Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Хорошими делами прославиться нельзя – такова наша информационная политика

  • В советские времена бытовала шутка: «Что общего у мухи с любой известной личностью? Обеих можно прихлопнуть одной газетой».

    Артист, художник, музыкант, директор завода, партийный деятель, на которого ополчалась общественность, переставал существовать для социума. Он становился persona non grata. Его игнорировали и – отовсюду выгоняли. После разгромной статьи всегда следовало понижение в статусе, а иной раз – исключение из рядов КПСС или ВЛКСМ. (Я не беру сталинские времена, когда и расстрелять могли. В гуманно-вегетарианскую Оттепель и воспоследовавшую за ней эру стабильности всё-таки не уничтожали физически).

    Понятия «чёрный пиар» не существовало, да и не могло существовать. Если тебя ругают в газете – хоть в местном «листке»  – всё, ты никто и ничто. Скандальная популярность – оксюморон. Только – добрая слава.

    В кинофильме «Разные судьбы» (1956 г.) именитый мэтр-композитор получает удар судьбы – его очередное творение ругают в прессе. Жизнь – кончена. Его дама – юная да хищная – тут же смекает: надо валить. Ибо – грядущее пасмурно. Только мадемуазель Шапокляк могла спеть: «Хорошими делами прославиться нельзя». Потому что она была гадкой тёткой. Точнее – заблудшей.

    Более того – ещё в 1950-1970-х годах и на Западе существовало незыблемое правило: политик или голливудская звезда обязаны следовать идеальному образу.

    Всё поменялось в информационную эпоху, когда именно информация сделалась товаром. «Имидж – ничто, жажда – всё», как говорилось в рекламе шипучего напитка. Всё равно – что, лишь бы говорили о тебе. Не говорят, не обсуждают, не клянут – ты лузер и тебя как бы нет. Вот претендующие на публичность личности и будоражат публику – разводятся, дерутся, выражаются, дамы в 60 лет выставляют свои подтухшие телеса и своих детей, рождённых от суррогатной свиноматки…

    Подобное поведение «звёзд» автоматически считывается как желательное и – нормальное. Чем ты хуже и гаже – тем известнее. Хорошими делами? – Прославиться нельзя! СМИ в первую очередь кричат о скандальном происшествии, а вот свершения-достижения (которых много даже сейчас!) как-то не спешат вываливать на первые страницы. Потому как это не зажигает и не колбасит.

    Писать о том, что российские школьники опять (опять, понимаете?!) заняли первое место в международной олимпиаде про программированию или физике – неинтересно. Тогда как заметка про то, как «стилист такой-то сменил пол» или «художник N рисует расчленёнку, и патриотические активисты подожгли часть его работ, а часть – окропили мочой» – вот это новости. Хреновости. Поэтому-то мы и в курсе, кто такой Павленский и что сбацали Pussy Riot, но понятия не имеем, что у нас есть прекрасные современные мастера, ибо о них, как говаривал Миша Бальзаминов, «газеты как-то глухо пишут».

     

    Жажда – всё! Жажда популярности. А что есть популярность? Тебя приглашают на ток-шоу, ты – в обойме, ты – в дамках. Это – деньги. Которые не пахнут. Сегодня осудили твою эскападу, завтра ты – герой дня и стрижёшь купоны. А народ – бесится и подливает свежего маслица в огонь. Своими криками, энергией, натянутыми нервами – поддаёт жару. Носит кирпичики – строит пьедестал. А со стороны-то кажется: поливают грязью. Им ваша грязь – что божия роса. Точнее – златые россыпи. Их теперь не газетой убьёшь – только молчанием. Игнорированием.

    Вот некая светская гиена Б. – ни дня без строчки. Иной раз – попадает в цель. Тема: как я вас всех ненавижу, особенно детей. Можно погуще: «Русские – плохие! Просто ужас!» Или что-нибудь в том же роде. Как надо себя вести при столкновении с такой поганью, которая жаждет мощного протуберанца ваших эмоций? Правильно – плюнуть и пройти мимо. Всем. Но нет – вы тут же кидаетесь её комментировать и создавать «перепосты» – её тухлый «выброс» переносится на вашу страничку в соцсетях. А там – как снежный ком. Вы реагируете на раздражители, как гидра. Помните, в учебнике биологии?

    Другая гиена (не менее светская) вообще сделала себе громкое имя на ненависти окружающих. Она даже подшучивает, что ей нормально, когда пишут: «Лошадиная морда!» Ибо если бы не морда и не лошадиная, то могли бы и подзабыть «королеву питерского гламура». А так – на слуху.

    Эти люди способны даже на политический протест – лишь бы физиономию засветить. А вы их посильно пиарите своими воплями. «Читали, что она сказала? Слышали? Она – такая-растакая, сволочь и похабень!» И – трое суток стоит вой в Интернетах. Вой – стоит. А она – в итоге все дороже и дороже стоит. Вы ей помогли и ещё много раз поможете. Она вас палочкой с остреньким концом – как ту гидру.

    Нынче много персонажей, кои на слуху и при этом – ненавистны. И будь они любимы, они бы так сладко не жрали. Даже любимцам нужны скандальчики нынче. Это в советские времена певец, в раздражении ударивший журналиста, переставал мелькать на ЦТ. Сейчас возможен сговор журналиста и певуна: ты мне в рыльце, я тебе – резонанс. Бабло – пополам. Главное, чтобы плебс – орал, а соцсети – полыхали.

