Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Мне в моем метро никогда не тесно… Почему наша подземка лучшая в мире

  • За границей по-настоящему понимаешь, что наше московское метро – действительно лучшее в мире. Причем буквально по всем параметрам – и на сегодня никакие мировые столицы не в силах нам ничего противопоставить. Хотя с другой стороны – также становится ясно, к чему все идет, то есть в каком направлении будет портиться московское метро.

    Каковы его преимущества? Ну, во-первых, оно самое дешевое. Этому, понятно, немало поспособствовала девальвация рубля, но факт есть факт: даже в недорогой Праге самый дешевый билет выходит дороже, хотя он дает пассажиру куда меньше возможностей. Про Париж и Мюнхен нечего и говорить – 1,8 евро за разовый билет в Париже и 2,7 евро в Мюнхене.

    При этом интервалы между поездами в нашем метро намного меньше: 1,5-3 минуты у нас против 6-8 там. То есть стоит дешевле, а возит быстрее!

    Однако этим дело не исчерпывается. Я бы сказал, что сама концепция «метроперевозок» в России намного дружелюбнее и удобнее для потребителя, чем на Западе. Даже психологически комфортнее!

    В Москве метро для пользователя – точно такая же территория города, как и та, что «наверху». Наш пассажир вступает в денежные отношения с подземкой только один раз – когда проходит турникет при входе, а дальше мы сами себе хозяева.

    Не то в Европе. У наших граждан, привыкших к халяве у себя в родной сторонушке, само посещение западного метро вызывает некоторый стресс. Потому что там ты в метро находишься на враждебной территории. Ты – потенциальный «заяц». В любой момент какая-то неведомая сволочь может к тебе подойти и затребовать объяснений, на каком основании ты здесь находишься! И не дай бог ты не сможешь оправдаться…

    В западном метро пассажиров прочно с самого начала берут за жабры. В Москве продают просто вход в метро – а в Германии, Франции и Чехии продают время, в течение которого ты можешь там находиться. Просрочил – пеняй на себя!

    Наиболее изощренные издевательства над пассажирами – естественно, у немцев. В Мюнхене есть, к примеру, так называемый «билет на малое расстояние» за полтора евро: он предполагает поездку не более чем на 2 станции. То есть вроде как от Перово не дальше Авиамоторной. Но и «полноценный» билет в 2,7 евро прямо предписывает, что ты должен следовать строго в одну сторону и ни в коем случае не в обратном направлении! Иначе – штраф.

    В парижском метро таких зверств нет; правда, туда пускают даже не через турникет, а через нечто наподобие шлюза (чтоб и мышь не пролезла!). Однако и там требуется сохранять билет до конца поездки. Зачем – я так и не понял; однако мою дочь как-то там чуть не оштрафовали за то, что предъявила «неправильный билет».

    Словом, в московском метро ты чувствуешь себя хозяином, а в европейских – человеком на птичьих правах. Можно, конечно, покупать «дневные» билеты и кататься «как в Москве» (я в Мюнхене так и делал) – однако я здесь сравниваю «при прочих равных».

    А тут четко видна разница: московский пассажир мирно пасется на травке, а европейского сразу мягко, но непреклонно прикрепляют к доильному аппарату.

    Печально, что и у нас будет скорей всего то же самое – по одной банальной причине: это выгодно. Европейцы ведь не враги себе; их метро берет пассажира за жабры, потому что дело это затратное, а городские бюджеты не резиновые.

