Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Что ж оппозиция не использует опрос по Конституции как повод для протеста?

  • Странная апатия всей российской оппозиции в отношении предстоящего «голосования по поправкам в Конституцию» заставляет задаться вопросом: полно, а есть ли вообще в России эта оппозиция? Может быть, никакой оппозиции и нет?

    Ну в самом деле: как можно не использовать такой шикарный повод для отстаивания своих интересов и атаки на власть? Если уж подобные события не использовать (когда власть подставляется на ровном месте) – то какого ж тогда рожна еще нужно?!

    Возьмем Навального – вроде как самого активного оппозиционера. В ответ на предложения бойкотировать «голосование», он выступил с заявлением, что ельцинская Конституция – дерьмо, какого хрена ее защищать, пусть с ней делают, что хотят. И всё. С тех пор – молчание. И как это понимать? Допустим, Навальному не нравится пока еще действующая Конституция. Но тогда естественный вопрос – а какая нравится? Какой, по мнению Навального, должна быть? Нет ответа.

    Но, извините, это позиция не политика, а какого-то капризного ребенка. Предполагается ведь по умолчанию, что оппозиция потому и оппозиция, что у нее есть свой план устройства государства, взгляд «как оно должно быть»; иначе зачем она?

    Или Явлинский: да, у Яблока хотя бы есть список собственных поправок в Конституцию, причем почти со всеми можно согласиться. Например, там есть прекрасное требование вернуться к 4-х летним срокам пребывания у власти для всех – и для депутатов, и для президента. То есть – «откатить назад» изменения, внесенные в 2010 году в Конституцию по инициативе послушной путинской марионетки Медведева. Жизненно необходимая вещь! 6-летний срок для президента – вообще нонсенс, открытая возможность первые 4 года у власти воротить вообще что угодно, хоть пенсионную реформу, хоть развязывание локальных войн, в принципе ничего не опасаясь.

    Но и «яблочные» поправки – тоже робкие и вялые, и главное – не концептуальные. Не чувствуется за ними своего оппозиционного подхода «партии» к тому, «как нам обустроить Россию». А такими не зажечь аудиторию, не переломить послушного, «бараньего» настроя народонаселения пойти и «голо сувать» за то, что скажет начальство.

    А ведь «голосование», при всей его (уже традиционной для РФ) заведомой абсурдности и никчемности – великолепное «окно возможностей» для реальной (если бы она была) оппозиции громко заявить о себе. Во-первых – это прекрасная возможность сделать подножку Кремлю: ведь налицо редкий случай, когда он сам поставил себя в уязвимое положение!

    Так-то кремлевские уже лет 15 работают над тем, чтобы вообще никак не зависеть от подмандатного народа: искорежили до предела выборное законодательство, удлинили себе сроки синекур до полного неприличия, фактически запретили любую митинговую активность, истребили все независимые СМИ, дошли уже и до того, что начали преследовать за высказывание в соцсетях негативных мнений о себе. И вот – на тебе: вдруг пошли на то, что больше всего ненавидят – голосование.

     

    Очевидно, что это сделано не от хорошей жизни. Кремлевская улита нехотя вылезает из своей бронированной башни и хотя бы на миг, 22 апреля, подставляет свое нежное, беззащитное, блестящее от слизи тельце под все ветра и политические коронавирусы от благодарного народа.

    Что же делает «оппозиция»? Она показательно зевает и говорит – «да нам это неинтересно, давайте лучше посчитаем очередные украденные миллиарды очередного проворовавшегося мишустина». Так страдающий бессонницей гражданин, лежа в постели и тараща глаза в темноту, мысленно считает барашков: один барашек… тридцать барашков… два миллиона сто восемьдесят пять тысяч барашков… А сон всё не идет…

    Каковы были бы задачи реальной оппозиции в нормальной стране? Задача-минимум – сорвать «голосование» (что автоматически влечет за собой постановку вопроса о доверии народа действующей власти). Задача-максимум – продвинуть собственную повестку, свое оригинальное, отличное от «кремлевского» понимание того, как должна быть устроена Россия.

