Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Кремль не боится падения рейтингов. Или делает вид, что не боится?

  • Падение популярности власти постепенно превращается в одну из главных проблем для Путина в условиях, когда рейтинг любого государственного института напрямую зависит от уровня поддержки главы государства. После того, как Кремль фактически проиграл четыре губернаторские кампании, возникла интрига: как администрация президента да и сам президент намерены адаптироваться к новым условиям? Ждет ли Россию очередная политическая реформа? Или власти сделают какой-то иной ход, способный вернуть им былой уровень народной поддержки, как это было в свое время с Крымом?

     

    Без паники

     

    Прежде чем прогнозировать дальнейшие действия Кремля, стоит признать, что нынешнюю ситуацию с падением рейтингов и поражениями на губернаторских выборах там не воспринимают как исключительную. Случившееся списывают не на изменения в общественных настроениях, а просто на просчеты в кадровой политике.

    Из четырех губернаторских провалов только в случае Приморского края Кремль признает серьезность ситуации, но и там связывает это не столько со сложной федеральной повесткой (пенсионная реформа, падение реальных доходов населения и т.д.), сколько с региональной спецификой. В остальных регионах проигрыши объясняют моральным износом губернаторов, которые разучились вести диалог с обществом и слишком привыкли к тому, что президентская поддержка и отсутствие реальной конкуренции обеспечивают им автоматическую победу.

    Такое восприятие позволяет сместить акцент с падения популярности Путина (система отказывается признавать это как существующую опасность) на проблему кадровой ротации. Отсюда вытекают и соответствующие решения: вместо того, чтобы использовать политические инструменты (партии, выборы, конкуренция и прочее), предпочтение отдали новым назначениям.

    Подтверждение этому последовало сразу после выборов – с постов губернаторов убрали тех, кто выглядел засидевшимся и неспособным к переизбранию. Новых губернаторов подбирают исходя из логики корпоративной вертикали – менеджеров-технократов без особого политического опыта и тем более амбиций. А избирать их намерены с помощью популистской повестки и политтехнологий. Губернатор тут не субъект политического процесса, а часть обезличенного механизма корпоративного управления.

    Такая реакция показывает, что в Кремле не верят в падение популярности Путина и власти в целом, а наблюдаемое снижение рейтингов считают естественным и управляемым следствием пенсионной реформы. Тезис «Нет никакой катастрофы» суммирует общее настроение в администрации президента. Все это строится на убежденности, что Путин безальтернативен и его рейтинг не может серьезно снижаться.

    Это также отражает и то, что путинское окружение все больше ориентируется на ожидания самого президента, его ощущение собственной исторической исключительности, надежно защищающей от любой конкуренции. Альтернативой Путину может быть только преемник Путина – эта логика лежит в основе всех политических решений последних лет. И если снижение рейтинга продолжится, то можно не сомневаться, что Кремль будет видеть в этом все, что угодно, но только не политическую слабость президента.

    Поэтому не стоит ожидать отмены прямых губернаторских выборов, о возможности которой заговорили в последнее время. Российская власть не готова к такому решению, что видно по недавним президентским выступлениям – на встрече с членами ЦИК он хвалил избирательную систему и подчеркивал значимость института выборов для населения. Причина столь трепетного отношения к выборам связана не с собой любовью Путина к демократии, а с убежденностью, что власть сейчас не может не выигрывать выборы просто в силу справедливости ее повестки и проводимого курса.

    Отменить прямые выборы – значит, расписаться в собственной непопулярности, то есть признать легитимность протестных настроений. В то же время муниципальный фильтр будет сохранен, что показали недавние слова Путина о его «демократичности». Логика тут проста: раз муниципальный фильтр не помешал избранию оппонентов власти, значит, он не такой уж и жесткий.

     

    Ужесточение или плюрализация?

     

    Кремль сейчас вообще не настроен на кардинальные перемены политической системы. Недооценка надвигающихся политических рисков, очевидно, следствие вовсе не глупости или недальновидности верхушки власти, а слишком выраженной ориентированности на настроения Путина.

    Нынешние кураторы в отличие от своих предшественников работают не столько с политической системой, сколько обслуживают личные политические потребности президента, гарантируя ему комфорт. Прежней свободы политического творчества и интриг, как у Владислава Суркова или Вячеслава Володина, нет и уже быть не может. Вероятно, именно поэтому «администраторы» оказались сегодня более востребованными, чем политические кураторы.

    Путинский режим, каким бы высоким ни казался его запас прочности, не готов и не готовится к возможным снижениям рейтингов, за которыми могут посыпаться не только отдельные губернаторы и «Единая Россия». Что будет при таком снижении, мы видели в конце 2011 года, когда на Болотную потянулась и часть системной оппозиции от КПРФ и «Справедливой России», и видные представители истеблишмента, например Алексей Кудрин и Михаил Прохоров.

    Для поддержания стабильности в распоряжении Кремля на сегодня остается всего два потенциально действенных механизма – искусственное накачивание рейтинга через информационные каналы и ужесточение режима, сворачивание остатков реальной конкуренции.

    Этот вариант выглядит гораздо реальнее другой, очень пугающей Кремль альтернативы – либерализации режима, которую значительная часть российской элиты, особенно силовая, воспринимает как капитуляцию перед Западом.

    Режим встает на рельсы формирования корпоративного государства, где интересы корпорации автоматически возводятся в ранг народных, а население утрачивает последние политические права.

     

    Татьяна Становая

6

Комментарии

13 комментариев
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков6 ноября 2018 г.-1
    а что есть рейтинг????
  • владимир кот
    владимир кот6 ноября 2018 г.-1
    автор видно плохо следит за назначениями,сейчас(или мода или больше некого)назначают бывших охранников путина.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов6 ноября 2018 г.-4
    рейтинг просто колеблется. Не надо преувеличивать.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский6 ноября 2018 г.-1+4
    Рейтинг - это степень популярности политика, общественного деятеля..., устанавливаемая путём регулярных социологических опросов. Т.е. степень популярности того или иного деятеля делают социологи, ангажированные госвластью. Отсюда следует вывод - рейтинги - это фуфло, толкаемое народу, которое призвано создавать у оного иллюзию легитимности и всеобщего одобрямс действующим властям.
  • Вадим Б
    Вадим Б6 ноября 2018 г.-2+1
    У Ебна в начале 1996 года было 3%. И всё равно Зюганову ничего не высветило. У Путина огромный потенциал падения. Настоящие рейтинги диктуются из Космоса, Громадский соврать не даст
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков6 ноября 2018 г.-3+1
    вообще непонятно зачем обсуждать эти странные тексты, которые по форме и содержанию ничем не отличаются от агитации советских времен а сейчас гордо называются свободной прессой..., воистину крайности всегда сходятся , аффтар жжот
  • Вадим Б
    Вадим Б6 ноября 2018 г.-3+1
    Славы Кащенко нету (дай Бог ему здоровья!), Громадский слинял. Скукотище на сайте...
  • Вадим Б
    Вадим Б6 ноября 2018 г.
    Кстати, Слава, смотрели концерт к 100-летию Александра Галича? https://www.youtube.com/watch?v=jG8Ilh03jgU
  • Трурль Альтруистичный
    Трурль Альтруистичный6 ноября 2018 г.+1
    Рейтинг есть мифологическая абстракция привлекаемая для пиплов дремучих , а ссыкливому гному ,-по-фиг!
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов7 ноября 2018 г.
    Автору и статье плюсище! Именно так и происходит!Власть ельцина-путина совершенно оторвалась от народа, да и честно никогда к народу и не была прикручена:-) А ведь дальше будет лишь хуже!!!