Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Время самолюбия и кокетства

  •  

    Наше время― не время великих талантов. У нас время великих самолюбий. Расплодилось великое множество малых гениев и эта новая порода намного хуже простых людей.

    По телевизору почти не показывают обычных людей. Непременно покажут гениальных. Их гениальность безгранична. К чему бы они ни прикоснулись, поглядели, подумали - получает налёт гениальности. И даже пирожки пекут гениально.

    Основа таких гениев ― самолюбие, состоящее в убеждении собственной ловкости. Посмотрите на людей вокруг себя. Сколько в них самолюбия! Оно так и прёт из всех кожных пор. И ладно, когда убеждение было впереди самолюбия или хотя бы шло рука об руку. Так нет. Оно летит впереди, а колченогое убеждение еле тащится позади.

    Самолюбие, конечно, может поднять способности. И в то же время ослабить человека, лишив его внутренней силы, а в качестве компенсации подставит ему зеркальце, чтобы беспрестанно себя лицезреть. И это зеркальце стало играть важную роль в жизни человека.

    Вдруг оказалось, что жить в обществе и быть свободным от общества можно. Наплевать, что оно обо мне подумает. Это его проблема. Главное ― как я сам себе смотрюсь.

    Кто в него не смотрится? Все смотрятся. Каждый запасся таким внутренним зеркальцем. Оно гораздо опаснее наружного зеркала, в котором видишь своё истинное отражение. А какие черти отражаются внутри ― поди посмотри!

    От таких зеркал человеком овладело кокетство. В той или иной степени стали друг перед другом кокетничать. В былые времена кокетство по большей части было присуще женщинам. Сегодня и мужчины не прочь примерить эту шляпку. И в этом чувстве сильный пол превзошёл слабый.

    Какая искренность и правда может быть у изолгавшейся кокетки, которая любовь использует лишь как наряд?

    Но в телевизоре такие кокетливые персонажи выглядят убедительно. Им совершенно неинтересен вопрос, на который отвечают. Да и никто никого не слышит. Не для того спрашивают. Важно, что отражает их внутреннее зеркальце. Посмотрел он на себя в него в авантажном виде ― действительно титан! И даже боги замолкают от его бесстрашия.

    Вот только наружное зеркало не показывает ничего. К сожалению, искреннее чувство, восторг и сочувствие без кокетства очень и очень редки. Увы!

5