Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Власти рехнулись, пиная свое прошлое в лице СССР. Кто их будет уважать?

  • Скажите, как бы вы отнеслись к человеку, который постоянно рассказывал бы про свою семью и свое прошлое одни гадости? Мать его была шлюхой и сифилитичкой, отец – пьяницей и вором, а родился он канаве, рос на помойке, его с детства поили вместо молока вонючей жижей?

    Предложили бы вы такому человеку дружбу, позвали бы его в дом, дали бы ему в долг, выдали бы за него дочь?

    Пусть даже он выглядел бы прилично, а ужасы рассказывал только про своих родных – это они так жили, а он чудом избежал мерзостей и остался в белом плаще. Вы бы к нему хорошо отнеслись? Очень сомневаюсь.

    Вы бы подумали, что даже если человек, выросший среди бандитов и проституток, выглядит нормальным, он все равно опасен. Дескать от осинки не родятся апельсинки.

    Мне кажется, что только глупые люди станут себя позорить рассказами о пороках своих родителей, о том, какое ужасное детство они пережили.

    Так почему же нынешние антисоветчики, тем более сидящие во власти, не понимают, что без конца обличая СССР, роют себе яму? Они на весь мир ославили своих отцов и дедов – рабами, ворами, алкашами. Они не находят в советской истории ни одного светлого пятна и клеймят, клеймят, клеймят.

    А потом удивляются, почему это на толерантном Западе не разрешается говорить дурно ни о ком кроме русских? Да потому что остальные себя уважают – как и свое прошлое. Во Франции никто не сносит памятники героям революции – «кровавому» Робеспьеру и вороватому Дантону. С США именем Линкольна, героя гражданской войн, известного своей жестокостью, назван президентский лимузин.

    Как вы к себе относитесь, так и другие к вам относятся.

    Мир, конечно, един, но национальных государств никто не отменял. И при встрече первый вопрос всегда будет, откуда вы родом. А вы уже столько про свою страну наговорили, что вам и правду сказать стыдно. Зачем же так себя вести?

    Тем более, что в этих рассказах много неправды.

    Помимо ГУЛАГа Советскому Союзу ставят в упрек бедность жизни. Да, мы жили в СССР сравнительно небогато – но нам это никогда не казалось большой бедой. Мы видели, как жизнь улучшается год от года, и знали, что все зависит от нас: вот поднажмем и заживем. И ведь на самом деле получалось. Разруху после войны быстро преодолели. Люди уже на моей памяти из бараков переехали в нормальные дома, а потом в отдельные квартиры, а потом в квартире большей площади. И не умри СССР, сейчас бы дома строили совсем хорошие.

    Какая разница была! Из барака, где туалет снаружи, переехали в хрущевки с крохотной кухней и проходными комнатами, но зато с горячей водой, с отоплением и без соседей. А после хрущевок строили уже квартиры с большой кухней, с холлом, с двумя балконами.

    И так ведь по всем направлениям шло – было до самых последних пор явное улучшение.

    А сегодня надежд у людей на массовое улучшение жизни нет. Мы живем от кризиса к кризису. И даже если все начнут работать по 12 часов в сутки, все равно ничего хорошего не будет, потому что все, что заработали, вывозят за границу. И нет никаких оснований полагать, что это перестанут делать.

    Закономерно, что в верхнем слое устроились люди, которые не хотят ничего менять в этой удобной схеме: из России все высасывают (Эльдорадо нашли), а живут на Западе, всячески оплевывая СССР. И удивляются, почему их там не уважают…

     

