Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

«Пиррово поражение» оппозиции в Москве

  • Неприятности в ходе политической борьбы могут мобилизовать, а могут и добить.

    Есть известное выражение «пиррова победа» – то есть такая, в результате которой победитель, как античный царь Пирр в войне против Рима, победил с такими потерями, что это стало равносильно поражению. Но я бы ввел в наш политический обиход и термин «пиррово поражение» – когда разгром настолько полный, что гасит и все надежды на будущий реванш.

    Наша либеральная оппозиция еще вчера, казалось бы, была на подъеме: ее протесты по поводу невключения ее кандидатов в выборные списки Мосгордумы громко раздались по всем российским сетевым ресурсам. И в самой столице народ вышел на улицу поддержать этих изгоев.

    А если власти все же не допустят их на выборы, это вполне может стать началом агонии текущего режима, – воскликнули в один голос оппозиционеры. Потому что кризис доверия власти, падение рейтингов Путина, общее уныние и неверие в светлое будущее – налицо. Чего же еще надо? Народ созрел, оппозиция готова – и когда, если не сейчас, менять коней на нашей вечной переправе!

    «Вот так думают некоторые, и ошибаются!» – сказал еще давным-давно герой бессмертного фильма «Убить дракона».

    Московские протесты оппозиции окончились полным провалом. Пирровым поражением без надежд на мобилизацию.

    После того, как Мосгоризбирком набрался смелости не регистрировать оппозиционных кандидатов, оппозиция стала устраивать уличные акции:

    - сначала «незаконные», силам меньше 1 тыс. участников;

    - затем провела разрешенный митинг выходного дня на проспекте Сахарова силами приблизительно 23 тыс. человек;

    - наконец, пообещала решительный бой у стен Мосгоризбиркома в случае отказа выполнить требования.

    Кремль сперва просто умыл руки – дескать все вопросы к Собянину. Но затем, словно одумавшись, решил взять ситуацию под свой контроль – и тогда с незарегистрированными кандидатами встретилась сама глава ЦИК Элла Памфилова.

    – Регистрируйте всех, пусть, народ выбирает, – сказали ей обиженные, – а не то устроим пиррово побоище!

    Но та ответила милостивым и кротким голосом:

    – ЦИК митингами не запугать. Есть процедура, ей и карты в руки. Всем спасибо, все свободны.

    И уже назавтра Следственный комитет задержал Навального, возбудив уголовное дело по факту несанкционированных митингов независимых кандидатов по ст. 141 УК РФ.

     

    И я думаю, что это «пиррово поражение» обернется крахом не режима, а всего нынешнего оппозиционного движения.

    После крайне малочисленных акций протеста в Москве появился опрос фонда «Петербургская политика» с такими данными. Удовлетворены работой Собянина 64,8%, не удовлетворены 26,3%. Надеются, что все будет и дальше меняться в лучшую сторону 43,6%, в худшую – 22%.

    Вы видите тут потенциал московского протеста или тем более бунта? Я – нет.

    Да и думать о том, почему оппозиционеров не зарегистрировали, москвичи не хотят. Только 23% москвичей считают, что виноваты те или иные власти; 54% уклонились от ответа; 28,3% сказали в разных формах, что «сами виноваты».

    Психологически это закономерно: если люди довольны Собяниным, то постараются закрыть глаза на любой негатив, с ним связанный.

    О чем этот говорит в целом и в перспективе? Народ оппозиционеров не поддерживает – и всё тут!

    Конечно, Навальный после прихода к власти сразу бросит социологов фонда «Петербургская политика» в клетку ко львам. Но к власти, еще нужно прийти. А надежд на это – никаких.

    Тревогу москвичей вызывает не ситуация в выборами Москве и не беды обиженных оппозиционеров. Обиженных у нас вообще не любят.

    Тревогу вызывает общая ситуация с экономикой в РФ, о чем сказали  64,3% москвичей. Отсюда можно предположить, что какой-то общероссийский экономический протест они поддержали бы. Но при чем здесь Собянин и выборы в Москве?

    При этом до выборов в Госдуму еще больше двух лет. И дотуда оппозиционеры могут просто не добраться – власти, похоже, взяли курс на решительное пресечение оппозиционной деятельности.

    И тут есть еще один существенный фактор.

    Сегодня власть показала, что не боится оппозиции, а та – что не имеет методов «против Кости Сапрыкина». И если в ближайшее время люди почувствуют хоть какой-то положительный эффект от нацпроектов и инвестиций в инфраструктуру, у оппозиции не останется вообще никаких шансов, даже на уровне идей.

    Поэтому я и говорю: либеральная оппозиция имени Навального потерпела не просто поражение, а «пиррово поражение». В том смысле, что дальше ей уже и костей не на чем будет собрать.

