что эти испытания его страна должна преодолевать с более молодым руководителем. "Старый игрок" уходит.
    • Елена Демидова
      Елена Демидова19 марта 2019 г.+1
      Бритва Оккама. Назарбаев уходит просто потому, что стар.
      • Карбофос Безотказный
        Карбофос Безотказный20 марта 2019 г.
        Ельцина задрало суетиться и он МУХОЖУК. Даже сейчас, когда эта мразь подохла, я не считаю что он "ушел". Так же и Назар-бай. Хотя он цивилизованнее чем наш иуда.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов20 марта 2019 г.+2
    "Думаю, наши казенные пропагандисты пойдут привычным путём, разъясняя нам, что в государствах, утративших суверенитет в пользу Запада, лидеры меняются по указке из-за океана." -нас грабят как колонию, задвигая про какой-то суверенитет.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский20 марта 2019 г.-1
    Уход Назарбаева никак не бьёт по Путину. Коротко поясню, что есть нынешний Казахстан. Это типичное средневековое феодальное государство с кастовым (не классовым и сословным) разделением народной массы на три жуза - старший, средний, младший. Представители старшего жуза - это по нашему князья - законные управители народной массы по принципу крови. Думаю, что дни старого лиса Елбасы, т.е. "отца нации" Назарбаева подходят к концу. Территории государства, материальные блага... уже давно поделены и закреплены между кланами баев из высшего жуза. Соорудят в Астане мавзолей для Елбасы, как основную духовную скрепу казахов... и будут они жить, как и прежде соблюдая родовые обычаи и традиции. Пока же, старый лис находится ещё на этом свете, вся власть в его "джамахерии" принадлежит ему лично и полностью.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский20 марта 2019 г.
    Никаких волнений на религиозной почве в Казахстане, т.е. в нашей Южной Сибири не будет. Потому что казахи - народ не религиозной. Они такие же мусульмане, как и русские - православные христиане. Так, праздновали они ещё в советские времена навруз, крбан-байрам, ну, как и мы празднуем новый год и масленицу...
  • Сергей Дубинин
    Сергей Дубинин20 марта 2019 г.-1+1
    Прежде чем писать о Казахстане или постить чьи-то статьи, не лишним было бы ознакомиться с жизнью и устройством Казахстана. Вот Андрей Громадский написал комментарий-абсолютная правда! Я прожил там более 20 лет, последний раз в качестве экспата с 2008 по конец 2013 года. Там всем рулит елбасы, и без его ведома там пукнуть никто не может! Прежде, чем уйти в отставку, он изменил под себя конституцию и законы, и оставаясь на посту главы Совбеза республики, имеет больше власти, чем все остальные вместе взятые. Таким образом, номинально ни за что не отвечая, будет продолжать рулить страной. А отвечать есть за что. С 2006 года тенге держался на отметке 120 тенге за $1, к 2013 курс опустился до 155, а сейчас 378 за один зелёный, то есть обесценился более, чем в 3 раза. Только вот зарплаты за это время у простого народа выросли на какие-то проценты и зарплата в 100 тысяч тенге считается хорошей
  • Сергей Дубинин
    Сергей Дубинин20 марта 2019 г.+1
    что чуть более 17 тыс. деревянных рублей. За время его правления, также как и в РФ, развалилось огромное количество предприятий, процветает коррупция на фоне ожесточённой борьбы с ней. Так что, в пример ставить его не за что. В Казахстане может что-то измениться к лучшему только тогда, когда Назарбаев отойдёт в мир иной. И кто там будет президентом, зависеть будет нет от Дариги и Кулибаева, а от окружения-силовиков, олигархов и кланов.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский20 марта 2019 г.
    Я жил пару лет ещё в советском Казахстане, когда начал разваливаться СССР. Успел вовремя эвакуироваться. Сочувствую оставшимся - им не позавидуешь.
  • Геннадий Мелешкин
    Геннадий Мелешкин20 марта 2019 г.+1
    Отставка Назарбаева никак не бьёт по В.Путину, абсолютно никак, ни с точки зрения возраста, ни с точки зрения амбиций бая Назарбаева, который уже носит титул Отца Нации, ни с других точек зрения. Бай просто на старости лет захотел себя увековечить (на какое то время, как туркменбаши) в названии города, вот и вся недолгая. Азиаты они, азиаты!
  • Сергей Дубинин
    Сергей Дубинин20 марта 2019 г.
