Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Сомелье Алтана

  • Частенько захаживаю в один винный магазин, и меня там встречают приветливо, чего скрывать. Сомелье зовут Алтана, на бирочке написано. Не знаю, кто она по национальности, но солнце, степь и тысяча и одна восточная ночь точно поработали над её добуддийским лицом. Знаки какой-то неведомой мне веры блистают у неё на шее и в ушках. Говорит она на хорошем русском языке, слова - словно галька, обкатанная чистым весёлым арыком.

     - Ой, давно вас не было, а? Не болели, нет? (В телефон: нечто вроде "Кюту сюйген, у меня клиент, покупатель, говорю, кайра чалу".) Много будете брать, а? Для гостей или хорошее, для себя? А что, разве не так? Так, да? Когда гостей много, никто вино не пробует, пьют для веселья, кушают. Я сама тележку возьму. Тут нам вино такое привезли, я пробовала - ай, вкусное, такое душистое...

    И тут Алтана вспоминает, что она - не степной цветок, занесенный социальными бурями в далёкую и не такую уж и страшную теперь Москву, а сомелье. Зря она, что ли, курсы оканчивала?

     - Хочу предложить вашему вниманию вот это эксклюзивное итальянское вино. Оно полнотелое... такое, танины умеренные, в букете доминируют тона черной смородины, долгое послевкусие... такое.

     - Доминируют, значит, тона?

     - Доминируют, да, - улыбается Алтана. - Прям прекрасно доминируют. Вам понравится.

     - А к каким блюдам оно подходит?

     - Ой, оно вкусное такое, ко совсем блюдам подходит! Вы же баранину будете жарить, нет? Ах, рыбу...

     Превращение происходит ещё раз:

     - Тогда разрешите предложить вам жемчужину нашей коллекции - "Пуйи Фуме", долина Луары. Неповторимый вкус придают ему минералы и тона тропических фруктов. Изумительно подойдет к не слишком жирной рыбе.

     - К корюшке подойдёт?

     - К корюшке? Это маленькая такая, нет? Подойдет, прекрасно подойдёт! Оно дорогое, конечно, - вздыхает Алтана, - но очень вкусное. Я-то сама не пробовала ещё, но директор очень хвалила. Вы же можете себе позволить? - спрашивает она с надеждой и, получив утвердительный ответ, весело пробивает покупку, рачительно следит, чтобы скидка была учтена, и языческие символы кремлёвскими курантами позвякивают в её ушках.

2

Комментарии

1 комментарий
  • Ирина Шарова
    Ирина Шарова20 июля 2016 г.+1
    В подобных бутиках цена за бутылку вина начинается от трёх тысяч. А верхней границы практически нет. Приятно, что уважаемому Владимиру все это по карману. Дай Бог ему здоровья.