     

    По материалам Валерий Савельев

6

Комментарии

33 комментария
  • Вадим Б
    Вадим Б24 июля 2019 г.-2+7
    Какой-то вечер непонятный. Вторую статью сёдня читаю, второй минус. Прямо сначала Радзиховский тихо "радовался" неудачам оппозиции. Сейчас господин Кизим ещё более откровенно радуется. Никаких положительных эффектов от терпящей политический крах системы, ГОСПОДИН КИЗИМ, люди не увидят - ни от нацпроектов, над которыми ключевые члены правящей элиты потешались на недавнем форуме - фактически осмеивали Путина и его утопические идеи, НИКАКИХ ИНВЕСТИЦИЙ В ИНФРАСТУРКТУРУ, способных изменить катастрофическую ситуацию, тоже не будет - не вторую же ОЛИМПИАДУ будет Путин проводить, не второй же КРЫМСКИЙ МОСТ Путин будет строить? Смешно, однако
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков24 июля 2019 г.-1+5
      Было бы смешно, если не было бы так больно...
      • Василий Туманов
        Василий Туманов25 июля 2019 г.-7+3
        Прогиб автору защитан. Публикатору тоже. Надо ли давать такие статьи? Если платят. А если нет, то со своим комментарием. А тут радость от того, что холопы Мосгоризбиркома забраковали настоящие подписи живых людей. Мерзость же. Мне Соболь ваще никто, но она готова биться за каждую подпись. Пример для остальных.
        • Наталья Румарчук
          Наталья Румарчук25 июля 2019 г.-4+6
          Совсем спятил Туманов на своих прогибах – все засчитывает их и засчитывает. Интересно, куда потом эти счеты сдает – в Роскомнадзор, Администрацию президента или в кукую-то международную организацию по засчету прогибов? Напоминает бабу, которая три года на базар серчала и все фигу ему казала…
          • Василий Туманов
            Василий Туманов25 июля 2019 г.-4+5
            В статьях вы выглядите более лучше. Убедительнее и доказательнее. Ждем с нетерпением. А радость от того, что холопы Мосгоризбиркома забраковали настоящие подписи живых людей, мне претит.
        • Весёлый Бармалей
          Весёлый Бармалей29 июля 2019 г.
          Василий, а откуда вы знаете, что подписи настоящие и живых людей? Вы имеете доступ к этой информации?
      • Василий Туманов
        Василий Туманов25 июля 2019 г.+6
        Всякие муниципальные фильтры все это против Закона о выборах и Конституции. У нас прямое избирательное право, без всяких фильтров. Это то же самое, что и "согласованный митинг". Г-н Путин и г-н Собянин, разрешите нам митинг, где мы вас немного покритикуем?" Согласно ст.31 Конституции все акции протеста носят уведомительный характер.
        • Алексей Уралов
          Алексей Уралов25 июля 2019 г.+5
          мало того они еще и массово винтят народ, как ни в чем ни бывало, перед 27-ым числом.
          • Василий Туманов
            Василий Туманов25 июля 2019 г.+3
            Я тут на другой ветке разговорился с одним автором статьи по фам.Овчинников о том, что Россия по Конституции правовое демократическое государство. По Конституции. А мне: не знаю, что такое правовое и что такое демократическое государство. А статью дал очень толковую. У нас ни Собянин, ни Путин и его холопы и слышать не хотят о том, что Россия - правовое демократическое государство с республиканской формой правления. Им нравится авторитаризм и "что хочу - то и ворочу". Как у класика, "Закон - мое желание, кулак - моя полиция"
            • Весёлый Бармалей
              Весёлый Бармалей5 августа 2019 г.
              Неужели новгородская демократия ничему не научила? Кто больше всех и громче орёт, тот и прав.
          • Василий Туманов
            Василий Туманов25 июля 2019 г.+3
            Чутье, мой друг, меня редко обманывало. Обманы всякие были. Но я сразу тут написал, что за "делом Голунова" интересы спецслужб. Так и оказалось, к сожалению. Думаю, вся эта катавасия вокруг выборов в МГД неспроста, ох, неспроста. Рад был бы ошибиться. Рад буду, если прав окажется А.Кунгуров, который написал: Путин просто не хочет идти ни на какие уступки. Уважаю Кунгурова.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов25 июля 2019 г.-5+4
      "Пиррово поражение" Кизима
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков24 июля 2019 г.-1+3
    Вон оно как оказывается. А я то думал.....
  • Вадим Б
    Вадим Б24 июля 2019 г.-2+2