    По материалам uborshizzza

52

Комментарии

26 комментариев
  • Василий Туманов
    Василий Туманов7 апреля 2019 г.+14
    Одобрямс. Правда то, что кое-кто действительно рос в подворотне, наставляемый уму-разума ремнем отчима. Под старость он остроил паханат и понятия подворотной шпаны перенес во внутреннюю и внешнюю политику.
  • Василий Туманов
    Василий Туманов7 апреля 2019 г.+9
    Мы живем не только от кризиса до кризиса, но от траура до траура. Год прошел со дня ритуального жертвоприношения наших детей в "Зимней вишне" и гробовая тишина властей по поводу очередного следственного "висяка"
  • Вадим Б
    Вадим Б7 апреля 2019 г.-10+2
    Я знаю, кто их будет уважать. Их будет уважать Наталья Румарчук
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков7 апреля 2019 г.+12
    Правильная статья..., каким бы не было прошлое..., оно является ступенькой в будущее, без опоры нельзя шагнуть...к сожалению для некоторой части населения, имеется для опоры только СОВЕТСКОЕ прошлое. Но как нас научила новая ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ власть о чем бы ни говорили-- мы говорим о ДЕНЬГАХ... Антисоветизм нынешней власти не идеологический … а финансовый..., ненависть грабителя к жертве..., пересмотр итогов приватизации и реституция... ТРЕБОВАНИЯ финансовой компенсации возмещения убытков, упущенной выгоды и морального удовлетворения -- право каждого гражданина РФ
    • Наталья Челышева
      Наталья Челышева7 апреля 2019 г.+13
      Один умный человек сказал: не стреляйте в прошлое из рогатки, оно выстрелит в вас из пушек. Так и происходит. Наша бабушка - простая беспартийная рабочая получила в тоталитарном Союзе бесплатную двухкомнатную квартиру в новом кирпичном доме послехрущевской планировки. И таких примеров - миллионы. Господа Путин и Медведев получили в Союзе бесплатное высшее образование в престижном ЛГУ. С первого захода, без рабочего стажа.
  • Александр Петров
    Александр Петров7 апреля 2019 г.+20
    Абсолютно верная статья. Но ведь весь этот антисоветизм существует только с одной единственной целью, оправдать развал ворьем СССР. Ну и, естественно замазать официальное разграбление страны и населения "тоталитаризмом СССР и Сталина". Однако. ресурс антисоветской лжи уже исчерпан.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов7 апреля 2019 г.+16
    чтобы что-то построить нужно тяжело вкалывать много лет, что и было в СССР. Зато построенное потом работало на тебя, а не на список Форбс и чиновников.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский7 апреля 2019 г.+9
    Откуда растут ноги антисоветизма? От тех, кои во времена СССР были бесталанными лузерами, не сумевшими воспользоваться преимуществами Советской Империи. Помню эту интеллигентную шушеру со сторублёвыми окладами, которую по жизни содержали их жёны и подруги. Собирались на выходных на кухонках хрущёвок , скидывались по рублю на дрянной портвешок и горсть карамелек «дунькина радость»… и шипели до утра на советскую власть, кляня её в своих жизненных неудачах. И ни у кого из добровольных оборванцев, возомнивших себя непризнанными гениями, даже и мыслей не возникало, чтобы устроиться на высокооплачиваемую работу.
    • Вадим Б
      Вадим Б7 апреля 2019 г.-13
      высокооплачиваемая работа была в Кремле, но там брали только очень старых и очень больных людей
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский7 апреля 2019 г.+15
    Не свисти, Баранов, отрослевые министры получали меньше сталиваров, и в два раза меньше шахтёров и пилотов вертолётов. У последних ежемесячные заработки были больше, чем у генсеков СССР, т.е. больше 850 руб./месяц. Тот, кто хотел заработать, мог это сделать честным путём. Например, устроиться в строительную артель... и за два летних сезона обеспечить семью жильём, мебелями, дачей, машиной, катером с мотором.... Т.к. заработки в артелях доходили до 2-3 тыс. руб в месяц.
    • Вадим Б
      Вадим Б7 апреля 2019 г.-7
      есть правда в Ваших словах. С тем допуском, что не все могли быть в артелях. Кто-то работал и медсестрой за 120 рублей или учителем за 150-180, а кто-то и нянечкой за 80 (а в детском саду как без них или в больницах?). Мой отец работал на оборону и получал достаточно для хорошей средней жизни, но мой давний приятель - главный редактор челябинского издания - мне завидует и много лет горюет, что его родители, работавшие тоже на значимых предприятиях (ЧТЗ - Челябинский тракторный), Тяжмаш - они бедствовали и не смогли получить бесплатную квартиру.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский7 апреля 2019 г.+7
