Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Радикальный способ борьбы с коррупцией – полный отказ от наличных денег

  • Лучше всего для населения (и хуже для коррупционеров) – если эмиссией денег будет заниматься правительство (национализировав ЦБ РФ), сами деньги будут только электронные, а все транзакции – только через центральный банк и записываться в архив. И никакой анонимности.

    При полном переходе к безналу каждый человек должен будет сдать наличку и получить циферки на свой счёт, после чего наличка уйдет в лету.

    Далее следует написать специальную программу, которая будет ежедневно отслеживать доходы и расходы всех физических лиц. Если вдруг программа обнаружит, что чей-либо доход за месяц резко превысил среднюю зарплату по его профессии, то она отправит сообщение специальным органам для выяснения, откуда денежки. Таким образом никто не сможет получить взятку или откат. Это вызовет переход нечестных чиновников в другие профессии (в погоне за длинным рублём). На их место придут обычные люди, среди которых процент честных побольше.

    Не смогут получить взятку налоговики, ДПС-ники, полицейские, проверяющие органы, врачи, деканы и т.д.

    Высокие доходы останутся только у бизнесменов. Причём весь бизнес будет вынужден работать честно – ничего не скроешь от налоговой, серый импорт не продашь, зарплаты в конвертах не выдашь и т.п.

    От налогообложения никто не скроется. Нелегально за границу деньги не вывезешь.

    В карманах у коррупционеров и прочих плохих людей поубавится – значит, прибавится в карманах всех остальных, т.е. у честного населения.

    Воровать деньги у населения сможет только верхушка правительства и ЦБ, сговорившись друг с другом, но это они могут сделать при любом раскладе – хоть с наличкой, хоть с безналичкой любого рода. Объём воровства будет зависеть от совести верховного правителя (президента). К примеру, Сталин не воровал и другим не давал. Чиновники на местах воровать не смогут без крыши на самом верху.

    Один из способов давать взятки на местах – начать рисовать картины и продавать их за нужную сумму. Надеюсь, все подобные способы сумеют купировать. В любом случае наверху сразу будет видно, у кого в стране доходы или приобретения в разы превышают зарплаты. И будут решать, что с ними делать.

     

    Противники безнала пугают: «Вот отключат электричество и Интернет на неделю, как будешь за еду в магазине расплачиваться?» Ответ прост: можно написать специальную программу для смартфонов, которая автоматизирует то, что раньше называлось «бумажными расписками». Ввёл сумму, поднёс к терминалу оплаты или к телефону продавца – и готово. При восстановления Интернета (хоть после месяца отсутствия) по всем «электронным распискам» произойдут отложенные ранее транзакции – перевод денег продавцам и т.д.

    Электронные расписки будут иметь некий аналог цифровой подписи, поэтому если кто попробует мухлевать, то суд разберётся, кто кому сколько должен. Остаётся держать мобильники заряженными, а при отсутствии электричества придётся заряжать от солнечных панелей или от прикуривателя автомобиля. Если уж и этого нет под рукой – тогда пишите старые добрые бумажные расписки от руки.

    Во всех торговых точках можно поставить запасной генератор – покупатель придёт с разряженным телефоном, 5 минут подзарядится и сможет оплатить товар через «электронную расписку» со смартфона. В общем технические вопросы вполне решаемы. Надо посмотреть, на какой вообще максимальный срок отключалось электричество в нашей стране за последние лет 10.

    Не умеющие пользоваться платежными картами и смартфонами постепенно покинут мир живых, и тогда можно будут и ввести повальный безнал.

    Впрочем коррупция, как и вода, всегда найдет дорогу – например у каждого чиновника будет подозрительно удачливый родственник-бизнесмен. Но это практикуется и сейчас. Речь не о том, чтобы выкорчевать порок подчистую – это нельзя в принципе. А о том, чтобы свести его до приемлемых размеров, при которых он не будет убийцей любого честного дела и производства, как сегодня.

