Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О бедной жертве пешеходов

  • Одной хорошей девочке родители подарили на окончание школы скромный автомобильчик Mazda-3, на первое время, поучиться ездить.

    Милая, очень скромная девочка. Учится в престижном вузе (бывшая академия народного хозяйства при правительстве) – все как положено у добрых госслужащих.

    И вот едет это дитя по Москве, и надо же такому случиться, что через дорогу по зебре пробирается семейка: мать с бабкой и трое спиногрызов мал-мала меньше: младенец в коляске, трехлетка на велосипедике без педалей и пятилетний на детском самокате. Прошли они половину перехода, но тут скромная и милая совершенно непреднамеренно сбила их, как кегли – и разлетелись они в разные стороны. Вот что значит правильно подобрать машину своему ребенку! На авто – ни царапины! И, скажем прямо, срезать разом пять человек и чтобы двоих насмерть – это не всякий автомобиль справится.

    И вы представляете, какое это потрясение для бедной девочки? Родители говорят, что у нее аж аппетит пропал, а по ночам ей снятся кошмары. Хорошо хоть, что она не котика сбила, а то переживаниям вовсе не было бы конца!

    Кое-кто говорит, что во всем виновен телефон, по которому девушка говорила во время езды. Но она это отрицает: телефон был не в руках у нее, а стоял на подставке, разговор никак не мог помешать вождению, а пешеходов она не заметила потому, что ее ослепило солнце. Солнце – оно ведь такое, коварное. Хорошо бы его, конечно, привлечь, но как это сделать? Очень сложная ситуация.

    Но мало девочки душевных мук, ее еще и судить хотят! Люди, вы – звери! Со всех страничек больших СМИ и мелких бложиков смотрит это грустное, изысканное личико. Боже мой, ей всего 18, а она может поехать в колонию на 7 лет или там поменьше, но все равно: такая воздушная девочка – и этот ужас. Прямо, кровь стынет в жилах.

     

    Вот пишут люди сердобольные:

    «По ДТП, где девушка-водитель, «залипавшая в телефоне», сбила детей на нерегулируемом пешеходном переходе, надо высказаться. Сейчас в Фейсбуке происходит какой-то ад: эту девушку взрослые люди требуют сжечь, распять, произвести над ней жуткое насилие, пытать 15 лет и т.п.

    Давайте вернемся к здравому смыслу.

    Все эти эмоции и призывы к публичному линчеванию (кстати это экстремизм, если что) уводят нас от главного вопроса: как предотвращать подобные инциденты в будущем... Многие отмечают, что после обучения и получения опыта вождения они стали совершенно по другому переходить дорогу и вообще вести себя на дороге. И это тот самый эффект, которого надо добиваться, потому что он системный, в отличие от всех этих призывов».

    «Слежу я за комментаторами страшной трагедии на улице Авиаторов в Москве. Сколько ненависти злобы, непримиримости. Виновата ли девчонка, почти ребенок, сидевшая за рулем маминой Мазды?»

    «Но есть несколько нюансов. Первый тот, что один ребенок был в коляске, которую несчастная мама толкала перед собой, хотя все рекомендации говорят о том, что ребенок должен быть на руках или в коляске справа или позади взрослого, как и другие дети, только позади. Но тут, пятилетний мальчик был на самокате, трехлетний –на беговеле (детский велосипед без педалей), девятимесячного младенца везли в коляске.

    Девушка не нарочно же сбила людей, это же не умышленное преступление. Тут для всех трагедия, хоть и несоизмеримая по последствиям, но трагедия, как для виновницы, так и для пострадавших и для их близких».

    «Пешеходам нужно объяснять, что когда они находятся на зебре – они не в домике. Внимательного и прошаренного пешехода трудно сбить даже при желании».

    «А сбил бы мужик этих детей, никто б и не заметил. А раз девушка, началась свистопляска...»