     

    bulochnikov

8

Комментарии

42 комментария
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов24 ноября 2018 г.+2
    Если посмотреть данные по московскому метрополитену, то он строится за счёт бюджетных средств (за счёт граждан), работает с прибылью, долгов нет, поэтому не нуждается в государственных дотациях. Поэтому любое повышение трат граждан за пользование им можно будет рассматривать как очередное посягательство буржуазного государства на личные денежные средства граждан. Однако тот факт, что государство у нас буржуазное, говорит о том, что такой ход событий не исключается и даже весьма вероятен.
  • Алёна Алая
    Алёна Алая24 ноября 2018 г.+2
    всё правильно, доить начнут и московских и дело не в бюджете города. всё дело в хапугах, которые никак не могут нажраться. а тут ещё такой западный пример перед глазами.....мы ведь всё с них слизали, что выгодно буржуям. только вот пенсии и зарплаты - это своё личное и даже хорошо, что очень маленькое - это же прибыльно. капитализм он такой, главное чтобы прибыльно и за счёт самых бедных.
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко24 ноября 2018 г.-1
    Пользовался стокгольмским метро - впечатления самые благоприятные. Недешёвое, богатые страны все очень дороги. Не очень понятно, зачем здесь эта статья.
    • Валерий Мироненко
      Валерий Мироненко24 ноября 2018 г.-1+4
      Еще непонятней, зачем здесь европеец Кащенко, который якобы живет на его нынешней европейщине незнамо как хорошо, но получаса не может выдержать, чтобы не погадить на этом сайте на свою бывшую родину. Или все же живет там не так хорошо – зарабатывая на жизнь червивым трудом жалкого тролля на российской стороне?
    • Серджио Леоне
      Серджио Леоне25 ноября 2018 г.
      Кащенито, ты живешь в дыре, где нет метро, даже ближневосточные мигранты минуют то захолустье, куда тебя трудоустроили власти. Знакомиться с метро в турпоездках и каждый день им пользоваться это не одно и тоже. Поэтому расскажи лучше о вашем муниципальном транспорте. Если такой есть, конечно.
      • Слава Кащенко
        Слава Кащенко25 ноября 2018 г.
        Я не люблю большие города, они суетливы для меня, место жительства мы выбрали сами, это лучший город на Земле. Если я расскажу про наш муниципальный транспорт, ты захлебнёшься слюной и тут же идентифицируешь страну, мне это не нужно. Думай, что хочешь, мне глубоко фиолетово ))))
        • Серджио Леоне
          Серджио Леоне25 ноября 2018 г.
          Да я ради простого любопытства спросил, Кащенито, мне все равно своим транспортом пользоваться. Ну а то, что Кащенито в глубинку подался это плохо, т.к. данная среда препятствует скорейшей ассимиляции.
          • Слава Кащенко
            Слава Кащенко25 ноября 2018 г.
            Оценки дурачья меня нисколько не тревожат, ты нигде не был, поэтому откуда тебе знать, что язык яснее и чище именно в глубинке и там ты выучишь его быстрее, чем в столице. Твоих предков копнуть - там финно-угры да степняки, однако ассимилировались же в дурацкую среду. Ты, конечно "вершина" и квинтэссенция вековой глупости.
            • Серджио Леоне
              Серджио Леоне25 ноября 2018 г.
              Кащенито, а что за нацизм из тебя прет в отношении к финно-уграм, степнякам? Финны, венгры, тюркские народы живут в самобытной культуре и на разменивают брошенную им кость на свои ценности. И потом, финны, турки они сами свою экономику подняли в отличие от недоделанных арийцев, способных только толчки в Польше драить.
              • Слава Кащенко
                Слава Кащенко25 ноября 2018 г.
                Я про финно-угров ничего плохого не сказал, я сказал, что им пришлось ассимилироваться в дурацкую среду с немытыми зассанными толчками и их потомки теперь на лету ловят брошенные кости. А я да, пригодился в поднятой на высокий уровень экономике, и это несмотря на безработицу даже среди местных. Многие работающие местные, кстати, получают меньшую з/п, чем я. Что же ты не хвалишься своими "достижениями"? Конечно же, нечем ))) Я знаю, у замкадышей судьба тяжела и незавидна... )))
                • Серджио Леоне
                  Серджио Леоне25 ноября 2018 г.
