Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Так кто заплатит в результате за храм «Шойгу-Спасителя»?

  • Минобороны собирается построить в парке "Патриот" близ подмосковной Кубинки главный храм Вооружённых сил РФ в честь Вознесения Христова. Он должен стать третьим по высоте в России (95 м), выше будет только храм Христа Спасителя в Москве и Исаакиевский собор в Петербурге. Новый храм собираются сдать к 75-летию победы в Великой Отечественной войне, то есть к весне 2020 года. Строительство храма уже благословил патриарх Кирилл.

    Для этой "всесоюзной стройки" был создан благотворительный фонд "Воскресение", который собирает деньги с россиян.

    Минобороны сразу не скрывало, что "финансирование главного храма ВС РФ также планируется осуществлять за счет добровольных пожертвований граждан, в том числе меценатов, военнослужащих РФ и всех заинтересованных организаций".

    При этом министр обороны РФ Сергей Шойгу обещал, что никого не будут заставлять сдавать деньги на храм:

    "Есть желание, есть стремление и порыв в душе – примите участие. Не хотелось бы, чтобы это происходило в каком-то приказном, принудительном порядке. Обратите на это особое внимание".

    Но вот прошло несколько месяцев с начала стройки – и сбор добровольной "храмовой дани" с доверчивого населения застопорился. А раз дело касается армии, то эту трудность решили преодолеть чисто армейским способом.

    В Хабаровске деньги на храм стали собирать с военнослужащих в принудительном порядке. Перед командирами отделений была поставлена задача выбить определённую сумму с личного состава. Сдавать деньги на православный храм заставили даже тех, кто не исповедует православие, как рассказал хабаровский военнослужащий в интервью DVhab.ru:

    "На этой неделе всем командирам отделений приказали собрать с подчиненных суммы по спискам фамилий. Это касается даже тех, кто исповедует другую веру. Сумма небольшая, но принудительные пожертвования – это неправильно. Отказаться невозможно, командир отделения сдаст за всех, а у нас совесть не позволит не вернуть ему деньги".

    Со слов источника DVhab.ru, с солдат собирают по 500 рублей. В 2018 году в ряды ВС РФ призвали 128 тысяч человек. Если каждый заплатит по 500 руб., наберётся 64 миллиона. По меркам РПЦ и Минобороны сумма небольшая – но, как говорится, с мира по нитке…

    Кстати на официальном сайте главного армейского храма почему-то написано, что его строительство – "всенародное дело", хотя это была личная идея Шойгу. Скинуться на храм призывают Никита Михалков, Вячеслав Фетисов, Светлана Хоркина, Леонид Якубович, Александр Карелин, Виктор Садовничий, Эдгард Запашный, Владимир Соловьёв, Андрей Воробьёв, Елена Исинбаева, Дмитрий Киселёв, Николай Расторгуев, Ирина Яровая – и масса других толстосумов всея Руси.

    Скинься они сами на святое, с их же слов, дело по "доле малой" с их заоблачных доходов – и экономически вопрос с храмом "Шойгу-Спасителя" был бы враз решен. Так, кстати, и поступали милые сердцу того же Михалкова дореволюционные мироеды – с целью освятить и легитимизировать их "всероссийский чёс".

    Но не таковы нынешние толстосумы, которые даже в роликах, взывающих о помощи больным детям на лечение в Израиле, снимаются за гонорары, составляющие львиную долю благотворительных фондов…  И вот Минобороны, РПЦ и знаменитости вымогают "на храм" по 500 рублей у пенсионеров и солдат-срочников.

    И здесь ещё надо напомнить, что РПЦ, как и другие разрешённые религиозные организации в России, не платит налоги. Зато активно занимается бизнесом. Деньги, полученные от прихожан за те же свечки и книги, всегда проводятся как пожертвования, дальнейшая их судьба – коммерческая тайна.

    Но на храм покамест явно не хватает. Так что за этот мегапроект, который затеяли наш первый небоевой офицер с небескорыстным иерархом – платить будет все тот же народ.

    Это такая сегодня генеральная линия – в духе повышения пенсионного возраста, налогов и прочих поборов. И в духе знаменитой арии из "Пиковой дамы" Чайковского, которую можно слегка перефразировать: "Пусть неудачник платит, кляня свою судьбу!"

     

