Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Управленческая катастрофа: советский опыт убит, а западный не освоен

  • Вертикаль власти в РФ построена не на армейский, а на бюрократический лад. Поясню. Армейский способ – это когда вы полковник, у вас есть полк – и он должен быть боеспособен. Остальное – не колышет.

    Бюрократический – вам сверху спускают все подробности того, что вам нужно делать. Вы по всем параграфам отчитываетесь. Отчётность – святое. Остальное – не колышет.

    В связи с этим хочу обратить внимание на один забавный и неочевидный момент. В ближайшее время реальный сектор нашей экономики (остатки советской промышленности и сельского хозяйства) ждет еще одна удивительная беда: коллапс из-за отсутствия управленческих кадров.

    Уже долгие годы у нас доминирует культ универсальных "эффективных менеджеров", которые заняли практически все руководящие должности, в том числе и в промышленности. Немногие еще оставшиеся специалисты-управленцы постепенно вытесняются из системы управления (умирают, уходят на пенсию или меняют сферу деятельности). В результате решения на всех уровнях системы управления принимаются самыми некомпетентными людьми.

    Они порой советуются с техническими специалистами, но это делу мало помогает, потому что:

    1. Технари не несут ответственности за свои советы (и советуют, стараясь не напрягать мозг, желая угодить начальству или даже сознательно саботируют работу).

    2. Их дельные советы игнорируются (из-за самодурства, жадности и глупости руководящих эффективных менеджеров).

    3. Не учитываются технико-экономические соображения (технари не задумываются об экономических аспектах, а менеджеры – не знают технических нюансов).

    4. Менеджеры слишком мобильны и не успевают накопить необходимый практический опыт работы чтобы принимать компетентные решения.

    5. Советский опыт руководства экономикой практически утерян (или уже неприменим в капиталистической парадигме), а западного нет и не будет. Ведь западную схему мы познали исключительно по ее вывеске – не вдаваясь в подробности тех неафишируемых и малоизвестных "костылей" вроде колониального грабежа, без которых та схема не работает.

     

    Мало того, наши современные эффективные менеджеры вообще неспособны перенять опыт управленцев старой школы, даже если бы и захотели. Их учили принципиально иным подходам – и они говорят на разных языках. К тому же с точки зрения, принятой в среде эффективных менеджеров, советская экономика была неэффективной, и поэтому им нечему учиться у советских "неэффективных менеджеров".

    Деятельность любого производственного руководителя во многом напоминает роль дирижера крупного оркестра, когда нужны не только формальные знания, но и большой опыт. Повсеместное назначение в качестве руководителей "эффективных менеджеров" – это примерно то же самое, что поручить дирижировать оркестром бухгалтеру. Если оркестр хорошо сыгран, первое время разница будет почти незаметной, но с каждым днем фальши будет все больше – и в конце концов музыка сменится полной какофонией. Сейчас у нас настал именно этот прекрасный момент...

    То есть можно ожидать, что уже в ближайшие годы разработка и производство сложной техники по выше названной причине станут невозможными. Будут работать только простейшие производства и отдельные цепочки сложных иностранных производств под руководством иностранных же представителей.

    Хотя в современных условиях это будет заметно только на примере ВПК, когда он окончательно запнется (сроки многих госзаказов уже и так растянуты до безобразия, а скоро выйдут за пределы разумного). Вся остальная промышленность уже давно почти разрушена, а все наше современное производство представляет из себя лишь бессмысленные фрагменты отдельных технологических цепочек разных международных корпораций.

     