                  В твоей дыре, Кащенито, конечно, можно чувствовать себя цезарем в маленьком Риме. Только если угро-фины интегрировались в какую-то среду, то они эту среду и создали. А ты сам, Кащенито, ничего не создал.
                  • Слава Кащенко
                    Слава Кащенко25 ноября 2018 г.
                    Вашу среду создали монголы. Они нагнули вас и поимели и привили вам ген рабства. Так и живёте. Я работаю на своём скромном рабочем месте, моя продукция высокого качества, она - часть востребованного и пользующегося спросом товара. Я тоже не обижен. Есть специалисты выше меня уровнем, таких немного. Таких как я тоже не очень много, просто так не "валяются", чтобы ими работодатель мог бы пренебречь. Жду-таки твоего рассказа о твоих способностях и достижениях, а также о возможностях, имеющихся в срашке для рабочего человека. Так, праздное любопытство, не более. Можешь соврать )))
                    • пётр петрович
                      пётр петрович25 ноября 2018 г.
                      «Ещё Гегель в своих философских размышлениях подметил, что Раб в своей борьбе с Господином стремится вовсе не к свободе. Свобода, как таковая, его не прельщает ни капельки. Ему нет дела до человеческого достоинства, самостоятельности или личной независимости, которых и лишает его Господин, низводя его до статуса покорной вещи. Он стремится сам стать господином и повелевать другими рабами. («Раб мечтает не о свободе, а о своих рабах» /Цицерон/) Это его истинная и единственная мотивация, которая и направляет все его действия, которая и дарует ему силы вести борьбу и восставать против Господина. Примерно то же самое мы видим и на примере украинцев. Когда нищие украинцы в вышиванках кричат о москальском империализме и призывают к «нашей и вашей свободе» размахивая «славянским братством», они, на самом деле, кричат несколько о другом. А точнее – совсем о другом. Они кричат о том, что это он,
                    • пётр петрович
                      пётр петрович25 ноября 2018 г.
                      украинец, должен ходить в дорогой одежде по чистому европейскому Киеву, жирея на нефтедолларах, полученных с месторождений Украинского Ямала, в то время как русские должны жить в нищете и ходить в косоворотках по Новгородской области, промышляя гастарбайтерством и народными промыслами. Так что единственное, о чём мечтают в своей борьбе с москалями украинцы – это самим занять вожделенное место москалей, низведя при этом «кровных братушек» до своего нынешнего уровня. Вот вам, собственно говоря, и весь «европейский выбор». Вот вам и вся «наша и ваша свобода». Вот вам и всё «славянское братство». Всё, как видите просто и прозаично. Украинцами, на самом деле, движет банальная зависть к богатому и успешному родичу. И единственное о чём они мечтают – это занять его место, со всеми полагающимися привилегиями. Впрочем, украинцев можно понять – это нормальная человеческая мотивация, которая всег
                      • Слава Кащенко
                        Слава Кащенко25 ноября 2018 г.
                        Желать занять "вожделенное место москалей" может только дурак. Незавидное это место. Это место нечисти, воюющей с собственным народом. Хохлы, как ты сам сказал, хотят в Европу, им не нужен Ямал, они и не нападали на Россию. Наоборот, Россия напала на Украину, причём напала подло даже по отношению к своим военным, "это не мы, это отпускники". Петру петровичу в рабстве повредило мозги, он теперь не ориентируется в реалиях, "ху из ху", и, главное, "вай" ))))
                        • Серджио Леоне
                          Серджио Леоне25 ноября 2018 г.
                          Кащенито, в этой теории раба, желающего занять место господина что-то есть. Арабы, чьи предки жили под колониальным гнетом европейцев, миллионами валят в ЕС и требуют себе лучших условий проживания в тех местах, где они пожелают. Они же коренных европейцев считают унтерменшами. Расизм и нацизм бывает не только белым, но также черным и цветным. Пока жратвы всем хватает, этот тренд не так заметен, но со временем ЕС наводнит миграция, которая не ассимилируется, в отличие от кащенитов. ЕС по любому ждет судьба ссср.
