Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Люди длинной воли – вот кого сегодня страшно не хватает России

  • Пассионарии всей России, проснитесь!

    Рейтинг Единой России падает на глазах. Он будет падать и далее, ибо действия «партии власти» стали вызывать в народе или явный протест (как с пенсионной реформой), или, как минимум, недовольство и раздражение.

    Но нельзя сказать, что иные партии вызывают симпатии у населения. Рейтинги КПРФ и ЛДПР увеличиваются в рамках статистической погрешности, а эсеры вообще опустились ниже пропускного барьера в Госдуму. Остальные партии не в счёт...

    Нормально ли такое положение в политике? Аполитичному населению пока всё равно…

    Но и политиков такая ситуация тоже мало беспокоит. ЕР делает при плохой игре хорошую мину: дескать главное – выборы, на которых выдвиженцы от ЕР в среднем набрали 60%. Стало быть, волноваться особо нечего, партия сохраняет лидерство.

    Лидеров КПРФ и ЛДПР как всегда всё устраивает. Хотя, казалось бы, этим партиям при падении рейтинга ЕР именно сейчас стоило бы мобилизовать все ресурсы для прорыва в политике, готовя спурт в борьбе за места в Госдуме-2021. Однако ничего подобного не видно.

    Сколько может длиться такое сонное царство? Есть ли ему какие-то естественные пределы? Скептики утверждают: пока Кремль не решит, что нужны радикальные улучшения, ничего не переменится, ибо администрация президента – единственный политический субъект в России.

    Социологи говорят, что в России есть запрос на партию социалистического направления. Но нет политиков, способных её создать. Это и есть камень преткновения в нашей внутренней политике.

    В России всегда наиглавнейший вопрос не «что делать?», а «кто сделает?» Для эффективной политики нужны пассионарии – «люди длинной воли». Те, кто думает не о личных выгодах и ближайших выборах, а о том, как развивать и улучшать страну, какой она будет и через двадцать и через сто лет.

    Пассионарии – люди особо мотивированные. Им мало личного преуспеяния, их задевает за живое состояние своего народа и своей страны.

    Но таких людей в нынешней России почти нет. И откуда они вдруг возьмутся сегодня? Обыватели хотят спокойной комфортной жизни с шашлычком и развлекательными зрелищами – и к общественным проблемам безразличны. Вот и получается, что неуважение к неэффективной власти растёт, но люди, способные сделать её эффективной, не могут или не хотят взяться за гуж.

    В молодёжной среде больше таких, кто мечтает о создании в России лучшей политико-экономической системы. Но у молодых нет опыта и состоятельных идей, которые оплодотворили бы их общественную активность.

    И все вновь сводится к надежде на представителей действующей власти, у которых есть хотя бы воля к власти. Но среди них крайне мало «людей длинной воли», способных не замазывать наши текущие проблемы, а хотя бы пытаться их решать.

    Ну какой пассионарий из премьера Медведева, над чьими пустыми словами и делами народ давно смеётся? А ведь он – лидер ЕР, главной так или иначе нашей политической кузницы. Черт бы со всеми ее огрехами – но то, что она сегодня вытворяет, подрывает в корне веру в сами возможности и силы своей страны.

    А в Россию нужно верить. Несмотря ни на что. В её народе скрыт великий потенциал, подаривший нам и победу в Великой Отечественной, и космос, и лучшую в мире литературу, и много чего еще. Но сегодня реализоваться этому потенциалу не дают ничтожные политики, вогнавшие в сон и прострацию родной народ.

     

