Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Песков отчасти поддержал митинг за свободу Интернета. Полиция – нет…

  • В минувшее воскресенье в Москве на митинг за свободу Интернета и против «закона Клишаса», который должен учинить автономность Рунета, вышло довольно много народу.

    «Белый счетчик» насчитал больше 15 тыс., и это больше, чем все митинги из-за пенсий.

    Полиция насчитала меньше, около 6 тыс. Но мы ей не очень доверяем в этом вопросе, не правда ли? К тому же и вела она себя неважно, под какими-то надуманными предлогами задержала 28 человек на вполне разрешенном и спокойном митинге.

    Воздушные шарики для нашей полиции вдруг оказались беспилотным летающим средством, на которое требуется лицензия. Ах, нет лицензии? Пожалуйте в автозак. И так далее.

    Но вот что еще более интересно и показательно в этой связи.

    Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков вдруг оказался необычайно многословен по поводу этого митинга – на котором народ якобы не понял благих намерений Кремля:

    «Я сегодня утром смотрел телевизор, и там один из участников акции говорил, что «они хотят нажать кнопку и отключить Интернет», это про власть Российской Федерации. Это абсолютное заблуждение… Этот участник почему-то совершенно не опасается, что кто-то за океаном нажмет на эту кнопку и отключит его от Интернета, а опасаться надо как раз этого. И как раз действия властей направлены на то, чтобы застраховать наших граждан от подобных отключений в случае наступления такой ситуации…»

    То есть Кремль де уверен, что США строят козни и могут нажать на отключительную кнопку. Участники же митинга уверены в обратном: подобных козней можно ждать только от Кремля.

    Песков сказал еще:

    «Все выступают за свободу Интернета, и авторы этого законопроекта, и в администрации президента, и в правительстве никто не является сторонником идеи какого-то урезания Интернета или ограничения возможностей работы Всемирной сети…»

    И следом добавил вовсе необычное:

    «В плане свободы Интернета позицию участников этой акции можно поддержать, но нельзя поддержать их заблуждение, что принятые законопроекты каким-то образом направлены на ограничение свободы Интернета…»

    Это уже какая-то совсем новая нота: Кремль впервые поддержал, хоть и с большущей оговоркой, антикремлевский митинг.

    Что бы это значило?

    Попытка найти общий язык с молодежью, пришедшей на указанный протест? Лукавство с целью сбить с толку протестантов – дескать мы всей душой за эту вашу Интернет-свободу, да злые США против?

    Но в любом случае получилось не ахти. Полиция, которая сочла воздушные шарики «беспилотным летающим устройством», дабы наказать участников разрешенной акции – была как-то убедительней Пескова.

    И вот в чем тут самая беда. Предположим на секунду, что Песков, безусловно посвященный во все секреты геополитики лучше нашего, прав насчет американских козней. Но многие ли у нас ему и его патрону сегодня поверят?

    Враг будет в самом деле наступать, Песковы уже истинно об этом сообщать – а мы в ответ лишь хохотать: дескать «единожды солгавший» – и так далее…

    Довольно неуютная перспектива…

     

    По материалам Валерий Савельев

10

Комментарии

8 комментариев
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin11 марта 2019 г.+2
    Закрыть на хутор этот интернет, всего и делов то. Зато какие перспективы открываются перед народом !!! Нью - Васюки !!!. Сколько свободного времени у человека - клавиатурного бойца появится !. Сколько электроэнергии можно сэкономить! Здоровья у всех прибавится! В связи с этим сколько больниц и медицинских заведений можно оптимизировать!. Господи! Да это же революция будет на пользу деторождаемости, больше времени останется на просмотр ТВ-каналов, где всем расскажут и покажут "Сделано у нас". Великолепная идея защучить этот интернет и пусть весь мир будет освобождён от этой международной сети. Тьфу, куда это меня понесло, пора завязывать с паутиной в сети.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий11 марта 2019 г.+2
    дескать «не единожды солгавший» – и так далее…
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов12 марта 2019 г.-1+1
    странное впечатление производят эти митинги с российскими флагами в огороженном пространстве, причем, митингующих предварительно обшмонали и посчитали. То есть, всегда находится какая-то группа людей, готовая танцевать по навязанным правилам и полагающая, что они и есть борцы с режимом.
  • Филин Филин
    Филин Филин12 марта 2019 г.+1
    Пока эта "власть" управляема из-за рубежа, никто не отключит Россию от интернета.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий12 марта 2019 г.
      Мало того- "эта" власть и управляется по интернету, но это не значит что нас (народ) не отключат. И кстати! Откуда такая уверенность? Песков пообещал?
  • Игорь Пасечник
    Игорь Пасечник12 марта 2019 г.
    Объясните мне, человеку с середины 90-х годов сидящем в интернете, как ТЕХНИЧЕСКИ можно отключить его из одной страны? Там рубильник специальный есть на котором написано RUSSIA?
  • Игорь Пасечник
    Игорь Пасечник12 марта 2019 г.
    И ещё. Как быть владельцам аккаунтов Вебмани, Твич, Амазон и так далее. Они же все имеют привязку к западным доменам. Потеря денег??? Контрактов??? Авторских прав??? Обновления программных продуктов???