    «В этой ситуации мамашка с бабкой не меньше виноваты! Один ребенок на велосипеде, второй на самокате дорогу переходят, а мамка с бабкой это считают нормальным. Вы еще сходите по МКАДУ погуляйте!»

     

    Пострадавшую женщину зовут Марина. Погибшие дети – не родные братья, а двоюродные. Ее младшая дочь пока в реанимации. Пятилетний мальчик – сын брата пострадавшей женщины. Брат с женой, сыном и бабушкой приехали в Москву из Череповца на свадьбу Марининой сестры. Всего в семье Марины 7 человек – Марина, ее муж и пятеро детей. Было. 4-летний Рома умер в больнице.

    Они живут в Солнцево, в новостройке.

    А сбившая детей Валерия – из приличной, обеспеченной семьи. Ее мать и тетя долгое время служили в строительном управлении ФСБ, мать затем трудилась в управе одного из районов Москвы. Отец – личный водитель высокопоставленного чиновника. Валерия – единственный ребенок в семье и до сих пор не доставляла родителям никаких хлопот.

    Почему-то нигде не муссируются страдания Марины , ее мужа и ее брата, потерявших детей. Похоже, что их не так жалко, как бедную Валерию, которая потеряла аппетит.

    Любопытно, конечно, посмотреть, чем кончится эта история. Но как правило вначале об этом все пишут, а потом забывают. И в этот раз скорей всего так же случиться.

    И вообще – кому они интересны, эти пострадавшие...