    kajaleksei

14

Комментарии

32 комментария
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков20 мая 2018 г.+3
    Не хочется верить этому , вот факт: Сначала пришпандорили к Академии наук контору по управлению имуществом (ФАНО?), против чего многие возражали. Теперь ее ликвидировали, просуществовала она года 4-5. Аналогичных примеров в других отраслях можно найти немало.
  • Николай Астров
    Николай Астров20 мая 2018 г.+4
    Историческая уникальность советского опыта в том и заключается, что изначально вертикаль власти строилась снизу. Ведь Советы как орган власти сформировались ещё до Октябрьской революции, которая лишь закрепила власть Советов, устранив межреволюционное двоевластие. В постсоветской России власть была захвачена, как и в феврале 1917-го, одной из группировок правившей в СССР криминально-бюрократической верхушки, и вертикаль власти стала строиться сверху. Стоит ли удивляться тому, что и получилась эта вертикаль "по образу и подобию" её создателей?
    • светлана Крымская
      светлана Крымская21 мая 2018 г.+6
      Вертикаль власти строилась снизу не в чиновничестве, а прямо в организациях, при этом во всех, а не только в промышленности и чиновничестве. Это с Хрущёва начали "присылать" руководителей сверху. Просто "управленцев", которым всё равно чем управлять до Хрущёва не было. И "чубайсы" , которые могут руководить ВСЕМ никому не снились даже в страшном сне. А сейчас везде натыканы так называемые "менеджеры", которым всё равно чем руководить: театром, газовой трубой или телевидением. И это при том, что образование начало постепенно сдавать позиции ещё в брежневские времена, когда непродуманно, ради отчётности ввели обязательное среднее образование и перес али ставить лодырям двойки и оставлять на второй год. Про сейчас вообще молчу, т.к. выращивают ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, иной даже задачи не ставится. Уже убиты и образование и культура, а без этого ничего не вырастет. Как в природе: всё дело в КАЧЕСТВЕ СЕ
  • Вадим Б
    Вадим Б20 мая 2018 г.+4
    Двадцать лет я работаю на производстве, всё так и есть. Я постоянно думаю, кончатся советские кадры, кончится всё - уже валится не только промышленность (олицетворение деградации - падающие ракеты и спутники), но валятся самолёты, тонут корабли, рушится и горит инфраструктура - во всех сферах нашей жизни...
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков20 мая 2018 г.+1
    Николай Астров В постсоветской России власть была захвачена, как и в феврале 1917-го, одной из группировок правившей в СССР криминально-бюрократической верхушки, и вертикаль власти стала строиться сверху. Стоит ли удивляться тому, что и получилась эта вертикаль "по образу и подобию" её создателей?========= Преклоняюсь перед вашей логикой Как ловко вы обошли то, что система сработала до- во время- и после войны. Сумели сделать невозможное. Астров. Какая другая система смогла бы справиться с этой задачей? Пожалейте ребенка, не выплескивайте его вместе с потоком ваших слов
    • Николай Астров
      Николай Астров20 мая 2018 г.+2
      Я говорил о принципах построения советской и постсоветской вертикалей власти, а не занимался историческим анализом обстоятельств их формирования.
      • Сергей Жуков
        Сергей Жуков20 мая 2018 г.
        Что же это за принципы, если они то работают, то отлынивают
        • Николай Астров
          Николай Астров21 мая 2018 г.+2
          Принципы сами по себе мертвы. Всё зависит от того, насколько люди их соблюдают.
          • светлана Крымская
            светлана Крымская21 мая 2018 г.+1
            Не только соблюдают, но и ПОНИМАЮТ. А насчёт "властной вертикали" ещё в 2002-м появилась песня, над которой я хохотала до слёз. Вот послушайте: http://svetkrym.esy.es/levin.htm Это страница я моего сайта, я ведь по профессии музыкант. Просто мне повезло с Учителями..
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков20 мая 2018 г.+1
    Нынешняя система заточена на воспроизводство феномена нью-чубайсюки
  • Вадим Б
    Вадим Б20 мая 2018 г.
    Николай, уже давно читаю Ваш блог. И только благодаря этому решил сегодня зарегистрироваться на Публицист ру. Удивляюсь, как Вы точно везде расставляете акценты, прямо говорите то, о чём я думаю. Большое спасибо. Правда, мой дебют здесь оказался неудачным. Из моих десяти постов (которые я до этого написал в Живом Журнале) оставили только один - хоть ни экстремизма, ни каких-то крайностей там не было...
    • владимир кот
      владимир кот20 мая 2018 г.+2
      мой дебют здесь оказался неудачным. ,, возможно вы что-то не то нажимаете?насколько помню,мои комментарии или ответы проходили с первого раза.хотя с сайтом недавно что-то делали и возникли какие-то сбои.
  • Вадим Б
    Вадим Б20 мая 2018 г.
    А что я делаю не так, если статьи публикуют, а через пять минут снимают. Причём самую резкую статью оставили - одну из десяти
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов21 мая 2018 г.+3
    Да, в буржуазном обществе нет и не может быть организован рынок труда управленцев любого уровня. В экономической сфере главенствующую роль занимают либо собственники предприятий и их назначенцы, для которых главная цель вписаться в команду, либо назначенцы госкорпораций для которых цель такая же. Поэтому процветает коррупция, кумовство и невежество. В политической сфере решают деньги и публичная известность политика. Организация рынка труда для управленцев любого уровня в любой сфере применения возможна лишь в условиях общенародной собственности на СП и народовластия. Причём первое подразумевает второе.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий21 мая 2018 г.+3