    По материалам Владимир Поляков

18

Комментарии

42 комментария
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов26 октября 2018 г.-2+2
    Проблема не в отсутствии социалистической партии, а в полном идейном разброде деятелей, которые представляются в стране как социалистические. Нет согласия, нет партии, нет возможности организации и просвещения для общества. Они даже не могут определить, что такое социализм с современной точки зрения и оперируют затасканными в веках понятиями. С одной стороны, они понимают его как то или почти то, что было в СССР, но на вопросы, связанные с тем, почему он так печально закончился, отвечают крайне невразумительно. Видимо, внутренне понимая это, они и не проявляют особой активности.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов26 октября 2018 г.+8
    Решение всех проблем в РФ . Роспуск всех партий . Оставить только две . Лишить всех привилегий депутатов всех уровней ... ГД и СФ . Лишить их неприкосновенности . Отработал на съезде депутатов и в родные пинаты ... на работу с зарплатой ими же установленными МРОТ ... ВРОТ и т.д. Нехрен им делать там в Москве , пусть будут поближе к народу .
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов26 октября 2018 г.+7
    Лишить депутатства тех , у кого двойное гражданство , у кого дети за границей , у кого бизнес и счета за границей . А также убрать всех губернаторов , министров , кто попал в данную категорию . И не только у них , а и у их родственников . И не просто убрать , а отправить их на лесоповал , прииски и т.д. Ведь всё так просто , если президент патриот РФ .
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов26 октября 2018 г.-1+7
    А в Россию нужно верить. Несмотря ни на что. В её народе скрыт великий потенциал, подаривший нам и победу в Великой Отечественной, и космос, и лучшую в мире литературу, и много чего еще. ----- Вы забыли добавить , что это была Советская Россия
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко26 октября 2018 г.-2+3
    "Они даже не могут определить, что такое социализм с современной точки зрения и оперируют затасканными в веках понятиями" - автопортрет с отрезанным ухом. Гении могут себе это позволить ))))
    • Серджио Леоне
      Серджио Леоне27 октября 2018 г.-1+2
      Ну так и Кащенке кажется,что весь мир это золотой охулиард, за исключением, разве что, РФ. Там всякая фигня, интоксикация, и угроза миру, а везде дальше процветание, демократия и благоденствие. Зачем-то покупают токсичное рос. сырье, нет бы отказаться. Кащенке откуда знать, что про токсичность говорят недоделанные страны, которые сами на субсидиях запада либо под его внешним управлением. А кто истинный демократ, то знает, что большие деньги токсичными не бывают. Токсичными бывают шоколадники, закопавшиеся в рейхе, как клоп в грязном белье.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов26 октября 2018 г.-1+2
    Хочу любви и ласки , а вокруг 3,14ёшь и сказки .
  • Валентин Евпатория
    Валентин Евпатория26 октября 2018 г.-1+9
    Автор очень наивен если его удивляет что лидеры наших партий совсем не пассионарии. В эрефии выстроена четкая вертикаль власти, со своими правилами и понятиями. Чужой, не прошедший дресс код, и на пушечный выстрел не может туда попасть. Если случайно из за сбоя системы кто то туда и пробьется, то незамедлительно при обнаружении будет уничтожен или выдворен. Люди длинной воли, это всегда маргиналы, и искать их не надо. Когда начнется хаос и кровавая кутерьма, поверьте они сами сразу обьявятся. Хороший пример появления таких личностей, это Павел Дремов и Алексей Мозговой на Донбассе. Это были настоящие идеалисты и пассионарии, на собственном примере доказавшие что есть еще в земле русской сила и потенциал.
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов27 октября 2018 г.-1+1
      Чудо! Если тебя не устраивает эрефия, звездуй в уркаину!
  • Авакум Многогневный
    Авакум Многогневный27 октября 2018 г.-1+3
    Чужой, не прошедший дресс код, и на пушечный выстрел не может туда попасть. ============================================================= Лучше не скажешь! У власти нет, и быть не может, что в Рф, что на руинах Украины посторонних людей. На протяжении последних ста лет на этих территориях родился, вырос, и возмужал феодально-сословный класс, о рождении которого всё чаще встречаются публикации. Он давно родился, но только на данном этапе колонизаторы с берегов Темзы и Потомака, эти алчные кланы розвели как и индейцев Америки. Все ныне властвующие вышли из пионеро-комсомольско- партийной колыбели, и недостатка в идеологических знаниях не имели. Но увидев что данная концепция мертва, сразу озаботились шитьём своей рубахи, которая к телу ближе.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов27 октября 2018 г.-1+4
    народ очнется и лидеры появятся, а не очнется, значит, туда ему и дорога.
  • Елена Демидова
    Елена Демидова27 октября 2018 г.+2