    По материалам Илья Варламов

16

Комментарии

18 комментариев
  • Василий Туманов
    Василий Туманов19 декабря 2018 г.-1+3
    Шойгу работал инструктором Крайсноярского крайкома КПСС и был выдвинут на работу в Москву. Потом стал сколачивать "Единство", сейчас ударился в религию Для этого перевертыша строительство ГХ ВС - такой же распил бабла, каким было в апреле 2017 года "взятие Берлина со штурмом фанерного рейхстага". Цена победы неизвестна. Не случайно он не называет даже примерную сметную стоимость этого новодела в 55 км от Москвы По визуальным прикидкам экспертов, речь может идти о 15 млрд руб, имея в виду, что 5 млрд стырят и "распилят" Как можно на "добровольные пожертвования" назвать точную дату пуска храма им.Шойги в эксплуатацию - к маю 2020 г.? Только имея в виду бюджетные деньги Минобороны
    • Поляр Поляр
      Поляр Поляр19 декабря 2018 г.-1+7
      Биография Шойгу такая же мутная, как и его "воинский путь". Во всяком случае "инструктором Крайсноярского крайкома КПСС" он никогда не был. Мастер малярно-штукатурного РСУ его последняя хакасская должность... потом всплыл в Москве, в рядах ельциноидных бандформирований, с которых и начался его "воинский послужной список". И наконец этот социальный продукт общественного организма всплыл "министром обороны", увешанный таким количеством орденских планок, что перекрыл Суворова и Кутузова + Сталина, Василевского, Конева и Рокоссовского.
      • Василий Туманов
        Василий Туманов19 декабря 2018 г.-1+6
        Крест Мальтийского ордена Римско-католической церкви рядом цацкой РПЦ - это, конечно, блеск. В духе шамана=скотовода
      • владимир Колесниченко
        владимир Колесниченко19 декабря 2018 г.-1+2
        Шойгу - это МАРШАЛ ШВЕЙНЫХ ВОЙСК -И ибо только в нашивках и значках разбирается более менее .. Д а и первые его приказы были о ношении наград и орденских планок на нижнем белье и об отмене портянок.А храм этот ,судя по эскизам , в каком то тувинско - китайском стиле... может ошибаюсь, но дюже похоже.
        • Карбофос Безотказный
          Карбофос Безотказный19 декабря 2018 г.-1+2
          В школе, где он учился (парта даже сохранилась) про него говорят что был троешник, хулиган и долбоYоб. Школа как школа, ни о чём, слегка запущенная. А за храм заплатит сам Шайгу, своей рукой. Прямо из нашего кармана)))
    • Поляр Поляр
      Поляр Поляр19 декабря 2018 г.-1+3
      Страсть к обвешиванию себя цветными побрякушками это у него родоплеменной инстинкт скотоводов-кочевников, украшать себя родоплеменными "знаками различия" - цветными тряпочками, бусами, бубенцами и пр. бижутерией. Но что органично и оправдано для кочевника-скотовода, то конечно нелепо и смешно выглядит на скотоводе - "министре обороны".
      • Василий Туманов
        Василий Туманов19 декабря 2018 г.-1+2
        Хорошо про бусы. Значит, работу в Красноярском крайкоме, что записана в его биографии, он выдумал для красоты
        • Карбофос Безотказный
          Карбофос Безотказный19 декабря 2018 г.-1
          В мирное время кители вояк должны быть пусты. Только пуговицы. Это что бл"ять награды за раннюю пенсию? У придурков спина гнётся от наград. Вот думцев пообещали наградить. Что то не помню, что бы Иуду кто то награждал. Он сам себя верёвкой, это да. Что блYать за октябрята!? Копите значки, вот когда идёте бренча железяками - это как то вас возбуждает?!
  • Андрей Барвинов
    Андрей Барвинов19 декабря 2018 г.-1+4
    Бесспорно, Шойгу лишь винтик в нынешней капиталистической машине Путина. Но, тем не менее, о нем необходимо помнить следующее: « 3 октября 1993-го Сергей Шойгу выдал тысячу автоматов Егору Гайдару, готовившемуся « защищать демократию » от Конституции. Более 1000 ед. стрелкового оружия (АКС-74У с боезапасом) из МЧС было роздано Егором Гайдаром в руки « защитников демократии » … для расстрела защитников Советской власти ».
    • Василий Туманов
      Василий Туманов19 декабря 2018 г.-2+3
      За это член КПСС и бывший инструктор Красноярского крайкома КПСС и получил полное доверие Ельцина. А раньше от него получил медаль "Защитника свободной России"
  • Андрей Барвинов
    Андрей Барвинов19 декабря 2018 г.-1+3
    Что касается строительства нового сверххрама в парке « Патриот» , то это – очередная манипуляция сознанием народа нынешней буржуазией. Это – новое очковтирательство в духе « духовных скреп » и « патриотизма». И здесь уместно вспомнить слова Л. Толстого: « Патриотизм в самом простом и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых – отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так оно и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм».
    • Василий Туманов
      Василий Туманов19 декабря 2018 г.-1+3
      По Конституции РПЦ отделена от светского государства. Поэтому у Минобороны не может быть ни полковых капелланов, ни Главного храма ни обычных. Но Шойгу давно чихать на законы и Конституцию, как и его шефу
    • Василий Туманов
      Василий Туманов19 декабря 2018 г.-1+4
      Кому нужен Главный храм ВС на 6 тыс посетилетей в 55 км от Москвы? Рядом Кубинка и другие поселения, где есть свои церкви Шойгу хочет напилить здесь 5-6 млрд руб. Он "рыцарь" и кавалер Мальтийского ордена (2012) римско-католической церкви. И строительство под его началом православного храма есть кощунство, фарисейство и оскорбление чувств верующих - ч.1 ст. 148 УК
      • Boris Zotkin
        Boris Zotkin20 декабря 2018 г.
        В царские времена богатые толстосумы строили храмы и церкви на СВОИ средства во искупление своих грехов.
  • Алексей  Жидков
    Алексей Жидков19 декабря 2018 г.-1+6
    «ЧТО НЕПОНЯТНО?» Не заводы, а приходы… Там стабильнее доходы! АМ. ЖИДКОВ.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов19 декабря 2018 г.-1+3
      Грех наживаться на вере людей. Особенно в такую лихую годину, когда сразу пенсионный грабеж, повышение пенс.возраста, квартплаты, НДС, цен на бензин... "Как в Париже" нам и не снилось
  • Ёшкин кот
    Ёшкин кот19 декабря 2018 г.-3+1
    Не суйтесь своими грязными рылами в дела церкви.