Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Кризис России – не экономический, а политический: куда нам плыть?

  • Парадокс современности в том, что никогда ещё в истории социопсихическое состояние России не было таким ужасным, а объективное состояние – таким блестящим. Если бы народ 30-х годов получил такую страну, какова современная Россия – он плясал бы от счастья.

    Давайте объективно: есть ли у нас сегодня постоянно висевшая над Сталиным дамокловым мечом угроза внешнего вторжения, прямой интервенции? Есть ли те танковые армады вермахта, которые не сегодня-завтра перейдут границы России? Постоянная острая угроза войны давила на сталинскую эпоху, существенно деформировала социальную политику (делали пушки вместо масла), обостряла до предела борьбу с врагами народа.

    А что имеем мы? Ядерный щит. Какова вероятность, что танки НАТО) посмеют развязать войну? Мы имеем ту абсолютную броню, которой Сталин не имел, и создал только к самому концу своего правления.

    Противник сталинского СССР был идеен, бодр и крепок. Наш противник – деградировал и разлагается заживо. Четвёртый рейх (американский) отличается от третьего (германского) так же, как трухлявая гнилушка – от первосортной строевой лесины. Там-то таран был о-го-го! Били бревном в ворота крепостей – и ворота вылетали со свистом… А трухлявой гнилушкой НАТО можно только имитировать таран: ударишь посильнее, и военная машина, наполненная легальными содомитами, рассыплется в прах!

    Сталин имел деревенскую Россию, которую только-только начал переселять в города; мы же имеем практически завершённым очень затратный и тяжёлый во всех смыслах процесс урбанизации. У нас есть всё то, чего так нужно было – и не хватало Сталину. У него не было индустрии – у нас она в готовом виде. Ему не хватало образованных кадров – у нас они в избытке. У нас есть и наука и техника, о которых он мог только мечтать, с великими жертвами создавая их с ноля под бомбами!

    Наше положение объективно блестящее. Но с точки зрения человеческого материала у нас полная и жуткая гуманитарная катастрофа. Не будем врать, что США и НАТО в их нынешнем состоянии для нас не опасны. Для сталинского общества – они были бы просто смешны. А для нас...

    Для мышки – и кошка зверь. Нападение дряхлого старика опасно для того, кто сам дряхлый старик. Гнилой таран не проломит крепких ворот – а что если и ворота тоже сгнили?

    Как же такое может быть?

     

    Так вот: есть объективная реальность – и есть проблемы её восприятия. Человек далеко не всегда адекватно отражает мир в своей голове. И потому как благо, так и угроза – могут отсутствовать в реальности. А могут – в голове.

    Если мы посмотрим в бинокль с одного конца, то все предметы приблизятся к нам. Если посмотрим с другого – они удалятся. Но ведь мы же понимаем, что на самом деле они никуда не двигались – это наше восприятие смещалось с помощью оптики!

    Бедствия тоже бывают объективные и рукотворные. Если на крестьянина обрушилась засуха – это объективная беда. Крестьянин сделал всё, что от него зависит, ради хлеба – но по независящим от него обстоятельствам остался без урожая. Посочувствуем ему.

    А теперь возьмём другого крестьянина. На него не засуха обрушилась – он просто сам не засевал поля. Он очень либерально решил, что сильные растения сами победят слабые – и «пусть вырастет то, что вырастет». К осени он без хлеба. Но разве можно ставить знак равенства между ним – и тем, кого погубила засуха?!

    Благодаря развитию технологий в ХХ веке объективные нехватки по большей части отошли в прошлое. Люди технически научились бороться с засухами поливом и даже пустыни обращать в цветущие сады. Научились бороться с саранчой и с капиталистическими «кризисами перепроизводства» – которые ещё в 30-х годах ХХ века обходились США в миллионы умерших от голода граждан.

    Теперь главный вопрос не в том, что нет инструмента. А в том, что человек или не умеет, или не капризно не хочет пользоваться инструментами развитой цивилизации. Он одержим какими-то животными страстями, бесами скотского буйства, завиральными идеями и беспочвенными теориями…

    Экономический кризис – это кризис отсутствия. Когда потребного просто нет в природе. Хочется кушать – а еда отсутствует.

    Политический кризис – это кризис управления. Блага есть – но их как-то неправильно распределяют. Люди голодают – а еду закапывают в землю, топят в океане и т.п. – чтобы удерживать высокие цены на неё, как писал В.Маяковский:

    Кропило сласти мушиное сеево.

    Хлеба зерном в элеваторах портятся,

    а под витринами всех Елисеевых,

    живот подведя плелась безработица.

    Понимаете разницу между экономическим и политическим кризисами? Если бы кризис был экономическим, то ни сластей, ни хлебов на элеваторах бы не имелось. Но они есть – а власть распределяет их так бредово, что их в итоге мухи и гниль вместо людей кушают…

     

    Кроме экономического и политического кризиса есть ещё и социопсихический кризис. Это когда общество в целом становится невменяемым и неадекватным. У него есть и инструменты произвести всё нужное, и распределить справедливо всё нужное – а оно не пользуется ими.

