Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

ПОКОЛЕНИЕ ПУТИНА!

  • Сидел в кафе и услышал, как за соседним столиком компания молодых людей, пришедшая на бизнес-ланч, ударилась в приступ ностальгии. Они говорили о том, что были маленькие, но еще помнят такие артефакты, как талоны на сахар, и пустые полки в магазинах, и гораздо лучше помнят свои маленькие тогдашние радости – жвачки Турбо и Лав из, игры «За рулем» и «Электроника», позже появился «Тетрис»; а еще видеокассеты, кабельное телевидение… В общем, они взахлеб обсуждали, довольно громко.

     

    Они ушли, а я задумался. По ним было ясно, что эти люди – коллеги, все примерно одного возраста, лет около 30, и хотя непонятно, сколько они работают вместе, совершенно понятно другое: они выросли на одних и тех же играх, фильмах, и они уже по этим только признакам знают друг друга.

    Это поколение, кстати, часто обсуждают психологи - можно ли его считать «потерянным» поколением, ведь оно выросло на обломках Советского союза, родители многих из них наверняка открывали свой бизнес, учились выживать в «лихих 90х»… и на детей у таких родителей часто не оставалось времени. Но сейчас, как раз сейчас, эти самые дети достигли самого активного возраста. Те, кто родился в 80-е, 90-е – им сейчас 25-30. Выросли они в непростых условиях, безусловно. Но ведь мир сейчас не рухнул?)) Значит, выросли! Не потерянное поколение-то, выходит! Стал гуглить, есть ли исследования на эту тему.

    Исследований не нагуглил, зато нашел вот что: В России за последние 15 лет сформировалась социальная группа, которую можно назвать "поколение Путина". <…> "Надо понимать, что это поколение не отличает исключительно положительное отношение к власти или отрицательное. Это социальная группа, социальный кластер, который реализовался в последние 15 лет". Название, говорят авторы, условное. Мне тоже кажется, что нужно исключить политику из этого вопроса и относиться к названию только как к обозначению временнОго периода.

    То есть, изучением нынешнего молодого поколения исследователи, конечно, занимаются. Но тут я нашел еще более интересную штуку: проект на Ленте.ру тоже на эту же тему – «Поколение». Возможно, они как раз и оттолкнулись от слов политолога, но решили составить картину более широкую и интересную: «А ведь 20-35 лет — это самый активный возраст. В эти годы рожают детей, основывают бизнес, выстраивают карьеру. В этом проекте мы стараемся восполнить пробелы и понять, кто сегодня скрывается за расхожим термином «молодежь». По-моему, здорово придумано, и статьи, которые уже есть в проекте, действительно интересные (и политики там нет, - примечание для путинофобов)). Я, например, с большим интересом прочитал статью про средний класс, и узнал, что основа современного middle class – это никакие не хипстеры или прочие метросексуалы, а вовсе даже молодая женщина с высшим образованием и хорошим доходом.

    В общем, за проектом буду следить и вам рекомендую. Как ни называй это поколение, а оно очень непростое и, мягко говоря, не скучное, а главное – они сейчас определяют, что и как развивается вокруг нас, и что будет завтра – тоже зависит от них.

    А вы относитесь к условному «поколению Путина»?

2