Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

С такими врагами и друзей не надо: как Трамп помог нам с Турецким потоком

  • Намедни произошли два события, которые почему-то никто пока вместе не связал. А зря!

    Глава Газпрома Алексей Миллер сообщил:

    «Все необходимые разрешения со стороны правительства Турецкой Республики для морской укладки газопровода «Турецкий поток» получены. Теперь абсолютно точно обе нитки газопровода будут запущены в эксплуатацию в срок, до конца 2019 года».

    Одновременно министр обороны Турции Нуреттин Джаникли заявил, что операция ВС Турции в сирийском Африне против местных курдов началась с артиллерийских обстрелов, хотя ни один турецкий солдат сирийско-турецкую границу не пересек. Президент Турции Эрдоган подтвердил, что антитеррористическая операция в сирийском Африне уже началась, а местом проведения следующей станет сирийский регион Манбидж.

    Всю прошедшую неделю Турция вела переговоры с Россией об операции в Африне, в Москве побывали начальник Генштаба генерал Хулуси Акар и директор национальной разведки Турции Хакан Фидан. Они были приняты Сергеем Шойгу, после чего провели переговоры с главой генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым.

    Затем пришло сообщение, что все российские военнослужащие покинули Африн.

    Совершенно очевидно, что произошел размен. Турки нам разрешение на строительство, которое уже полгода идет полным ходом; мы им – карт-бланш на удар по военным формированиям курдов, на базе которых американцы хотели создать «Силы безопасности границы». В состав этих сил по замыслу американцев должны были войти бойцы курдских Сирийских демократических сил (СДС), узнав о чем, Эрдоган взвился.  Иметь под боком в Северной Сирии 30000 хорошо вооруженных и обученных американскими инструкторами курдских бойцов означало на практике дестабилизацию всего турецкого Курдистана, чего турки никогда не допустят.

    Можно говорить о серьезном внешнеполитическом успехе России, которая получила сразу два бонуса: гарантию прокладки Южного газового маршрута в обход Украины и реальную конфронтацию Турции и США. Американцы из Сирии уходить не хотят, а кроме курдов им там опереться не на кого. Теперь появляется шанс выдавить их из Сирии руками Эрдогана. Вот такой нам подарок от Трампа, решившего создать регулярную курдскую армию, да еще раструбившего об этом на весь мир.

     

    Поневоле начинаешь задумываться, а не является ли Трамп и в самом деле русским агентом. Это невероятно, но строительство Турецкого потока, оказывается, шло без разрешения турецкой стороны, что называется, на свой страх и риск. Путин сильно рисковал, если не сказать, играл ва-банк. Стремление обойти газовыми потоками Украину было настолько велико, что мы начали строительство газопровода по дну Черного моря, до конца не договорившись с Эрдоганом. Устные договоренности, безусловно, были, но чего стоят оные с Эрдоганом, известно всем. И вот совершенно внезапно и так кстати Трам нам помог со своей инициативой. Иначе не исключено, что, у турецкого лидера мог появился бы соблазн заняться выкручиванием рук Путину по «Турецкому потоку».

    Но и это еще не все. Закон «О реинтеграции Донбасса», принятый только что украинской Верховной Радой, не мог пройти без согласования с американцами. Вопрос: что заставило надавить на украинскую элиту именно сейчас? Не намерение ли лишний раз продемонстрировать Европе недоговороспособность Украины? Ведь до сих пор Европа смотрела сквозь пальцы на все украинские выходки в Донбассе и саботаж Минских договоренностей во многом не из-за политики, а из-за экономических причин. Никто не хотел газового шантажа от еще генерального транзитера, ни, тем более, перекрытия вентиля.

    И совершенно неслучайно еще одно совпадение. Закон был принят 18 января – и в тот же день Германия передала в Еврокомиссию юридическое заключение на проект поправок в Газовую директиву, подготовленную в ноябре 2017 года. Поправки комиссии предусматривали введение ряда норм энергетического законодательства для всех газопроводов на территории Евросоюза, в первую очередь для «Северного потока – 2» в Германии.

    По мнению немецких юристов Еврокомиссия не дала «объяснений или понятных аргументов, которые показали бы, как предложенные изменения могут способствовать целям Энергетического союза». А потому предложенные ЕК изменения «неприменимы ни с точки зрения европейского, ни с точки зрения международного права».

    Вот так Германия начала откровенно посылать куда подальше Еврокомиссию. И в этом в конечном счете тоже Трамп помог – поспособствовав принятию украинского закона. И тут можно переиначить известное выражение: с такими врагами и друзей не надо!

     

    Епифан Епифанов

7

Комментарии

4 комментария
  • Павел Шереметев
    Павел Шереметев21 января 2018 г.-1+2
    А 25 миллиардов долларов, на строительство в Туретчине АЭС "Аккую", - которая никогда не окупится, - тоже Трамп дал? Прежде чем гадать на кофейной гуще и строить теории заговоров, Епифан, надо дождаться результатов очередной авантюры Пердогана, а то может статься, что САА на станет терпеть вторжения турок на свою территорию и ответит туркам из всех калибров, вот тогда и посмотрим, на чьей стороне будет наш главнокомандующий!
  • Николай Астров
    Николай Астров21 января 2018 г.-1+3
    Вся эта мышиная возня с газопроводами никакой пользы России не принесёт. Главная цель всех этих новых потоков -- окончательно лишить Украину статуса транзитной страны и тем самым навсегда оборвать последнюю её связь с Россией, чтобы опять-таки навсегда решить угрозу возрождения Великой России в её исторически сложившихся границах. Так что радоваться тут особо нечему.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков22 января 2018 г.-1
    "Вот эта-то «народная политика» всегда и за все бралась с легкостью изумительной. И «ключей» требовала, и Босфору грозила , и в Константинополе единство касс устроить сбиралась, и на кратчайший путь в Индию указывала.* Но нельзя сказать, чтобы с успехом. Если б она меньше хвасталась, не так громко кричала, сбираясь на рать, поменьше говорила стихами и потрезвее смотрела на свою задачу — быть может, она чего-нибудь и достигла бы. Но она всегда продавала шкуру медведя, не убивши его, Мы склонны раздражать себя всякого рода утопиями. Мы охотно перескакиваем (только мысленно) через все препятствия, устраняем подробности процесса и заранее наслаждаемся уже концом еще не начатого дела» С.-Щедрин
  • Владимир Василич
    Владимир Василич22 января 2018 г.+1
    Канибализм "нашего" Газпрома давно вызывает вполне законный вопрос: почему и от чего нельзя продавать наш газ на границе? То ли братской Украйны, то ли "заклятого партнёра: Германии и Турции. Для чего НАМ этот ТРАНЗИТ? Кому надо- пусть и транзитируют и заботятся о поддержании работоспособности труб. Почему МЫ уже десять лет лезем из кожи вон с этими "потоками"? Ведь и с Украйной всё началось с "газовой" войны, и сейчас этому фюреру в феске подставляем спину и предаём сирийский и курдский народы.