    Научно-технический прогресс (НТП) решает задачу объективных нехваток. Вы спрашиваете у НТП: а можно построить пятиэтажку за месяц? Можно. Не сразу, попыхтев и попотев, он предлагает строительные панели, краны, бульдозеры, экскаваторы, и т.п. И строит вам пятиэтажку за месяц. Собирает, как конструктор из кубиков!

    «Опьянев от наслаждения», вы спрашиваете у НТП: а за неделю сможешь? И когда он, поднапрягшись, выдаёт вам технологии такого уровня, вы просите у него выстроить пятиэтажку за день…

    Растущее производство сталкивается с кризисом политических форм распределения. Именно этот кризис и решает социалистическая революция. Она превращает научно-технический прогресс из палача бедноты в её друга и слугу.

    В старых политических формах угнетательского общества всем владеет заговор доминирующих особей, одержимых звериными похотями произвола и самодурства. В таких условиях все достижения науки и техники не сокращают, а наращивают пропасть между богатыми и бедными. Развитие техники ведёт к росту безработицы, растёт число изгоев и лишенцев, которые больше не нужны на каторге чёрного труда, но и по-другому тоже нигде не нужны. Высвобождаемые рабочие руки попросту вымирают, не найдя себе никаких средств к существованию.

    Свобода в условиях капитализма становится смертным приговором для человека лишённого связей, блата, места в правящем заговоре.

    Старые политические формы искусственно сдерживают рост изобилия – чтобы не потерять инструменты давления, шантажа, куража и доминирующего поведения в отношении народных масс. Хлеба не то чтобы нет: он гниёт и преет. Но чтобы его получить – нужно ползать на брюхе перед хозяевами жизни, унижаться перед ними – тогда они, может, и соблаговолят милостиво кинуть объедки со своего стола…

    Социалистические преобразования высвобождают науку с техникой из лап зверолюдей-доминантов, пытающихся жить и править в рамках звериных инстинктов. Они дают науку и технику в руки широким массам.

     

    Величайшие драмы человеческой истории до жизни нашего поколения связаны именно с этим: с объективными нехватками благ и с несправедливым их распределением. Люди потому и люди, что ведут борьбу:

    1) С экономическим бессилием звериного примитива.

    2) С политическим зверством вожаков, пытающихся оставаться в рамках звериных мотиваций.

    Если техники нет – то её нужно создать. Если она есть, но захвачена злодеями – нужно её отбить, вернуть народу. Эта задача двуединая, она переплетается, как переплетаются экономика и политика, немыслимые одна без другой.

    Где есть блага – там есть и их несправедливое присвоение. Закон потому и создавался, чтобы пресечь несправедливость распределения наличных благ.

    Но чтобы понимать это и делать – нужно иметь адекватный взгляд на объективную реальность. Нужно иметь трезвую голову, логическое мышление, незамутнённый рассудок и т.п.

    Наш вид, подчёркивая это, называется «человек разумный» – и большая загадка, что будет с человеком, отказавшимся от разума? Это же мутации на биологическом уровне – раз сам вид отнесён к «разумным»…

    Соцопсихический кризис, который в 1991 году погубил СССР – находится за гранью экономических и политических проблем. Когда мы говорим, например, о выборах – то мы по умолчанию, само собой, имеем в виду выбор вменяемых людей. Даже в законе есть такой пункт, что если человек сделал выбор (осуществил сделку) в невменяемом состоянии – то это объявляется недействительным…

    Вменяемый человек – тот, который понимает, что именно ему нужно, какова степень нужды (что «позарез», а что «потерпеть можно»), откуда и как приходит то, в чём он нуждается и т.п.

    Но либерализованная масса конца 80-х годов ХХ века и до наших дней не знает ни собственных нужд, ни законов производства (воспроизводства), ни законов распределения.

    Человека из майданной массы 1991-2018 годов можно считать образцом для обучения на нём психиатров: студентов психиатрии к нему водить не переводить! Там все букеты всех психических расстройств…

    Человеческий разум оказывается вне понимания причин и следствий, не понимает разницы между возможным и желаемым, вероятным и гарантированным, постоянным и временным – и т.п.

    Психологи давно уже обратили внимание на то, что люди по-разному видят окружающее, порой совершенно иначе, чем отображают его объективные бесстрастные приборы.

    Восприятие реальности в нашей голове существует не в цифрах, а в образах. Муха вблизи кажется гораздо крупнее слона вдали, хотя умом мы и понимаем, что это не так.

    Социопсихический кризис – это несоответствие субъективных желаний человека его объективным потребностям. Наркоман хочет наркотика – который калечит и убивает наркомана. Шахтёр хочет рыночного либерализма, который разоряет и убивает шахтёра.

