Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Земля Воруха – территория Таджикистана навсегда

  • На днях я прочитал выступление Камчыбека Ташиева, главы делегации Киргизии на пресс-конференции по итогам первого раунда переговоров Таджикистана и Киргизии по вопросам размежевания госграницы. На мой взгляд – полный бред.

    Так кто же он такой – Камчыбек Ташиев?

    1993-1995 гг. – директор производственной фирмы по заготовке сельхозпродукции в Сузакском районе Джалалабадской области;

    1995 г. – генеральный директор производственно-коммерческой фирмы;

    1998 г. – директор Департамента предпринимательства и инвестиций Джалалабадской областной государственной администрации;

    2000-2002 гг. – председатель правления сельскохозяйственного кооператива и т.д.

    3 октября 2012 года Ташиев попытался перелезть через забор Дома Правительства Киргизии во время митинга по вопросу национализации рудника Кумтор. Митингующие под руководством Ташиева и некоторых депутатов хотели захватить здание правительства. Милиция пресекла беспорядки. Депутатов осудили по обвинению в попытке насильственного захвата власти. Позже Верховный суд объявил, что они отбыли свой срок, пока сидели в СИЗО.

    Не буду вдаваться во все подробности его биографии – и так все понятно по этим эпизодам.

    Так вот, этот горе-политик вопреки всем канонам переговорного процесса, этики и уважения к себе и членам делегации другого государства, вспоминая свое нашествие на «Белый дом», решил испытать этот опыт на территории другого суверенного государства. Как бы не поперхнулся он таджикской землей! А земля Воруха скалистая и не любит «скалистых персон». Территория Таджикистана и ее граница – это не забор «Белого дома», чтобы с пьяными дружками ее перелезть и выгнать очередного законно избранного президента Кыргызстана. Это вы в Киргизии почти каждый год устраиваете бунты, называя это балагурство революцией, смещаете очередного президента, воспринимая его не как лидера страны, а как главу банды соседнего аула, и если он не успевает сбежать из страны – сажаете в тюрьму. Потом ночами не спите в ожидание того, что он выйдет из тюрьмы с помощью других бунтовщиков и посадят уже вас.

    Таджикистан – суверенное государство, его границы незыблемы и неприкосновенны. У нас стабильная страна, где живут мирные, трудолюбивые люди, есть адекватное правительство и глава государства. Мы не претендуем на чужие территории и ни пядью своей священной земли ни с кем делится не собираемся.

    Думаю, делегация Таджикистана не будет будоражить свой народ и дружественный народ Кыргызстана до принятия соответствующих решений на основе равноправия, уважения и добрососедства. Ворух, согласно всем историческим документам, политическим и географическим картам, не был анклавом. Часть территории нынешней Баткенскоой области де-юре была территорией Таджикистана и в период советской власти воспринималась как административные деления, куда пускали кочевников и их скот (обратите внимание – на таджикские пастбища!). Впоследствии часть этих кочевников оседала на исконно таджикских территориях, они обзаводились семьями, строили дома и мирно жили рядом со своими таджикскими братьями.

    Вопрос не стоит о возвращении каких-либо земель Таджикистану, необходимо де-факто признать то, что написано де-юре, ликвидировать административные единицы, незаконно сформированные на таджикской территории. И не надо предлагать таджикам их же земли в обмен на части других таджикских земель! У нашего народе есть пословица: «Ушлый вор-мошенник хозяина коровы связал». Это не принцип переговорного процесса, это может работать только в воровском сообществе.

     

    Очень много муссируется данный переговорный процесс в социальных сетях, где большинство людей восприняли высказывание Ташиева как оскорбление и фантазии непрофессионала. Думаю, не стоить торопить события и не спешить с выводами. С кыргызами бок о бок мы живем столетиями и не раз отмечали вместе радость побед и горечь поражений. Мы не забываем историю совместного добрососедского сосуществования, руку помощи, поданную друг другу в трудные времена. А такие негативные персоны есть и у соседей, да и у нас тоже. То, что творится в последние годы в Кыргызстане под прикрытием революции и борьбы за «справедливость» – не что иное как вакханалия власти или безвластия под видом бесконечной чехарды и смены руководства. Даже в нормальном стойле, выгоняя скот утром на пастбище, вечером адекватный хозяин загоняет его обратно. Уже которого президента бунтовщики, выдавая себя за народ, прогнали из Киргизии и не пускают назад. Ведь, когда А. Акаев, К. Бакиев, А. Атамбаев, С. Жээнбеков были у власти, такие как Ташиев лебезили перед ними, а теперь экс-лидеры стали врагами кыргызов. Не пора ли усмириться и взяться за ум? Этими своими выходками Ташиев и подобные ему амбициозные лица загнали свою страну в тупик.

    Много трескотни и о покровительстве Москвы. Хочу остудить горячие головы. Современная Россия – это не ельцинско-козыревский период. На примерах урегулирования проблем Сирии, Ближнего Востока и застарелого конфликта на Кавказе, азербайджано-армянского конфликта – Россия показала былую мощь. И она как естественный союзник стран Центральной Азии делает и, думаю, будет делать всё для мирного сосуществования стран этого региона. И экстремистам всех мастей надо помнить об этом.

    Хотел бы напомнить и нашим согражданам – независимо от национальной, религиозной, расовой принадлежности в сложный период мы должны ещё крепче сплотиться вокруг своего правительства и главы государства. Если кто-то попытается из-за своего честолюбия, каких-либо убеждений стоять в стороне, тем более использовать вызовы извне для решения своих амбициозных намерений, заготовят себе надгробие и проклятие народа навеки.

    Конечно, я понимаю, как сложно генерал-полковнику С. Ятимову, доктору политических наук, члену-корреспонденту Академии наук Таджикистана, политику и дипломату, профессиональному чекисту, вести переговоры с «непрофессионалом», как сказал бы Мюллер из кинофильма «Семнадцать мгновений весны». Вполне очевидно, что с подобным контингентом он сталкивается по долгу своей службы более сорока лет. И неровен час, как в кинофильме известного советского режиссера С. Говорухина «Место встречи изменить нельзя», он произнесёт фразу: «Горбатый! На выход!».

    Мысли, высказанные мной вслух, не являются позицией правительства Таджикистана, это моя гражданская позиция. Хотел бы извиниться перед читателем за резкие высказывания, но как говорится в русской дразнилке – «кто так обзывается, тот сам так называется». Думаю, на другом языке Ташиев меня не поймёт.

     

    Хамрохон Зарифи,

    кандидат политических наук,

    экс-министр иностранных дел Республики Таджикистан

0