    Ничего страшного в том, что власть отсекает всех, КРОМЕ ЧЛЕНОВ ПОЛИТИЧЕСКИ НИЧТОЖНОЙ ПАРТИИ, НЕТ. С точки зрения оппозиции. С точки зрения легитимности власти - да, это жёсткий удар. Но это на руку любой оппозиции - любые действия властей во всех странах мира против легитимности на руку оппозиции. Просто по определению. Оппозиция должна следовать российскому закону и бороться за власть. "Пускай наносит вред врагу не каждый воин, Но каждый в бой иди, А бой решит судьба..." Так писал великий русский поэт Некрасов. А впереди ещё мировой финансовый кризис, который нанесёт существенное просветление в мозгах немного зажиревших от "безкризисной" жизни граждан... Недаром министр Орешкин суетится и подстраховывается намекая, что в 2021 году наступит большая ж...па
  • Валерий Аббатов
    Валерий Аббатов24 июля 2019 г.-9+2
    Собянина помню по Тюмени. Дельный мужик. Тюмень по кране мере привёл в порядок. Москва поболее будет но талантливым руководителям это как наркотик. Москва при нём стало другой. ВВП умеет выбирать лучшее.
    • Вадим Б
      Вадим Б24 июля 2019 г.+7
      ВВП всегда выбирает лучшее - Силуанов, Набиулина, Кудрин, сторонница арбидола мадам Голикова... Стране только от этого всё хреновее и хреновее
    • Василий Туманов
      Василий Туманов25 июля 2019 г.-1+3
      "Собянина помню по Тюмени. Дельный мужик". Так может писать только тролль. Собянин сразу повел себя в Москве как держиморда, как бандит с большой дороги, сразу начав с "ночи длинных ковшей". Право на собственность на киоски и павильоны без всяких проверок объявил ничего не значащими "бумажками". О противоправных действиях Собянина почти за 10 лет можно написать несколько томов уголовного дела. Вопреки закону "О свободе совести", Конституции и воле москвичей он состряпал программу "200 храмов" и гоните ее, несмотря на протесты жителей. И чем даже хвалится в Сети
    • Василий Туманов
      Василий Туманов25 июля 2019 г.+5
      Давайте тогда вспомним, как никому неизвестный спикер Ханты-мансийской Думы Собянин стал губернатором Тюменской области. Как он мог в первом же туре победить ельцинского монстра Рокецкого, который возглавлял обл. два срока и у которого давно "все было схвачено" А так, что по указке Путина Собянину победу нарисовали за счет избирателей "северов", что проверить было невозможно. А кто попросил Путина за собянина? Те самые нефтегазовые бароны "северов", которые и сделали ему карьеру в Москве и довели до кресла моск.мэра. У меня много знакоых в Тюмени, и там все знают: по маме Собянин еврей, по отцу - ханты. Потому и стал мэром Москвы. Русского никогда бы не поставили.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов25 июля 2019 г.+4
      В правительстве Собянина сплошные бизнесмены и мультимиллионеры как Лискутов и т.д. Вопреки закону, они занимаются бизнесом. При этом прекрасно научились пилить бюджет Москвы, который 2,5 трлн. руб. И зачем им допускать в Мосгордуму каких-то навальнят, которые сразу раскроют все хищения. В этом все кроется.
  • Моис Мабутович Чомбэ
    Моис Мабутович Чомбэ24 июля 2019 г.+8
    Что может всплыть на улицы сытой зажравшейся Москвы? В лучшем случае пена, в худшем то, что не тонет. Потихоньку начинает закипать российская глубинка. Под местными и местечковыми левиафанами начинает подрагивать земля. Провальные для партии власти выборы в Приморье, антимусорный протест в Архангельске, нет застройке сквера в Екатеринбурге. Вот звоночки , с которыми власть ничего не может сделать в отличие от Москвы, которая под контролем. Полицаев на всю Россию не хватит.
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4925 июля 2019 г.-1+2
    Странно называть этих людей оппозицией,если они не имеют никакой поддержки среди большинства населения огромной страны.Оппозиция это когда выражаешь мнение большинства.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов25 июля 2019 г.+1
      Оппозиция по строгому смыслу - это противостояние меньшинства большинству. В этом смысле оппозицией народу является Путин, правительство, Госдума, СовФед.
  • Vladimir S.
    Vladimir S.25 июля 2019 г.-5+1
    Народ в массе сыт-обут, не голодает, зрелищ хватает, "танки наши быстрые" ... Спрашивается, зачем ему идти на баррикады, менять что то?
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов25 июля 2019 г.-1+2
    это не оппозиция проиграла, а тупое население.
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев25 июля 2019 г.-1
