Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Америка строит МММ


  • Поможет ли русская община украинцам спасти Украину?

    Недавно в газете прочитал очень интересное интервью с известным экспертом о глубинных причинах мирового кризиса. Интерес к этому интервью, был вызван тем, что ожидает украинскую экономику в ближайшем будущем, но к моему разочарованию, конкретика, осталась за рамками текста в газете. 

     

    Вот тезисно основные прогнозы эксперта.

    Кризис разрушит идеологию правящих, в колоде которых только две карты — русская угроза и свободный рынок США.

    Украинские политики считают, что ситуация на территории Украины целиком зависит от того, как пойдут дела у гигантов. В первую очередь у Америки. Ведь все понимают, в чем конкретно нуждается Америка и на что она рассчитывает, разрушая экономику Украины. 

    По мнению эксперта, американское правительство построило пирамиду наподобие МММ. Когда она рухнет, США ожидает примерно то же самое, что произошло в России во время дефолта 1998 года: резкое падение обменного курса доллара сделает американские товары дешевле импортных, и они станут конкурентоспособными. В США начнется реиндустриализация. Но остальные страны в это время еще будут погружаться вниз. Америка предоставит мир его собственной участи и будет решать свои проблемы. Экономический подъем в США будет происходить за счет внутренних ресурсов. Сверхдержава будет меньше импортировать, меньше нуждаться в сырье, топливе и иностранном труде. Поэтому по мнению эксперта остальной мир не скоро увидит выход из кризиса. 


    Какой выход для Украины? 
    Единственный — периориентация на реальную экономику. Нужно поднять значимость производства, авторитет и уважение к труду в обществе. 

    Второе. Восстанавливать производство на передовой технологической основе, ориентируясь на новые потребности и новые продукты. 

    Пример. В послевоенной Германии заводы лежали в руинах. Немецкие рабочие и инженеры восстанавливали их за три–пять–семь месяцев. Трижды оборудование из уже работающих цехов вывозилось в СССР, но всякий раз через несколько месяцев немецкие предприятия вновь начинали работать и выпускать еще лучшую продукцию. Пока есть люди, обладающие техническими знаниями и инженерным мышлением, все можно наладить.

    Украина войдет в учебники как классический пример саморазрушения неолиберальной экономики. Почти полное уничтожение промышленности, попытка построить всю экономку вокруг финансового сектора, совершенно иррациональное распределение доходов и социальной ответственности. 

    Украина долгое время считала себя успешной — и сама в это верила. И все внешние силы подтверждали: молодцы, все правильно делаете! Не по злому умыслу, а потому что в мире господствовала идеология неолиберализма. Теперь Украина переживает культурный шок — то, что считалось правильным, оказалось неправильным. 

3