    Если иметь в виду задачу-минимум – тут напрашивается, к примеру, такой вариант: выдвинуть давнее, популярное и набившее оскомину требование «упомянуть в Конституции русских как государствообразующий народ». Причем прописать это прямо в преамбуле (которая как бы неизменяемая).

    Сам я всегда скептически относился к постоянному стону многих на эту тему – поскольку непонятно, какой от этого толк и что вообще изменится, если этот пункт «прописать». Русских в России и так подавляющее большинство, и во всем мире Россия воспринимается именно как государство русских, пиши про это или не пиши. Но все дело в том, что в данном случае у нас не научный диспут, а политика. Тем более что «общественная группа» под руководством Путина уже накидала в Конституцию массу настолько диких и нелепых предложений, что волосы дыбом.

    Тут важнее то, что идея «записи про русских» в Конституцию

    А) чрезвычайно популярна в народе – причем именно в «глубинном» (то есть самом многочисленном);

    Б) по каким-то причинам абсолютно неприемлема для власти.

    Эти два пункта заставляют забыть о разумности – и подумать об эффективности. Если у оппозиции задача – сорвать голосование «за», ничего лучше такого «вброса» не придумать. Оформить требование просто: мы дескать требуем прописать в Конституции великий русский народ и Россию как государство русских, А если этого пункта не будет – мы за проект поправок голосовать отказываемся (то есть или не приходим, или голосуем против). Чем бы стал крыть Кремль – было бы интересно посмотреть.

     

    Самые «умные» тут, конечно, станут протестовать «продвинуто»: дескать, «так нельзя», потому что речь о преамбуле Конституции, а она вроде как неизменяема, поэтому нет смысла и т.д. На это есть элементарное возражение: дело в том, что всё задуманное кремлевскими мудрецами «голосование по поправкам» – находится вне рамок закона. Оно незаконное до такой степени, что даже непонятно – с какой стати его проведение поручено ЦИКу, ведь по закону ЦИК не должен заниматься организацией социологических опросов за госсчет!

    Всё просто: формат обязывающего голосования по различным вопросам, в том числе и по поправкам Конституции, прописан в законе: это референдум. Однако отечественные «законодателями» извернулись ужами в самые немыслимые кольца, встали на уши и стекли по асфальту – но так и не признали предстоящую процедуру референдумом. Испугались. Чего – непонятно; возможно, они знают о настроениях «внизу» нечто большее, чем мы.

    Ну а раз так, раз голосование у нас де-юре – просто опрос, то почему собственно не спросить народ и о том, как должна, на его взгляд, выглядеть преамбула Конституции? Что этому мешает? Спрашивать ведь можно кого угодно о чем угодно, от этого ведь никому ни жарко, ни холодно. Таким образом вопрос о «бессмысленности» и «незаконности» требования изменить преамбулу Конституции снимается без вопросов.

    Выдвижение требования «про русских» ставит Кремль в положение цугцванга. Согласится – нарушит собственные «скрепы», отклонит – рискует поставить под удар свою (и без того незаконную) процедуру опроса. Но все это только в одном случае – если в стране есть оппозиция. Что, конечно, вызывает большие сомнения.

     

