Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Владимир Мамонтов. Масса взаимопомощи

  • Картинки по запросу травмпункт фото

    Одна тётушка, а, точнее, бабушка, бывший главный экономист, отправилась на метро к стоматологу. И совсем уже поднялась на поверхность земли, чтобы ступить на ровный асфальт и увидеть последние цветы осени на клумбах, как оступилась. И брякнулась со всего маху на тротуар.

    Если бы у нас был менее отзывчивый народ, то у старушки был бы перелом. Но добросердечные прохожие, а один здоровилина, чисто случайно тут оказавшийся, с криком «Лидия Вениаминовна, вы меня не помните, а я у вас охранником работал», бросились поднимать несчастную, обмахивать платками, участливо теребить за конечности, ставить на ноги («Щас, щас, мы вас как пушинку») - и теперь у неё перелом со смещением. И к стоматологу она долго не попадёт.

    Однако старушка не унывает. Есть такой советский тип старушек и стариков, которые не унывают. Ни при каких обстоятельствах. В данном случае скромными источниками бодрого настроения являются: перелом, да - но не шейки бедра, что было бы вчетверо хуже. Скорая приехала быстро, отвезла в нормальную больницу. Там, к своему несчастью, но счастью для старушки прежде уже лежала с переломом её подружка, директор гимназии, которая тут же начала звонить знакомому хирургу, который собирал её ногу по частям и собрал. Знакомая умолила доктора наук, а у него в гимназии учится внучка, забрать старушку на свой стол, под свой скальпель и шуруповерт. Доктор слабо сопротивлялся: он вообще-то крупнейший в здешней местности спец по ступне. Но и то, что выше - вплоть до тазобедренных суставов - чинит мастерски. Умоляемый и побуждаемый словами о взаимопомощи, он покопался в своей личной коллекции шпунтов, шплинтов, винтов - и, выбрав нужные, исправил смещение, произведённое доброхотами, стянул кость ободом, укрепил - я, если честно, слабо понимаю, что он там сделал, но старушка точно идёт на поправку: затребовала кроссворды.

    Дети старушки позвонили мне позавчера со скромным вопросом, а нету ли у меня какой макулатуры, типа «Караван». Чему я, честно говоря, сильно удивился. У них на даче в коридоре и прихожке горами лежала периодика за многие годы. Было большой неожиданностью узнать, что периодика сгорела вместе с дачей. Пока они возились со старушкой-мамой и ослабили бдительность, рабочие, делавшие там ремонт, оголили не тот провод и ушли купить себе колбасы. Вернувшись, и рабочие, и хозяева застали пожарных, которые, трезво мысля, поливали соседние строения, поскольку спасти дачу не представлялось возможным. Огонь был такой силы, что в подвале сварились в банках маринованные грузди, и пальба была на весь посёлок.

    Дело осложнялось тем, что семейство, собственно, и жило на этой даче, а городскую квартиру сдавало добрым знакомым: так теперь многие делают. Из квартиры на дачу было вывезено практически всё нажитое - вплоть до картин известных художников, библиотеки и верхней одежды. Вплоть до крупной суммы денег, обналиченных для рабочих. Я мог бы написать, что хозяева не унывают - мол, есть такое поколение, прошедшее 90-е, которое не унывает ни при каких обстоятельствах. Но это было бы неправдой. Закалка не та. Впрочем, они приуныли ещё больше, если бы знакомые в ту же секунду не пригласили их вернуться в их собственную квартиру: в тесноте - да не в обиде. А друзья не наволокли им ношеной, но крепкой одежды, иногда даже брэндовых моделей, посуды, табуреток, трусов, курток, лабутенов и угов. И кинули на карточки - кто сколько мог.

    Мать-старушка ничего не знает пока, поправляется, кроссворды разгадывает, «Караван» читает, я на чердаке у себя нашел. Очень огорчённый бригадир работяг, оголивший злосчастный провод, искренне сокрушается. Он сказал, что у него сестра - психолог в МЧС, может, к старушке её сначала подпустить? Его даже на хрен не послали с его сестрой: воспитанные люди, чего скажешь. 

    Сидели вчера на их кухне, человек пятнадцать за столом, как не сидели давненько, и пили коньяк, который жена-бедолага подарила мужу-бедолаге год назад на 60-летие. Мы отнекивались, доставали принесённое с собой, но они сказали, что лучшего повода распить этот раритет уже не будет. Во всяком случае, хочется на это надеяться.

    Может, они и правы.

3