      Блестяще Бахматов! А это тема. Надо статью на эту тему писать, а мы тока коменты(( Попробую в КОНТе может там не такая цензура?
  • светлана Крымская
    светлана Крымская28 мая 2018 г.+1
    Борис, над всем этим давно думали гениальные люди ещё в 80-е годы и были созданы новые разработки и целые стратегические направления и к ним методики, только многих из них уже нет, а одного из них я даже знаю и он жив.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий28 мая 2018 г.+1
      Этих разработок и ответов на "что делать" если придёт новый Гитлер в СССР до Горбачёва была целая комната. Куда она делась? Это имущество было наше, народное, но его скорее всего уже изучают аналитические Центры запада с целью предусмотреть ВСЁ чтоб мы не рыпались. Мы как в бараке концлагеря, и поэтому тактика должна быть как у заключённых концлагеря. Светлана кто думает что нам разработок не хватает- те и погибнут. Именно так нас СМИ геббельсовские и обрабатывают. Чтоб мы думали что Путин и мы- одно и тоже. Мол только помочь ему надо, а мы ленимся... ну и в том же духе.
  • светлана Крымская
    светлана Крымская28 мая 2018 г.
    Виталий Витальевич! Я почти уверена, что и Путин пока что сидит в концлагере вместе с нами, а не с "чубайсовскими медведями". Я к нему отнеслась в 2000 резко негативно, потому, что ельцинскую ублюдочную команду "демократов" восприняла как величайшую трагедию для страны. Дело в том, что по возрасту я отношусь к поколению горбачёва-ельцина, просто гораздо лучше них образована и в своём деле настоящий профи. А это значит, по остроумному замечанию об отличии профессионала от дилетантов: "Профессионал знает пределы своих возможностей, а дилетант - не знает!" А во времена горбачёвской катастройки появились и те, и другие. Только профессионалы на фоне большинства дилетантов былим уже не востребованы.
  • светлана Крымская
    светлана Крымская28 мая 2018 г.
    (продолжение) А во времена Ельцина и просто начали их убивать потихоньку, по одному...При Горбачёве кое-кто ещё появлялся на публике - на конференции, Первом съезде , в толстых и тонком (новых) журналах... Я как опытный человек, переживший хрущёвскую "оттепель", тогда сразу подписалась на ВСЕ журналы абсолютно. Интереснейший, умный материал был понемногу раскидан ВЕЗДЕ... потом он стал исчезать и появились уже наглые упыри новой пропаганды вместе с Ельциным и молодые, но не менее наглые ДИЛЕТАНТЫ. И я просто стала следить за "политическими пигмалионами" на ТВ, читать стало уже неинтересно. Снова начала с 2012...
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий28 мая 2018 г.+1
      Да! Как ни странно но с 2012 года русский народ проснулся и стал обмениваться комментариями в Интернете. Хоть и стараются этот феномен обозвать бело ленточным, но это нужно каждому русскому, и ненужно власти. Кажется даже Зюганов ходил с ней? Или это был фотомонтаж?))) Но важен сам процесс обмена мнений, так что Публицист сейчас важнее чтения купленных СМИ.
  • светлана Крымская
    светлана Крымская28 мая 2018 г.
    К сожалению, у нас так и нет по-прежнему "места для дискуссий", да и умения дискутировать тоже нет. Куда чаще люди просто спускают личное раздражение на того, кто попадётся под руку, а не обсуждают всерьёз ту или иную статью. Видимо, просто ещё не назрела потребность...
    • Вадим Б
      Вадим Б28 мая 2018 г.+1
      Да серьёзно мы обсуждаем. Чего уж там...
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий28 мая 2018 г.+1
      Светлана! Я считаю что серьёзно обсуждать в заПутинских СМИ ничего нельзя. Вот как раз нас и хотят вовлечь чтоб мы всеми мозгами легли но дали власти ещё 12 лет. И надо раздражаться, ругаться, и быть человеком. Я считаю что угроза для нас как раз с этой стороны.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий28 мая 2018 г.+1
    Замысел Ленина. Сейчас 9 мая 18 года, и идёт смена Эпох. К моему удивлению эпоха высокомерных производственников сменяется эпохой гуманитариев. К моему удивлению. И разрушение так-же идут до основания. А иначе она не сменится, так в неё вцепились недалёкие люди, оказавшиеся не на своём месте. (отрывок из будущей статьи- "Смена Эпох".
    • Вадим Б
      Вадим Б28 мая 2018 г.
      про высокомерных производственников - это зря. Я бы слово "высокомерных" заменил на "гонимых"
      • Виталий Витальевич Бурлуцкий
        Виталий Витальевич Бурлуцкий28 мая 2018 г.+1
        Я про собяниных аликперовых и им подобным что заместили собой директоров что были во времена СССР. Встречали таких?
        • Вадим Б
          Вадим Б28 мая 2018 г.
          встречал. Сплошь и рядом. Тут я полностью согласен
  • светлана Крымская
    светлана Крымская28 мая 2018 г.
    Во времена СССР директора были разными, а насчёт "гуманитариев", так оним исчезли уже давно, как мамонты. Последним у нас был Дмитрий Сергеевич Лихачёв. Всё остальное - просто симулякры.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий28 мая 2018 г.
      Я рабочий, и говорю про производственников. А в москве понятия не имею кто директора фильмов, или театров и ОРСов были. Я теми не работал.