Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Валютные ограничения в РФ как экономические кандалы для народа

  • Каждый день я узнаю о новых странных законах и правилах, устанавливаемых нашей властью. Например проводятся какие-то суровые мероприятия, направленные на то, чтобы граждане покупали как можно меньше валюты.

    Вот что написано в "Мире Новостей" за 18 декабря 2018 года: с 1 января 2019 года чтобы купить или продать валюту на сумму более 15 тысяч рублей (200 евро), согласно новым правилам ЦБ, придется указывать источник своих доходов.

    Клиенты банков должны заполнять анкеты с указанием личных данных о себе и сведения о своем финансовом положении и деловой репутации, а также «сведения об источниках происхождения денежных средств и иного имущества клиента». Клиент должен предоставить копии документов, подтверждающие источники происхождения денег или имущества (справка 2-НДФЛ, договоры купли-продажи, налоговая декларация и т.д.).

    Пункты обмена валюты начнут работать по новым правилам с 28 декабря. Суть новых правил в том, что при покупке валюты на сумму более 15 тысяч рублей потребуется полная идентификация клиента. Ранее такая идентификация требовалась при обмене более 600 тысяч рублей, причем справка – от 3-х млн. рублей, а при меньших суммах было достаточно паспорта.

    В ЦБ нововведения объяснили борьбой с финансированием терроризма и отмыванием средств.

    Затем справка будет отправляться в налоговую инспекцию. Если окажется подложной, за это штраф в 80 тыс. руб. или арест 6 месяцев.

    Но и это еще не все.

    Если вы по приезде из-за границы поездом или на машине привезли товаров больше, чем на 500 евро или весом больше, чем в25 кг, то вам придется платить треть от этой суммы в качестве пошлины.

    Сейчас ограничение составляет 1500 евро или до50 килограммов. Для тех, кто ввозит товары воздушным транспортом, порог беспошлинного ввоза останется прежним – 10 тысяч евро или до50 килограммов.

    Все это выглядит как-то смехотворно. Что такое товары более, чем на 500 евро? Если это Европа – сумка да очки, и не самые дорогие. Можно подумать, что за границей все очень дешево.

    Интуитивно понятно, что меры направлены против челноков, но все равно нервничать будут и не челноки.

    Третий момент: внесены поправки в федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле». Теперь информацию о курсах валют можно будет устанавливать только внутри отделений банков. По мнению Банка России, это поможет бороться с нелегальными пунктами обмена валюты, которые зачастую используются для обналичивания и отмывания денег.

    Но вот вывозить капитал из России по-прежнему никому не мешают. В этом году вывоз капитала по сравнению с прошлым годом увеличился в 3 раза! 42,2 млрд. долл. к ноябрю. На 31 декабря еще больше будет.

    В общем «все страньше и страньше».

    Хотят обособить рунет. Использовать в государственных и бюджетных предприятиях только отечественное программное обеспечение. Свои поисковые системы давно есть, заработала и собственная банковская карточка «Мир».

    Но никто не сообщает нам, какова доля зарубежного капитала в российской экономике. Никто не собирается что-то сделать с вывозом капитала из России, зато жизнь обычных граждан становится все сложнее.

    Ощущение, что рядовых граждан РФ хотят заковать в экономические кандалы, чтобы они не трепыхались вообще. При этом дать волю парусу тех толстосумов, которые живут крупными международными спекуляциями и махинациями и выкачивают кровь нашей экономики за рубеж.

    Но для чего? Просто – чтобы жизнь медом не казалась? Или из каких-то высших политических соображений, связанных с наводнившими страну слухами о закреплении кастового строения нового российского общества?

