Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

РФ слезам не верит и нищим не подает. Как мы поменялись местами с Западом

  • Когда говорят, что Россия ничего не дала миру (кроме Чайковского и литературных классиков) – хочется вступиться за нее. Дала еще много чего, а главное – продолжает давать! Вот об одном таком примере и хочется поговорить.

    Известно, что мы изрядно подправили мозги всему миру своей социалистической революцией. С ней связывают смягчение капиталистического общества в 20 веке. Раньше там был «дикий капитализм» с его «человек человеку волк» и прочими ужасами мира чистогана. Но пример СССР заставил Запад спешно возводить «социальное государство» и «общество равных возможностей» с многочисленными социальными пособиями.

    Если раньше житель Запада, потерявший работу и иные источники дохода, был волен подыхать под забором от голода и холода и это считалось в порядке вещей («человек не выдержал гонки») – то после победы нашей революции все стало далеко не так мрачно. У безработных и отчаявшихся появился велфер: пособие, а точнее сумма пособий, которые позволяют продержаться на плаву даже лицам без доходов.

    Велфер без сомнения преобразил западный мир. Причем как в лучшую (в плане смягчения нравов), так и в худшую сторону. Например в тех же США давно уже с ужасом констатируют: в стране уже выросло третье поколение, которое никогда в жизни не работало!

    А всё Россия – которая научила Запад: лучше терпеть дармоедов и кормить их за счет общества, чем «включать Дарвина» и тем самым провоцировать бедняков на бунты и коммунистическую ересь. Хотя наш русский коммунизм и тут не первичен; еще мудрец Наполеон говорил, что «самая страшная революция – это революция пустого желудка».

    В общем удружили мы, русско-советские люди, всем безработным и бездомным во всем мире. Смягчили существование людям труда, в чем есть наша несомненная заслуга.

    Но та заслуга – дело прошлое. А есть уже и посвежее из той же серии. Новая Россия успела преподать миру, изнывающему от безумных трат на велфер, от толп потомственных тунеядцев и дармоедов – новый урок. Уверен, что и он будет с благодарностью воспринят человечеством.

     

    Россия все 23 года своей новейшей истории учит мир прямо противоположному, выступая словно подопытным кроликом в новом грандиозном эксперименте. Мы учим мир, что не нужен никакой велфер. Глупости – все эти «социальные пособия» и «поддержка безработных». После распада социального государства СССР мы как бы поменялись местами с «диким Западом».

    23 года новой капиталистической России наглядно показывают всем, что кормить дармоедов совершенно необязательно. Нет работы – сам виноват, ищу другую. Не нашел – подыхай, это никого не колышет. Почти четверть века Россия живет по этому нехитрому принципу, без реальной соцзащиты «обездоленных» – и ничего. Никаких мощных социальных протестов, никаких восстаний обозленных пролетариев, никаких тебе «призраков коммунизма».

    На Западе велфер и социальная поддержка подобны некой незримой, но очень прочной страховочной сетке, натянутой под каждым. Она реально предохраняет людей, попавших в личный или всеобщий экономический кризис от падения на самое дно «финансовой пропасти». Попросту говоря – даже потеряв работу, западный человек может не опасаться того, что он умрет с голоду. Обычно он даже может не беспокоиться по поводу крыши над головой и не переживать насчет судьбы его детей.

    Не то в России, где нет самой идеи велфера! Размеры пособий по безработице поистине смехотворны, но даже их получение обставлено громоздкими бюрократическими процедурами. Многие безработные из-за трудностей оформления и ничтожности сумм предпочитают вообще не связываться со Службами занятости, из-за чего сама статистика по безработным в России сильно искажена.

    Максимальный размер месячных выплат для безработных ограничен суммой 4 900 руб. – однако получить такую практически нереально. Обычно дают много меньше –1,5, 2, 2,5 тыс. в месяц.

    Особенно диковинно российское «пособие на ребенка» – 1 200 р. в месяц. Представим себе оставшуюся без работы российскую мать-одиночку: у нее есть шанс получить пособие на себя в размере около 2 тыс. в месяц, и на ребенка – 1 200. Итого – 3 200 на двоих. И российское государство абсолютно серьезно делает вид, что верит, будто бы на 3 200 рублей в месяц молодая мать может жить сама и кормить свое, к примеру, годовалое дитя.

    Это тоже поразительный феномен российской жизни, о котором в РФ предпочитают не задумываться. Я бы назвал это «разорванностью государственного сознания», или «государственной шизофренией». В России нынче, согласно Постановлению Правительства, величина прожиточного минимума в 2018 году установлена в следующих размерах: для трудоспособного населения – 11 160, для пенсионеров – 8 726, для детей – 10 181 рублей. В то же время максимальный размер пособия по безработице – уже упомянутые 4 900 р., а минимальный – 850 р.!

    Спрашивается – как это может быть? Это всё – официальные цифры. Очевидно, что они абсолютно не «бьются» между собой. Если для трудоспособного населения прожиточный минимум 11 тысяч с небольшим – как может среднее пособие по безработице составлять 2 500 р.?

    Что имеет в виду правительство, обязывая Службу занятости выплачивать безработному 2 500 р. в месяц при прожиточном минимуме в 8 с лишним тысяч? Что он как-то перебьется 1 неделю в месяце, а на оставшиеся 3 недели впадет в анабиоз? Непонятно. А если для детей прожиточный минимум равен 10 181 – то что вообще означает пособие в 1200 р.?

