Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Хотят ли русские русско-украинской войны? А украинцы?

  • Если составлять рейтинг самых ожидаемых, но так и не произошедших событий, одно из них, прямо касающееся каждого из нас, заняло бы место на самом верху.

    Речь, как легко можно догадаться, идёт о полномасштабной войне между Россией и Украиной, начало которой многочисленные прогнозисты приурочивали к Чемпионату мира по футболу. А теперь приурочивают к внезапному падению рейтинга российского президента Путина.

    В тревожных прогнозах насчет этой войны были и определённая логика, и некоторый исторический опыт, и даже конъюнктурное чутьё.

    Но – не случилось. Пока. Впрочем этот вопрос – тоже пока – не снят полностью с повестки дня ни одной из сторон.

    Надо сказать, что больше и громче всех «большую войну» прогнозировали украинские политики, политологи, эксперты. На этой теме потоптались даже боссы высокого уровня. Например секретарь Совбеза Украины Александр Турчинов заявил в мае, что рекордное количество обстрелов в Донбассе может свидетельствовать о подготовке к масштабным военным действиям со стороны России. И они могут начаться уже в июле после завершения ЧМ-2018.

    С российской стороны аналогичными заявлениями отметился прокремлёвский политолог Сергей Марков. По его прогнозам украинские силовики должны были развернуть новую войну в Донбассе где-то в июне или начале июля, чтобы поставить Россию перед жёстким выбором: или сдать ЛДНР, или сорвать Чемпионат мира.

    К счастью, в итоге вышел повтор всемирно известной сказки про мальчика, кричавшего «Волки! Волки!». И можно было бы посмеяться над тем, как дружно сели в лужу влиятельные персоны с обеих сторон, если бы не парочка «но».

    Во-первых, несостоятельность прежних апокалипсических прогнозов побуждает их авторов не каяться в ошибках, но измышлять основания для новых таких же страшилок. Не получилось привязать «большую войну» на Донбассе к мировому чемпионату, хотя уже были аналоги – «Операция 08-08-08» и «Возврат Крыма»? Не беда, можно связать её хоть с рейтингом Путина.

    Украинский эксперт Андрей Головачев так прямо и пишет: рейтинг Путина ниже 45% – это немедленная война на Донбассе, которая должна вызвать подъём патриотизма и отвлечь от внутренних проблем. Можно увязать начало военных действий с пенсионной реформой в РФ. И так далее.

     

    Причём на бег по этому порочному кругу несостоятельных прогнозистов побуждает не умственная отсталость, а хорошо развитое понимание ситуации. Ибо, во-вторых, «большая война» между Россией и Украиной жизненно необходима целому кругу влиятельных лиц. Прежде всего, на украинской стороне. Лучше всего эту необходимость обосновал главред заблокированного в России сайта Цензор Юрий Бутусов. По его мнению Украина может состояться только как система мобилизующих проектов, а ключевой мобилизующий проект – война..

    Просто и по существу. Хотя и напоминает знакомые рассуждения доморощенных почвенников, что Россия может состояться только как империя, а империя не может не вести войн у своих границ…

    В этом смысле – мы действительно братья. По отсутствию разума, естественно.

    И вот что получается. По большому счёту никакой войны не хотят ни в российском, ни, наверное, в украинском социуме. Там своих забот полно. А вот в политикуме обеих стран – ровно наоборот. Там немало «ястребов», для которых военный сценарий – всего лишь интересный и значимый консолидирующий проект, а также социальный лифт. Для иллюстрации снова процитирую журналиста Юрия Бутусова:

    «Война остается главным фактором украинской повестки дня. Для усиления авторитета власти необходимо… снова превратить войну в мобилизующий проект. При этом сохранив важные достижения государственной политики — Минские соглашения…

    Хорватия использовала Дейтонские мирные соглашения, чтобы провести подготовку к военному решению освобождения части территории своего государства. Даже несмотря на ввод миротворческих войск в Хорватию, обеспечить мир можно было только путём боевых действий. И хорваты говорили о мире – но одновременно с этим их армия была реформирована и боевые действия не прекращала».

    Так что же, снова повторяется знаменитое «войны никто не хотел – война была неизбежна»?

    А кто-то из читателей вообще верит, что большой российско-украинской войны удастся избежать?

     

    А.Нальгин

4

Комментарии

6 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов28 июля 2018 г.-1+3
    Россия никогда не начнёт войну против Украины первой. Если же Украина начнёт войну с Россией, во что верится с трудом, то никакой Запад ей не поможет. Весь политический бомонд отправится к праотцам, даже те, кто имеет личные самолёты. Им важно не воевать, а спекулировать на чувстве патриотизма жителей Украины, поскольку это дёшево и безболезненно.
    • Юрий Дока
      Юрий Дока28 июля 2018 г.+3
      Если и случится война, то будет война не России и Украины, а России с недобитыми ублюдками, которые дурачат народ. Но, сначала надо навести порядок в собственном доме и вспомнить, какие идеи защищали наши предки, а за ними деды и отцы. Что мы можем предложить украинскому народу? Лечь под московских олигархов? Или жить по законам, за которые людей их написавших засовывают в мусорные баки и обливают сытые рожи зелёнкой?
  • владимир кот
    владимир кот28 июля 2018 г.+2
    автор забывает,что Украина не самостоятельная страна.скажут в фашингтоне или ленгли надо и те начнут военные действия.вальцману,при всем нежелании делать это(так как сейчас он может делать деньги,а во время войны или после,уже нет)придется.начнут нацики,а там и всу втянутся,продолжится это долго не может(несопоставимы силы)зато Россия будет обьявлена агрессором и исчадием.вопрос-это кому-то надо?европе и трампу нет,а вот противникам трампа очень.
    • Юрий Дока
      Юрий Дока28 июля 2018 г.
      Победить Украину и оплатить её долги? Взять на свои плечи украинский олигархат, который сменит национальность в пользу победителя?
  • Константин   Корнев
    Константин Корнев28 июля 2018 г.+1
    Не будет никакой войны. В ДНР теперь будет как в Нагорном Карабахе. Долго и нудно.
    • Влад Петров
      Влад Петров28 июля 2018 г.
      У Порошенко выборы через 8 месяцев, которые он проиграет и потеряет бабло и бизнес а может головенку. Путь один ввести режим ЧП. В результате есть большая вероятность гражданской войны, которая охватит всю Украину, все против всех. Конечно, Россия в стороне не останется, будет вовлечена, разными вариантами. Украина очень большая, ресурсов много это не Карабах. Война на Донбассе, экономический кризис, нацизм и прочее такое положение дел долго продолжаться не может. Закон для общества, государства, экспонента, которая предполагает медленное развитие и в конце переход к лавинообразному краху.