Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Признаки «банановой республики» – есть ли они в нынешней России?

  • Мне очень неприятно о дальнейшем говорить, но вместе с тем не могу не поделиться своим наблюдением.

    Пораскинув недавно мозгами, я понял, что наша страна при всей ее величине и все еще довольно грамотном населении по сути своей, по политическому статусу и месту в международном разделении труда – не что иное как банановая республика.

    Вот 5 ключевых признаков, доказывающие это:

    1. Во всех компаниях в ТОП-менеджменте сидят иностранцы.

    Если не верите, не поленитесь и проверьте. От Газпрома до Роснефти везде в руководстве будут американцы и европейцы. Даже Тульский вагонный завод принадлежит французам.

    Автоваз тоже под французами, а ГАЗ приняли австрийцы. То есть главные активы нашей страны сосредоточены в руках иностранцев, которые явно не о нас с вами пекутся.

    Очень похоже на классические банановые республики, где всем бизнесом владеют белые люди, а аборигены лишь работают и получают копеечное жалование.

    2. Мы не производим ничего высокотехнологичного.

    Ни компьютеры, ни смартфоны, ни медтехнику никакую произвести Россия не в состоянии. Про «невероятные успехи» Роскосмоса все наслышаны. Но это скорей успехи лично непотопляемого главы корпорации Дмитрия Рогозина и тех, кто под его началом ворует в размерах, изумивших даже Путина. А собрать приличный телевизор – это нам, увы, не по зубам.

    За год продаем лишь 3,5 дохлых самолета какому-нибудь африканскому диктатору и записываем это в достижения, хотя это дает стране меньше 1% ВВП.

    3. Экспорт ресурсов – основа жизни в России.

    Так как никакой конкурентоспособный продукт на международный рынок произвести мы не можем, экспортируем нефть, газ, лес, зерно.

    На Западе из нашего сырья производят высокотехнологичные продукты и продают их нам же с огромной наценкой. Ну чисто банановая республика!

    4. Из России выводится капитал. Иностранные инвесторы не заинтересованы в нашем рынке.

    Но и российские олигархи и крупные бизнесмены держат свои деньги в зарубежных банках и вкладывают в экономику иностранных государств.

    Наш богатей не дурак – и лучше вложится в строительство гостиницы в Австрии, чем будет поднимать туристический бизнес на Кавказе или Алтае. Он знает, что на Западе надежней, никто не будет вставлять палки в колеса, отжимать и требовать взятку. Да и европейцы платежеспособнее русских – а значит, окупаемость будет быстрее.

    Поэтому же и иностранные инвесторы не доверяют нашему рынку: уж больно он непредсказуемый и рискованный.

    5. Во власти сплошь силовики и военные.

    Начиная с президента и спикера Госдумы у нас 80% руководства выходцы из силовых структур и армии.

    Я не говорю, что это плохо, что военным нельзя руководить страной, но не в таком процентном соотношении к людям с профильным образованием.

    В развитых странах на государственных должностях тоже сидят бывшие военные, но не более 40%. В основном же руководят специалисты и действительно эффективные менеджеры.

    Власть военных же тоже является характерной чертой банановых республик.

     

    И говорю я все это не со злорадством, а с величайшим огорчением – и еще с надеждой как-то огорчить бьющими в глаза примерами наших правителей, дабы те схватились за голову и постарались наконец не лично для себя, а для страны, в которой правят и живут.

    Но увы, шестой признак банановой республики – абсолютное равнодушие ее властей к своей стране и туземному народу. Отсутствие чувства родины. Во всем – сугубо шкурный интерес.

    И если народ не придумает, как эти шкуры прошибить, сидеть ему в этом банановом плену по гроб жизни. Кстати полное бессилие народа перед властью – еще один верный «банановый симптом».

     

    Источник

16

Комментарии

10 комментариев
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев25 декабря 2019 г.+7
    Ну - справедливости ради банановые республики не умеют строить АЭС и делать комплексы ПВО. Правда - это всё наследие великого Советского Союза..
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов26 декабря 2019 г.+2
      все, что приносит валюту, которая им нужна для жизни на западе, сохраняется.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов26 декабря 2019 г.+2
      Все так. Оттого и анекдот на злобу дня: "Почему нас бананы стоят дешевле яблок"? Ответ: "Потому что Россия - банановая республика". Бананы 60 руб, яблоки от 80 до 100 и выше.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский26 декабря 2019 г.-1
    И, всё-таки, Россия - не банановая республика. Несмотря на все перечисленные в факты в статье по разгрому России, она остаётся державой номер один на этой планете. Ибо без России и русского народа эта планета обречена на неминуемую гибель. Мир не может существовать без России, а России без остального мира в самый кайф, ибо весь мир висит у неё на толстой шее. Такова правда Жизни.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов26 декабря 2019 г.
    ну да, а кто-то еще сомневается?
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский26 декабря 2019 г.
    Сомневаются незнающие, коих миллиардов семь, или уже больше. А Знающие, коих "кот наплакал", не сомневаются. К слову, сомнение и отрицание - это такие же смертные грехи людей, как и в известных заповедях: не убий..., и так далее.
  • владимир Колесниченко
    владимир Колесниченко26 декабря 2019 г.
    ""5. Во власти сплошь силовики и военные."" - Не верно. Этот пунктик следовало бы исправить. Примазавшиеся к силовикам и военным , было бы правильно.
  • Василий Туманов
    Василий Туманов26 декабря 2019 г.+1
    Все так. Оттого и анекдот на злобу дня: "Почему нас бананы стоят дешевле яблок"? Ответ: "Потому что Россия - банановая республика". Бананы 60 руб, яблоки от 80 до 100 и выше.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин26 декабря 2019 г.
    "...Теперь посмотрим, что предлагает нам за невозобновляемый ресурс «черного золота» Пекин. Данные того же ФТС. В первой тройке лидеров: «машины, оборудование и транспортные средства (коды ТН ВЭД 84-90) - 57,12% (в 2017 году – 58,95%); текстиль и обувь (коды ТН ВЭД 50-67) - 11,17% (в 2017 году – 11,13%); продукция химической промышленности (коды ТН ВЭД 28-40) - 9,91% (в 2017 году – 8,97%). Если посмотреть внимательней, то в тройке лидеров лидируют сотовые телефоны (6,4 млрд. долларов), компьютеры (3,9 млрд.), комплектующие для автомобилей (1,1 млрд.) и аппаратуры (1 млрд.)…» https://argumenti.ru/society/2019/06/616201