20

Комментарии

39 комментариев
  • Александр Человеков
    Александр Человеков19 июля 2021 г.-15+1
    Специально сделали мем "Уступи дорогу пешеходу", чтобы сокращать население страны. Автомобиль не в компьютере, а в реале, и по щелчка мышки не остановится. И п4.5 ПДД никто не отменял. Прежде чем переходить дорогу убедись в безопасности. Вы или трусы наденьте или крестик снимите...
  • Андрей Быков
    Андрей Быков19 июля 2021 г.-12
    Если водку-табак продают (официально) с 21 года,то может надо и права не раньше выдавать. А в этой истории конечно жалко и погибших малышей с родней,но и дуреху восемнадцати лет неопытную водителя,которая тоже в общем то еще ребенок,которой они теперь долго снится будут.
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4919 июля 2021 г.+10
    Закон должен быть один для всех.Не зависимо от принадлежности к сословию,религиозной принадлежности и погодных условий.И тогда не будет глупой полемики,виновен или не виновен.
    • yuri 54
      yuri 5419 июля 2021 г.+9
      Закон один для всех? В пут РФ??! .... Вы что, иностранный агент?😎
      • Андрей Быков
        Андрей Быков19 июля 2021 г.-8
        А причем здесь "путинская" РФ? Где угодно еще не может малолетний оболдуй сбить прохожих разве? Автор текста приплетает своего бога и его касту к обычному дорожно-транспортному происшествию. Может быть у нее есть сведения,что каким то незаконным способом пытаются "отмазать" горе водителя? Нет, таких сведений не предоставлено. Но зато вся свора как всегда и к месту и не к месту начинает...А тем временем - караван,тьфу ты, следствие идет.
        • yuri 54
          yuri 5419 июля 2021 г.+8
          А я разве хоть словом заикнулся об этом ДТП? Я говорю о законе, который один(???) для всех в путРФ. Впрочем, возможно вам пока повезло, и вы не столкнулись с законом, который один для всех. Но у вас всё впереди, хотя ,упаси вас Бог от этого.
          • Андрей Быков
            Андрей Быков20 июля 2021 г.-1
            Вам тоже наверное ВСЕ только вПереди насочувствовать? НЛП вещь обоюдно острая.
        • Дмитрий Тим
          Дмитрий Тим20 июля 2021 г.+8
          А для вас, Андрей, сюрприз, что уже много раз водятлы из "чистого сословия" отделывались, например, условными сроками за такое вот непреднамеренное убийство? Когда есть "лапа" наверху или в "органах", или когда есть возможность дать взятку. Вы уже забыли сбитого ребёнка с "высоким уровнем алкоголя в крови"? В том-то и проблема, а не в конкретной трагедии на дороге, которые действительно встречаются везде. Но каждый такой случай в РФ увеличивает градус классовой ненависти. И когда-то она прорвётся.
          • Татьяна Татьяна
            Татьяна Татьяна20 июля 2021 г.+7
            " Вы уже забыли сбитого ребёнка с "высоким уровнем алкоголя в крови"? - вот-вот. А то сейчас проведут экспертизу и признают у ребенка на самокате тяжелую степень опьянения.
          • Андрей Быков
            Андрей Быков20 июля 2021 г.-3
            Искать в конкретном этом ДТП признаки классового разделения,когда приговор еще не озвучен, это паранойя или скорее всего, очередной перевод стрелок в область политики.
  • Strannic St
    Strannic St20 июля 2021 г.+8
    Я недоумеваю, это как же надо ехать в голоде, чтобы на переходе не заметить такую кавалькаду. Ну ладно один ( и то это недопустимо), а здесь....Что бы ни говорили и как бы ни оправдывали, а девка Должна сидеть. Это даже не обсуждается. Помните маразм с Ефремовым, сколько тогда копий сломали, пытаясь отмазать. Пока такие попытки будут, будут и такие вот водилы. Папа не научил дочку вождению.... И в это не поверю, скорее всего трепалась по телефону, на дорогу одним глазом и скорость явно не 40-50. Иначе как можно....Очень желательно, чтобы здесь разобрались максимально объективно. Это так нужно теперь...А малышей безумно жаль.....
  • Сергей Хвойный
    Сергей Хвойный20 июля 2021 г.+4
    Вот и я так думаю. Дадут этой Валере три года "общего". А к девятому мая, когда все уже позабудут про этот случай, президент великодушно амнистирует грустную девочку из приличной семьи. Тут уж мама с папой подсуетятся, как положено.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов20 июля 2021 г.+3
    девочка из приличной семьи против нищебродов. Результат, по моему, прогнозируем.
  • Антон Шаварихин
    Антон Шаварихин20 июля 2021 г.+6
    Результат, по моему, прогнозируем.гарант создал касту неприкасаемых из холуёв! Quod licet Iovi, non licet bovi!
