Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Верховный Суд разрешил слегка «разжигать» и ругать власть?

  • Пленум Верховного Суда разбирался с репостами, лайками и постами экстремистской направленности. И принял на редкость либеральные решения:

    «Не является преступным действие, хотя формально содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным законом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности».

    «В УК РФ нет ответственности за репосты, только за возбуждение вражды. Даже если материал экстремистский, а человек скопировал его себе на страничку, это ни о чем не говорит. Надо доказывать умысел».

    Судьи должны:

    - оценивать контекст экстремистского поста,

    - личность автора (приверженность радикальной идеологии, участие в экстремистских объединениях, привлекался или нет),

    - содержание его соцсетей,

    - размер и состав аудитории,

    - мотив.

    Не следует ориентироваться на заключение экспертов:

    «При оценке заключения эксперта по делам о преступлениях экстремистской направленности судам следует иметь в виду, что оно не обладает преимуществом перед другими доказательствами и оценивается по общим правилам в совокупности с другими доказательствами».

    В общем судебная практика должна быть изменена:

    «Доказывать нужно не факт репоста или лайка, криминальны не они. Сам по себе факт такой публикации, даже если она содержит экстремистские материалы, не должен являться основанием для возбуждения уголовного дела».

    А дела об экстремизме возбужденные по фактам лайков и репостов, должны быть пересмотрены.

    Так что не говорите, что Россия развивается исключительно в одном направлении – в сторону закручивания гаек и полного безмолвия. Оба свежих решения властей – ЦИК по выборам в Приморье и ВС РФ по лайкам и репостам – говорят, что ситуация далеко не так однозначна.

    Кстати демократические процедуры – в принципе вещь небыстрая, скучная и с потерями. Сначала происходят злоупотребления. Потом накапливается определенная критическая масса, после которой эти злоупотребления признаются не случайным, а системным явлением.

    Начинается кампания в СМИ, общественность негодует, власти обращают внимание на кризис и подключаются. Принимаются решения.

    Но и это еще не конец, потому что дальше нужно эти решения реализовать. А это будет встречать сопротивление заинтересованных лиц – речь ведь идет о личной судьбе не только пострадавших, но и тех, кто злоупотребил. Причем иногда это злоупотребление диктовалось не каким-то злостным умыслом, а недоразумением или излишним старанием.

    Но теперь можно надеяться, что дела за лайки и репосты прекратятся. А несправедливо обвиненные и осужденные будут освобождены.

    Государство (политические власти) вдруг обернулось лицом к гражданам. Вот такие непростые у нас отношения. И иногда гражданское общество побеждает.

    Так что постить, лайкать и репостить теперь можно. Главное, без умысла. Вдумчиво.

    Интересно кстати, к каким последствиям это приведет. Народ-то на власти злой. Пенсии забрали. Реальные доходы не растут. Экономика топчется на месте и надежд не внушает.

    Власти говорят о планах потратить какие-то чудовищные деньги, но люди не очень верят, что на них, что это улучит их жизнь.

    Крымская эйфория закончилась. Что делать, как политически жить дальше, никто не понимает.

    Зато теперь не всякий репост будет считаться преступлением против государства.

    Ругаться разрешено?

     

    Валерий Савельев

8

Комментарии

2 комментария
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский20 сентября 2018 г.+2
    Для тех, кого надо закрыть, всегда найдётся повод. Ибо на Руси пока ещё никто не отменял знаменитое утверждение: от сумы и от тюрьмы не зарекайся.
  • Трурль Альтруистичный
    Трурль Альтруистичный20 сентября 2018 г.+3
    Почитайте первоисточник , там много смешней. Решение про "закрыть" или не "закрыть" вполне официально передано личности судьи. Не закону, нет , т.к. по прежнему нет чёткого определения преступности действия, критерии не зафиксированы , свободное толкование приветствуется. Это есть феодализм с правом первой ночи и пр.