Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Дмитрий Быков о месте России в мире, о ее вчера, сегодня и завтра

  • О Советском Союзе

    Нацизм и коммунизм имеют очень много идеологических, и главное, формальных сходств. Но в основе нацизма лежит более архаический признак и более архаическое учение. Учение коммунистическое устремлено в будущее. Нацистское – во всяком случае гитлеровцев – в прошлое.

    Поэтому ставить на одну доску коммунизм и нацизм немыслимо, хотя и нацистское искусство, и советское тоталитарное формально имели немало общего. Но идеологически, теоретически, экономически, религиозно – это совершенно разные вещи.

    Советский Союз в последние годы был ужасен для жизни, но для тех, кто хотел работать, он был сравнительно приемлем. Это была такая страна для небольшой прослойки профессионалов.

    А современная Россия при всех ее преимуществах, в частности при открытых границах, представляется мне шагом назад от Советского Союза по множеству параметров. В частности потому что национальный вопрос при советском строе было обсуждать неприлично. А сегодняшняя Россия вся полнится комментариями типа «жидовское Эхо» – это все довольно непристойно.

    Поэтому уравнивать коммунистический проект с нацистским я не могу. Хотя бы потому что коммунистический был интернациональным, при нем религия знала свое место, при нем культ просвещения был несомненен, а при нацизме – наоборот.

    То есть все эти различия, казалось бы, стилистические, мне не дают поставить этот довольно-таки подлый знак равенства. Если бы коммунизм не принадлежал будущему, он бы в 1945-м не победил. И сколько бы со мной ни спорили разные люди – что русские люди защищали свою родину, а нацисты напали на чужую – нет, они защищали не только родину. Они защищали и свою принадлежность к будущему от страшной агрессии темных веков.

     

    О Путине, современной России и элите

    Слухи о том, что Путина предполагают оставить у власти после 2024 года, изменив для этого структуру парламента, мне кажется, не имеет отношения к реальности. Потому что реальность, вне зависимости от кремлёвских планов, не предполагает продолжение эпохи Путина.

    Эта эпоха уже исчерпала себя. Не знаю, удастся ли ей дотянуть до 2024 года, но я абсолютно уверен, что после 2024 года, как после некой условной вехи, в России будет «послепутинская эпоха» – если в России вообще будет что-либо «послепутинское». Может же получиться, что прав Володин и Путин и Россия до некоторой степени тождественны. Но я пока с этим не согласен.

    Долговременный бессмысленный застой – не очень приятная перспектива. Мы видели, как он кончился в СССР – крупнейшей социальной катастрофой. Фактическим истреблением мыслящего и трудящегося класса России, потому что он  был деклассирован на глазах. И я не хотел бы повтора этого. Я хотел бы мирной смены парадигмы.

    Российская политическая элита – это, на мой взгляд, до  известной степени оксюморон. Элита формируется путем выборов, общественных дискуссий, высказывания народом своих публичных предпочтений. Нынешняя – это либо назначенцы, либо неправедно разбогатевшие люди, либо люди, являющиеся инструментами власти, если говорить, скажем, о политической журналистике.

    Можно, конечно, изучать мировоззрение людей, которые сегодня чтут память Николая Второго. Но, думаю, они очень мало знают о нем. Это, конечно, трагическая фигура – трагична, прежде всего, его участь. Но рассматривать его всерьёз как политического деятеля, по-моему, немыслимо. Точнее всех о нем сказал Антон Павлович Чехов: «Вы думаете, он тиран, а он прапорщик».

     

    Об Украине, Западе и гражданстве

    Небо над Донецком надо было закрывать с самого начала. Нужно было сделать все возможное, чтобы исключить полеты гражданских самолетов над этой территорией. Кто за это лично ответственен, я вам сказать не могу. Думаю, что украинская сторона может назвать эти имена.

    Запад уверен, что хороших отношений с Россией быть не может. Европейцы изначально не хотели сильной России, они нас не любят. Потому что мы  носители духа; как на Западе понимают «дух» – это отдельная история. Тем не мене, никаких иллюзий насчет сохранения отношений с нами у них не было. В Китае во второй половине 50-х гг. писали: «Да, СССР посылал нам специалистов, но это были плохие специалисты. Помогал нам материалами, но это были плохие материалы».

    Так вот, и сейчас то же: да, они нам посылали «ножки Буша», но это были плохие «ножки Буша».

    Есть масса людей на Украине и в других постсоветских республиках, ностальгирующих по СССР. Ну и давайте как-то разобьёмся, распределимся: на этой территории живут люди, думающие так-то, а на этой – по-другому. Уверен, что в  22 веке так и будет. Гражданство будет вопросом выбора, а не рождения.

    Согласитесь, приятно, если человек сам определяет. Это получается что-то вроде крещения, если угодно, или как у католиков – подтверждение выбора.

    Очень часто человеку приходится защищать чуждые для него ценности. Он защищает родину, а вместе с родиной он защищает набор, допустим, тоталитарных представлений. А он хочет защищать другие представления. Так пусть он получит право защищать их.