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin20 июля 2021 г.+2
    "... Невиноватая я! Они сами под колесо залезли!". Почему одна машина стояла и ждала, пешеходы начали движение. А эта пиzда из "хорошей" семьи их не заметила?.
    • Андрей Быков
      Андрей Быков20 июля 2021 г.-2
      Она стаж вождения имеет пару месяцев. ПАРУ. У меня когда была первая машина, то в первые два месяца вождения дважды въезжал в собственные ворота. Слегка,но поиял изрядно. Путалась нога еще где тормоз,где педаль газа. Мне повезло, этим малышам и этой дурехе нет.
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев20 июля 2021 г.-2
    При всей моей убеждённости в необходимости сажать таких водителей минимум лет на 15, должен заметить, что неоднократно наблюдал мягко говоря странное поведение яжематерей на дорогах.. Когда такая мадам прёт вперёд коляску вообще не обращая внимание на происходящее вокруг, видимо считая коляску за какой-то волшебный талисман..
    • Strannic St
      Strannic St20 июля 2021 г.+5
      Всякое бывает, но замечу Вам, Пешеходный переход, это территория пешехода, которой в городе все меньше и меньше, а автомобилям отдают все больше и больше. Во дворах уже не пройти от этого железа. Водители, кто часто и много ездит, прекрасно знают где переходы эти есть и какова на них "pагруженность", однако именно по этой причине, я так полагаю, меня, а я очень аккуратен в этих вопросах, неоднократно чуть ли не сбивали. НА ПЕРЕХОДЕ!!!! щекотали мне водители нервы, проносясь передо мной. Я уж не говорю о ситуациях выездов из дворов и порою в самих дворах, хотя там и не обозначено, что жилая зона и необходимо передвигаться со скоростью не более 20 км/ч... , там только и смотри, это же не пешеходный переход, там водители ой как порою рвут...Автомобиль провоцирует человека, особенно с низким порогом ответственности. Это средство Повышенной опасности и в первую очередь забота о безопасност
      • Дмитрий Тим
        Дмитрий Тим20 июля 2021 г.+5
        Совершенно верно, Странник. Города должны быть удобны и безопасны для людей, а не для авто.
        • Алекс Джонс
          Алекс Джонс20 июля 2021 г.+3
          Они неудобны ни для людей, ни для авто. Архитектура еще советско-царских времен, пропускная способность дорог рассчитана максимум на гужевой транспорт. Есть города построеные по современным стандартам, типа Пензы, где широченные улицы. Но их боюсь не так много.
    • Strannic St
      Strannic St20 июля 2021 г.+6
      (продолжение) лежит на водителе. Он все же в железном ящике, а пешеход на дороге (Обочине, переходе или просто при переходе) совершенно беззащитен. Это нужно понимать в любом случае, даже если этот пешеход и без головы, у водителя она должна быть! И не нужно меня убеждать в равной ответственности.
      • Павел Артемьев
        Павел Артемьев20 июля 2021 г.-2+1
        Да никто и не спорит. Правила есть правила. Но я говорю о том, что поражают временами и пешеходы. Ну вот как можно было пустить вперёд себя аж трёх детей, при этом - не видя что происходит за тормознувшей машиной!!! Причём - на нерегулируемом переходе! Ну хорошо - водитель сядет, но детей-то уже не вернёшь.. Самим о своей жизни и здоровье что, заботится уже не надо? И мозги хоть иногда включать? Знают ведь, сколько откровенных дебилов на дорогах..
        • Strannic St
          Strannic St20 июля 2021 г.-1+3
          Конечно, в любом конфликте участвуют несколько сторон и каждый несет свою долю ответственности, каждый должен в меру возможностей и разумения учитывать ВСЕ обстоятельства. Если бы да кабы.... Как вот теперь этой женщине жить, когда у нее, косвенно по ее вине. Переходила дорогу на пешеходном переходе и попала под автомобиль. Погибли дети!. Да знала бы она наперед, вкопанной бы стояла на тротуаре, дожидаясь, чтобы дорога была чиста или вовсе обошла бы за версту это место! Пешеходный переход - это ЗОНА ДОВЕРИЯ ПЕШЕХОДА автомобилисту. Пешеход Уверен, что автомобилист будет внимателен при приближении к этой зоне и туда не заедет НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, когда на переходе пешеход. Это АКСИОМА! Вам это понятно?. Если так не поступать, то тогда и все остальные ЗАКОНЫ нужно рассматривать с оглядкой?, это если проводить линию ваших аргументов последовательно до конца. Ну мало ли там что да
          • Павел Артемьев
            Павел Артемьев20 июля 2021 г.
