Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Путин и экономика: почему сначала все было хорошо, а потом стало плохо?

  • Причина первоначального успеха Путина простая: он наладил государственное управление с опорой на бюрократию. Единственный класс в России, который имел навыки управления страной – это она, родимая.

    По принципу: других управленцев у меня для вас нет!

    Оппозиционеры из СМИ способны только трындеть по телевизору и майданы устраивать. А без отлаженного государственного механизма может существовать только бандитская экономика гуляй-поля.

    Именно это (и еще благоприятная международная конъюнктура и небольшие оборонные расходы) и определило взлёт экономики в нулевых после её развала в 90-е.

    Но потом бюрократия, вышедшая из-под контроля, стала разрастаться как гриб-трутовик на здоровом дереве, уничтожая его изнутри. И пожирать всё больше соков экономики. Происходило это следующими образами:

    1. Для обоснования увеличения штатов, под лозунгом "всё должно быть под контролем", который импонирует Путину, усиливают надзоры, вводят всё новые и новые регламенты и нормативы, регулирующие все стороны жизни. Прежде всего экономической. Что угнетает экономику больше, чем всё ниже перечисленное.

    2. Увеличение штатов для пристраивания своих недалёких близких.

    3. Увеличения зарплат и бонусов все армии чиновников.

    4. Создание для себя и близких паразитирующих на экономике синекур типа заксобраний на всех уровнях.

    5. Снижение компетенций и ответственности за экономику, разделение элиты на неприкасаемых, которые всё решают, но ни за что не отвечают – и всяких сити-менеджеров, которые ничего не решают, но за всё отвечают.

    6. Удушение производящей экономики налогами.

    7. Строительство дорогих стадионов и всяких зданий для заседаний.

    8. Уничтожение бизнеса, который чиновники не в состоянии контролировать, то есть обирать – малого и среднего.

    9. Вывод средств из экономики с помощью олигархоза на свои запасные аэродромы.

    По некоторым данным 1/3 госбюджета идёт на содержание бюрократии всех уровней. И еще 1/3 доходов всей экономики уходит в США и оффшоры. Но и этого чиновникам уже не хватает.

    Ко всему добавилось давление на экономику со стороны развившейся военной промышленности. В ней занято много людей, не производящих продукты потребления, но потребляющих их.

    Все названные статьи безвозвратного расхода ранее покрывались за счёт высокодоходных в силу благоприятной международной конъюнктуре отраслей – сырьевых. Потом этот ресурс значительно снизился по известным причинам. И гриб-трутовик стал сосать соки уже из самого дерева экономики. Дерево стало засыхать.

    В общем экономика уже не в состоянии кормить паразитов в огромном нынешнем количестве и с постоянно растущими аппетитами. Вот и не хватает ресурсов на развитие. Вползли в застой №2...

     

