Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Коррупция как инструмент экономической колонизации «третьих стран»

  • Коррупция традиционно является одним из эффективнейших механизмов колонизации (особенно в рамках неоколониализма). Для ее обеспечения представители метрополий (крупного капитала, т.е. глобальные экономические и политические элиты) создают в колониях определенные условия. Это целый комплекс неочевидных факторов, каждый раз как бы случайно возникающих в каждой новой колонии.

    Вот основные из них.

    1. Система законов должна быть снисходительна к крупным ворам и мошенникам. Доказывать их преступления должно быть сложно и долго, наказания – не слишком обременительные (условные или в виде штрафов), а сбежать за границу при наличии денег должно быть легко и приятно.

    2. Создается эффективная экономическая система, которая позволяет с минимальными потерями вывозить нужные крупному капиталу товары, не тратясь на местные налоги. А всю полученную национальными паразитами прибыль (сразу же номинированную в валюте крупного капитала) беспрепятственно вывозить на родину крупного капитала (оффшоры и т.д.). Т.е. крупному капиталу все сырье, добытое в колониях, достается практически бесплатно, за вычетом налогов, пошлин (часто символических) и части прибыли, потраченной на сладкую жизнь и роскошь местных колониальных нуворишей. Остальная часть прибыли "вкладывается" в разные фиктивные товары (банковские вклады, акции и т.д.), т.е. омертвляется и никогда уже не может быть использована по назначению.

    3. Должно создаваться впечатление, что накопленные местными паразитами капиталы находятся в безопасности, а "выдачи с Дону" (т.е. из метрополий) нет. По-факту это не так, но хитрым колонизаторам (глобальным элитам) нужное впечатление удается создавать всегда – тем более у наивных колониальных элит, изначально сформированных из отборных подонков, которые затем день ото дня растлеваются легкими деньгами и властью. Даже когда начинаются откровенные конфискации, они проводятся по-тихому, без шума и пыли, и представляются как единичные и заслуженные экспроприации у явных жуликов и негодяев. (Хотя среди колониальных элит других не бывает, но они сами о себе этого никогда не понимают).

    4. При этом фиктивная демократия создает впечатление, что все эти безобразия творятся с полного согласия и одобрения – и даже при активной поддержке самого ограбленного населения. И вся вина за преступления местных паразитов перекладывается на страну-колонию и весь населяющий ее народ. Причем последний не только оказывается "сам виноват" в своем собственном ограблении, но и лицемерно призывается "мировым сообществом" (т.е. колонизаторами) к ответу за преступления, совершенные его непосредственными угнетателями и грабителями.

     

    Кстати при манипуляциях вокруг коррупции часто используется метод смешения понятий, т.е. когда одним словом объединяются несколько принципиально разных явлений. Скажем, и тяжкие преступления, и мелкие проступки – что косвенно как бы оправдывает самые тяжкие преступления, усугубляя до абсурда наказание за самые мелкие нарушения.

    В дореволюционной России существовали два разных понятия для коррупции (оба встречаются во многих произведениях русской литературы) – это мздоимство и лихоимство. Традиционно под мздоимством понималось незаконное (но весьма скромное) вознаграждение чиновника за законное исполнение своих служебных обязанностей (за доброжелательность и за своевременность),своего рода "чаевые". А под лихоимством – воровство или нарушение служебных обязанностей за деньги (как правило, большие). Первое не поощрялось и время от времени наказывалось (но не слишком строго). А второе каралось беспощадно везде и всегда.

    В наши же дни в понятие коррупции на равных включают как почти невинное мздоимство, так и злодейское казнокрадство и любое крупное воровство вообще. И карают за все одинаково сурово, что для мздоимства чересчур бесчеловечно и жестоко, а для казнокрадства – невероятный, бесподобный гуманизм.

    В результате главными коррупционерами у нас в стране стали врачи и учителя, уличенные в подношениях в виде торта или бутылки коньяка.

    Таким образом мелкая "коррупция" и зверство в отношении мелких "коррупционеров" используется для оправдания и практически легитимизации в глазах населения серьезнейших преступлений, совершаемых представителей господствующего класса против своей страны и народа.

     

    kajaleksei

11

Комментарии

4 комментария
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов9 декабря 2018 г.+3
    Цитата: " Коррупция традиционно является одним из эффективнейших механизмов колонизации (особенно в рамках неоколониализма)". Единственный способ не иметь дела с картёжными шулерами - это не садиться за карточный стол с ними. В нашем случае - не присоединяться к мировой буржуазной системе. Однако и последнее не гарантирует полное отсутствие наличия мошенничества, которое не может быть преодолено сразу после выхода из картёжной шулерской игры. Это предполагает переустройство общества на правильных началах, и время, не упущенное даром, с тем, чтобы противостоять старым вредным привычкам.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов9 декабря 2018 г.+3
    коррупция ли? Она всего лишь один из механизмов рынка и на нее с себя переводят внимание те кого ныне называют национально-ориентированными предпринимателями.
  • влад влад
    влад влад9 декабря 2018 г.+3
    Простите ,не читая .Сначала в стране воспитывают недокормленных интеллигентов ,затем назойливый запад пихает им в карманы незаработанную валюту ,затем этих уже гадов принуждают захватить власть через втягивание в преступления и только потом интеллигентский бизнес и интеллигентский власть корпоративчик - уже мафиозный и уже ржавых в самом сознании , спеси ,алчности и самомнении пускают продавать свою Родину И свой народ .Интеллигенция= коррупция = колониальная власть .Для того ,видать и высшая школа в нашей стране работала ,чтоб твари не переводились .
  • владимир кот
    владимир кот9 декабря 2018 г.+2
    прям фотография РФ.