Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Михаил Хазин. Рынок правосудия – это крах экономики: мошенники съедят трудяг

  • Можно ли каким-то образом успешно бороться с коррумпированностью судебных органов и не нужно ли ввести некие взыскания для судей, совершивших ошибки?

    Идея о том, что судебная власть должна быть независимой (точно так же, как исполнительная и законодательная) появилась достаточно давно. Можно привести в качестве примера СССР 50-х годов, где власть достаточно жестко отслеживала эту независимость.

    Моя семья с этим столкнулась непосредственно, когда моего деда, уволенного в 1952 году, не смогли выселить со служебной квартиры, потому что у него было двое несовершеннолетних детей.

    Точно так же это очень хорошо описано у известного антисоветчика и достаточно слабого писателя Войновича. В своем романе «Иванькиада» он описал, как полковник КГБ (то есть с точки зрения диссидентов – носитель сакрального зла) пытался получить в кооперативе квартиру, которую по закону должен был получить Войнович. И довольно быстро выяснилось, что получить судебное решение в свою пользу этот самый «носитель сакрального зла» не сумел.

    Но начиная с конца 80-х, когда стала формироваться вот эта номенклатурно-торговая прослойка, она стала получать очень большие доходы. И люди в судебном корпусе, которые проявляли некоторую слабость в части желания жить красиво, стали задаваться вопросом: почему чиновники не на самых высоких должностях ездят на шикарных машинах и живут в шикарных квартирах, а мы должны долго ждать некоторого улучшения и при этом получать фиксированную зарплату?

    Начиная с 90-х годов, когда либералы из команды Гайдара-Чубайса очень активно начали внедрять в России приватизационную идеологию, ситуация стала еще хуже. Дело в том, что эта идеология включала в себя не только продажу за бесценок и за взятки государственного имущества, но и еще одно очень важное обстоятельство: она включала в себя продажу функций, которыми наделялись те или иные должности.

    То есть, иными словами, любой человек, получивший должность, немедленно имел право в рамках этой Гайдаро-Чубайсовской либеральной линии спросить себя: а какие из своих функциональных обязанностей можно продать?

     

    Ну, что могут продать судьи – это понятно: судебное решение. Так у нас образовался судебный рынок. А уж коли рынок образовался, то стало очень трудно вообще найти хоть сколько-нибудь независимое решение. Потому что даже если дело ясное и судья готов был вынести правовое решение, он не мог не брать денег – это подрывало рынок в целом (а его коллеги начинали на него смотреть косо).

    Таким образом мы получили вакханалию с полным отсутствием в России судебной системы. Да, у нас иногда бывают, скажем так, более или менее адекватные судебные решения, но каждый раз нужно подробнейшим образом выяснять, с чем это связано и почему в данном конкретном случае не сыграли свою роль деньги.

    Так вот, отсутствие в нашей стране честной судебной системы – это следствие той работы, которая была проведена либералами в 90-е годы. Но давайте смотреть правде в глаза: нормальная экономическая деятельность без работающей судебной системы невозможна, потому что при ее отсутствии мошенники всегда «забивают» реальных производителей.

    А восстановление нормальной судебной системы возможно только через отмену приватизационной идеологии, что требует жесткого признания обществом преступности приватизации в целом и всей, соответственно, идеологии, под нее положенной.

    И если этого не сделать, то на нормальную экономическую деятельность рассчитывать не приходится: Россия будет продолжать оставаться царством мошенников, и судебной системы в ней не будет.