                          • Слава Кащенко
                            Слава Кащенко25 ноября 2018 г.
                            Вангой устроился, безмозглый? Клиентов много? )))
                            • Серджио Леоне
                              Серджио Леоне25 ноября 2018 г.
                              Это, Кащенито, не предсказание будущего, а фатальная неизбежность. Туда, куда текут деньги, там будут и проблемные мигранты. Ну для фазанов наверно это откровение.
                              • Слава Кащенко
                                Слава Кащенко25 ноября 2018 г.
                                Когда-то "камунизьма" была непреложной неизбежностью, стухла камунизьма, и Ванга не помогла. Ровно та же цена твоим камланиям.
                    • пётр петрович
                      пётр петрович25 ноября 2018 г.
                      которая всегда была присуща всему роду человеческому. Но как понять украинствующих русских и тем более, укринствующих русских националистов? Неужели жизнь в культурной резервации под тенью Великой Украинской Империи, это и есть придел мечтаний для русского народа?» (Михаил Беляев, http://belyaev.livejournal.com/175536.html «Чего хотят украинцы?») Я думаю, Беляев прав. А ты, Беня, как думаешь?
                    • Серджио Леоне
                      Серджио Леоне25 ноября 2018 г.
                      Если монголы нагнули нас, то они также нагнули и вас. Или даже так по вашей версии: мы нагнули вас и имели 300 лет. Твои ништяки, Кащенито, вообще никакого значения не имеют. Твое главное достижение в том, что ты манкурт и ассимилянт, а все остальное даже никак не воспринимается.
                      • Слава Кащенко
                        Слава Кащенко25 ноября 2018 г.
                        Не знаю кого ты там нагнул, а разорвано у тебя, и всех твоих предков пялили, кому не лень, но главным образом "свои". От таких "своих" подальше бы держаться...
                        • Серджио Леоне
                          Серджио Леоне25 ноября 2018 г.
                          Кащенито, ты от изоляции в своей дыре уже озверел, несешь бог знает што.
                          • Слава Кащенко
                            Слава Кащенко25 ноября 2018 г.
                            Правду несу в дебильные "массы", смотри, не ослепни от озарения )))
                            • Серджио Леоне
                              Серджио Леоне25 ноября 2018 г.
                              Ну что ты можешь нести, Кащенито, с твоими умственными способностями. Разве что тиражировать где-то прочитанную чушь.
                              • Слава Кащенко
                                Слава Кащенко25 ноября 2018 г.
                                Слаб ты спорить, Лёня, аргументы у тебя копеечные и те кончаются быстро... )))
                                • Серджио Леоне
                                  Серджио Леоне25 ноября 2018 г.
                                  Ну уж у тебя замшелого мигранта аргументы круче некуда. Ну об чем с фазаном спорить.
                        • пётр петрович
                          пётр петрович25 ноября 2018 г.
                          Это тебя, Беня, пялили все, кому не лень. А мы создали и тысячу лет удерживаем крупнейшую на Земле Империю. Ты уверен, что ещё немного, ещё чуть-чуть, и она развалится. Не дождёшься. А вот как вам, хохлам, дважды за свою историю без единого выстрела удалось сдать"Украину" внешним врагам, первый раз Литве и Польше (в 1321 Гедемину и, окончательно в 1339 годах Казимиру Великому) и во второй - "Западу" в настоящее время. И та и эта сдача привела к геноциду. В первый раз "друзья" сократили население "Украины" в четыре6 раза, а в наше время за какие-то 30 лет - уже в два раза. Причём пошёл "гордый народ нерабов" хохлов под убой безропотно, даже радостно повизгивая от восторга. Как вы это себе объясняете?
                          • Слава Кащенко
                            Слава Кащенко25 ноября 2018 г.
