Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Что такое деньги? Это сегодня и есть «права человека»

  • Казалось бы, ну что нового можно сказать про деньги? Мы пользуемся ими каждый день, и все взрослые люди прекрасно знают, что это такое. Деньги – это деньги; как говорится, сало як сало...

    Однако я бы предложил посмотреть на деньги немного по-новому.

    Любая купюра, монета, равно как и банковская карта – это некий документ, дающий вам право зайти в любой магазин и взять с полки любой товар, стоимость которого, указанная на ценнике, укладывается в сумму, которой вы располагаете.

    Причем если раньше надо было отстоять в очереди и попросить продавца достать товар с полки, а он мог ответить "не больше одного в руки", то сегодня это осталось в прошлом. Заходи в магазин и бери все сам, на кассе продавец отсканирует штрих-код, возьмет ваши деньги – и пользуйтесь на здоровье.

    То есть взять с полки любой товар, который вы можете оплатить – это не одолжение со стороны магазина, а ваше законное право.

    То же самое касается и сферы услуг.

    Вы можете зайти в ресторан, и официант принесет вам меню, в котором вы укажете, что хотели бы заказать – и вам все приготовят. А если нет, если официант вам нахамит – вы можете пожаловаться и пойти в другой ресторан, где вам приготовят то, что не смогли в предыдущем.

    Таким образом деньги – это ваше право получить любой товар или услугу, находящиеся в свободной продаже, стоимость которых укладывается в располагаемую сумму.

    Без денег к вам только скорая помощь приедет, а также пожарные и полиция. Но булку хлеба вам без денег уже не дадут.

    Учиться без денег тоже не очень-то получится – надо покупать учебники, школьную форму, платить за школу и детский сад. А за обучение в ВУЗе тем более.

    Медицинское обслуживание – и то стало преимущественно платным, лекарства платные.

    Даже ваша безопасность в значительной степени зависит от того, сколько вы готовы за нее заплатить. Дом в безопасном районе стоит дороже, чем в криминальном. Домофон, пультовая охрана, стальная дверь – все платное.

    Значит, если у вас много денег – вы можете позволить себе и медицинское обслуживание, которое недоступно остальным, и хорошее образование для своих детей, и личных охранников, и многое другое.

    Даже защита ваших прав в суде зависит от денег. И дело не в коррупции, а в том, что хороший адвокат – дорогой адвокат.

     

    Поэтому деньги – это не просто средство, обеспечивающее право зайти в магазин и взять с полки некоторый товар. А единственное средство, обеспечивающее право получения всего жизненно необходимого.

    Деньги обеспечивают ваши права. Это универсальное право на все! На сон в своей квартире в тихом районе, на качественную здоровую пищу, на образование для детей, в конечно счете – на жизнь и здоровье.

    Если у вас есть деньги – вы можете получить образование, купить хороший костюм, пройти собеседование и устроиться на хорошую работу. Можете купить автомобиль и устроиться на работу, для которой нужен автомобиль. Если у вас много денег – вы можете открыть собственный бизнес и работать так, как вам нравится, в свое удовольствие, компостировать мозги подчиненным, а не быть тем, кому компостируют мозги. А можете вообще не работать.

    Деньги – это право работать или не работать. Право выбирать. Право на все, и у кого больше денег – у того больше прав.

    Но и это еще не все! Деньги – это права на новые деньги.

    Есть такая поговорка: деньги к деньгам.

    Деньги позволяют открыть бизнес и получать прибыль, то есть новые деньги. Деньги можно дать взаймы и получить обратно с процентами.

    А что такое банк в данной трактовке денег? Это организация, хранящая деньги (суть права) вкладчиков и обладающая правом пользоваться этими деньгами (правами) с целью их увеличения. При этом прибыль банк оставляет себе, то есть увеличивает свои деньги (права), пользуясь деньгами (правами) клиентов.

    Центробанк – это организация, контролирующая эмиссию прав: их увеличение или уменьшение в масштабах страны, а также их распределение между банками.

    Что такое кредит? Это когда вы получаете деньги (права), но должны вернуть их с процентами – то есть вы должны вернуть больше денег, чем получили, должны добавить к ним свои деньги-права.

    Обязательства по кредиту всегда превышают права по нему, поэтому кредит – суть система сокращения прав кредитуемого.

    Что там было у нас насчет равных прав при демократии?

    Деньги – вот настоящие права в либеральном демократическом государстве с рыночной экономикой.

    У кого больше денег – у того больше прав.

    И завтра у того, у кого сегодня больше прав, их станет еще больше, потому что он увеличит их с помощью банков, акций и предприятий, которые ему принадлежат.

    Богатые становятся богаче, бедные – беднее. Это значит, что богатые увеличивают свои права, сокращая права бедных через систему кредитного рабства и собственности на средства производства.

    Уже сегодня 90% денег – а значит, и прав – в России сосредоточено у 10% населения. А что будет завтра?

    Что там было в Конституции о правах на жизнь, труд и все прочее?

    Добро пожаловать в правовое государство – в котором больше прав у того, у кого больше денег. И у того больше денег, у кого больше прав. В государство, где прав человек с деньгами, прав в абсолютном выражении – и его права неуклонно растут.

