Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Госдума приняла закон-индульгенцию для воров – но ругать ее за это не моги!

  • Очередной новогодний подарок преподнесли господа депутаты сами себе – то есть всему нашему правящему классу. Теперь олигархи, чиновники и депутаты могут мошенничать и воровать бюджетные деньги совершенно без оглядки, ничего не боясь.

    За все эти преступления они больше не сядут в тюрьму – и все это по закону. И даже ругать их за воровство теперь нельзя публично, за это критика могут оштрафовать и даже посадить.

    Сайт Госдумы сообщил, что в третьем чтении принят закон об освобождении от уголовной ответственности за мошенничество, причинение ущерба путем обмана и плагиат, если обвиняемый погасил нанесенный им ущерб.

    Это не закон, а индульгенция! Получается, воровать можно, главное – не попадаться. Ну, а если попался, просто верни что взял – и на свободу с чистой совестью! Урки и гопники, не радуйтесь, вас это не касается, не для вас закон писан.

    Если мелкий магазинный воришка украдет продуктов на тысячу-другую – сядет. Зато если крупный чиновник растратит бюджет на миллиард – просто вернет спертое и не получит никакого наказания.

    Чем воровство отличается от растраты? Только размерами похищенного. И вот это закреплено теперь в законе: если делать, так по-большому! Пилить в крупных размерах бюджет и брать откаты – отныне не преступление.

    Более того, пойманных за руку чиновников полиция не сможет даже арестовать! В принятом законе сказано: нельзя брать под стражу подозреваемых в злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК РФ), в мошенничестве (ст. 159) и причинении ущерба путем обмана (ст. 165), если эти преступления совершены в сфере бизнеса.

    А в какой еще сфере могут совершаться экономические преступления? В политической? Гуманитарной?

    Но и это еще не все. Скоро будет принят еще один закон (Путин его уже публично одобрил) – о внесении изменений в ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях. Это о распространение в сетях Интернета информации, выражающей неуважение к государству, государственным символам, Конституции РФ и органам, осуществляющим государственную власть, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Влечет штраф от тысячи до пяти тысяч рублей или административный арест до пятнадцати суток.

    Осквернять госсимволы нельзя, это понятно, но почему граждане должны уважительно отзываться о госорганах, в которых госчиновники растрачивают госденьги?

    Что же получатся? Мошенничать и красть бюджет отныне можно, а открыто говорить об этом – нет, только тихонечко бухтеть у себя на кухне, не то оштрафуют или арестуют.

    И после принятия таких законов мы не должны выражать свое явное неуважение к госоргану по имени Госдума?

    …Сейчас в Интернете всячески ругают мелких чинуш из Брянской области, которые вместо больных и малообеспеченных детей отправили на отдых в Турцию своих чад, да и сами с ними съездили. Какие, право, мелочи! Ведь тем чинушам теперь ничего не грозит, их даже не снимут с работы. В крайнем случае, если прижмет прокуратура, они вернут похищенные по сути деньги. А скоро и плохо говорить про таких будет нельзя: закон есть закон! Вот кто его нарушит – под арест!

     

    По материалам Виолетта Крымская

27

Комментарии

12 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов24 декабря 2018 г.+3
    закон для быдла. Что не так?
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков24 декабря 2018 г.+2
      Ежели человек, произведший в свою пользу отчуждение от общества на сумму в несколько миллионов рублей, сделается впоследствии даже меценатом и построит мраморный палаццо, в котором сосредоточит все чудеса науки и искусства и будет подкармливать деятелей оных сфер, то его всё-таки нельзя назвать искусным общественным деятелем, а следует называть только искусным мошенником. С.-Щедрин. Видимо скоро и его запретят, да И Белинского. Очент критично писал о попах
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков24 декабря 2018 г.+2
      Если так дальше пойдёт, то события в пореже будут выглядеть играми в песочнице.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский24 декабря 2018 г.+7
    По справедливости, мошенничество и казнокрадство являются более тяжкими видами преступлений, чем воровство и разбой. Ибо мошенники и казнокрады, пользуясь служебным положением, обворовывают население целой страны. За такой вид преступлений должна быть суровая кара, в разы большая, чем назначаемая обычным ворам и разбойникам.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов24 декабря 2018 г.+3
      кто ж себя посадит?
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков24 декабря 2018 г.+1
      Где то на подходе закон по которому лицо не совершившее за определённый период времени воровства, хищения, обмана будет считаться преступником. См. Роберт Шекли. Цивилизация статуса. http://2lib.ru/books/12519.html
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков24 декабря 2018 г.+1
    да власть предельно честна, Россия впервые за вся историю имеет честную власть...
  • Андрей Барвинов
    Андрей Барвинов24 декабря 2018 г.+9
    В Госдуме 450 депутатов. Из них единороссов 315, из которых 18 долларовых миллиардеров и 250 долларовых миллионеров… Спрашивается – неужели они приняли бы закон, который ущемляет их право воровать?... Как метко проговорилась Яровая: «Борьба с коррупцией может разрушить государство»… Если власть воровская, то воровская и дума.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов24 декабря 2018 г.+1
      логичный вывод! С какого эти господа будут думать о тебе?
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов24 декабря 2018 г.+5
    Знаем , как выжить , но не знаем , как жить . Терпеть не надоело ?
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр24 декабря 2018 г.+3
    Нынешние губернаторы, министры, депутуты и депутутки по-русски пишут с ошибками, а между собой "ботают по фене", перемежая русскоязычными выражениями. Поэтому правительство можно и нужно! переименовать в "Малину", госдуму в "Сходняк", мвд с фсб в "Смотрящих", верховный суд в "Толковище", а администрацию президента объявить "Положенцами". Употребление слова "Народ" объявить уголовным преступлением и заменить его словом "терпилы". Всем Сходняком проголосовать за эти изменения и закрепить одобренную "реновацию" в конституции, которую потом тоже переименовать.
  • Влад Бесштанный
    Влад Бесштанный24 декабря 2018 г.
    совсем бога не боятся...Сусанин не родился и дойдут полки......