Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Как коронавирус помог российской элите показать ее мурло во всей красе

  • Говорят, что классовая ненависть – паскудное чувство. Но кто это говорит? Не те ли самые, кто эту ненависть и плодит?

    В ходе роковых событий в мире, обязанных удару мощной эпидемии, наши доморощенные элитарии ухитрились показать себя во всей красе – на фоне «гнилых западных буржуев».

    Так вот. На днях создатель компаний «Tesla» и «SpaceX» Илон Маск безвозмездно передал больницам Калифорнии 1250 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). И это на том самом «гнилом Западе» далеко не единичный случай.

    А что у нас? По данным The Moscow Times, подтверждённым другими СМИ, богатые россияне кинулись скупать аппараты ИВЛ из-за угрозы коронавируса, чтобы обустраивать домашние клиники. «Собеседник издания рассказал, что его семье удалось получить один аппарат ИВЛ, а теперь она пытается приобрести ещё два, но попала в восьмимесячный лист ожидания. Одно устройство обошлось в 1,8 млн. руб.». И тут нельзя не добавить, что эта эгоистическая скупка происходит в условиях жесточайшей нехватки оборудования по всей России – при избытке его столице, плевавшей глубоко на остальные территории страны.

    И так – во всем. В новостях полно примеров, как западный бизнес организует бесплатные раздачи продуктов питания и товаров первой необходимости самым нуждающимся. Российские же толстосумы, напротив, спешно выстроились в очередь за господдержкой. То есть за деньгами, изъятыми в виде налогов у самой бедноты, которую теперь по бредовому определению Путина следует называть «средним классом». В последние дни в этой очереди оказались рестораторы, владельцы бутиков и держатели кальянных. Самые, видимо, нуждающиеся, «деклассированные» элементы.

    Западные миллионеры и миллиардеры жертвуют средства научным центрам, занимающимся поиском лекарства или вакцины от коронавируса.

    Из россиян только олигарх Владимир Потанин пожертвовал 1 млрд. руб. на поддержку некоммерческих организаций, которые вынуждены оперативно адаптироваться к новым условиям деятельности и трансформировать форматы работы. Но это – капля в море для сословия, которое ежегодно присваивает себе без всякого труда сотни миллиардов долларов. Просто по праву владения нашими недрами или построенными еще в СССР гигантами черной и цветной металлургии.

    Но нужна ли нам вообще такая «элита», которая не желает в лихую годину разделять со страной её трудности – напротив, тянет в суматохе одеяло на себя? Как и ее гарант, сделавший все, чтобы она была именно такой ?

     

    По материалам А.Нальгин

30

Комментарии

12 комментариев
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев25 марта 2020 г.+14
    Нужен ли нам капитализм вообще - вот главный вопрос.. Сумеем ли мы при нём выжить как страна и народ?
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков25 марта 2020 г.+8
      Капитализм не нужен человечеству. н уже при смерти, сегодня мы начло наблюдаем его конца.
    • Юрий Простой
      Юрий Простой25 марта 2020 г.
      Нет. Не сумеем. Трижды в России буржуазия начинала править страной. Два из них завершились полной социальной, экономической и военной катастрофой. В настоящее вермя мы переживаем третий раз.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков25 марта 2020 г.+6
    Они как глисты жрут тело в котором живут и помрут вместе с ним.
  • Борис Кедров
    Борис Кедров25 марта 2020 г.+5
    Надо признать, что воспитание ЧЕЛОВЕКА это одна из главных задач сообщества. Любой изм с такими деритащибасками неуклонно превращается в азм, т.е. маразм. Все происходящие события требуют другой организации сообщеста и производственных сил. Техногенное развитие, природные вызовы требует другой организации сообщества Мы вернемся к тому лучшему, что было в СССР. А это воспитание и обучение детей, организация производства и производственных сил, науки, медицины.
  • Константин   Корнев
    Константин Корнев25 марта 2020 г.+4
    Российские миллионеры самые жадные в мире.
  • Моис Мабутович Чомбэ
    Моис Мабутович Чомбэ25 марта 2020 г.+11
    Ну какая они на хрен элита!? Жуликоватые бывшие комсомольские вожаки, а рангом пониже просто бандюганы 90х, снявшие малиновые пиджаки. Какой благотворительности можно ждать от этого быдла? Они даже не понимают о чем речь. По их понятиям Маск лох педальный и дурилка картонная. Наши поймут только один язык - осколочно фугасным по воротам их особняка и написанный на лобовой броне номер счета и сумма куда им переводить и сколько.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов26 марта 2020 г.
      ну за 30 лет они сумели стать вполне респектабельными.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов25 марта 2020 г.+2
    они здесь только чешут.
  • Бред Спит
    Бред Спит25 марта 2020 г.+14
    Продавать людям маски вовремя эпидемии и делать платные тесты на корона-вирус, это все равно , что во время войны продавать людям противогазы и билеты на проход в бомбоубежище. Оскотинились вконец !
  • Павел  Семёнов
    Павел Семёнов25 марта 2020 г.-1+3
    Разница между этими и теми чисто косметическая. Не имеет значения, даст ли богатый дядя конфетку бедному мальчику, предварительно загнав его в яму нищеты, или нет. Скорее даже, жертвователь является бОльшим злом, ведь он надевает маску Дедмороза, замыливая глаза и конституируя зло как норму.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый26 марта 2020 г.+1
    Автору ,вы интеллектуал по вашим материалам. О какой элите вы говорите.? Вы же знаете элита это высокая культура прежде всего. Те о ком вы говорите обычные барыги с деньгами , обычные хамы которые обкрадывают свой народ а вы их называете элитой.