    Скажу одно, в СССР всё зависело от самого человека - его силы воли и наработанных им талантов. Каждый был кузнец своего материального благополучия, причём не прибегая к криминалу. Всех высокооплачиваемыз профессий не было возможности перечесть. К примеру, Ямало-Ненецкий нац.округ во времена СССР называли Ямало-хохляцкий, ибо основная рабсила была с Украины. Работали вахтовым методом, привозили в "нэньку" большие бабки, строили особняки, не чета завалюшкам средней полосы РСФСР. Кто хотел, тот зарабатывал на весьма зажиточную жизнь.
    • Вадим Б
      Вадим Б7 апреля 2019 г.-1+3
      понимаете, Вы всё сводите на особый вид людей, которым не сидится на месте. Таких, может, 5%, и они не показатель - те, кто ездит по Вахтам, создаёт города в тайге, воюет в ЧВК "Вагнер"... Я согласен, что со скидкой на общемировое развитие (ведь сравнивают со странами в данный период времени, а не прошлое с будущим) за последние 30-40 лет, СССР выглядел более, чем достойно.
    • Вадим Б
      Вадим Б7 апреля 2019 г.+9
      моя семья при социализме жила "в разы" более богато и достойно, это факт
  • пётр петрович
    пётр петрович7 апреля 2019 г.+14
    "Богатейшая страна, трудолюбивый, покладистый, умнейший народ. Не был бы таким, – не сумел бы собраться в империю, заняв своей империей одну шестую часть суши. Казалось бы, на роду ему написано быть самым процветающим на Земле. Но, удивительна у него «элита». Ублюдочная, второсортная, завистливая, продажная, мгновенно, по историческим меркам, обскурируется, если воспользоваться термином Л.Н. Гумилёва.Она десятилетиями клевещет на историю нашего государства, обгаживает историю страны, элитой которого является! И в этом плане она единственная, уникальная в своём роде, другой такой, подобной нашей, не было ни у одного народа за всю историю человечества! Алчность затмила ей разум. Ей даже не хватило ума для того, чтобы понять, что наворованное можно хранить только там, где ты обеспечил силовой контроль над «хранителями». Иначе «хранители» тебя обязательно обворуют. Словом, для нас наша «эл
  • пётр петрович
    пётр петрович7 апреля 2019 г.+7
    Словом, для нас наша «элита» это кандалы, обездвиживающие нас. А нужны сапоги-скороходы".( https://www.proza.ru/2018/03/11/1267, "Пожалейте хохлов. На себя лучше посмотрите")
  • Татьяна Татьяна
    Татьяна Татьяна7 апреля 2019 г.+6
    А правда. Это какое-то реальное помешательство. Хоть бы один день прожить и не встретить упоминание о Сталине и сталинистах.
  • Елена Демидова
    Елена Демидова7 апреля 2019 г.+15
    Если правильно помню, здесь же и была статья, в которой весьма убедительно разъяснялись причины такой ненависти к СССР и Сталину. А именно: все это накручивается с одной единственной целью - отвлечь народ от событий 30-летней давности, которые большинство еще помнит. Отвлечь от вины тех, кто развалил успешное государство и обрек людей на нищету и отобрал у них любую надежду на светлое будущее. Ведь именно эти люди сегодня и ругают советскую власть. Однако народ потихоньку начинает просыпаться и, как в анекдоте, задавать вопросы: а куда вы дели (царя-батюшку) нашу страну?! И чем чаще власть слышит эти вопросы, тем яростнее обрушивается на СССР. Потому что ей больше нечего предложить народу, а сравнение потерь, людских и материальных, с СССР получается явно не пользу нынешнего режима. Потери народонаселения только в 90-е годы можно сравнить с потерями в ВОВ и есть экспертные оценки, доказы
  • Елена Демидова
    Елена Демидова7 апреля 2019 г.+12
    доказывающие, что в "святые" 90-е потери были БОЛЬШЕ.
  • Павел  Семёнов
    Павел Семёнов7 апреля 2019 г.-1+1
    Чтобы услышать то, что денно и нощно вопиет о себе, не нужно аналитических статей.
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков7 апреля 2019 г.+2
    Пусть власть заплатит живыми деньгами за уважение...., вернет украденное
  • Фома Неверящий
    Фома Неверящий7 апреля 2019 г.+2
    Обратно не вернуться, но многое из первой большой попытки создать гуманистическую цивилизацию вместо нынешнего людоедского империализма стоит запомнить, проанализировать и использовать. Особенно это касается образования и здравоохранения, а также системы равных возможностей для каждого члена общества. Из истории надо извлекать уроки, которые пока наша власть не извлекла. А известно, что история сурово наказывает тех, кто не понял ее уроки. В СССР проблемы, конечно, были и немалые. Вопрос в другом. Осознавали ли эти проблемы те, кому должно было их решать. Конечно, осознавали. Могли ли их решать- нет, далеко не всегда..
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый8 апреля 2019 г.+5
    Наталья во власти буржуазия а она решает всё только в своих интересах. Главная задача её идеологов оболгать СССР, чем они и занимаются.
  • Чеслав Мельник
    Чеслав Мельник8 апреля 2019 г.+1
    У людей, оказывающих посреднические услуги между западной олигархией и "этим населением" нет свободы воли. Поэтому, считать что такова идеология было бы наивно. Нет никакой собственной идеологии. Есть лишь опасения, что одних посредников заменят на других посредников.