Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Кремль хочет впихнуть Донбасс в Украину как своего Троянского коня?

  • В последнее время у многих создаётся впечатление, что Россия прогибается под Запад, который давит её санкциями. И крепнет убеждение, что Кремль вполне может собственными руками впихнуть Донбасс обратно на Украину в обмен на снятие санкций и на молчаливое признание Крыма российской территорией.

    Однако я сильно подозреваю, что именно такие, как бы лежащие на поверхности выводы – слишком скоропоспешны. И даже порой создаётся впечатление, что их нам искусственно подсовывают.

    Надо понимать, что сейчас разыгрывается сложнейшая шахматная комбинация. И говорить о том, что кто-то из главных игроков струсил или прогнулся, не приходится.

    Не для того в Донбасс идут конвой за конвоем, не для того Россия вбухивает в этот регион огромные средства, не для того усилиями "военторга" создаются полноценные вооружённые силы ДНР и ЛНР – чтобы потом слить все это в одночасье. Даже вздорный Ельцин не стал бы заниматься такой совершенно пустопорожней тратой сил и средств. Тем более странно ожидать подобного от Путина.

    Я думаю, что Кремль, через реализацию Минских договорённостей осуществляет операцию, которую можно условно назвать "Троянский конь". Суть её в том, чтобы вооружённый до зубов Донбасс со своей полноценной армией и сформировавшейся властью – чисто официально вошёл в состав Украины.

    Если даже при этом ДНР и ЛНР станут называться областями с особыми статусами; если вооружённые силы ДНР и ЛНР станут называться народной милицией или региональной гвардией – это никак не изменит дела в принципе. Если вы назовёте вашего кота паровозом, или водолазом – он от этого не превратится в локомотив и не полюбит воду. Он останется котом.

     

    Украинцы мечтают взять под контроль границу, чтобы в Донбасс не могли проникать вооружённые подразделения из России и российское оружия? Да пожалуйста! Демонстративно, в присутствии тысяч журналистов и политиков со всех стран – на границе между Донбассом и Россией могут встать иностранные миротворцы в компании с некоторым количеством украинских пограничников. И Путин с Порошенко пожмут друг другу руки. И весь мир убедится – граница между Украиной и Россией восстановлена.

    И зачем, спрашивается, российским подразделениям проникать в Донбасс, если за прошедшие годы вполне реально создать в Донбассе свои полноценные, многочисленные, дисциплинированные и хорошо вооружённые силы? Для чего везти через границу военную технику и боеприпасы, если всё, что нужно, уже наверняка завезено?..

    Но при указанном сценарии политическая элита ДНР и ЛНР, включая лично Захарченко и Плотницкого, получит свою нишу в большой общеукраинской политике.

    И если сейчас на Украине нет полноценной оппозиции – то после формального вхождения Донбасса в состав Украины Киев получит мощнейшую, можно сказать, термоядерную оппозицию в лице людей из Донбасса, которые будут находиться в жёстком подчинении у тех же Захарченко или Плотницкого.

    С учётом общей разрозненности политических сил Украины (они там постоянно грызут друг друга, и каждый тянет одеяло на себя) такая монолитная, боевая партийная группа, опирающаяся на безоговорочную поддержку властей Донбасса – довольно быстро раскидает противников как кутят. И многие украинские политики, равно как и бизнесмены – захотят дружить с такой партией, способной защитить своих сторонников и пролоббировать законопроекты, нужные своим союзникам.

    Не надо быть Нострадамусом чтобы догадаться – при таком раскладе Украина просто не сможет дрейфовать в Евросоюз и НАТО. Донецко-луганские политики развернут украинский корабль в сторону России. И в конце концов может случиться так, что вся без остатка Украина станет пророссийской. Более пророссийской, чем Белоруссия или Казахстан...

    Но допустим, киевская власть решит пресечь подобную опасность силой и бросит армию против Донбасса. А вот тогда-то Украина уже не сможет никому в мире доказать, что воюет с Россией. Это в глазах всего человечества будет уже именно Гражданская война – без всяких оговорок. И взятая под контроль украинцами граница тут никакой роли не сыграет. Вооружённые силы Донбасса не станут рваться через кордон в Россию – они будут рваться вглубь Украины, на Харьков, Днепропетровск и Запорожье. А в конечном счёте – на Киев, Львов и Одессу. Что до украинских пограничных застав – их просто расстреляют из танковых орудий, а потом додавят гусеницами.

    Даже если в этой войне украинские войска начнут одерживать верх – это будет достигнуто такой большой кровью, что пожалуй Европа сама попросит Россию ввести свои войска на Украину и остановить побоище...