    Я верю. Смотрю и слушаю Сёмина. Объясняет - зашибись! Но как только речь заходит об объединениях - тут же в кусты. Слушаю М.Попова: начинайте стачки. Требуйте шестичасовой рабочий день. Супер! А зачем?- А главное, нАчать. А там - как пойдет.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов27 октября 2018 г.+2
      Нельзя построить храм без плана, Коль нет его, то строить рано.
  • Варвара Токарева
    Варвара Токарева27 октября 2018 г.+3
    "Социологи говорят, что в России есть запрос на партию социалистического направления. Но нет политиков, способных её создать." Увы, такой человек, как Уго Чавес, в РФ не просматривается.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов27 октября 2018 г.-1+2
      запроса нет потому и не просматривается.
    • Елена Демидова
      Елена Демидова27 октября 2018 г.+6
      Разумеется. Всю политическую поляну зачистили. Пока мы восторгались Крымом, нас обвели вокруг пальца. Но это бы ничего. Самое забавное, что и Путина обвели вокруг пальца. А он так хотел быть, как все - большие. Но ему дали понять: твои деньги - у нас. Твои активы - наши. Твоя "элита" - наша. У тебя ничего нет. Ты - голодранец))
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко27 октября 2018 г.-3+1
      А нужен именно Уго Чавес? Типа, вы не знаете, к чему приводят Уги Чавесы? Или вы хотите именно этого? Почему? Назло бабушке отморожу уши?
      • Варвара Токарева
        Варвара Токарева27 октября 2018 г.-1+2
        Ни к чему, потому что раньше их убьют. Так, как мировой олигархат убрал Чавеса.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов27 октября 2018 г.+3
    стачки вообще-то главный инструмент борьбы за свои права в капитализме. Похоже, что российский капитализм успешно пока решает задачу дезорганизации наемных работников во всех сферах, включая бюджетную.
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов27 октября 2018 г.-3+1
    Владимир Поляков, вероятно выросший уже из детского возраста, и понимает, что мир, где существует скатерть самобранка и волшебная палочка, к сожалению малореален. Вот он решил подобраться к проблеме с другой стороны. Книга Льва Гумилёва приоткрыла перед мечтателем другой путь, где он, написавший статью, посетует, что оскудела, дескать, земля Русская, а в ответ задрожит земля, взволнуются моря и многочисленные отряды пассионариев приступят к кровавой работе, осуществляя чаяния публициста. И как не увлечься этими мечтаниями? Ведь автор «Этногенеза..» - учёный, а научные идеи часто имеют воплощение в реальности. Невдомёк мечтателю, что пассионарии - кроме длинной воли, должны ещё быть охвачены единой идеей, которую, к слову сказать, вполне мог бы сформулировать интеллект человека пишущего статью. Но.. в этом деле пишущий слаб.
    • Егений Сергеев
      Егений Сергеев28 октября 2018 г.+1
      Дмитрий, если есть воля, то она рождает и идею.
      • Дмитрий Лысов
        Дмитрий Лысов28 октября 2018 г.+1
        Мы с вами, вероятно, подразумеваем разное под понятием «идея». В вашем коротком высказывании она мне показалась чем-то похожей на цель, которая действительно, поможет кому-то вынести трудности, выпавшие на его долю и не сломаться при этом, а другому позволит заставить других выносить трудности вместо себя. В этом понимании слова « идея» спорить с вами не буду, его родитель – сильный характер или воля. Лев Гумилёв подразумевал под ней вербализированную задачу, которая способна объединить усилия людей, увлечь мечтой, которая становится общей. В этом понимании вижу полное её отсутствие.
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов27 октября 2018 г.-6+1
    Идеи нет, есть статья, как продукт фрустрации. И в этом случае отсутствие исполнителей , готовых по мановению пальца кинуться в бой для осуществления невнятных желаний писавшего, хорошо и справедливо. Ведь найдись каждому публицисту достаточное количество «пассионариев», лишённых объединяющей идеи, но готовых претворять в жизнь каждую статью «мыслителей», такое начнётся!!
    • Елена Демидова
      Елена Демидова27 октября 2018 г.-1+5
      Нормальная статья. Не хуже и не лучше других. На фига тут театральные комменты? Ничего не начнется, уймитесь.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов27 октября 2018 г.-2
      Никаких пассионариев не надо. Это бред дедушки Гумелёва, который появился и него, когда возникли проблемы с очередной пассией. Надо всем социалистам не драть глотки на "Красном проекте", не спорить в роликах на YouTube, а снять конференц зал на один вечер, пригласить меня, и я в кабинетной тиши и при отключенных мобильниках расскажу им, как и что надо делать. А потом браться за дело...
      • Слава Кащенко
        Слава Кащенко27 октября 2018 г.-1
        Как всё просто. Социалисты знают? Они есть вообще? Почему медлят? )))
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов27 октября 2018 г.-1
          Быстро только кролики плодятся. А тут думать надо, а не прыгать.
          • Слава Кащенко
            Слава Кащенко27 октября 2018 г.-1
            А, ну тогда живи с тем, что есть до скончания веков. Быстро ведь только кролики плодятся... )))
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов27 октября 2018 г.-1+1