    Идиотизм оппозиции в том, что она не понимает спичи Путина. Если Путин сказал, что либерализм себя исчерпал, то это значит, что у него есть точные данные о состоянии общественного сознания, и поэтому ему плевать на оппозицию с ему шутовскими выступлениями. Путину глубоко наплевать на все эти публичные опросы социологов. Он не обыватель, который настолько деморализован, что даже не понимает, почему ему задают вопрос: "ты готов отвечать за действия властей"? Нормальный человек послал бы на ... все эти опросы. Оппозиция не понимает, что её ненавидят ещё больше, чем ЕР. Что же касается профессора Соловьёва, то он, по-видимо, совсем потерял нюх. Даже если оппозиция возьмёт власть путём выборов, то её у неё отберут силой. Здесь русский дух, а не оскотиневшая Европа, здесь Русью пахнет, а французскими лягушками.
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев25 июля 2019 г.+1
    Оппозиция шумит о выборах, но ни словом не говорит о том, с чем идёт на выборы. Фактически получается выборы ради выборов. Однако, чтобы завоевать доверие народа, необходимо выставить лозунги, которые доподлинно выражают его интересы. А именно: "Отмена налога на жильё и землю!", "Отмена платы за доступ к земле!", "Конфискация всего пустующего жилья и предоставление его всем очередникам и остро нуждающимся работающим пенсионерам!", "Заморозка тарифов ЖКХ и разгон так называемых управляющих компаний!" и т.д. в этом духе? Среди лозунгов оппозиции есть эти требования народа? Нет. Так чем же оппозиция отличается от своего конкурента? Ничем. Так на кой чёрт нужны народу такие выборы? Новая социалистическая революция - вот единственное средство, которое избавит трудовой народ от капиталистической эксплуатации.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов25 июля 2019 г.
    Навальный не хочет выиграть и только поэтому проигрывает. От консолидации и массовости бежит, политических лозунгов не выставляет и т.п.
  • Иван Здравомыслов
    Иван Здравомыслов28 июля 2019 г.+1
    Лучшее, что вменяемая власть может сегодня сделать для России - это повторить Тяньяньмэнь в полном объеме. Увы, российская власть этого делать не будет, поскольку, в отличие от китайской, она заточена не на сохранение и усиление страны, а на ее историческую ликвидацию по образцу османской империи. При этом "турецкая" - то есть "русская часть" будет ограничена Московией с численность населения порядка Польши и Украины, а остальное образует геополитическую брекчию до Свердловска/ЕбенаБурга, который станет первой оборонительной линией от Китая, Западная Сибирь - предпольем, а Дальневосточная республика - военной базой США - аналогом Южной Кореи и Японии. Максимум к 1931 году Россия перестанет существовать в истории. И оппозиция, и российская власть, управляются одной и той же рукой, вот это вот и творящей. Не могу не напомнить: дебилы - это главное месторождение с главным возобновляем ре
  • александр ставрогин
    александр ставрогин29 июля 2019 г.
    По сути власть спасает навальнят от народного гнева, потому что, если бы силовики вдруг ушли с улиц им бы наваляли и гораздо крепче сами россияне. Наша оппозиция слаба. глупа и ленива и готовит революцию в свободное время между посещением "Пушкин" и отдыхом с бабами в Эмиратах. По большому счету ее устраивает нынешнее положение: и гранты и идут, и власть, слава богу, ускользает и не нужно впрягаться в работу на галерах, как Путин.
  • Иван Здравомыслов
    Иван Здравомыслов29 июля 2019 г.
    Интересно, почему возле моего предыдущего комментария нет "Плюса" и "Минуса"? - Редакция обосралась?
  • Kofesan Doc
    Kofesan Doc3 августа 2019 г.
    Нет ни одного комментария, не говоря уже про саму статью, который бы не доказывал(а), что дни Путина сочтены. Спор идёт только о деталях. Главное - "Верхи, обколотые халявным ботоксом не могут, а вымирающие низы очень не хотят тихо дохнуть по старому глядя на обожравшихся кормчих и их духовников". А детали... ну что ж, и Навальнята и Соболь рвутся к власти не для того, что бы "жити по новому", а Пу держится у власти не для того, что бы что то изменить к лучшему. Новые "эссеры" и поклонники нынешнего Николая II (кроме Поклонской, респект ей и уважуха за порядочность, даже при всех её заблуждениях) сдохнут в муках. Потому как цели у них одинаково омерзительны. Нажраться и свалить как Порошенко или удержаться дальше у "кормушки" и жрать, жрать, жрать, пока жрётся. И хотя правы все: и Кизим, и ...Туманов, но цели у них разные. А значит появятся "новые большевики", и даже не коммунисты с Жир
  • владимир Колесниченко
    владимир Колесниченко5 августа 2019 г.
    А народ тем временем чешет репу и точит вилы.... так на всякий случай. Для него что кремлевские ,московские, что навальнята ....