Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

В Российской Федерации на самом деле всего два субъекта: Москва и Чечня

  • Игры с «добровольными отставками» губернаторов обнажили еще одну проблему Российской Федерации – фактическое отсутствие в ней этой самой федерации. Если Центр может легко вытряхивать избранных губернаторов из их кресел, да еще и таким иезуитским способом – «по собственному желанию» – это и означает, что федерации никакой нет.

    И даже сама эта форма, когда избранный губернатор просит отставки почему-то у Путина – указывает на призрачность этой «федеративности». При чем здесь Путин-то? Народ тебя избрал – у него отставки и проси! Но нет – в РФ губернатор обращается в Москву, тем самым лишний раз подтверждая, что он на самом деле – наместник, «смотрящий» от Москвы за людишками в Тмутаракани.

    И потому само слово «федерация» в названии «РФ» можно было бы смело упразднять – если бы не одно исключение. Есть в России один регион, который стоит наособицу: у него не изымают все доходы в пользу Центра, и там не хозяйничают федеральные структуры. Главу этого региона Москва не может сместить одним щелчком пальцев, м намеки в духе «не подать ли вам в отставку» там не будут поняты. Этот регион – Чечня.

    Собственно сегодня только наличие в составе РФ Чечни позволяет считать нашу страну федеративной республикой. В этой республике, правда, всего два «субъекта»: «Москва» и «Чечня».

    У Чечни есть своя армия: говорят, под 20 тысяч бойцов, причем вооруженных самыми лучшими видами современных вооружений. Однако не в армии, конечно, дело. Сколько бы ни было у Кадырова штыков, все равно они будут не сравнимы по мощи с федеральными войсками и разбомбить их труда не составит.

    «Войска» Кадырова имеют символическое значение. У американских штатов собственных войск вовсе нет, но это не мешает Америке оставаться полноценной федерацией. Почему? Потому что есть другое – уверенность, что в случае атаки «федералов» население штата возьмет в руки оружие и станет оказывать вооруженное сопротивление.

    Кстати, сейчас власти Российской-не-Федерации оказывают всевозможное давление на Украину с тем, чтобы она признала «федеративность», то есть приняла в свой состав ДНР и ЛНР на правах «субъектов». Как бы кто ни относился к такой перспективе и к самим ДНР и ЛНР, надо признать, что в таком случае Украина действительно стала бы «федерацией». Так как получила бы территории, население которых готово защищать свою самостоятельность от центральных властей с оружием в руках.

    Только так и создаются настоящие федерации. Не законами, придуманными в тиши кабинетов – а волей тех, кто живет в «регионах», на «территориях». Если эта воля, конечно, есть. Нет воли – нет и федерации. Как на 95% территории нашей РнФ.

    Чечню и чеченцев в России, как известно, мало любят. Они мол – дикари, а мы умные и культурные. «Дикари» однако добились для себя такого статуса, о котором умным и культурным не приходится и мечтать. И не от избытка ума и культуры, конечно. А от гражданской трусости.

     

    Алексей Рощин

5

Комментарии

3 комментария
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов5 октября 2018 г.
    всем бы быть такими. Даже ингуши дадут фору некоторым.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский5 октября 2018 г.-2+1
    РФ - это противоестественное государственное образование. Россия должна быть и непременно будет уже в обозримом времени единой и неделимой. Федерация будет упразднена, и в России после переноса столицы за Урал, утвердится территориально-административное деление её территории. Действительно, в США федерация, но не полноценная, т.к. ни один из американских штатов не сможет отделиться и стать полноценным государством. В обозримом времени, когда ослабнет центральная власть, США развалятся на несколько квазигосударств, народы коих будут находиться в состоянии гражданской войны. Цветные граждане США предъявят свой "гамбургский счёт" счёт белым колонизаторам Америки.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков5 октября 2018 г.
    Наверное, и Татарстан можно отнести к самостийным