     

     По материалам Dj Sens

0

Комментарии

25 комментариев
  • Иполит Воробьянинов
    Иполит Воробьянинов26 января 2019 г.-5+10
    Идиот, это путь к рабству.
    • Владимир ОтСохи
      Владимир ОтСохи26 января 2019 г.-1+3
      Не просто идиот, но сказочный идиёт! Чипу в лобу- и совсем нет коррупции... Так же в разы эффективней....А комментаторы. как всегда тщеславие тешат, умом блещут, обмусоливают полную хню...
    • Василий Туманов
      Василий Туманов27 января 2019 г.+2
      Это электронное рабство - давнишняя мечта еще Ельцина. Но тогда через Думу такой закон не прошел. Почему? Завтра вашу платежную карточку как недовольного заблокируют и тогда взвоете. Реальные способы борьбы с коррупцией есть в Конвенции ООН против коррупции и Конвенции Совета Европы против нее же. Если бы они хотя бы для начала начали действовать в РФ. А то Путин как кастрировал при ратификации ст.20 о незаконном обогащении в 2006 году, так и не дает ее ратифицировать
    • Василий Туманов
      Василий Туманов27 января 2019 г.+3
      И в Китае еще расстреливают публично на стадионах злостных коррупционеров. Помогает Такая расстрельная статья была в СССР за крупные хищения. А в России - все наоборот. Создана лучшая в мире система коррупциии, взяток, хищении и увода уворованных денег за рубеж через покупку там не движимости и списывания взяток на своих жен
  • владимир кот
    владимир кот26 января 2019 г.+2
    ага,и космические корабли полетят к Марсу.проблема не в наличке,а в выстроенной системе.они(правительство)прямо заявляют-мы столько лет боролись о свободном обращении капитала(вывод денег за границу)
  • Вадим Б
    Вадим Б26 января 2019 г.+6
    Прямо фантастика. А как будут жить чиновники из ближайшего окружения Президента? На какие деньги будут покупаться чиновниками квартиры за миллиарды рублей, строиться дворцы за миллиарды долларов? Дариться фантастической стоимости особняки и квартиры детям, бабушкам и другим знакомым женщинам? Впрочем, я не уверен, что если наши чиновники строят замок за миллиард долларов или получают царские владения на 80 гектар - что они этот миллиард долларов везут на каком-то БЕЛАЗЕ. Явно, что они пользуются безналичным расчётом. Хотя бы из практических соображений: как Вы себе представляете наличную перевозку чиновником миллиарда долларов: едет гружёный выше крыши БЕЛАЗ с пачками стодолларовых купюр, спереди, сзади и по бокам машины с мигалками. Это редкий случай, когда я своему другу Юреневу не хочу ставить плюс - статья слабая
  • Юрий Дока
    Юрий Дока26 января 2019 г.-3+3
    Идея хороша. Только в системе, где существуют более 500 коммерческих банков, а ЦБ является финансовым органом непонятного подчинения и назначения, она обречена на провал. Делать деньги из ничего - мечта первых ростовщиков. Исключить затраты на печатание денег и монет -благая идея. Те, кто считает это дорогой в рабство, вероятно знает более "правильный путь", но я считаю, что отсутствие физической возможности преодолеть препятствие - единственное и правильное решение вопроса. Мы же не сталкиваемся с массовым поражением граждан электричеством, хотя все им пользуемся. Мысль интересная, хотя и не нова.
    • Вадим Б
      Вадим Б26 января 2019 г.-1+4
      А для кого тогда написана статья, если наши национальные богатства разворовываются безналичным путём? Для 90% граждан, которые имеют себе в доход 5-10% ВВП и еле сводят концы с концами. А оставшиеся 90% граждан как "обували" страну безналичным путём, так и будут обувать?
  • Вадим Б
    Вадим Б26 января 2019 г.-1+7
    Понимаете, Юрий. Если верить СМИ, то что-то там около 200 семей из ближайшего окружения Путина получают около трети ВВП себе в личных доход. Это в полтора-два раза выше всех доходов государства (насколько я помню, в бюджет государства уходит менее 20% ВВП). А если брать 10% богатеев - то, по разным данным, они присваювают себе 90-95% ВВП в личный доход. Огромную часть этих денег они, безналичным расчётом, выводят за рубеж. По оценкам профессора МГИМО Катасонова (как оказалось, работал до июля 2018 года) в 2018 году они вывели около 150 млрд долларов за рубеж (в пересчёте). Вывели безвозвратно, эти деньги никогда в страну не вернутся. И абсурдно думать, что эти 150 млрд долларов они вывозили в наличном виде на грузовиках, на транспортных самолётах тяжёлого класса... Всё это воровство космического масштаба осуществляется безналичным путём. А для кого тогда написана статья, если наши национ
  • Вадим Б
    Вадим Б26 января 2019 г.-1
    Ой, продолжение оказалось выше основного коммента...
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов26 января 2019 г.+8
