Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Борьба с бедностью за счет бедных: иначе наша власть не умеет

  • Есть такая язвительная шутка о борьбе нашего правительства с бедностью: «Надо ввести налог на бедность, тогда быть бедным станет невыгодно, и все начнут богатеть».

    Увы, что-то в подобном духе сегодня и предлагают наши отцы-руководители.

    Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что приоритет его шефа сегодня – борьба с бедностью. Дескать Путин постоянно говорит об этой проблеме и в скором времени будут приниматься серьезные решения по данному вопросу.

    Со слов Пескова, бедность в России планируется сократить минимум в два раза. Для этого будут приняты различные меры, направленные на повышение благосостояния граждан.

    Однако пока что такие высказывания способны вызвать только скептическую улыбку.

    Поскольку борьба с бедность – это своего рода «национальный проект», то на него будут выделяться средства налогоплательщиков. Следовательно необходимо выделить действительно приличные деньги, которые в бюджете на эту задачу не заложены.

    Откуда же их взять?

    Очевидно, что ради борьбы с бедностью нужно продолжать и усиливать налоговое обложение граждан. И когда нужная сумма образуется, тогда и бедность окажется побежденной. В теории. На практике же все последние действия правительства ведут лишь к росту бедности. Ни о каких других и речи нет – тем более о замене самих борцов за народное счастье.

    И пенсионная реформа, и повышение цен, и другие подобные меры – это и есть источник роста бедности. Сегодня в России за чертой бедности – 22 миллиона человек. Как сделать так, чтобы их стало 11?

    И все-таки одно действительно новаторское предложение есть. И исходит оно от зампреда Правительства РФ по социальной политике, декана факультета госуправления и финконтроля Финансового университета Татьяны Голиковой. Эта мать-руководительница предложила самый разумный с точки зрения чиновничества способ решения проблемы. Заключается в том, что необходимо впредь правильно считать бедных.

    То есть сейчас подсчет их неправильный, а отсюда и неправильные цифры. Поэтому можно добиться снижения реальной бедности просто путем изменения методов подсчета. Иначе говоря, снизить социальные стандарты, то тогда бедных действительно может стать в два раза меньше.

    После этого Путин может отмечать победу над очередным недугом – но в реальной жизни, конечно, ничего не изменится в лучшую сторону. Только в худшую.

    Но что еще способна сделать система, которая принципиально стоит на том, чтобы не вводились налоги на роскошь, прогрессивную шкалу налогообложения и так далее? Система выступает в интересах узких групп лиц, а не большинства, и ждать от нее милости – наивно крайне.

     

    Источник

23

Комментарии

12 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский19 января 2019 г.+2
    Известно, что если где-то прибыло, значит в другом месте ровно на столько же и убыло. Вывод: чтобы уменьшить число бедных граждан, необходимо вести бескомпромиссную войну с богатыми, т.е. изъять у них излишки мат/благ, и в дальнейшем перекрыть для них все каналы для обогащения. Ввести в государстве принудительное неравенство граждан по материальному достатку не более, чем в 4-х кратном размере. ВСЕХ госслужащих "посадить" на оклады в размере одного МРОТ, и полностью лишить их недвижимого имущества, т.к. слуги народа должны работать за претворение национальной Идеи в жизнь. итак чиновники - это казённые люди. Парламенты, как рассадник заразы, упразднить, выборА - отменить. Вот только в этом случае можно справиться с нищетой, в коей пребывает более половины "россиян". Да, ещё - за пропаганду демократии должна наступать уголовная ответственность.
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов19 января 2019 г.
      Громдский, моя ты красота! Вы так пишите,а ведь вы против написанного! ;-)
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский19 января 2019 г.+1
        Никак нет, Широнов. Я - противник демократического обустройства государств, и упорно об этом твержу в комментах уже второй год. Ибо демократия, т.е. народовластие, коего нет в Природе, обманка власть имущего класса, позволяющая как бы легализировать свою власть сколь угодно долго.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов19 января 2019 г.+3
    ;-))) А-ха-ха! У путинского правительства нет никакого стремления бороться с бедностью. Показуха.
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков19 января 2019 г.+3
    Очередная афера--- борьба с бедностью. Бедные как всегда будут успешно побеждены, победители получат трофеи репарации контрибуции и компенсации, побежденным как обычно -- горе
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный19 января 2019 г.+5
    Самые большие доходы сулит борьба с бедностью. Любой чиновник, смотря на доходы олигарха, чувствует себя бедным и готов за это бороться и ликвидировать свою бедность.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский19 января 2019 г.+2
    Дурной пример олигархов заразителен. Понятно, что народ даже и не мечтает сравняться с олигархами в мат/благах, а вот чиновники высшего звена ещё как пытаются быть вровень с оными.
  • владимир кот
    владимир кот19 января 2019 г.+2
    какая на хрен борьба с бедностью?может кто не знает-гады с доходом выше 760 т.р. платят половину,от 13% .а вован вместе с силауновым,что-то там изрекают.
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков19 января 2019 г.+2
    Все таки борьба с бедностью не так эффективна, но вот если побороться с богатством..., то бедности может стать и меньше..., что то революционные матросы стали вызывать симпатию и ЧК как то радостные мысли навевает....., да и мысли либерального министра о том что делиться надо -- нравятся , да и философски логично...
  • влад влад
    влад влад20 января 2019 г.-1+1
    Вы не понимаете - уничтожение лишних людей интеллигентскими корпоративами началось не сегодня , а в 1993 году .Врачами и учителями , вдохновлёнными гайдаровским - не дадим колхозу -поддержим интеллигенцию .И это норма нашей жизни и правосудия по интеллигентски .Не вписался в мафию -умри .Бедные нам не нужны .Лозунг сталыпина и гайдара вдохновляет всех интеллигентов россиян .
  • влад влад
    влад влад20 января 2019 г.-1+1
    Это всего лишь личный опыт - посмел усомниться в правах интеллигентов на особливый доступ к любой колбасе -притворись мёртвым , и тогда ,может быть ,врачи не отравят сына своего врага , а учителя не подтолкнут дочь классового врага к борделю .Мы имеем дело со зверями клыкастыми , а не с людьми .И таких патриотов классового доступа к благам огромное количество .Некера не скажешь - выкормили и вынянчили стадо преображенское -преображённое на смерть себе и народу
  • влад влад
    влад влад20 января 2019 г.+1
    Андрей прав - есть только один способ стать богатым -создать бедных .Богатели мы все вместе и быстро богатели , но когда все едят колбасу - в чём гордость нашальника .Когда у всех есть галстук и белая рубашка -как отличить детей нашальника? Цель реформ - обогащение избранных и нищета зависимых .Я видел эту радость в глазах интеллигентов , этот блеск злорадства при взгляде на голодных детей - комуняки кормили тех ,кто еды не заслуживает .Самое поганое , что одно из знакомых существ ,которые так собой возгордились всего лишь сестра нашальника ,всю жизнь просидевшая ,пристроившись к корыту .Полный ноль .Чтобы стать богатым нужно ограбить соседей и мать свою тоже .И тогда к нулю приставляется палочка .