    Как уже писал, я там трудился, как гражданин России по виду на жительство. И честно говоря, по сравнению с РФ я видел там кроме плохого, много хорошего. И в человеческих отношениях с простыми казахами, и с начальниками, и с госорганами. Человечнее там люди. Приходилось иметь по работе дело с судьями, приставами, полицейскими, налоговым департаментом, госархивами, центрами социального обслуживания населения. Люди в этих инстанциях не делали различия-казах перед ними, или русский. Относились ко всем одинаково корректно и уважительно. Так что простых казахов мне за 6 лет проживания не в чем упрекнуть.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский20 марта 2019 г.
    Сейчас в Казахстане мало русских, когда-то их было больше половины от всего населения. В советские времена на бытовом уровне трений между казахами и русскими не было. Но, существовало неписаное правило: руководящие должности в основном занимали казахи, а русские у них в замах (кому-то надо было реально руководить, планировать, заниматься производством...). Так же, почти все рабочие места в медицине, милиции, прокуратуре, торговле... укомплектовывались из казахов. А вот рабочие на заводах и фабриках, шахтёры, сталевары... на транспорте - это всё русские. К концу перестройки начались брожения среди казахов, появились националистические настроения - Казахстан- казахам! Русские - вон из нашей страны. Что закончилось известной резнёй русского населения Алма-Аты в декабре 1986 г.
  • Сергей Дубинин
    Сергей Дубинин20 марта 2019 г.
    Сейчас с этим делом совсем плохо-я часто бывал по работе в городском и областном акимате (и маслихате), русских днём с огнём не сыщешь! Надписей на дверях по-русски не было вообще. Горожане жаловались акиму по этому поводу, но толку не было никакого! Но к чести казашек и казахов в кабинетах, они всегда подсказывали, где найти нужный кабинет и нужного человека. Один раз был случай, который никак не красит казахстанскую фемиду-мне, русскому, вручили решение суда на казахском языке. Когда сказал, что ничего не понимаю, предложили пойти к переводчику. Но опять же, когда отнёс решение куда надо, там прочитали и всё исполнили, как написано-суть то я и так знал. А если говорить про русских в Казахстане, то они сами виноваты. Да, действительно-не казахов было 60% в 1991 году. Но когда шли какие-нибудь выборы, когда дураку было ясно, что сколько в выборном органе будет русских, таково и будет их
  • Сергей Дубинин
    Сергей Дубинин20 марта 2019 г.
    положение, они на выборы не ходили. И в результате в городе, где казахов 20%, в депутатах были одни казахи. При этом в избирательных комиссиях были русские, и о массовых фальсификациях говорить не приходилось.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский20 марта 2019 г.
    "А если говорить про русских в Казахстане, то они сами виноваты". Категорически не согласен. Тогда и в Чечне виноваты русские, что их геноцидила "титульная" нация, да и в других бывших республиках СССР. Не русские виноваты, а местные нацики "независимых" государств.
    • Андрей Южанин
      Андрей Южанин25 марта 2019 г.
      Громадский, ты когда из Казахстана "эвакуировался", наверное фуру травы Чуйской вывез. С тех пор и куришь её. Я твои комменты читаю и думаю, а я точно в Казахстане живу. Я почти пятьдесят лет здесь живу, и никто не режет, не выгоняет, не грабит. То что меньше русский язык употребляется - да, но это не значит что всё только на казахском. Ни с документами, ни в общении проблем с русским нет.
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский25 марта 2019 г.
        А почему тогда 5 млн. русских покинули казахстан, если им там так сладко жилось? А я тебе скажу примером из жизни только одной русской семиь из миллиона семей. . Начало 90-х г.г., Алма-Ата, центр города, шикарная 4-х комн. квартира, в коей живёт русская семья. Приходят к ним компашка казахов, ставят условие: к вечеру чтобы вашего духу не было. А деньги за квартир, спращивает хозяин? Главарь-казашонок снимает кожаную куртку и говорит: вот цена вашей квартиры. Вечером не съедете - перережем всей семь глотки. И по такой схеме в столице Казахстана отобрали жильё у многих тысяч русских семей. А 86 г. - резня русских в Алма-Ате, ты - Андрей Южный, тоже не помнишь. Вывод: или ты все 50 лет своей жизни находишься под наркотой, или ты обычный лжец. Выбирай, из двух вариантов. В моём маленьком городе живёт несколько тысяч русских беженцев из Казахстана. Это так, к сведению.
        • Андрей Южанин
          Андрей Южанин25 марта 2019 г.
