Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Дети правильных людей. Когда "свойство" вытесняет профессионализм

  • 2010 Сентябрь ОПТИМИСТ Страница 17

    Страна в кризисе. Но если кто-то думает, что причина тому – санкции, упавшая нефть или там политика ЦБ – может смело купить костюм хомячка на новый год и в нем надеяться на лучшее будущее. Потому что это следствие, а не причина.

    Причин много, но сейчас я опишу то, о чем мало кто говорит, но что по моим наблюдениям прямо сейчас убивает массу ценных и перспективных проектов и секторов экономики.

    В каждой стране ключевой вопрос выживания – это то, как организован социальный лифт и взаимодействие элит с бизнес- и другими профессиональными сообществами. По хорошему, все катаклизмы, депрессии, спады, революции – признак накопления критического количества ошибок в системе, которая блокирует поступление профессионалов в системы принятия решений и забивает их неприспособленными, но «имеющими право» людьми.

    В результате множества катаклизмов в мире выработалось несколько моделей. Европейцы имеют очень старые консервативные элиты, которые за время кризисов научились стоять в роли участников, но не управленцев. Они присутствуют во всех политических и бизнес-процессах, у них ключевая роль в согласованиях фундаментальных вопросов, их клубы и закрытые форматы снимают напряжение и создают политики и фреймворки для всех госмашин и корпораций. Но работают в их рамках и принимают решение – бизнес профессионалы.

    В Штатах – иная модель, дети элит вбрасываются пусть и на наиболее богатые питательным кормом, но все же общие для общества механизмы социального лифта. Они конкурируют в школах, в колледжах, в университетах, в компаниях. Конкурируют с молодыми, злыми и страшно талантливыми бедными, у которых есть шанс порвать любого сына любой шишки. И те дети элит, кто это выдерживает – делает карьеру. Конечно, случаи, когда папы и мамы спасают и вытягивают «слившихся» - массовы, но мы их видим на синекурах, а не в ключевых центрах принятия решений. Китайцы еще проще – просто выкашивают периодически кланы, чтобы освободить поляну новым. Жестоко, но эффективно.

    И только мы взяли все худшее из этих моделей. Российские мажоры (кто помнит этот классический термин 80х), с детства убеждены, что их будущее – быть смотрящими и преемниками, и их путь к ресурсам и постам – вопрос времени, а не усилий. Да, они зачастую прекрасно образованы (деньгами или связями семьи). Да, многие из них талантливы и умны (генами или учителями). Но они практически никогда, на 98% не имеют опыта реальной конкуренции, реального профессионального соревнования, пробивания себе пути вверх усилиями, талантом, трудом, потом, что говорить – иной раз и жесткими решениями. Они «не обстреляны». Они не знают цену поражений, они не знают ужаса потери всего. Они имеют знания – но они не имеют ключевых навыков деловых людей – умения побеждать стиснув зубы.

    В последнее время количество мажоров и «детей правильных людей» в точках управления ресурсами и принятия решений зашкаливает. Они везде. Госуправление, регионы, компании, университеты, наука, культура. Система, которая долгое время строила управляемость через компромат («доверяют тому, кто на крючке») заменяется системой «доверяют своим». Это – главная причина нарастания сбоев и ошибок буквально во всей социальной, политической и экономической системе страны.

    Важное уточнение. Совершенно понятно, что у элит должен быть контроль. Как старые евро-аристократы, они могут и должны сидеть в советах директоров, занимать ключевые позиции, связывать разобщенные сектора, отрасли, сферы своими личными и семейными связями. Но работать на ключевых проектах и принимать решения должны профессионалы. Это разделение – на собственников и менеджеров – до сих пор в России толком не произошло. 

    В систему, в которой на ключевых позициях - "дети", а не "профи", профессионалу даже и не войти. Не то чтобы ему западло делиться знаниями - нет, он будет, но ровно до того раза, когда его мнение сопоставят с мнением хрен знает кого и начнут выбирать из этих двух позиций удобную. Потому что у "детей" нет понимания ценности чужих компетенций. Они не почуют его. А профи на роли гостя - не будет даже напрягаться, потому как ценит каждую секунду своего времени.

    Я затрудняюсь сказать, что может изменить ситуацию, но у системы, в которой «свойство» все больше вытесняет профессионализм – нет будущего. И в такой системе будут все предпосылки сломаться от любого внешнего давления – дохленьких санкций, ослабления цены экспортного товара или агрессивных действий спекулянтов.

    Никаких фамилий, никаких проектов – по понятным причинам. Но это, увы, типичная картина.

     

    Евгений Кузнецов

3

Комментарии

4 комментария
  • Нина Заречная
    Нина Заречная14 декабря 2014 г.+2
    Хизер Чо находилась в первом классе рейса Korean Air, которой руководит ее отец, и была крайне возмущена тем, что обслуживающий персонал принес ей орехи в пакетике, а не на тарелке. Старший бортпроводник Парк Чанг Чжин заявил, что он был вынужден на коленях извиняться перед дочерью управляющего Korean Air, прежде чем ему было приказано покинуть самолет. Наследнице Korean Air, а позднее и ее отцу, владельцу компании, пришлось принести извинения за такое поведение. Отец Хизер Чо заявил, что лишит дочь всех постов в компании из-за случившегося и сожалеет, что не воспитал ее лучшим образом.
  • Иван Лапин
    Иван Лапин14 декабря 2014 г.+2
    Вообще-то на Руси так было искони, в "Горе от ума" Фамусов выставляет непотизм за доблесть: "Покойник был почтенный камергер, С ключом, и сыну ключ умел доставить..."
  • Александр Росляков
    Александр Росляков14 декабря 2014 г.
    Ходорковский прежде чем украсть у России нефтепромысел, несколько месяцев прожил в балке с бурильщиками на 30-м морозе. Изучал дело от основания, только потому смог потом им эффективно управлять. Правда, сугубо в пользу своего кармана.
  • Вячеслав Орлов
    Вячеслав Орлов22 декабря 2014 г.
    Оч. хор. Опубликую у себя.