Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Дочь Михаила Таля о западных ценностях


  • Многие знают, что я жила в Германии долгое время. Поступила в 15 лет в консерваторию. И параллельно меня отдали, дабы закончить общее образование, в гимназию.

    Мне с первого дня бросилось в глаза, что понятие дружба там какое-то странное. Я, привыкшая, что у нас – за редким исключением – все друг за друга горой, чувствовала себя какой-то ненормальной...

    Вот несколько зарисовок...

     

    Школа

     

    После нашей русской школы мне их уроки математики казались детским садом.

    И вот, подходит контрольная. Я, которая привыкла, что все друг дружке помогают (если не выучил урок, Машка на парте впереди поставит учебник, кто-то сделает для всех шпору и тому подобное), решила сделать всему классу наши фирменные шпаргалки. Они же понятия не имели, что такое "веер", "барабанчик". А мне, с моей подготовкой и в математике и в прикладном искусстве, это было раз плюнуть...

    Сделала, принесла, снабдила весь класс... Контрольную написали...

    Так вот. После контрольной 15 человек пошли к учителю и заложили меня.

     

    Подруга

     

    Была у меня там "подруга". Общались, помогала я ей по многим делам.

    Однажды мне надо было встретить важную посылку с документами в аэропорту. Доехать на машине 10 минут. Звоню ей: Элеонор, пожалуйста, довезешь меня? А то на общественном транспорте два часа с пересадками...

    Ответ:

    – Да, но с тебя бензин и деньги за амортизацию машины.

     

    Караул!

     

    Однажды вечером на меня напали в моем собственном саду. Подробности опускаю. В общем получила я заряд газа в лицо, но успела заорать, пока не перехватило горло.

    Вокруг дома соседей. Везде зажегся свет, люди смотрели из окон. Но ни один не вызвал полицию. Это сделала моя мама. И ни один не вышел и не спросил на следующий день, как мы пережили это нападение.

     

    Вот такая ментальность. И таких примеров я могу на несколько томов собрать...

    Живут там, конечно, богаче нашего. И ужас в том, что мы сегодня догоняем их не по богатству, а по вот этому расчеловечиванию...

     

    Жанна Таль

15

Комментарии

7 комментариев
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов10 января 2021 г.+7
    В этом вся суть цивилизационной Европы и Америки! Такую же идеологию насаждают у нас уже 30 лет!
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс11 января 2021 г.+3
      Бедные немцы напуганы в усрачку, после 6ти вечера на улицах никого, шаг вправо-влево, штраф, не нарушить что-нибудь трудно, плюнул на тротуар - штраф, итд. Я болтал не то с австриячкой, не то с немкой, похвалил их порядок. Она тяжело вздохнула, и вымолвила что-то вроде - да уж, "порядок", на ее лицо просто жалко было смотреть.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов10 января 2021 г.+4
    Помнится, приехал я со своей женой в Швецию по приглашению её подруги, вышедшей замуж за шведа. Ничего не могу сказать плохого про шведа. Парень оказался добрым и гостеприимным. Всюду приглашал за свой счет, устраивал экскурсии, катал на своем автомобиле, показывая местные достопримечательности. Однажды жена и её подруга (жена шведа) выразили желание поехать в лес и пособирать морошку, на что от шведа последовал категорический отказ. На вопрос почему? Сел за стол и начал производить расчёты: сколько км. надо проехать, сколько понадобится бензина, потом умножил количество бензина на цену и сказал, что лучше я вам морошку куплю в магазине.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin11 января 2021 г.+5
    Менталитет российского народа (бывшего советского) основывается на понятии, "Всё вокруг колхозное, всё вокруг моё.". Культ частной собственности в странах вечного капитализма там воспитывался веками. Моё = не тронь!. Страна РФ стремительно катится к этому же. Примечательной особенностью нашего времени в России это крепкие заборы, решётки на окнах, железные двери, сигнализация, охрана и так далее. Кругом мошенники, воры, грабители и прочие прелести построенного общества РФ. Везде мерещатся враги и убийцы. 50 лет назад этого не было в СССР. Частная собственность расслаивает отношения между людьми.
    • владимир кот
      владимир кот11 января 2021 г.+2
      Частная собственность расслаивает отношения между людьми.,, А это и есть цель, типа нашей, ,,элиты,,.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов11 января 2021 г.+1
      Самая востребованные высокооплачиваемые профессии при капитализме это адвокаты и управляющие делами. Конкуренция требует жесткого противостояния, что без адвокатов немыслимо. А управляющие нужны, так как иметь собственность хорошо, но управлять ею очень лениво. Идеально поставленное дело - это когда адвокаты и менеджеры крутятся, а ты отдыхаешь где-нибудь на Лазурном берегу.
  • Зря спешил
    Зря спешил12 января 2021 г.
    Конечно, менталитет у нас разный. Хотел бы я посмотреть на менталитет этой дамы, если бы ей с мужем и двума детьми пожила бы лет 20 на совокупный доход 40-50 тысяч )это еще хорошо), да с ипотекой или съемным жильем. А полицию сегодня и я бы не вызвал. Как бы самому этим грабителем не оказаться.