     

    Сейчас Кремль разыгрывает испуг и уступчивость. И разыгрывает неплохо. Большинство на Украине убеждено, что Путин гнётся под санкциями и что он вообще глупый злой старикашка, впавший в маразм.
    Но оппозиционный российский депутат Илья Пономарёв, прямым текстом сказал на одной из украинских телепередач примерно то же, что написано у меня: Кремлю нужна вся Украина, и Кремль лишь разыгрывает испуг и слабость.

    Но занятые грызнёй между собой укрополитики вообще, похоже, не обратили никакого внимания на его слова. Среди основной массы политической элиты Украины царит какая-то эйфория, смахивающая на массовое помешательство. Эта элита походит на 15-летнюю девочку, которая сама придумала какую-то фантастическую историю, сама в неё поверила – и пребывает в связи с этим в благостной нирване.

     

    Теперь надо сказать про некоторых российских политиков (и не только политиков), которые раньше поддерживали Путина, а теперь срочно переквалифицировались в оппозиционеров. Вот например Игорь Стрелков. Путина и Кремль критикует – аж пыль столбом стоит. "Мы – говорит – отказываем в поддержке существующему правительству!.."

    Между тем кто такой Стрелков? Строго говоря – боевик, террорист, наёмник, который даже не думает скрывать того факта, что воевал на территории сопредельных государств в составе незаконных вооружённых формирований. Сам заявлял что именно он развязал войну в Донбассе, в результате которой погибло несколько тысяч человек – и вообще наговорил на два-три пожизненных срока.

    И этот человек спокойно ходит по улицам Москвы – ничего и никого не опасаясь. У российской прокуратуры к нему не возникает никаких вопросов, и даже украинские правоохранители опасаются заикаться о каких-то претензиях к Стрелкову и воздерживаются от просьб к российским коллегам об аресте этого человека и привлечении его к ответственности хотя бы по российским законам...

    Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться: Стрелков находится под особо мощным покровительством – даже не генпрокурора Чайки, а кого-то повыше. И этот человек разыгрывает из себя оппозиционера, который отказывает в поддержке правительству… Вот именно, что разыгрывает! Мы наблюдаем, судя по всему, громадный спектакль, который разыгрывается на наших глазах.

     

    При этом я не собираюсь утверждать, что этот спектакль завершится именно той концовкой, которая задумана в Кремле. На Западе ведь тоже существуют неплохие актёры. И с той стороны за шахматной доской тоже сидят искушённые игроки, которые себе на уме. У них – свой план игры. И они тоже заняты его осуществлением.
    Не надо забывать, что у Запада есть своя, давно сложившаяся и хорошо отлаженная государственная система и своя идеология.

    А в России всё держится буквально на одном человеке. То есть – практически на ниточке. Поэтому не только Украина, но и Россия находится под постоянной угрозой.

    Тут, пожалуй, уместно вспомнить историю Советского Союза, который в свое время как на ниточке держался на одном Сталине. Сталин помер – началась стагнация и деградация, завершившаяся развалом.

    В общем в интересное время мы живём. Игра пока идет – а чем она закончится, покажет время. И мне кажется, до развязки уже не так долго осталось ждать.

     