     

    Александр Русин

9

Комментарии

9 комментариев
  • Александр Васильевич
    Александр Васильевич26 мая 2017 г.-6
    "Добро пожаловать в правовое государство – в котором больше прав у того, у кого больше денег." ------- "Добро пожаловать" - это кому? Марсианам? Мы-то уже четверть века здесь. Что ты нового сообщила, Румарчук?
  • Сергей Колобов
    Сергей Колобов27 мая 2017 г.
    Деньги это прежде всего ЭКВИВАЛЕНТ товаров и услуг (в дальнейшем - товар). Соответственно, по определению, если есть товар, то моментально возникают и деньги. Нет товара - нет денег. Любые деньги, необеспеченные товаром - пустышки, фантики. Но невозможно представить себе товар без денег. Потенциально любой товар можно на что-то обменять всегда, если есть на него спрос. Эквивалент, позволяющий осуществить обмен и есть деньги. Товар исчезает только тогда, когда на него нет спроса. Он превращается в никому ненужную вещь. Наталья замечательно подметила, что деньги, ко всем прочим своим функциям, еще и ПРАВО на получение любого товара. А теперь задумайтесь. Мы живем в государстве, где все вместе, благодаря нашим общим усилиям (всей совокупности общественных отношений) производим определенное количество товаров и услуг. Пусть это будет ВВП. Центробанк страны, в соответствие с Конституцией
  • Сергей Колобов
    Сергей Колобов27 мая 2017 г.
    Информация для администрации ресурса. Нет предупреждения об ограничении текста коментария. Значительная часть информации утеряна. А жаль...
  • ник чарус
    ник чарус27 мая 2017 г.
    деньги должны только обслуживать товарообмен-а отнимать деньги у других они права не дают-в правовом и тем более социальном государстве это преступление-вопрос не кто преступники а когда их начнём судить... они надеются что поздно-мы хотим рано... значит где то посередине... в этом столетии мир в борьбе за ресурсы столкнётся с нестабильностью олигархического капитализма в связи с тем что китай серьёзно обгонит америку... а поскольку китай хоть и национал-социалистический по факту... социализм он будет строить и новых адептов социализма он найдёт... и вряд ли мы останемся в стороне-и в прямом и в переносном смысле...
    • Алексей Крутов
      Алексей Крутов28 мая 2017 г.
      Не-а, Китай уже никогда не обгонит серьёзно Америку. Просто не успеет. Мир стоит в шаге от третьей Мировой войны. Изолируйте от человечества религиозное мракобесье, поклоняющееся "золотому телёнку", и, возможно, спасёте мир. Валентин Рычков: "Жадность, как жажду, утолить невозможно!.."...
  • Алексей Крутов
    Алексей Крутов28 мая 2017 г.
    Деньги, деньги... --- "больше прав у того, у кого больше денег. И у того больше денег, у кого больше прав". --- "Элементарная справедливость в праведно обустроенном обществе, в соответствии с провозглашённым принципом «каждому - по труду», подразумевает, прежде всего, хорошую зарплату за хороший квалифицированный Труд. То есть деньги в таком обществе, как его не назови, – это эквивалент праведного Труда, а не добыча через махинацию, жульничество, ростовщичество"...
  • Алексей Крутов
    Алексей Крутов28 мая 2017 г.+1
    Общеизвестно, очень большие деньги, а тем более неправедно заработанные, портят людей и превращают их в мировых мракобесов, как идиотов, у которых в качестве основных своеобразных развлечений используется разжигание пожаров в "горячих точках" до уровня майданов, переворотов, гражданских и мировых войн... Если более-менее здоровый человек хочет, чтобы его дети и внуки не оказались в качестве "жертвенных баранов", то надо бы не нести в будущее эти "дурные привычки" обезумевших олигархов-ростовщиков периода блатного капитализма. Ещё сто лет тому назад Лев Толстой заметил, что "миром правят совсем сумасшедшие". Генри форд: " Изолируйте от человечества два десятка самых богатых евреев, и все войны на планете сразу же прекратятся..." Уж не потому ли Запад и его современные холуи внутри Эрефии так ненавидят простодушный Русский Народ, что у него суть менталитета сконцентрирована в русской пого
  • Алексей Крутов
    Алексей Крутов28 мая 2017 г.
    Уж не потому ли Запад и его современные холуи внутри Эрефии так ненавидят простодушный Русский Народ, что у него суть менталитета сконцентрирована в русской поговорке: "Не в деньгах Счастье!"?!. Русский - это, прежде всего Совесть, а не бабло. И потому все попытки внедрить на Руси современные экономические гайдаро-чубайсовские технологии и приёмы манипулирования массой тружеников через "еврейское рукоделие" - ростовщичество обречены на неприятие и отторжение, как давно устаревший и ненужный хлам, уважаемый только в среде мировых религиозных мракобесов. Нет американских денег? И не надо! В трудной ситуации всегда есть возможность перейти на натуральный товарообмен.
  • Алексей Крутов
    Алексей Крутов28 мая 2017 г.+1
    "Наверно наилучшее общественное обустройство в современном мире и наи-лучшую организацию Труда можно теперь наблюдать разве лишь у пчёл и муравьёв. Если многое у них перенять и внедрить в современное общество, то жизнь человеческая наверняка не была бы обречена на погибель... Поэтому если кто-то теперь считает, что еврейский фашизм на Руси лучше фашизма немецкого, а современные олигархи РФ лучше украинских, то пусть так и остаётся жить – в дерьме..."...