Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Будет ли новый премьер Медведев поднимать рубль с колен?

  • Одна из главных интриг ближайшего будущего – что будет делать перетасованная медведевская команда с рублем. По идее при нынешней цене на нефть в 75 долл. за баррель, а то и выше – рубль должен стоить не нынешние 63 за долл., а 50 или даже 45 руб.

    Такое существенное утяжеление рубля способно привести к заметному снижению цен на всякий импорт, к неизбежному взлету этого импорта – что не может не понравиться населению. Другое дело, конечно, что при нынешнем монополизме торговых сетей розничные цены могут особо и не упасть (как оно обычно и бывает). А приток импорта придушит какой-никакой рост в нашем сельском хозяйстве...

    Но все равно – укрепление рубля будет шагом навстречу населению, которое так или иначе почувствует себя богаче. Тут и весомый политический эффект: крепнущий по отношению к доллару рубль можно будет объявить "нашим ответом пиндосам". Знаком того, что "санкции Запада бессильны", возвратом к докрымским курсам валют и т.д. – и все это знатно обсудить с "экспертами" на всевозможных ТВ-шоу.

    Но! Укрепление рубля – потери для российского бюджета. Это невыгодно и сырьевым экспортерам, то есть тому же Сечину и Газпрому: чем выше курс рубля, тем ниже их рублевая выручка, с которой идут отчисления в казну.

    И если в стране все тихо, бюджетники и пенсы не бузят, на немногочисленную протестующую молодежь можно не обращать внимания – зачем делиться этой сырьевой выручкой с народом?

    Отсюда и вопрос вопросов: захочет ли Путин делиться с теми, кто за него уже проголосовали? Ведь никаких других серьезных выборов пока не предвидится, и умасливать электорат нет нужды.

    То есть дилемма в общем предельно проста. Если рассматривать Россию как корпорацию, а путинскую команду – как ее совет директоров, то с финансовой точки зрения никакой ревальвации рубля для сырьевой экономики не надо. Чем слабее рубль – тем выше рублевая выручка казны с продаж сырья, тем проще выполнять бюджетные обязательства, номинированные исключительно в рублях.

    Другое дело – если относиться к России как к государству, которое должно работать не на самое себя, а на своих граждан. Тогда укреплять рубль надо при первой же возможности: это вопрос престижа, покупательной способности и при правильном ведении хозяйства – подстегивания конкурентности своих производств.

    Что в результате сохранения медеведевской экономической колонны победит? Курс на стратегический подъем рубля – или на его искусственное занижение?

    Вот почему-то больше верится во второе: государство в лице его сырьевых торговцев продолжит богатеть, а население – беднеть.

     