    bulochnikov

16

Комментарии

13 комментариев
  • влад влад
    влад влад26 сентября 2018 г.+5
    С тех пор ,как включен маховик гайдара хорошо не было никогда .Зачем врать .Экономика в реальном секторе падала всегда , и если росла то на десятую часть от падения с приростом продукта заведомо худшего качества или заведомо ограниченно по времени .Пример прост- бухнули в маскву нефтедоллары , все ринулись строить дворцы-коттеджи и появился спрос на продукцию убитого лесопильного производства .Люди взяли кредиты - сарого производства уже нет , нужно создавать с нуля с фундамента , затем спрос упал -настроилась масква , кредиты повисли ,люди разорились, снова падение производства .Итак мы бродим ппод гайдаровским маховиком кругами ,выдумывая способы скрыть реальность за статфальшивками .Почему должно быть хорошо ?
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов26 сентября 2018 г.-1+2
    Во-первых, мастерства требует плановая экономика, где государство непосредственно участвует в развитии её. Буржуазное государство участвует в развитии экономики лишь в малой части и то только за счёт распределения средств. Распределить бюджет по принципу "вам вершки а мне корешки или наоборот" большого мастерства не подразумевает. Остаётся только организовать силовые структуры для поддержания порядка, подавления протестов, а также псевдовыборы, узаконивающие власть господствующего класса. Желательно навечно. Экономика 2000-ых в России не процветала, а процветала спекулятивная коммерция на увеличении потоков импорта, примитивная сфера услуг и банки, которые на операции "carry trade" получали сказочную безрисковую прибыль.
  • влад влад
    влад влад26 сентября 2018 г.-1
    Буржуазный запад именно из необходимости экономической - все значимые отрасли требовали планирования затрат , обязательного развития и проектируемого(не путать с прогнозируемым -именно проектируемого роста спроса)- именно вынужденно давно занимается плановой экономикой и социализацией .Просто не все знают и не всем говорят - современная экономика плановая и другой не может быть .Избыток финансов и чужой дешевой продукции западу , смотрите США, не во всём полезен , и чем больше на Союзе и Китае и прочих Азиях плановость запада вытесняется в том числе и производственными спекуляциями -тем серьёзней проблемы .
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов26 сентября 2018 г.-1+3
    Мы постоянно скатываемся к поиску причин неэффективности действующих моделей монетарной экономики в неких субъективных факторах, забывая, что люди действуют в рамках системных механизмов. Это легко обнаруживается, когда принимается во внимание тот очевидный факт, что кто бы не попадал в рамки системы действует как предписывает и регламентирует система не зависимо от морально-этического базиса личности. Очень часто госслужбу рассматривают как высоко доходный малорисковый бизнес. Люди приходят не служить а зарабатывать и они знают как и на чем на госслужбе зарабатывают.
    • Юрий Дока
      Юрий Дока26 сентября 2018 г.+1
      Люди приходят не служить а зарабатывать и они знают как и на чем на госслужбе зарабатывают. ========================================================= Чего вы врёте? Люди приходят на службу получать откаты? Использовать бюджетные средства не целевым назначением? Ещё пропишите, что каждый честный человек приходя на государственную службу рано или поздно становится её ржавым винтиком. На сегодня в госструктуры берут прожжённых и проверенных совместными делами (махинациями) подельников. Тех, кто не сдаст, потому что сам такой. А служат они таким образом только потому, что созданные воровским сообществом законы оберегают самих воров...
  • владимир Колесниченко
    владимир Колесниченко26 сентября 2018 г.+5
    Хорошо не было никогда при путене. Людишки не управлявшие даже двумя землекопами , просто не могут управлять НИЧЕМ!!! Самое простое : брать, отнимать, воровать, - вот этим и занимались все эти годы , при активной обработке монопольными СМИ и прочими зомбисредствами наивных и глупых.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов26 сентября 2018 г.-2+2
    Сегодня весь успех в бизнесе связан с возможностью попасть в потоки бюджетного финансирования, потому что во всех других секторах либералы изъяли деньги и прибыли там не может быть по определению. Причина почему либералы не удушили экономику до конца, связана с тем, что им нужны источники для пополнения собственного капитала и госпроекты являются важными именно как источники коррупционной ренты. Такое увлечение спортом, инфраструктурными проектами, реновацией и прочими игрушками бюрократии продиктовано вовсе не заботой о людях, на людей этим людям плевать, а тем, что госпроекты выводят коррупцию на другой монетарный уровень. Но так действует именно система а не люди, кем бы они ни были.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов26 сентября 2018 г.-3+2
    Для изменения ситуации есть только один путь - менять систему, но сделать это не только сложно, но и почти невозможно для заданных условий. У системы слишком много сторонников, слишком много тех кто готов поступать также как тысячи коррумпировпнных бюрократов
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов26 сентября 2018 г.-1+1
    Автору и статье "минус". Уровень анализа ситуации на уровне класса общеобразовательной школы и отдаёт душком. ВСЁ ПРОЩЕ И НАМНОГО ОТВРАТИТЕЛЬНЕЙ.
  • влад влад
    влад влад26 сентября 2018 г.
    Небольшое уточнение для понимания глубины проблем современной российской экономики .Европейская политика привечания мигрантов(миграционные пособия) началась не вчера , а уже в середине прошлого века .Это именно политика крупного бизнеса с единственной целью-проектируемый рост спроса ,необходимый для экономического развития .Мы на сегодня имеем только реновацию , которая появилась впервые за тридцатьлет для спасения стабильности строительной отрасли(до этого многократно теряющей кадры и производственную базу ) ,но только для самой избранной части нашего населения на самой избранной территории .
  • влад влад
    влад влад26 сентября 2018 г.
    Представьте ,что запад подобные реновации - навязываемый новый спрос - применяет очень давно и для всех ,включая мигрантов .Россия сегодня вообще не готова иметь развитие экономики - у нас не менее ста миллионов не понимают и не принимают и не желают принимать базовый принцип развития , заложенный ещё в Библии - делить хлеба и рыбы на всех .
  • влад влад
    влад влад26 сентября 2018 г.
    насколько далеко мы рухнули очевидно- все наши кармильцы,масквачи ,управленцы,менеджеры,бюджетники ,интеллигенты,квалифицированные кадры ярые сторонники личного обогащения в обязательный ущерб соседу ,не масквачу ,не управленцу, не интеллигенту .Мы политически не сможем убрать эту стомиллионную стену и засыпать эту стомиллионную топь.