    Человек, принимая присягу в США, говорит, что он  клянется воевать за эту страну. А если ему нравится Россия, как Стивену Сигалу? Или как Жерару Депардье, который, правда, уже разочаровался, но все-таки гражданство сохраняет, хотя квартиру в Саранске продал.

    Давайте действительно предоставлять такому человеку гражданство России. Ну как он будет защищать идеалы Штатов, если любит Путина? Надо предоставлять гражданство всем, кто выражает симпатию к системе ценностей данной страны. Будущий мир так и будет организован.

     

    Источник

7

Комментарии

14 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов18 июля 2019 г.+1
    из Германии с любовью.
  • Елена Демидова
    Елена Демидова18 июля 2019 г.-1+3
    "Поэтому уравнивать коммунистический проект с нацистским я не могу." Как это мило с его стороны))
  • Беня Крик
    Беня Крик18 июля 2019 г.-3+1
    Шой-то Дима Быков после того как оклемался от своей внезапной болячки резко поглупел...
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий18 июля 2019 г.-7
    Кизим! Никто из русских в быту не говорит- "Жидовское Эхо". Обычно говорят- жидомасонское Эхо. Русские не заражены расизмом и видят кто управляет коренными москвичами жидовской национальности. Ты был русофобом им и останешься. Только таким и дают печатать статьи на Публицисте. Здесь все авторы такие.
    • Денис Грачев
      Денис Грачев18 июля 2019 г.+7
      А ты-то, Бурлуцкий, что здесь торчишь с утра до ночи, если все авторы Публициста тебе не по душе? Создай свой сайт для умственно и национально близких – вместо того, чтобы вонять как клоп в чужих гостях.
      • Виталий Витальевич Бурлуцкий
        Виталий Витальевич Бурлуцкий18 июля 2019 г.-5
        А я что говорю? ВЫ- интеллигенция со времён отречения Николая всё заправляете СМИ. И чужой всегда будет у вас лишним клопом. Думаете есть такая профессия "дирижёр нашего мнения"? Грачёв! Не с твоими мозгами. И не с твоим талантом к гипнозу.
        • Денис Грачев
          Денис Грачев19 июля 2019 г.-1+3
          Бурлуцкий, а тебе кто не дает построить свое СМИ? Компьютер у тебя есть, бери бесплатный конструктор сайтов, их в сети навалом, цена домена на год – 700 руб., наскребешь. И – вперед! Скликай единомышленников, публикуй или пиши сам такие статьи, какие твоей душе угодно – с твоими-то мозгами и с твоим талантом! Или все дело в том, что твое призвание – не строить, а вонять?
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов18 июля 2019 г.-5+2
    Статье минус. Очередное УГ. ЛИБЕРАЛИЗМ И ФАШИЗМ ВОТ ЭТО ОДНО И ТОЖЕ.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский19 июля 2019 г.+1
    Если мне не изменяет память, сего писателя не так давно шибко торкнула какая-то немочь, и после выздоровления он сказал, что Бог есть. Действительно, что-то с ним приключилось во время хвори, судя по представленному тексту с его высказываниями. Создаётся впечатление, что Быков стал духовно выздоравливать.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий19 июля 2019 г.-1
      хахаха...! Ну Андрей ты даёшь! Быков- это генетически паскудное животное, неспособное на человеческие изменения. То что с ним происходит- это обычный ребрейдинг либеральной скотинки из коренных москвичей. И ничего больше. Ты только глянь, стал обльшевиком большим чем я, и стал русским националистом вопреки своей еврейской крови. Неужели тебя так легко можно обмануть?
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский19 июля 2019 г.-1
    Не делай поспешных выводов. Даже разбойники лучше подходят для строительства нового мира, чем никчёмные обыватели. Ибо у разбойников есть воля, используя которую ему можно стать порядочным человеком. Им надо всего лишь сменить вектор приложения своей воли. А вот у обывателей нет воли, чтобы они смогли изменить своё сознание. Поэтому ни о каком их перевоспитании не может быть и речи: ни Богу свечка, ни чёрту кочерга.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий19 июля 2019 г.-1
      На самом деле при раскаянии, в диалоге разбойника Быкова и Бога нас нет. Он думает о замаливании своих грехов, а не помощи угнетённых. Я социальный проктолог и знаю эту публику. Эго исправит... да ты сам посмотри как он сгорбился))
  • Сигизмунд Миронин
    Сигизмунд Миронин19 июля 2019 г.+2
    Цитата: "Советский Союз в последние годы был ужасен для жизни". Странно, а по уровню потребления в среднем РФ до сих пор не достигла СССР. Ну кроме москвичей и питерцев.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский19 июля 2019 г.
    Есть такое утверждение, что якобы нет худших времён для жизни народа когда ведутся войны. Нет, граждане, есть ещё худшие времена в жизни народов. Имею в виду времена гнилостного застоя, когда народная масса стремительно разлагается в моральном и духовном плане. Именно такие времена все мы и переживаем уже почти три десятка лет, обретаясь в одемократиченной РФ. Недаром эти времена очень похожие на средневековый феодализм были названы временами великой русской Смуты.