     

    Между тем при таком абсурде Россия живет не то что годами – десятилетиями. При такой государственной логике, действующей «де-факто»: выплаты безработным ни в коем случае не должны быть достаточны для пусть плохонькой, но жизни. Социальные выплаты не должны даже приближаться к тому, чтобы хотя бы отдаленно походить на велфер! «Кто не работает, тот не ест»! В буквальном смысле.

    Вот возьмем пример из современной «энциклопедии русской жизни» – в нынешней России роль такого «Евгения Онегина» играют телесериалы. Популярный «Карпов», третий сезон: один из героев, заподозрив свою сожительницу Настю в том, что ребенка она родила не от него, выставляет ее вместе с ребенком из своей квартиры на улицу. И оказавшись там, еще недавно вполне благополучная домохозяйка и молодая мать буквально в считанные дни проваливается даже не на дно, а гораздо ниже. Там, куда она стремительно падает, дна вообще нет.

    В фильме все показано достаточно реалистично: молодая мать с ребенком в современной Москве никакой «страховочной сетки» не имеет в принципе. Жилья ей никто не даст, никаких выплат ни ей, ни ее ребенку ниоткуда не полагается, никаких льгот у нее тоже нет – вообще ни обществу, ни государству она абсолютно неинтересна. А дело происходит зимой. Зрителю быстро становится понятно, что шансы минисемейства умереть от голодной смерти минимальны – скорее всего, оно быстрее загнется от холода или болезней.

    И в таком положении находятся абсолютно все граждане России. В определенном смысле их положение даже хуже, чем положение «трудящихся» в «мире чистогана» 19 века. Тогда, как мы знаем хотя бы из рассказов О’Генри, в тех же Штатах действовали многочисленные благотворительные организации для бездомных и безработных. Скажем, «Армия Спасения» содержала ночлежки и занималась – во имя Господа – раздачами бесплатного супа.

    Нынешняя Россия как раз отличается тем, что в ней благотворительность – причем как религиозная, так и частная – развита очень слабо. Никакого аналога «Армии спасения» в России нет. РПЦ никакой активности в этом направлении не проявляет, даже при церквях и при монастырях «странникам» далеко не всегда можно получить вспомоществование.

    В тех же Штатах чрезвычайно распространен и такой способ поддержки потерявших работу – «фудстемпс», продовольственные талоны для неимущих. В современных США ими пользуются буквально десятки миллионов американцев. В России же и в этом отношении – блистательная экономия. Никаких продуктовых талонов никто никому не выдает. Все как-то перебиваются. Чем не пример для США?

     

    Вся жизнь нынешних россиян – это цирк без страховки. В глубине каждый взрослый понимает, что сколько-нибудь длительная потеря работы чревата не простыми финансовыми трудностями и «снижением социального статуса», а в буквальном смысле –голодной смертью. Ведь помощи-то ждать неоткуда – она просто не предусмотрена российским «социальным контрактом».

    Недавно, проглядывая газету «Спорт-Экспресс», я наткнулся в ней на слова какого-то западного спортсмена, несколько лет прожившего у нас и делившегося с корреспондентом впечатлениями. Он говорит: «Россия – очень жесткая страна».

    Да, жесткая. Любопытно прикинуть с точки зрения политсоциологии – а есть все-таки какие-то внутренние механизмы, смягчающие эту жесткость? Безусловно, есть – хотя и их нынче грозятся демонтировать.

    Речь прежде всего о раннем выходе на пенсию. В России пока еще женщины имеют право выйти на пенсию в 55 лет, местами – даже в 53, а, скажем, в Германии и женщины, и мужчины выходят на пенсию в 67. Огромная разница, казалось бы. Наши реформаторы давно порываются этот разрыв «подравнять».

    Но они не учитывают, что в той же Германии социальные пособия безработным тот же германский велфер, достигает 900 евро в месяц, а то и больше. Тогда как в России безработному в лучшем случае заплатят четверть от официального прожиточного минимума.

    То есть надо понимать, что в РФ ранняя пенсия по сути играет роль своеобразного «велфера для пожилых», скрытого пособия по безработице. Если пенсионный порог повысить, а ситуацию с социальными выплатами для безработных оставить прежней (а ее никто менять не собирается) – тогда непонятно, на что вообще будут жить те же пожилые женщины (которым найти работу труднее всего).

    Безусловно, жизнь «над пропастью» оказывает – не может не оказывать! – чрезвычайно серьезное влияние на формирование массовой и индивидуальной психологии жителей РФ. Но к чему все это приведет в конце концов – пока можно лишь гадать.

     

    По материалам Алексей Рощин

17

Комментарии

5 комментариев
  • Константин   Корнев
    Константин Корнев17 июня 2018 г.-1
    +++++
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов17 июня 2018 г.-1+1
    Любая общественная проблема - это проблема организации его. Страшно подумать о том, что было бы если наши предки не смогли сообща охотиться на мамонта. Думается, что жрать хотелось зверски, и каждый испытывал искушение насытиться в одиночку. Поймал зверушку и съел, пока никто не видит. Слава Богу организовались. Современная проблема ненавистной власти принципиально ничем не отличается, решение её требует организации того абсолютного большинства, которое желает сменить её. Не желаете организовываться, живите как придётся. Проблема трудоустройства в любом возрасте и достойной жизни для всех, включая нетрудоспособных, также проблема организации общества.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко17 июня 2018 г.
      "Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое впечатление, что вы бредите" - бессмертный фильм.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов17 июня 2018 г.-1
        Кощеюшко, у тебя глюки начались? Раньше были не мысли, а одни "бздёхи", но теперь процесс вышел наружу...
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов17 июня 2018 г.+1
    а главное – продолжает давать ! ... Чем то отдают эти слова , ах да ... проституцией .