                            Я себе это объясняю незнанием истории неким пердом пердовичем и его желанием унизить ненавистный народ Украины. На самом деле педрила педриловича пялили все, кому не лень, в его отверстиях свистит сквозняк. Он ищет кого-то дураче себя, но, увы, таких нет. И тебя, путинская шавка, и всю твою "инперию" раскатывают прямо сейчас, в настоящий момент.
                            • пётр петрович
                              пётр петрович26 ноября 2018 г.
                              Да, Беня, я тебя понимаю. Для тебя, как для свидомого хохла, невежество - это сила. Френсис Бекон, утверждал обратное только потому, что он был москаль. И как таковой был напитан рабским москальским духом. Нет?
                              • Слава Кащенко
                                Слава Кащенко26 ноября 2018 г.
                                Да, пердон пердоныч, твоё невежество - наша сила. Бэкон ты даже не пробовал никогда, а попробовал бы - продал бы родинку не задумываясь, думать тебе нечем.
                                • пётр петрович
                                  пётр петрович26 ноября 2018 г.
                                  Ты ничего не слышал о Френсисе Беконе? Впрочем, чего тут удивляться... Хохол он и есть хохол. Тем более, жидобандеровец.
    • пётр петрович
      пётр петрович25 ноября 2018 г.
      Чтобы тебя, Беня, позлить. Ты как, помылся, нет? Вши не заели?
      • Слава Кащенко
        Слава Кащенко25 ноября 2018 г.
        Тебя помыли в первый раз в роддоме, второй помоют в покойницкой, так что тебе на одну проблему меньше )))
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский24 ноября 2018 г.+1
    Автор коснулся только экономического преимущества столичной подземки. Но ничего не сказал о том, какое сильнейшее эстетическое воздействие оказывает на сознание иностранцев лицезрение станций московского метро, построенных ещё в сталинские времена. По себе знаю, когда в далёком 66 г. я впервые побывал с отцом в Москве и спустился в подземку. Было ощущение, что оказался в сказочном подземом дворце. Станции-новоделы тоже по своему хороши, но они не оставляют в сознании никаких отпечатков радостных эмоций.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко25 ноября 2018 г.-1
      Ты прав. Ляпотааа... сталинский ампир и всё такое, как цыганские дома, китч и безвкусица.
      • пётр петрович
        пётр петрович25 ноября 2018 г.
        Беня, а что, тебе доводилось видеть цыганские дома? Поди, наркоту там брал, нет?
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский25 ноября 2018 г.
    Ну, да, современные бесформенные здания-стекляшки, спроектированные извращенцами-урбанистами, и понатыканные в исторических зонах городов - это то, что радует глаз обывателей.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко25 ноября 2018 г.
      По теме разрушения исторической среды в Мацкве можно экскурсии водить. Раззолоченную цыганщину, однако, оставили, она в точности соответствует понятиям современных расеян о "красоте". Я тоже за то, чтобы она осталась в нетронутом виде.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский25 ноября 2018 г.+1
    Жилые и общественные постройки сталинских времён не имеют никакого отношения к "циганщине". Градостроительная эстетика сталинской эпохи на десять голов выше всех архитектурных новоделов как Западных, стран, так и Восточных. Непраильно кто-то назвал стиль архитектуры сталинской эпохи - "сталинским ампиром". Попали пальцем в небо. Стиль архитектуры сталинской эпохи - это особое прогрессивное явление, ничуть не меньшее, чем готика, барокко, классицизм... и т.д. А уж как комфортно жить в сталинских домах, знаю не по наслышке. Это совсем не то, что в хрущёвках или брежневках "с улучшенной планировкой квартир" и с блошинным жизненным пространством.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко25 ноября 2018 г.
      Знаем, видели. Знамёна, колосья, мускулистые "работницы" и "крестьянки", серпы с молотами, циркули с линейками и над всем этим "великолепием" семисотметровый (утрирую) картавый Вова. Глаз не оторвать, придётся вырвать )))
      • пётр петрович
        пётр петрович25 ноября 2018 г.
        Ты, Беня, на работу, после того, как тебя выгнали, устроился? Если устроился, то, поверь, не надолго. Опять выгонят.