    Олег Боровских

5

Комментарии

14 комментариев
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий12 июня 2016 г.-1
    Предательство Путина автор собирается втюхать нам как гениальную шахматную партию недоступную средним умам? Как эта статья здесь оказалась? Почему она не в Известиях. Там вроде вещают украинские агенты влияния? О предательстве Путинва на Донбассе подробнее в видео Делягина- "Что Путин скрывает от всех". Посмотрите. Автор ждёт что мы сложим ручки и будем ждать. Чего? Нашего уничтожения? А может пока не поздно взяться за Путина? Посмотрите Делягинское видео.
    • Евгений Бер
      Евгений Бер12 июня 2016 г.+2
      Ну с критикой все понятно, тут много ума не надо. А вы какое решение видите проблемы Донбасса? И не кажется ли вам, что победой на Украине сейчас будет считаться именно завершение войны и предоставление широких полномочий тому же Донбассу. Возможно, вы не знаете, но многие западные регионы Украины очень активно следят за возможностью получить больше полномочий - федерализация, децентрализация... называйте это как угодно.
  • Aleks Best
    Aleks Best12 июня 2016 г.
    Сдается мне, ждать осталось уже не долго.. Очччень мне не нравится месяц июль.., жарко будет в нем )
    • Александр Майданюк
      Александр Майданюк12 июня 2016 г.+1
      В Июле-Августе 2014 очень даже неплохо получилось у армии ДНР. почему бы не повторить сейчас? Надо только повод убедительный со стороны отмороженных нац-бандеровцев и обманутых западной пропагандой русских, живущих на Украине.
      • Евгений Бер
        Евгений Бер12 июня 2016 г.
        Я думаю если Киев даст хоть маленький, но повод, для ДНР/ЛНР, то в следующий раз они остановятся только по Днепру! И дело тут уже не только в "ура", а по фактам - Киев уже столько сделал для народа Украины, что они не будут против!
  • Анатолий Линник
    Анатолий Линник12 июня 2016 г.+1
    Оказывается, все становится ясным после просмотра видео Делягина. А мужики-то не знают! А после такого анонса возникает стойкое отторжение и того видео, и автора. Простые и гениальные решения - это кастрюля на голову и булыжник в руки...и "видео от Делягина". "Все это было бы смешно..."
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр12 июня 2016 г.
    Надо отметить, что аналитическая составляющая статьи поверхностна. Стоит хотя бы взглянуть на военную составляющую. К сожалению регулярной отмобилизованной объединенной Донецко-Луганской армии не существует. Это народное ополчение со всеми присущими народному ополчению качествами; свободой мнений выборных командиров нижнего и среднего звена, отсутствием кадрового офицерского состава, который и составляет костяк регулярной воинской части, мутная идеологическая программа, без конкретных конечных целей народного восстания, личные разногласия между донецкими и луганскими лидерами, препятствующие созданию единой республики.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр12 июня 2016 г.
    Боевая эффективность любой армии на 2/3 обеспечивается надежным тылом и бесперебойным снабжением. В случае перехода границы под контроль Киевских нацистов, каналы снабжения Республик военным имуществом будут отрезаны и разгром ДНР и ЛНР станет делом ближайшего времени. И надо сразу отметать байки о том, что на территории ЛНР -ДНР сосредоточены резервы достаточные для ведения самостоятельных затяжных боевых действий ополченцами - партизанами. Никто в здравом уме не пойдет на такую политическую и военную авантюру завозить сотни тысяч тонн имущества для снабжения буйных отрядов ополчения, где командиры выбираются голосованием или по районной принадлежности.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр12 июня 2016 г.+3
    Что касается Кремля то да, Кремль сказав "А" (присоединив Крым) испугался Донецкого Народного Восстания и не сказал "Б" поддержав его сразу и безоговорочно, как восстание против военного переворота в Киеве. Испугался именно потому что оно было НАРОДНЫМ! и антиолигархическим против близких Кремлю Донецких и Киевских олигархов. Антиолигархическая идеология восстания могла перекинуться и на территорию России. Но и явно оттолкнуть восствших побоялся, потому что все "крымские дивиденды доверия" были бы мгновенно аннулированы возмущением российского народа. И сейчас Кремль "тянет резину", мусоля "минские соглашения" и не зная, что делать дальше.
  • Aleks Best
    Aleks Best12 июня 2016 г.
    Поляр., Вы до сих пор ещё верите в 'народное восстание' на Донбассе сопротивления Киеву ??? ))))
    • Поляр Поляр
      Поляр Поляр12 июня 2016 г.+1
      Ну как только пролилась первая кровь мирных жителей и за оружие взялись их родственники, то "конфликт олигархов" перерос в народное сопротивление. Оно потому теперь такое нескладное и плохо управляемое, что инициаторы потеряли контроль. Из толпы выдвинулись активисты, которые сколотили свои независимые вооруженные группы. И объединить их и подчинить какой-либо общей идее не удается, потому что первоначальная идея донецкой олигархии оторвать себе кусок власти чужими руками, местными маленькими командирами не принимается. Они повоевали и хотят иметь свою власть, без олигархов. Поэтому то очень сложно теперь будет погасить этот конфликт
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр12 июня 2016 г.+1
    И Кремль здесь попал как кур во щи. Он бы давно договорился с олигархией, но никогда не сможет заставить маленьких местных командиров принять этот договор. А просто слить этих командиров, отдав их на растерзание куевским нацистам... Народ кремлевским сидельцам никогда этого не простит. Да и Запад их после этого спишет как использованных до конца.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый12 июня 2016 г.
    Автору, если так то зачем вы выдаёте кремлёвские тайны. Зачем?
  • Aleks Best
    Aleks Best13 июня 2016 г.
    Да ни каких тайн не было там и нет сегодня.. А в целом картина автором нарисована верно/