            Правила дорожного движения пункт. 4.5 На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен 1. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств 2.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим20 июля 2021 г.+5
      Тем не менее, именно автомобиль - источник повышенной опасности, угроза жизни. Я бы вообще сильно ограничил движение частных легковушек в крупных городах, и, кстати, парковку на обочинах и тротуарах... идёшь по улице, и впечатление, что это какая-то автосвалка.
      • Павел Артемьев
        Павел Артемьев20 июля 2021 г.+3
        Я лично - вообще противник частного транспорта.. Тратить колоссальное количество материалов, расходников, усилий - только чтобы одна жёппа перевезла себя из дома на работу и обратно?? Это какой-то тупиковый путь развития цивилизации..
        • Алекс Джонс
          Алекс Джонс22 июля 2021 г.
          Вообще-то в какой-то стране вопрос решается. Едешь на машине, обязан взять попутчика, нет такого - штраф. Боюсь только таксисты разорятся.
      • Павел Артемьев
        Павел Артемьев20 июля 2021 г.+5
        Если всё, что человечество потратило на развитие частного транспорта было пущено на развитие общественного - мы бы жили в совершенно другом мире. Думаю - гораздо лучшем..
        • Дмитрий Тим
          Дмитрий Тим22 июля 2021 г.
          Согласен. Кстати, такая ситуация сложилась случайно. В начале 20 века в США бензин стоил дешевле минералки, а Форд выкатил свою модель Т, которая была намного дешевле, чем у конкурентов. И пошла массовая автомобилизация...
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев20 июля 2021 г.+2
    Интересно другое - а где же немедленный указ президента о выдаче прав только с 21 года? А так же - обязательное предварительное двухлетнее владение велосипедом? И несомненно - запрет на продажи автомобилей, разгоняющихся более 40 км в час.. Должна же быть хоть какая-то логика в штамповании указивок??
    • Андрей Быков
      Андрей Быков20 июля 2021 г.-2
      Дык водку только с 21 года хлестать можно,а на машине,устройстве представляющем смертельную опасность, раскатывать уже с восемнадцати. И судя по всему,вот смех то, большинство комментирующих с этим агрессивно согласно. Нет, покричать ату-ату могут, но сами же являются косвенными соучастниками таких ДТП. Легче легкого пожалеть погибшего малыша, но очень трудно пожалеть иногда взрослого мужика,который будучи не пьяным и даже имеющим опыт вождения в десятилетия иногда попадает в подобные же истории.А тут девица...Предположительно классово не чистая (в отличии от других статей ее биографии). Ату ее...
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев20 июля 2021 г.-1+1
    Просто не должно быть нерегулируемых пешеходных переходов. Потому что именно на них - большинство происшествий и бывает. Ибо каждая сторона уверенна, что на таком переходе - пропускать должны именно их. Со всеми вытекающими.
  • Андрей Быков
    Андрей Быков20 июля 2021 г.-1
    Вот сейчас вычитал. "Как заявил РИА Новости пресс-секретарь Мосгорсуда Валерий Лазарев, по предварительным данным, девушка была пьяна." Если подтвердится,вот тогда да,степень вины другая,наказание и отношение к ней также. А до этого - ату ее, средневековье.
    • Зря спешил
      Зря спешил20 июля 2021 г.-1+3
      Именно - ату ее! Въехать в такую толпу, можно, только положив член (не знаю, что кладут бабы) на все ПДД. Мажорка по жизни, ответственный человек так на машине не ездит. Поэтому - ату, и на костер.
      • Андрей Быков
        Андрей Быков20 июля 2021 г.-1
        Ну уж явно не бакулюм.)) Не обязательно забить,это прерогатива отморозков, достаточно от нехватки опыта перепутать педали.Если подтвердится алкоголь то уже конечно вина не только в отсутствии навыков вождения.
      • Павел Артемьев
        Павел Артемьев20 июля 2021 г.-1+1
        Да, это так. Но - правила регламентируют и поведение пешехода на нерегулируемом перекрёстке! И там чётко сказано - прежде чем переходить надо убедиться в безопасности движения, оценив скорость и расстояние до движущегося транспорта. Так что если по совести - ПДД нарушили ОБЕ стороны.
        • Зря спешил
          Зря спешил25 июля 2021 г.
          Эх, был бы я судьей, я вашей логикой вас бы лет на 50 закатал.
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко21 июля 2021 г.+2
    Пострадали все. Но степень страдания очень разная. Есть всё таки закон. Девушка должна быть наказана по закону.