    По материалам Алексей Рощин

8

Комментарии

12 комментариев
  • владимир кот
    владимир кот8 мая 2018 г.+4
    путин будет делать то,что выгодно олигархам,а остальным,что останется.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов8 мая 2018 г.+3
    Чем больше Россия будет производить товаров и услуг для внутреннего потребления, тем меньше будет зависимость курса рубля по отношению к доллару, евро и т. д. Со временем в такой ситуации возрастёт экспорт, который будут составлять не только углеводороды. Для этого нужна собственная финансовая система, не привязанная жестко к доллару и гибкая система протекционизма. Если же данная связь жёсткая, то никогда не хватит денег для развития собственной экономики. В основном будет экспорт угле-ов и встречный импорт товаров.
  • Андрей Павлов
    Андрей Павлов8 мая 2018 г.-6
    Юным Героям Гражданской войны, первым комсомольцам Страны Советов и их сверстникам — подпольщикам, борцам с нынешним режимом посвящается. В одной из разведдисциплин изучается теория малых групп — троек. Живут себе парни с образованием выше среднего и не знают чем себя занять. Чтобы такое сотворить? По крупному так. Что если попробовать изменить ход мировой истории? Они еще как следует не засвечены спецслужбами. Начинают шифроваться, конспирироваться, жить двойной жизнью и … разрабатывать технологии и техники изощренных провокаций. Завести толпу и направить её дурную энергию в нужную точку — да, пожалуйста! Столкнуть лбами мировые державы — не вопрос!
  • Андрей Павлов
    Андрей Павлов8 мая 2018 г.-5
    Вспомните, сколько пришлось отмываться власти когда какой-то балбес вкинул мысль о трехстах погибших и забитых моргах в Кемерово? Что в Кемерево много моргов? Вспомним о событиях 9 января 1905 года в Петербурге. В Петербурге изощренно действовал талантливый провокатор Георгий Гапон. Его знаменитая фраза: «Я с самого начала водил ВСЕХ за нос. Иначе ничего бы не получилось...» И как получилось! После 9 января — раскол в русском обществе, три революции, гражданская. На его фоне Ленин и Троцкий — мелкие интриганы.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов8 мая 2018 г.+3
      К чему всё это многословие? Какой смысл? Чтобы назвать Ленина и Троцкого интриганами?
    • Юрий Дока
      Юрий Дока9 мая 2018 г.+3
      Цитата: «Вспомним о событиях 9 января 1905 года в Петербурге. В Петербурге изощренно действовал талантливый провокатор Георгий Гапон.» Что вы собрались вспоминать, если в этот период даже родители ваших родителей были сперматозоидами и яйцеклетками...Провокатором был Ельцин, которому помогали (такие же провокаторы из КГБ) залезть на танк. Провокаторы — те которые говорят: «Денег нет, но вы...» Провокаторы - это те, кто обещает перед выборами одно, а после творит совершенно иное...
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков9 мая 2018 г.+4
    Андрей Павлов После 9 января — раскол в русском обществе, три революции, гражданская. На его фоне Ленин и Троцкий — мелкие интриганы.===== Да конечно мелкие. Сумели повернуть ход истории, стояли у истоков могучей державы.Создали армию, которая могла победить фашизм. Но на пряник из Госдепа вы заработали
    • Ирина  Журавлева
      Ирина Журавлева9 мая 2018 г.+2
      В общем ,идеология врагов коммунистов такова -у паразитов на шее народа -от Романовых до кулаков -никто не имел право отнимать страну ,сами они имели полное право уничтожить социальное Государство для народа СССР ,чтобы стать такими же паразитами на шее народа ,каких сбросили большевики ,и у них никто не имеет право отнимать страну .
  • Николай Астров
    Николай Астров9 мая 2018 г.+1
    В нынешней ситуации укрепление рубля -- дело неосуществимое. Просто потому, что это никому "наверху" не нужно. Ну, укрепим рубль до 30 руб/доллар, а цены на внутреннем рынке останутся прежними, ибо 3/4 продаваемых ныне товаров поступают по импорту за доллары и евро, а не за рубли. И, что самое хреновое для власти -- с удвоением покупательной способности рубля все отечественные и местные товары слетят с прилавков как после торнадо. Следом торгашам придётся сливать и импортные товары с большой скидкой. Сплошные убытки бизнесу, снижение поступлений в бюджет... У правительства и самого Медведева попросту мозгов не хватит, чтобы с этим справиться.
  • владимир кот
    владимир кот9 мая 2018 г.
    У правительства и самого Медведева попросту мозгов не хватит, чтобы с этим справиться.,, и вы думаете,что они будут справляться?да они сами в этих схемах и этом бизнесе по самое не хочу.каждый имеет навар,тот с банков,тот с торговли.а кто-то и инсайдом торгует.
    • Николай Астров
      Николай Астров9 мая 2018 г.+1
      А им придётся с этим справляться, если рубль помимо их воли каким-то образом укрепится. Потому они и не дают рублю укрепляться, что знают: последствия для них будут хреновые. Слабый рубль для бизнеса и для власти выгоден. Просто потому, что при росте цен на нефть возрастает и цена барреля в рублях.
  • Николай Иванов
    Николай Иванов9 мая 2018 г.+1
    Путин никогда не был за сильный рубль. Для него можно и 100 и 200 рублей за доллар чему выше тем лучше. Потому как он меняет валюту на рубли и рублями оплачивает дефицит бюджета, а то что при этом цены растут и народ нищает ему наплевать, как впрочем и было всегда. Наивные вы дураки, все надеетесь на чудо. Россия не СССР, Россия в сегодняшнем виде антинародное государство. По сути государство господ и рабов.