Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Власть дала задний ход, освободив участниц «Нового Величия». Почему?

  • Случай уникальный, нарушающий все властные традиции. «Марш матерей» в защиту юных протестанток из уже нашумевшей группы «Новое Величие» оказался крайне эффективным оружием. 15 августа он прошел, а 16 августа следствие попросило суд отпустить девочек из-под стражи под домашний арест. При том, что еще двумя неделями раньше все ходатайства на этот счет резко отвергались.

    Вообще прежняя установка была: любое протестное давление должно влечь за собой ужесточение репрессивных мер, но никак не их смягчение.

    Что же произошло?

    Похоже, внутри российской власти накапливается все больше противоречий, которые и меняют ее привычное поведение.

    Московский «Марш матерей» власти решили не разгонять. Даже перекрытие некоторыми протестующими проезжей части около здания Верховного суда не привело к задержаниям участников не санкционированного мероприятия. Хотя накануне к его организаторам наведывались правоохранители, убеждая отказаться от задуманного.

    Ходят слухи, что такая внезапная либерализация – результат конфликта внутри властной вертикали, часть которой сочла вредной взятие под стражу членов «Нового величия», созданной, как говорят, провокатором «из органов». Это не только так называемые «системные либералы», но и силовики, которые не хотят, чтобы нижние этажи системы окончательно забыли о законах и работали только «по понятиям».

    Соответственно эта часть правящего класса полагает, что закон в России должен применяться максимально четко (по крайней мере там, где это не касается самих высших персон). А то ведь недалеко и до того, что их собственных детей на что-нибудь спровоцируют – и придется их отмазывать от статьи за «неосторожный репост».

    И случай с «Маршем матерей», который косвенно поддержала известный пропагандист Маргарита Симоньян, можно принять за свидетельство того, что либеральная часть правящего класса вроде бы побеждает. Показательно в этом контексте и поручительство за Анну Павликову и Марию Дубовик депутатов Госдумы Валерия Рашкина и Сергея Шаргунова. Частью этого же явления можно назвать и публичную борьбу против возбуждения уголовных дел за репосты и лайки в соцсетях.

    Но есть, разумеется, и другая группа, не менее влиятельная, в которой тоже присутствуют силовики. Она традиционно выступает за подавление любых мало-мальски оппозиционных явлений. В нее входят и сотрудники спецслужб, которые уже сделали себе карьеру на уголовных делах, открытых по надуманным поводам. И они оказываются под ударом в случае начала публичной борьбы с подобной практикой. Отсюда и предупреждения организаторам «Марша матерей», и все новые уголовные дела по «экстремизму в соцсетях».

    Атмосфера же тут складывается крайне нездоровая. Дело дошло до того, что появились шантажисты, которые вымогают у пользователей соцсетей деньги, угрожая доносами в правоохранительные органы про их неосторожные комментарии или лайки.

    Власти видят, что тут надо что-то делать: курс на завинчивание гаек, взятый несколькими годами ранее, очевидно, лишь умножил смуту в обществе, а не загасил ее.

    Но вот по части конкретных действий власть, похоже, в тупике. Путин, кажется, слегка устранился от данного вопроса, сказав своим подданным: ну сами придумайте хоть что-то!

    Но сами они думать давно разучились – по крайней мере в конструктивном русле. Отсюда и вся эта сумятица, весь этот тянитолкай: одной рукой завинчивают гайки, другой – развинчивают.

    Теоретически для власти есть еще один выход: прекратить заниматься дурным законотворчеством, все больше раздражающим народ, и бросить все силы на реальный подъем экономики и жизни граждан. Но он, судя по всему, сегодня даже не обсуждается…

14

Комментарии

4 комментария
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский17 августа 2018 г.-1+1
    Почему? Потому, что посадка девчонок - это уже явный перебор властей. Высветился явный маразм "правоохранителей": не тем занимаются. Вся страна поделена на зоны "ответственности" ОПГ, подноготную коих знают служаки из "внутренних органов", а они отлавливают ребятишек, да недовольных жизнью граждан.
    • Павел Шереметев
      Павел Шереметев17 августа 2018 г.-1+1
      К сожалению во властных структурах хватает карьеристов-дебилов, которые ещё глупее, чем эти два толстых дауна - Павликова и Дубовик...
  • Евгений Бер
    Евгений Бер17 августа 2018 г.+1
    Освободив? Ну и заголовок, никто их не освобождал, а отправили под домашний арест. И причем тут власть? Когда меру пресечения выбирает следствие и тут наверное был явный "перебор".
  • Юрий Дока
    Юрий Дока17 августа 2018 г.+2
    Власть дала задний ход, освободив участниц «Нового Величия». Почему? ========================================================= Иногда задний ход дают для того, чтобы набрать разбег. Власть ничего не боится больше собственного безвластия. Это когда она "властвует", а её посылают в Тау-Кита. Просто игнорируют. Когда народ поднимается из шахт, едет в Москву и начинает стучать касками по мостовой. Эта музыка очень действует на нервы власти. работники торговли, и разный офисный планктон на площади не пойдёт. Не тот настрой. Загубив рабочих, как класс, и купив профсоюзы власть обезопасила себя от крупных неприятностей. Теперь иногда ей хочется поиграть в "милостивейшего государя"...