     

    По материалам uborshizzza

10

Комментарии

23 комментария
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов19 декабря 2018 г.-1+4
    Вывоз капиталов из страны компрадорского капитализма может быть предотвращён лишь в рамках социалистического государства, где функции валютного межгосударственного обмена берёт на себя национализированная финансовая система. При этом валюты на руках у всех внутренних агентов (физических и юридических лиц) быть не должно. То есть вопрос "обескровливания страны" может быть решён лишь революционным преобразованием политико-экономической системы.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко19 декабря 2018 г.-3+1
      Эт правильно. Зачем стадам валюта на руках. Стой в стойле в собственном навозе и не мычи.
    • Ёшкин кот
      Ёшкин кот19 декабря 2018 г.-4+1
      Знаем мы ваши методы. Уже было подобное, когда в нарушение действующего закона, советская власть расстреливала "валютчиков". Бред не несите, с чего это вы взяли, что лишь только социализм способен остановить вывоз капитала? А как же царское время? Тогда почти что не вывозили деньги за границу, а наоборот аккумулировали капиталы в стране.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов19 декабря 2018 г.-1+2
        Если в стране имеется право осуществлять внешнеторговые операции субъектам экономической деятельности, то границ для частного капитала нет. Поэтому капитал будет аккумулироваться там, где ему надёжней и выгодней храниться и использоваться, попутно он будет выходить из системы государственного налогообложения. Увы, но действительность такова, что для страны компрадорского капитализма будет преобладать тенденция оттока капитала в другие страны. Поэтому для такой страны быть придатком мировой экономической и финансовой системы единственно возможное состояние.
        • Ёшкин кот
          Ёшкин кот19 декабря 2018 г.-2+1
          Можно назвать нынешний формат государства "компрадорским капитализмом". Но кто же сказал вам, что так будет дальше? Советскую систему, основанную на том, что вы сами знаете, мы уже проходили, она (система) завела страну в тупик. Выход из этого тупика предложили нынешние политики, что частично удалось решить. Теперь существует другая проблема, очередного перекоса страны, что мы сейчас наблюдаем.
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов19 декабря 2018 г.-1+1
            Если оставить финансовую систему, существующую ныне, то спасти страну от краха ничего не может. Изменение её - необходимое условие для суверенитета страны, попавшей в положение страны-компрадора. Это необходимое условие, но не достаточное. В СССР некоторые принципиальные вещи были реализованы так, что это привело его к печальному концу. Однако финансовая система в СССР была правильной, но нуждалась в некоторой корректировке, чтобы обеспечить ускоренное развитие в условиях нового экономического уклада на основе общенародной собственности на средства производства. Ни того, ни другого в СССР сделано не было, поэтому сейчас мы имеем то, что имеем.
            • Ёшкин кот
              Ёшкин кот19 декабря 2018 г.-3+1
              Почитал немного о вашей "собственности на средства производства" по рекомендации С.Кащенко. Повторю свой вопрос, который был адресован ему - вам. Зачем НАЁМНЫМ рабочим всё это нужно, и как оно спасёт ситуацию с вывозом заграницу денег?
              • Сергей Бахматов
                Сергей Бахматов19 декабря 2018 г.-1+1
                Иногда мне кажется, что вы с Кащенко одно лицо. Вы такой же непонятливый))
                • Ёшкин кот
                  Ёшкин кот19 декабря 2018 г.-2+1
                  А что тут понимать? По общемировой статистике (у нас такие же цифры), всего 3-4% желают открыть своё дело. А открыть своё производство и того меньше. Если их подсчитать, то как раз и выйдет - что средствами для производства пользуются как раз эти самые несколько процентов.
                  • Сергей Бахматов
                    Сергей Бахматов19 декабря 2018 г.-1+3
                    Кот, ты напомнил мне не только Кащенко, но одного странного человека, который на набережной Обводного канала в СПб издавал угрожающие звуки и кривлялся. Когда его спросили, что это значит, он ответил, что крокодилов отпугивает. Зачем, спрашивают его, отпугивать, когда их здесь нет? Потому и нет, что отпугиваю...
                    • Ёшкин кот
                      Ёшкин кот19 декабря 2018 г.-4+1