    Радикальный способ борьбы с коррупцией - это социалистические преобразования, в результате которых появится положительный отбор во власть и действенная система контроля всей пирамиды власти. Любые технические новшества и технократические решения не дадут ничего принципиально нового, если нет никакого контроля снизу, а у власти останутся алчные циники. Любая система может быть настроена избирательно по отношению к членам общества. Например, необоримая система буржуазных выборов. Буржуазные выборы никогда не будут честными, какую бы суперсистему проведения их ни разрабатывали.
    • Вадим Б
      Вадим Б26 января 2019 г.-2+1
      они не будут честными, но будут с сюрпризами. Когда мировая финансовая элита хотела поставить жену Клинтона, а Трамп показал им жирный кукиш. Дело в том, что, в отличие от России, в Америке даже не знают, что можно проводить карусели, фальсифицировать протоколы в прямом эфире, а потом просто аннулировать победу честно победившего, но неугодного кандидата (вместо того, чтобы аннулировать фальсифицированные бюллетени в пользу его соперника). Представьте, если бы выборы в США были, как в Приморье. Сначала произошёл бы массовый вброс в прямом эфире с нарушением законов математики (допустим, когда при подсчёте 1 % голосов у Клинтон бы шло прибавление на 10%), а если бы американцы стали возмущаться, тогда бы честную победу Трампа бы украли и назначили новые выборы с новой кандидатурой, выгодной мировой закулисе...
    • Вадим Б
      Вадим Б26 января 2019 г.-4
      Вы понимаете, Бахматов, что по своему развитию, по честности, справедливости Россию и Америку может сравнивать только идиот либо политически неграмотный. Россия отстала от Америки лет на сто. И сравнивать Россию и Америку по уровню развития - это всё-равно, если сравнивать бричку времён Пушкина с майбахом Владимира Соловьёва
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов26 января 2019 г.-1+7
        Вы правы, Вадим, США по степени разврата политической "элиты" находятся на недосягаемой высоте.
        • Вадим Б
          Вадим Б26 января 2019 г.-4
          Я согласен, но необходимое уточнение, Сергей. Разврат политической элиты в США находится на недосягаемой высоте, но эти развратники проиграли ТРАМПУ. Таким образом, Добро в США на последних выборах победило. И мы имеем величайшего президента США. И думаю, сам Путин выпил за победу Трампа шампанское, поскольку это понимает
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков26 января 2019 г.+2
    национализация ЦБ или создание альтернативной структуры под надзором государства-- правильный шаг, отказ от наличных -- глупость, с неконтролируемыми последствиями....
    • Алексей Гажин
      Алексей Гажин27 января 2019 г.
      При размышлении о национализации ЦБ сразу встает вопрос: Кто находится в руководстве государства, и каковы цели этих руководителей? На данный момент, по действиям этих "руководителей" можно сделать вывод о том, что проблемы населения РФ им глубоко безразличны, в лучшем случае. Поэтому "национализация" без смены идеологии, курса и правительства ни к чему хорошему для простого народа не приведет.
  • Николай Зак
    Николай Зак26 января 2019 г.+2
    Коррупция - это не только наличные деньги, всё гораздо сложнее.
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный26 января 2019 г.+3
    Начнется безналичная коррупция, все-го то.
    • Алексей Гажин
      Алексей Гажин27 января 2019 г.+1
      Главный вопрос, на мой взгляд,: хотят ли наверху искоренить коррупцию?
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов26 января 2019 г.-2+2
    Автору и статье минус! За непонимание сути денег, наличных и безналичных, сути коррупции. А так же за лоббирование интересов банкстеров за запрещение налички.
    • Вадим Б
      Вадим Б26 января 2019 г.-1+1
      Ой, а у Широнова 30 сребренников закончились и снова кушать захотелось
  • Александр Нефедов
    Александр Нефедов27 января 2019 г.+1
    Ситуация. Пришел к чиновнику решать вопрос. Ни у него, ни у мене, - нет денюх, - токмо чипы с цифирью Чтобы решить вопрос в мою пользу, чиновник рисует на бумажке логотип марки автомобиля. (у особо изобретательных, будут коллекции логотипов) Я, (якобы), не понимаю, - ну, идиет, чо с мене взять... Вопрос не решается. Я жалуюсь... Чо та и про рисунок вспомнилося... Мой чип с цифирьками блокируют. Зачем деньги идиету! Пральна?
  • Ростислав Рабинович
    Ростислав Рабинович29 января 2019 г.
    Отказ от налички безусловно благо, но при условии, что власть ни при каких обстоятельствах не будет в руках урок как сейчас. Сейчас надо начинать с обязанности доказывания некриминальности доходов и расходов, в том числе бартером и борзыми щенками...