          Какая резня русских в 86м...? Цены на жильё в 90х действительно упали, потому что у страха глаза велики. И все бежать кинулись, и квартиры сами за бесценок умоляли забрать. Я сам в те годы прикупил несколько квартир за бесценок, все у виска крутили, бежать надо, а ты квартиры скупаешь. Сейчас раз в месяц проеду по городу, арендную плату соберу и живу в своё удовольствие. И не скулю про работу или пенсию. И дети жильём обеспечены. Так что страшилки оставь наивным или вечно перепуганным.
          • Андрей Громадский
            Андрей Громадский25 марта 2019 г.
            С тобой всё ясно, Aманжол, Бахыт, Шашубай..., или ещё как там тебя звать на твоём родном казахском языке. Мне-то, не надо втюхивать байки. Нет для меня тайны о том, что творится в Казахстане. Знаю о нём всё - с момента дарования т.н. казахам (такой нации в мире не существует) в 30-х г.г. прошлого века и по сию пору. Зря вы выгнали русских и немцев из нашей Южной Сибири. Плохо закончите, и непременно ещё при твоей жизни.
            • Андрей Южанин
              Андрей Южанин25 марта 2019 г.
              Ошибаешься))) Я как раз таки русский да ещё и с украинской фамилией.))) Прадед сюда ещё в столыпинскую реформу приехал. Не поверишь, не все уехали, живём нормально. У многих бизнес, производство, и условия для деловой активности куда предпочтительнее чем в России. Про 86й кстати, 16 декабря молодёжь коренной национальности, в приличном алкогольном опьянении, устроили типа бунта против назначения Колбина на должность первого секретаря ЦК КП Казахстана, вместо снятого Кунаева. Кстати ящики с водкой им подвозили на площадь. За спиной стояла партийная элита Казахской ССР, которая не желала раскрывать свои делишки. Вот и пошла тема что типа восстание против русских. Покажи хоть одного пострадавшего русского в то время. Нет таких. Единственное что сейчас не нравиться уезжающим, это уменьшение доли русского языка.
              • Андрей Громадский
                Андрей Громадский25 марта 2019 г.
                Резня в 86 г. была знатная. в дни мятежа даже обычные городские обыватели, принадлежащие к «титульной нации», спонтанно скучивались в банды и принимали самое активное участие в травлях, погромах, избиениях и зверских убийствах русского населения Алма-Аты. К примеру, в районе аэропорта разъярённая толпа казахов забила до смерти гражданского лётчика. Его убили, походя, только за то, что у него была славянская внешность. Шабаш нацистов решительно прикончили служивые из спецподразделения войск МВД, прибывшие на самолётах в казахскую столицу. Арестованные мятежники вели себя как трусливые сорные подонки. Чтобы сохранить свои никчёмные жизни, они с большой охотой и наперебой выдавали следователям активных участников мятежа, а нередко и сознательно оговаривая невинных людей. Будешь, наверное, отрицать и рвы за городом, куда закапывали трупы убитых мятежников. И чистки во всех ВУЗах, сотни, есл
              • Андрей Громадский
                Андрей Громадский25 марта 2019 г.
                если не тысячи казахов посаженных за мятеж. Кому ты байки рассказываешь, ведь я же всё видел своими глазами.
                • Андрей Южанин
                  Андрей Южанин25 марта 2019 г.
                  Ужас. Вот у тебя память, остальным наверное её стёрли.
                  • Андрей Громадский
                    Андрей Громадский25 марта 2019 г.
                    Конечно стёрли. Знаешь же, какими методами власти стирают память у народна. Миллионы русских и немцев эвакуировались, а оставшихся так затравили, что и пискнуть не смеют. У меня в соседях - беженец из ваших краёв. Передал ему твой коммент, как русские умоляли казахов купить у них жильё за бесценок. Жаль, что написать его речь не могу - сплошной мат. вопрос: почему вырвавшиеся живыми из Казахстана в России официально называются БЕЖЕНЦАМИ? Не переселенцами, а именно беженцами, т.е. так же, как и беженцев из Малороссии, коих геноцидят украинские нацисты.
                    • Андрей Южанин
                      Андрей Южанин25 марта 2019 г.
                      Среди других есть бог упрямства, И кто служил ему серьезно - Тому и время и пространство Сдаются рано или поздно.
  • Владислав Ходаков
    Владислав Ходаков21 марта 2019 г.
    Проблема русских в Казахстане никуда не исчезла. Просто Назарбаев умел демпфировать её в силу своего ума и азиатской изворотливости.Через какое-то время в Северном Казахстане появятся новые лимоновы и пожар вспыхнет с новой силой. От судьбы Украины Казахстану не уйти. Дай Бог меньше крови и больше мирных соглашений. А вообще, "весёлая" жизнь на этом куске СССР начнётся после ухода Путина. Оформление новых границ России ещё далеко не закончено.