    По материалам Алексей Рощин

9

Комментарии

16 комментариев
  • Василий Туманов
    Василий Туманов29 февраля 2020 г.-4+6
    Говорил и повторяю в 1001-й раз: любое голосование под эгидой ЦИКа нелегитимно и незаконно. ЦИКа нет в Конституции, она не доверила ему проведение федеральных и региональных выборов. А Конституция - высший и Основной закон страны прямого действия. ЦИК - контора Кремля, стоит на довольствии Управделами президента, получая от него все блага: министерские оклады, премии, квартиры, ЦКБ, льготный госстаж для выхода на пенсию и т.д. Задача ЦИКа - самовопмролизводство действующей власти. Задача самой Памфиловой - оглашать цифры о сокрушительной победе Путина и его "хотелок"
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов29 февраля 2020 г.+4
    а нужны ли нам вообще эти поправки?
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев29 февраля 2020 г.+6
      Да нам вообще ента ихняя конституция до пейджера, нам сталинская необходима.
  • Александр Казанцев
    Александр Казанцев29 февраля 2020 г.
    Почту у всей оппозиции ЕР в уме!
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов29 февраля 2020 г.+8
    Владимиру Владимировичу "жизнь подсказала", что без поправок и Госсовета не обойтись, мне вот моя жизнь говорит, что ничего по существу не поменяется.
  • Моис Мабутович Чомбэ
    Моис Мабутович Чомбэ29 февраля 2020 г.+5
    Нефть подешевела и рубль покатился вниз, а цены с небольшой задержкой полезут вверх. Вся жизнь страны теплится вокруг 2х труб - газовой и нефтяной. По сему коренным изменением конституции, которое потянет за собой всё остальное это будет убрать из ч.2 ст.9 частную собственность на недра.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов29 февраля 2020 г.+8
      Пока буржуазная власть рулит в обществе, ничего в лучшую сторону в стране не изменится. Дело даже не в том, что власть не пойдёт на такие изменения в Конституции, а в том, что государственная собственность в таком государстве тоже приватизирована. Государственные корпорации управляются топ менеджерами, входящими в совет директоров. Зарплаты их исчисляются десятками миллионов рублей в месяц. Если суммировать всё, то получится сумма, которая и не снилась бы частному предпринимателю, который возглавлял бы её лично и владел ей. Поэтому капитализм и основывается не только на частной, но и на государственной собственности. Чтобы исправить такое положение дел нужна социалистическая революция с кардинальным изменение политической системы и экономического устройства.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин29 февраля 2020 г.+4
    А если Путин назначит свою собаку сенатором - станет ли это отличным поводом для оппозиции вывести народ на улицы? Под каким лозунгом? Есть о чем подумать!
  • Кот Базилио
    Кот Базилио29 февраля 2020 г.-6
    Цитата: {Что ж оппозиция не использует опрос по Конституции как повод для протеста?} Господа, от тусни на сайте создаётся впечатление, что весь народ возмущён. На самом деле он на оппозицию и ваши стенания забил болт, большой и грязный. Примите это как факт. Я сюда попал случайно с другого сайта, хотел уйти, но потом решил, что если тут мнение типа свободных людей, так и решил говорить вам то, что я думаю о вас и вашей полемике.
    • владимир кот
      владимир кот29 февраля 2020 г.-1+2
      так и решил говорить вам то, что я думаю о вас и вашей полемике.,, Высказался? Теперь можешь быть СВОБОДЕН. За всех говорить не могу, а вот от себя могу пожелать ,,свободного плавания,,. Всякие клоуны тут отмечались, после своих попыток что-то доказать, пропадали в неизвестности.
    • Денис Грачев
      Денис Грачев29 февраля 2020 г.+3
      Врешь, Базилио, и уже не первый раз: ты тут свою жалкую копейку в виде дешевого тролля зашибаешь, повторяя точь-в-точь легенду всех твоих коллег: шел в комнату, попал в другую…
      • Кот Базилио
        Кот Базилио1 марта 2020 г.
        Скажите, а где я могу получить свою жалкую копейку.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов1 марта 2020 г.
    Никакой реальной или тем более партийной оппозиции в путинской России нет! Ни КПРФ-мелкобуржуазная партия-перевёртышь, ни Навальный-"поп Гапон нашего времени", ни тем более другие! Всё якобы оппозиционное поле России суть театр власти, который регулярно являет нам представления под разными названиями, такими как: "Путин против либералов", "натяни явку на выборы под соусом Грудинина" и т.д. Мы лишь зрители, увы! Пора бы для начала гнать ссаной тряпкой всю эту либерал-олигархическую кодлу.