18

Комментарии

20 комментариев
  • Александр Васильевич
    Александр Васильевич26 мая 2017 г.-3+1
    "А восстановление нормальной судебной системы возможно только через отмену приватизационной идеологии" ------ Весьма оригинальный способ. Это потому что автор ничего реального, даже чисто теоретического, предложить не может.
  • Алексей Крутов
    Алексей Крутов26 мая 2017 г.+5
    "Таким образом мы получили вакханалию с полным отсутствием в России судебной системы". --- Отсутствие честной судебной системы - это лишь одно из последствий утраты Россией государственности после 1993 года. На мой взгляд, "отмена приватизационной идеологии" означает по смыслу, прежде всего, одно: ПРИЗНАНИЕ КОНСТИТУЦИИ ОТ 1993 ГОДА И ПРИВАТИЗАЦИИ ДЕВЯНОСТЫХ НЕЗАКОННЫМИ. В РФ, в стране блатного капитализма нет Правительства, но есть колониальная администрация. Поэтому писать челобитные первым лицам Эрефии бесполезно. Надо радикально изменить всю систему государственного управления, чтобы затем направить всё остальное в русло развития, а не деградации, в том числе и судебную систему. Невозможно не согласиться с автором. Поддерживаю.
    • Александр Майданюк
      Александр Майданюк26 мая 2017 г.-3+3
      Существующая система сама не изменится. То есть, нужно будет повторить переворот 1917 года и гражданскую войну? Вы лично пойдете на баррикады лить кровь и отдавать свою жизнь за изменение системы?
      • Александр Васильевич
        Александр Васильевич26 мая 2017 г.-5
        Страна управляема. Поэтому существующую систему можно изменить плавно и без потрясений - нужна только политическая воля.
      • Алексей Крутов
        Алексей Крутов26 мая 2017 г.+2
        Активное протестное движение проснувшихся граждан - настоящих патриотов Родины - это не бестолковое "гулянье" молодёжи под запрет проворовавшейся власти. Разоблачение проходимцев, как жуликов из того же "бандитского Петербурга", всегда было достойно уважения в народе на Руси. Дело за сознательным объединением усилий неравнодушных граждан. - - - Но. "Коль в голове фантазии, на глазах не те очки, Ты не увидишь безобразий, чем страдают дурачки...".
  • Алексей Крутов
    Алексей Крутов26 мая 2017 г.+4
    Колониальная администрация, заинтересована в развале страны, в угроблении коренного народа России – Русского Народа, в деградации образования, медицины, традиции, культуры. Поэтому так называемая борьба с коррупцией напоминает клановые разборки инородных властолюбцев. Прежде всего, необходимо признание конституции от 1993 года и приватизации девяностых незаконными, а затем - референдум по Новой Конституции, не писанной под диктовку агентов ЦРУ. Валентин Катасонов: Правительство РФ народу России не служит. https://ok.ru/video/289425723888
    • Александр Васильевич
      Александр Васильевич26 мая 2017 г.-7
      "Колониальная администрация, заинтересована в развале страны" ------ Это бред и идиотизм. В развале страны никто внутри страны не может быть заинтересован по определению. А "администрация" хорошо сидит на должностях и хорошо кушает - только идиот может подозревать её в желании развалить свои хлебные места.
      • Алексей Крутов
        Алексей Крутов26 мая 2017 г.+2
        Колония - это уже не независимая страна, и даже не полноценное государство. И идиотам там наверху должно быть понятно, что жировать на разрушении трудовых достижений народа возможно лишь до поры, пока не грянет русский бунт... Эту катаклизму на Руси уже не раз проходили, да? Оказывается, корону с глупого царя можно снять только вместе с его головой...
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов26 мая 2017 г.+4
    Для России любой политической формации отказ от своей системы права, от её совершенствования и развития чреват тяжёлыми последствиями.Судебная реформа последней половины 19 века была необходима и всё, что было взято полезного с Запада, пригодилось на долгие годы.А когда грянул 1917 год и рухнуло самодержавие со всей правоохранительной системой, большевики по-умному распорядились наработками прежней судебной системы.Не отменили полностью всё, но создали пролетарское правосудие с народными заседателями.Один специалист и два представителя от народа.Да и выборность народных судей имела своё значение.Хоть какой-то, но контроль.
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов26 мая 2017 г.-1+2
    В 1991 году разгромили партию с её полезными методами подготовки руководящих кадров, разгромили КГБ, а остальные правоохранительные структуры в целом сохранили.И только Октябрь 1993 года привёл к разгрому остатков советской системы народного представительства и оставлению судебной системы в состоянии бесконтрольности.И правильно Д.А.Медведев в период своего президентства назвал судебную систему страны "железобетонной корпорацией", имея в виду, что в неё проникли и расплодились не самые лучшие нравы.Осталось "телефонное право", советы кураторов высших инстанций и практическое отсутствие судейской независимости.Система пока не трансформируема.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков26 мая 2017 г.+2
    У нас вообще какая-то вакханалия. Судей, задавивших, к примеру человека если и привлекают к ответственности, то с такими проволочками, что становится страшно... Потому что за остальные косяки они практически не несут ответственности
  • Василий Усов
    Василий Усов26 мая 2017 г.-2+3
    Хазин прав. Впрочем, как и я.)) Давно уже тут пишу, что в 90-е годы у нас сотворили Систему, несовместимую с жизнью страны. Которая пустила глубокие корни и проникла во все уголки нашего общества. В том числе и в судебную систему. А многие идиоты тут думают, что если убрать Путина, то жизнь переменится к лучшему. К худшему, идиоты, только к худшему, потому что Путин, к сожалению, лучшая часть этой губительной Системы.
    • Александр Васильевич
      Александр Васильевич26 мая 2017 г.-4+1
      Усов, ты или трусы надень или крестик сними. Если система несовместима с жизнью страны, то надо убирать систему, то есть всех, кто обеспечивает её функционирование.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc26 мая 2017 г.+7
    Хазин несомненно прав, но начать надо с банков. Надо направить ссуудный роцент в карман государства. Центробанк должен стать Госбанком, а не быть частным ЗАО. Госбанк может очень эффективно снизить число воров. Сталин это хорошо продемонсттрировал. Но для такого решения нужна независимая конституция. В общем не всё так просто, но делать надо!
    • Александр Васильевич
      Александр Васильевич26 мая 2017 г.-4
      Конституция им нужна, как будто слова на бумаге способны что-то изменить. Воля людей нужна. В рамках действующей конституции всё можно плавно изменить и поправить.
  • ник чарус
    ник чарус27 мая 2017 г.+2
    можно добавить-нужна воля людей направленная на отмену моссадовско-црушной конституции и созданию улучшеной социалистической... с этим пока плохо... но на дно скоро встанем-это точно-значит будет от чего отталкиваться!
    • Александр Васильевич
      Александр Васильевич27 мая 2017 г.-1
      Воля нужна не для написания новой конституции, а для приведения дикого капитализма в чувство.
  • ник чарус
    ник чарус28 мая 2017 г.+3
    капитализм у нас не дикий а колониальный -наши олигархи почти все нерусские... и второе-капитализм нельзя привести в чувство-его можно сделать либо колониальным либо империалистическим...поск мы в центе евразии и вокруг 3 трлн по границам империалистический не прокатывает-а колониальный нам слишком дорого обходится...остаётся отменить капитализм как кр неудачн проект-это было доказано и в 1917м и 2017м также!
    • Александр Васильевич
      Александр Васильевич28 мая 2017 г.-3
      Капитализм привести в чувство можно! Это доказано всеми странами Зап.Европы.
  • ник чарус
    ник чарус28 мая 2017 г.+2
    европа незамерзающий полуостров веками оранжерейный-прикрытый славянами от кочевых империй и морями от мести ограбленных колоний... изучайте геополитику и историю прежде чем трепаться попусту...