              Каждому отмерен свой век и никто в разрешении не нуждается. «Делай должное, и случится то, чему суждено».
              • Слава Кащенко
                Слава Кащенко27 октября 2018 г.-1+1
                Оно-то конечно. Только можно действовать, а можно бездействовать. Ты выбрал второе. И не только ты. Действующих людей можно на пальцах пересчитать, но они не будут воплощать твои планы, у них свои есть.
        • Серджио Леоне
          Серджио Леоне27 октября 2018 г.+1
          Кащенко, номинальные социалисты есть, но их нынешний правящий класс так хорошо кормит, что отпадает всякое желание брать на себя ответственность за страну. Нынешние оклады думцев придется урезать при смене либерального курса на социалистический. От добра добра не ищут, поэтому чем сеять смуту, уж лучше оппонировать власти в пределах буржуазного парламентаризма.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский27 октября 2018 г.+1
    Всё объясняется законами Циклов, согласно которым развивается единая Жизнь, разлитая в мириады форм, т.е. тел. Мы переживаем завершение великого Цикла и переход в новый Цикл. Короче, мы живём в краткие времена Великих Перемен. Они не могут длиться долго. Западная цивилизация - это гнойник Земли, который вот-вот лопнет. Появятся Вожди, которые поведут народы в светлое будущее. Как всегда, Россия будет в аванарде, т.е. Водителем человечества, оставшегося в живых после очищения планеты от Западной цивилизации и испорченного человеческого материала.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский27 октября 2018 г.+2
    Помню, до неправедного Рима и Эллады была Русь. Да, греко-римская цивилизация развилась на остатках исчезнувшей русской культуры, супротив коей нынешняя варварско-каннибальская цивилизация что инга несмышлёных детей в песочнице. Наверное, слышали об этрусках, т.е. русских, проживавших почти на всей территории Европы и Азии и создавших мощную цивилизацию после последнего великого оледенения планеты.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко27 октября 2018 г.
      Средиземное море тоже вы выкопали? Хохлы-то только Чёрное.
      • Сергей Жуков
        Сергей Жуков27 октября 2018 г.
        -- А ведь это было когда-то все наше! -- говорил Василий Иваныч, указывая рукой на долину Прегеля. Павел Матвеич устремил в окно непонятливый взор, как будто хотел что-то разглядеть сквозь туман, хотя в действительности никакого тумана не было, кроме того, которым сама природа застилала его глаза. -- Когда же? -- заерзал на месте господин Курицын. -- Да уж там когда бы то ни было, хоть при царе Горохе, а всё наше было. И это, и дальше всё. Отцы наши тут жили, мощи наших угодников почивали. Кёнигсберг-то Королевцем назывался, а это уж после немцы его в Кенигсберг перекрестили. Павел Матвеич зевнул и произнес: -- Пущай их! у нас и своих болот девать некуда! -- Однако ж! -- возразил Василий Иваныч, -- довольно не довольно, а все-таки своего всякому жалко. -- Да неужто это правда? -- встревожился Сергей Федорыч. -- Верно говорю, все наше было. Сам поко
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский27 октября 2018 г.-1+1
    Средиземное и Русское море, сравнительно недавно переименованное в Чёрное, образовались вследствие таяние ледников, покрывавших ещё каких-то 45-50 тыс. лет тому назад нынешнюю сушу Европы. Вот в эти времена т.н. кроманьонцы, которые на самом деле есть одичавшие белокожие арийцы, стали создавать государства, цивилизации и культуры, стали расселяться по всей Евразии. Причиной одичания белокожих арийцев явилось последнее, причём незапланированное оледенение планеты. До последнего оледенения цивилизации землян были на многие порядки выше, чем нынешняя, доживающая свои последние годы.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков27 октября 2018 г.
    Андрей Громадский Причиной одичания белокожих арийцев явилось последнее, причём незапланированное оледенение планеты. ===================== А что--оледенений планировали?
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов27 октября 2018 г.+1
    Автор, не нагнетай! Пассионарии никуда не исчезали! Они ждут часа.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский27 октября 2018 г.-1+1
    Конечно! Даже не сомневайтесь. Флора, Фауна планеты, смена материков.., короче, всё что имеется на этой планете, включая и двуногих как бы разумных существ (должны быть разумными, но пока не получается) есть дело Создателей, коих в разных религиозных культах кличут по-разному. Например, Боги, Архангелы, Элохимы, Дэвы, Люциферы,, т.е. Светоносцы...
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко27 октября 2018 г.-1+1
      Настоящее имя этих Богов - Санитары С Крепкими Кулаками.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский28 октября 2018 г.-1+2
    Невменяемые двуногие особи "кащенки" только до известного предела "храбрецы" и "острословы". А вот когда они миллионными стадами закономерно оказываются в соответствующей сфере планеты, то визжат они почище свиней на бойне от отчаяния и боли, усиленной по Закону нездешнему во стократ.