     

    Таким образом, фрики, подонки и скандальные политики получают большую порцию вкусного пиара, а вместе с ним – известность, востребованность, рейтинги и гонорары. Когда вы устремляетесь в бой «супротив гнусной падали», вы перечисляете ей дополнительную копеечку. Всем этим гиенам-львицам и певичкам хуже не станет. Они как восседали в элитных апартаментах, так и будут там восседать. Пока – на пике славы. Вами данной.

    Помню громкую и надрывную кампанию – народ на Фейсбуке порешил создать петицию о лишении гламур-гиены Б. российского гражданства. Социум аж затрясся от воодушевления. Люди работу побросали, сон прервали, кушать расхотели. И что? Вы-то нервы себе попортили, а она – всё в том же шоколаде, да и подписчиков её блога стало намного больше. А вы кидайтесь с вилами на монитор – авось полегчает.

    Вы можете законно возразить: «Как это – молчать? Как это – мимо? Она же нас оскорбляет!» И – ну стучаться лысиной о клавиатуру. А она вам – кто? Жена? Соседка по коммунальной квартире? Подруга любимого сына, с которой вам надо как-то уживаться? Вы же сами констатировали: она – ничтожество. И? Вас так волнует мнение пустоты о русском народе? Или по какому-нибудь иному вопросу?

    Если их вопли-сопли подпадают под действие законодательства – пусть их судят за слова и прочие «танцы». Вы же создаёте им ауру мучеников и борцов с мракобесием. Помните, как все дружно старались, работая над образом девок из Pussy Riot? Да-да. Мы все кричали что-то про «кощунствия». Хором. Уважаемые люди – как светского, так и духовного звания – по много часов дискутировали на радио и ТВ, в прессе и блогах, дома и на работе. Результат: мы отрекламировали хулиганок на весь мир. Их имена узнала Хиллари Клинтон. Их бренд писала у себя на спине Мадонна. За девиц впрягались и вписывались знаменитые поп- и рок-музыканты. Там, на Диком Западе, где вообще не особо интересуются чем-то, происходящим за пределами USA.

    Помню англоязычный текст, где говорилось, что Надя Толоконникова стала таким же символом России, как Дягилев и Гагарин. Неплохо, да? А всего-то и надо было – тихо дать срок за хулиганство и не создавать «звёзд» из не весьма звёздной субстанции. И так во всём – активно критикуя что-то, вы дарите ненавистному объекту свою энергию. Вы кидаете ему кусок за куском, а потом негодуете, что «оно» делается всё круче. И вот уже на обложке евойная харя.

     

    Знаковые блогеры Живого Журнала годами тычут своих читателей остро отточенной палочкой – ушлые знают, как вас можно вывести из себя. Чтобы вы понесли по всему Интернету клич-вопль о том, что М. или Л. опоганили-обидели-опорочили. И вы же потом изумляетесь – почему они так востребованы и на рекламе себе капиталец сколотили? А сами – бегали писать им комментарии? То-то же.

    Пиар нынче всё, что не является некрологом. Ваша злоба активно питает их – ненавидимых. Ваше равнодушие – минус рубль. Минус тысяча рублей. Минус карьера. Время от времени какой-нибудь артист или общественный деятель устраивает нечто. Его имя тут же взлетает в топы новостей. Не потому что СМИ захватили рептилоиды с «Планом Даллеса» в портфельчике, а потому что вы сами принимаетесь дудеть в дуду и топотать на все лады.

    Бесплатные и ревностные пиар-агенты! Вы тратите себя на едкие комментарии, пафосные демотиваторы и даже – на ответы в стихах. Что остаётся предмету вашего гнева? Иронически лыбиться и получать дивиденды.

    Прошли те времена, когда газета убивала карьеру. Чёрный пиар действует сильнее и глубже. Всем тут же интересно – что же там такое? А ну-ка схожу посмотреть, раз это так проклинают. А может, не надо? Отвернись и делай своё дело. Не пиарьте Герострата!

     

    Галина Иванкина

11

Комментарии

3 комментария
  • Татьяна Пушкарева
    Татьяна Пушкарева16 сентября 2017 г.+6
    Для миллионов бездарных обывателей лифчик Пугачевой, трусы Киркорова, скандалы «Собчачки» – единственный звездный билет «из грязи в князи». Звездная грязь повышает им самооценку, делает осмысленной их скотскую жизнь: звезда обгадилась – и я обгадился, – вот мы и ровня! Ну а уж пискнуть что-то комариком в адрес знаменитости – верх утешения для самомнения! Представьте, как какой-нибудь комар болотный эдак небрежно говорит своей комарихе: «Знаешь, кого я вчера в попу укусил? Саму Дану Борисову!» – «Иди ты!» – «Вот те крест!» И сердце комарихи стремглав тает… Понятно, что хитропопые звезды будут вон из кожи давать скандального угля стране: ведь именно популярность, а не что-то еще – сегодня для всех общественных деятелей главный источник дохода.
  • ник чарус
    ник чарус16 сентября 2017 г.+2
    глазьев говорил о 20 млн безработных-похоже дело много хуже...люде не знают чем себя занять! а банкиров и правительство такая деградация устраивает!
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов12 октября 2017 г.+1
    Бродя по ресурсу, обнаружил вашу статью, которая, не скрою, улучшила моё мнение о Вас. Проблему, поднятую Вами, думаю, можно решить высмеиванием. Конечно, в этом деле и шутки должны быть смешными и с чувством юмора у читающего тоже должно быть всё в порядке. А случаи совпадения этих необходимых качеств делают эффективность подобного способа борьбы ещё более проблематичным, но пытаться стоит! Равнодушие - вот всё что останется нам если не будет хотя бы описанной вами в статье реакции или предлагаемого мной способа.