    Причём у наркомана с головой даже лучше, чем у шахтёра или батрака: наркоман, чаще всего, понимает, что убивает себя, это его сознательный выбор. А рабочий-либерал не может понять взаимосвязи между собственными страданиями – и поддерживаемой им социально-экономической линией.

     

    Яркий образец социопсихического кризиса (кризиса восприятия реальности) – «перестройка» в СССР. Совершенно нормальное и устойчивое, всем необходимым обеспеченное с запасом, динамично растущее и развивающееся общество – зациклилось с одержимостью на временных недостатках. И «вместе с грязной водой выплеснуло младенца», а подправляя бровь – выбило себе глаз.

    Глупо говорить об экономическом кризисе в стране, не знавшей безработицы и голода. Глупо говорить и о политическом кризисе в стране без баррикад и расстрелов демонстраций. Ничего этого не было – а было только перекошенное отражение реальности в деформированных сознаниях, напрочь оторвавшихся от бытия и погружённых в какие-то свои вычурно-экзотические галлюцинации…

    Наука может подсказать человеку, как сделать всех голодных сытыми, а всех бездомных – расселёнными. Она подскажет – когда её захотят слушать. Весь вопрос – кто и когда из доминирующих особей стаи захочет её выслушать и захочет ли вообще?

    Когда у человека в голове субъективное спуталось с объективным – у него исчезло и понимание необходимости подчиняться объективным законам бытия.

    В итоге возникло массовое самодурство, лютый произвол самых безобразных выходок – потому что глупцы стали любое действие стали произвольно назначать в причины к желательному следствию:

    – Давай собственный парламент сожжём – и будем жить, как в Европе…

    Вместо накопления знаний про объективную реальность майдауны уравняли ошибку с истиной, посчитав, что вправе сами (демократически) решать – чем именно им лечить болезни или выправлять проблемы.

    Лекарь прошлого искал лекарство; майдаун «лекарством» назначает любое ему лично приятное вещество.

    Мол хочется мне изобилия благ – и ничего не делать: следовательно, совместим две мечты – путь к богатству лежит через построение общества тунеядцев…

    Объективно существующие в реальности связи между действиями и результатом подменили иллюзорно-выдуманными «связями» шаманско-магического уровня. Оттого и знание стало не нужно – оно нетерпимо и недемократично, норовит подсунуть единственно правильное решение задачи. А вдруг такое решение демократической массе не нравится? А может, массе не хочется, чтобы дважды два было четыре, а хочется, чтобы было пять?

    Так случилась катастрофа с распадом СССР. Наша задача сделать так, чтобы катастрофа такого уровня стала в истории человечества последней.

     

    По материалам Александр Берберов

10

Комментарии

7 комментариев
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов20 августа 2018 г.+6
    Не выйдет . Земля осыпается под Россией , благодаря - "чуткому" - "умному" - светящемуся - с нимбом на голе ... Путину . 76,6 ... охренеть . Ни ума , ни фантазии .
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов20 августа 2018 г.+6
    Кризис России – не экономический, а политический : куда нам плыть ? --- Автор , я бы задал другой вопрос - Как нам выплыть из этой задницы , куда нас завёл Путин с его правительством и его ГД ?
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов20 августа 2018 г.-1+2
    Кризис не совсем адекватное название, поскольку означает нечто временное. Не только в России, но и во всем мире имеет место тупик в управлении обществом, не выйдя из которого, у человечества нет шансов на благополучное существование в дальнейшем. Понятно, что этот тупик проявляется более явственным образом в отсталых странах. Тупик не может быть чисто политических или экономическим, он глобален во всех направлениях, поэтому требует смены политико-экономической системы на основе обновлённой парадигмы управления.
  • Александр Узлов
    Александр Узлов20 августа 2018 г.+1
    "...имеет место тупик в управлении обществом." Нет тупика в управлении обществом: управляющие прекрасно знают, куда ведут наше общество. Есть тупик в развитии общества.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов20 августа 2018 г.+1
      Александр, развитие общества заключается в продвижении его в благоприятном направлении во всех аспектах своего бытия. Цель ясна. Как управлять обществом, чтобы достичь этой цели, является проблемой. Если управление неадекватно, то общество может ждать регресс.
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко20 августа 2018 г.-3
    Автор предлагает "лекарство" куда страшней болезни. Социализм решает проблемы перепроизводства и безработицы чудовищной неэффективностью производства. Нах такое "лекарство".
  • Егений Сергеев
    Егений Сергеев20 августа 2018 г.+2
    Ну, насчёт образованных кадров - тут автор, похоже, загнул. Мне доводится видеть этих "образованных" уже который год. Студент электротехнического факультета не знает принцип действия асинхронного двигателя. Аспирант кафедры того же факультета скрипел мозгами вспоминая физический смысл термина "220 вольт". Будущие управленцы считают, что Врангель это Врунгель. Ну ладно студенты. Преподаватель не знает, что люди различаются по характеру восприятия времени. И народ этот не из хиленького вуза где-нибудь в Мухосрановске. Из универа! Да ещё и престижного!