                      Честное, благородное слово - не знаю о ком речь ведёте. Мне этот рассказ напомнил о последних годах Ильича. Тот, если верить историкам под конец своей жизни совсем не следил за собой, не чистил зубы, оправдывая это тем: контру, мол отпугивает этим.
                      • Сергей Бахматов
                        Сергей Бахматов19 декабря 2018 г.-1+3
                        Историки у вас с Кащенко тоже общие, так что пообщайтесь лучше между собой.
                        • Ёшкин кот
                          Ёшкин кот19 декабря 2018 г.-3+1
                          А на мой вопрос так и не ответил)) Вот какой увёрткий)
                          • Слава Кащенко
                            Слава Кащенко19 декабря 2018 г.-3+1
                            И не ответит. Я ему прямо заявил, что мне и нахрен не нужны его средства производства, пусть кто хочет берёт на себя этот геморрой. Он мне начал доказывать, что я плохо живу, что я, типа, "порабощён". Серьёзно? Бахматов, типа, лучше живёт? Он-то, конечно, охренеть свободный был в совке и ездил туда, куда я себе сейчас позволить не могу? Даже смешно. Эти, на социализме повёрнутые, не знают азов экономики, откуда что берётся, а лезут учить. Да со злобой, с нервами... )))
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр19 декабря 2018 г.-1+3
    Интересно, сколько граждан Костромы, Челябинска, или Братска угнетают "валютные кандалы"? Конечно, чиновники в аппарате вперемешку сидят с кретинами и ворами, и почему и с какой целью они плодят "указы-приказы" это тема для психиатров, но как минимум 80.000.000 граждан "валютные кандалы" беспокоят гораздо меньше чем нищенская зарплата, которая всё усыхает и усыхает.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов19 декабря 2018 г.-1+2
      Без национализации финансовой системы, ликвидации банковского ростовщичества и без создания нового экономического уклада на основе общенародной собственности на средства производства, нищенские зарплаты простых тружеников продолжат усыхать.
      • Ёшкин кот
        Ёшкин кот19 декабря 2018 г.-3
        Это что за такая "общенародная собственность" на право производства?
        • Слава Кащенко
          Слава Кащенко19 декабря 2018 г.-3+1
          Кот, его статьи легко гуглятся, рекомендую. Это не унылый Петросян, это похлеще, там и про антинародную собственность есть, много )))
          • Ёшкин кот
            Ёшкин кот19 декабря 2018 г.-3+1
            Спасибо, почитал немного. По его словам, общенародная собственность должна распределятся между наёмными работниками, создающими чего либо. Не могу понять, как и для чего это будет делаться. Зачем НАЁМНЫМ рабочим это нужно? Это может быть полезно для инженеров, конструкторов, ученых, разработчиков чего либо, но НАЁМНЫМ рабочим зачем? Им, наёмным рабочим, главное вовремя платить зарплату, чтобы это рабочее место не развалилось и они - рабочие не оказались на улице.
        • владимир кот
          владимир кот20 декабря 2018 г.-1+1
          Это что за такая "общенародная собственность" на право производства? ,, два дебила,это сила.что-то ваша экономика(построенная на самом справедливом капитализме)еле дышит.а киевлянин?ты действительно,лучше с кащенко проводите семинары-как жить нельзя.
  • Ёшкин кот
    Ёшкин кот19 декабря 2018 г.-4+1
    Валютные ограничения (не чета нынешним) за нарушение которых очень строго наказывали существовали в союзе. Что то вы не называете это кандалами, почему?
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский20 декабря 2018 г.-1+3
    "Я не разделяю тревоги автора, цитирую: Ощущение, что рядовых граждан РФ хотят заковать в экономические кандалы, чтобы они не трепыхались вообще". Рядовым нищим гражданам, коих в РФ не менее 90% до лампочки данные валютные ограничения. Полсотни миллионов "россиян" вообще не брали в руки какой-либо валюты, а у ещё стольких же граждан эту самую валюту не за что покупать, т.к. им не хватает на жизнь их пенсий и зарплат. В общем, новые валютные ограничения никого не заденут, разве что москвичей и питерцев, ну а толстосумы, как всегда, обойдут любые законы. По мне, так всю полезную деятельность демократов, которые безобразят на Руси уже почти три десятка лет, можно свести к одному постановлению - отмена знака "шипы" на заднем стекле авто. Вот это благо для народа, а всё остальное законотворчество - гуано, направленное на ограбление"россиян" до последней нитки.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов20 декабря 2018 г.
    когда олигархи перестанут делиться валютой вот тогда и наступит перелом в мозгах граждан, но олигархи не дураки же.